1422

Система образования в Таиланде №1

Приветствую, читатели. Я уже более полу года живу в Таиланде и работаю в тайской школе. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями об образовании в Таиланде и особенно показать разницу с Россией. Хорошо это или плохо решать вам.


Образование является условно-бесплатным и обязательным. Что это значит? Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.


Но образование начинается не со школы, а с детского садика. Детские сады называются "Анубан". Сюда приводят детей от 2 до 6 лет. Самая младшая группа похожа на всем знакомые ясли - "Балубан", здесь собраны дети которым по 2-3 года, формально они еще не в садике, а в некоторой подготовительной группе. Утро в школах и садиках начинается с линейки, поднятия флага, пения гимна и молитвы (да да школа и религия неразрывны в этой стране), где обычно кто-то из Балубана ревёт и хочет вернуться к маме.


В Балубане дети обычно играют, спят и немного учатся. Даже в таком возрасте у них есть английский язык, хотя некоторые еще даже не говорят по тайски. Так что все по хардкору с 2 лет тебя окунают в иностранный язык. В моей школе в одной группе Балубана около 15 детей.

Наш детский сад при католической школе


Следующий - сам "Анубан": здесь есть 3 ступени (grades) - A1, A2, A3, обычно 3-4,4-5 и 5-6 лет соответственно. Но тем не менее есть дети которым уже по 7 лет, а они все еще в садике. Родители могут оставить ребенка на еще 1 год в саду и отсрочить школу. В моей школе в Анубане по 4-5 паралеллей (А1/1 - A 1/4). Например класс А 3/5 - означает что это 3 класс и 5 по порядку в параллели, как буква Д в наших названиях классов (7Д).

Учебы здесь очень сильно добавляется. У детей появляется полноценный английский, тайский, китайский, математика, компьютер, наука, физ-ра (плавание в основном) и что-то из общих курсов (social studying). Уже в таком возрасте у них есть экзамены (по крайней мере по английскому точно) со шкалой оценивания. Что как по мне, это заставляет малых стрессовать прямо с пеленок. В Анубане группы укрупняются: тут уже есть классы по 25-40 учеников, что порой превращается в местный филиал ада на земле. Уроки длятся по 40 минут, но часто дети задерживаются во дворе, на перерывах, туалетах или в матрасиках после сна. В целом тут они учатся общаться, вести себя в обществе, наукам, морали и прочим полезным перкам в будущем.

Площадка перед садиком и игровая зона


Примерный распорядок дня в школе 5-летнего тайца:


7.30 - приезд в школу


7.45 - линейка, пение гимна, молитва (на тайском, английском/китайском)


7.55 - stage conversation (английские и китайские учителя делают презентацию какой-то темы с большими картинками на сцене перед всем садиком и общаются с учениками, развивая их речь)


8.20 - первые два урока


9.40 - молочная перемена (государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим)


9.55 - еще два урока


11.15 - время перекуса и вздремнуть (расстилаешь свой матрасс в классе на полу, вместо кровати)


14.00 - рота подъём, надо бежать в столовую за сосисооочками и прочими снэками


14.15 - небольшое построение во дворе и еще 2 урока


15.30 - линейка, опускание флага, приезжают родители

Есть такая тенденция, что детей в "Анубане" объединяют в классы в зависимости от их ебнутости послушности, способностей, вредности. Таким образом, преимущественно все A_/2 (Б) классы большие, непослушные и состоят в основном из пацанов. Такая же тенденция проходит до самого конца школы. В то же время все A _/4 и A _/5 это IEP классы(Intensive English Program) с углубленным английским и другими предметами на английском. За учебу в таких классах родители платят дополнительные деньги. В этих классах меньше группы, более заинтересованные дети и комфортнее заниматься.


Может показаться, что тут всё очень строго и напряженно с учебой, но на самом деле это не так. В Таиланде неприлично много праздников и различных школьных мероприятий, подготовка к которым отменяет уроки. В целом в школе царит более приятная атмосфера, чем у нас. И ученикам и учителям здесь нравится и хочется возвращаться.

Сказка про маленькую гусеницу, которая много ест

Спортивный день в Анубане (у них еще и были соревнования по плаванию в этот день)


Если тема интересна, могу продолжить рассказ про собственно среднюю школу, цены, учителей, зарплаты, предметы, культуру и т.д.

Лига Педагогов

2.4K поста6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


24
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё молится чуждой для тайца религии.
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

У них две молитвы - тайская (буддистская) и английская/китайская (католическая). Буддизм по своей сути никак не препятствует веровать в что-то еще. Буддизм иногда расценивают ни как религию, а как учение

показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Давай еще тут пиши!
У самого жена-тайка с дочкой (не от меня), но мы уже почти 6-7-8 лет живем вместе :)
Недавно отдали дочку в хорошую школу тайскую (14 лет ребенку), но я так за 10 лет жизни здесь и не смог вкурить весь процесс образования местного. Понял лишь две вещи: что родительские собрания, которые устраиваются периодически, призваны не для общения учителя и родителя, а для донесения директора, что пора бы скинуться на что-нибудь; а второе: оценки за четверть и  общая успеваемость ученика доставляется до родителя (хер знает, может только в моем случае так) лишь по окончанию каникул. Т.е. на мой взгляд, каникулы - это время, когда можно подтянуть проблемные предметы, но я не знаю какие предметы проблемные, потому что совсем не знаю как учится моя дочь в течение всей четверти, а узнаю лишь в начале следующей. Вот это прям выбешивает.
Дневников нет, где можно посмотреть рассписание, оценки за неделю/день и комменты от учителя. В целом учебный процесс, на мой взгляд, по качеству несколько уступает российскому (сравниваю со своим - окончил в 2003 году). Информатика так же преподается на херовом уровне, но мой ребенок в отличии от других хоть знает, как работать с комптютером (у нас есть дома компьютер). Более бедные дети, у которых лишь айфоны да андроиды, в плане компьютерной граммотности, очень тупы.

Английский преподается, как сказал ТС, с пеленок, но уровень английского... ну хер знает, до 5ого класса они пока изучали всякие слова типа Cat, Dog, Table и алфавит. Сейчас в 14 лет дочка иногда помогает мне с переводом с тайского на английский или наоборот (если мы с ней куда-нибудь идем, например). Но уровень знания английского обычного ребенка - очень плохой. Такой же как у наших детей. Учатся вроде на 5+, а после 11ого класса в голове лишь "London is Capital of Great Britain".

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
По родительским собраниям я честно не знаю что сказать, нас туда не зовут. У нас есть учительские каждый месяц, но они все на тайском языке. Если что-то нужно до нас донести как иностранцев нам переводят.
По компьютерам, все очень зависит от школы. У нас в детском садике компов 30 стоит, в Пратоме компьютерная комната и в Маттайоме ещё отдельная комната. Мне кажется в нашей школе с владением ПК получше.

Дневников действительно, у нас как такового домашнего задания очень мало. Позже напишу об этом пост
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы оба фаранги, как вы работаете легально? Там ведь с этим сложно для не тайцев. Наверное, преподаете иностранный язык? И как со знанием тайского у вас, или общаетесь с персоналом на англ?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Общаемся на английском, у нас ворк пермиты и визы, все законно
показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разделение на классы учеников это отлично. Есть дети которые хотят учиться и есть которые не хотят, и мешать их в кучу не правильно, так как те кто не хотят мешают другим и подают дурной пример. А вот молитвы и гимны это (много не цензурных слов).

P.S. Девушка на последнем фото милашка.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

эт жена, я ей передам

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. А сколько стоит обучение в Вашей школе? В платной? Какие градации для средней школы?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей школе обычный класс около 5000 бат в месяц (около 10500 рублей) и IEP - 9000 бат в месяц (19000 рублей). Про садик не знаю, но наверняка дешевле. Это все с учетом, что мы проживаем в провинции, где жить не дорого.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще Тайланд и сами тайцы очень понравились. Классная страна, хороший народ и реально бесит когда судят Тай исключительно по Паттайе.. особенно те кто там ни разу не был.

Был два раза обязательно вернусь еще, Краби вообще первое место из тех мест где я отдыхал.

Автор а вы в каком городе преподаете? И вот меня молоко смутило, захотелось там молочка так нашел только соевое, подумал еще может страна такая не особо молочная.. хм

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы находимся в небольшом городке в провинции Канчанабури (полтора часа до Бангкока). С настоящим молочком в супермаркетах действительно проблема. Но то которое в школе реально коровье. В магазинах такого не найти. Мне кажется это специальная программа по борьбе с недостатком кальция и витаммина Д

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рис вымывает кальций, поэтому для детей в учреждениях хорошее-настоящее молоко дают.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знал, теперь все логичнее

6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно посмотреть на тайскую образовательную систему изнутри! Подписалась на вас )
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, продолжу писать в будущем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это не молоко?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первое импорт, второе сомневаюсь, что коровье, но стоит как первое. Здесь литр молока за 50-70 бат это норма (105-150 р.)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.

А школа точно тайская, а не наша?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха ждал такого коммента
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что преподаёте?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разговорный английский
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы оцениваете потенциал тайцев? Можно учиться с пеленок и быть поленом, а можно как умница Уилл Хантинг.

Каков общий уровень и качество образования по сравнению с нашими дет садами и школьной программой 11 кл.?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В будущем я распишу более подробно. В целом потенциал хороший, но до последнего 12 класса доходят процентов 30 из первоклашек.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного напрягает двухэтажность внутренностей домика. Не гикнутся через перила? У них же шило в одном месте вместо моторчика в таком возрасте обычно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перилла достаточно высокие по сравнению с их ростом :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
1го сентября запустили в Крыму школу, которая тоже значительно отличается от привычных стандартов. Пожалуй, запилю пост, для сравнения, так как современные школы, которые от совка переняли систему, как мне кажется, полнейшая фигня. Никого не хочу обидеть, я сам в такой учился, но своего ребёнка не хотел бы отдавать в такую школу...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши я сам из Крыма, прочту с удовольствием
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы перестаньте ездить в русские трехзвездочные
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот был на Пхукете месяц назад в трехзвёздочном и со мной общался администратор из Мьянмы на очень хорошем английском, я аж прифигел сначала. Я подумал, что он таец ด_ด

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Им и не засовывают особо. У нас есть церковь при школе.

вы же сами написали -


7.45 - линейка, пение гимна, молитва (на тайском, английском/китайском)

какая молитва, католическая?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а одна молитва промывает мозг? И ты после бежишь насиловать мальчиков?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим

Тырил молоко у маленьких тайчат. Так и запишем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хах спалился 😁😁😁 они несут излишек в учительскую. У нас есть холодос
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши лучше, график работы, трудности устройства и работы и зарплату.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Следующими постами я хочу закончить объяснение системы, а после можно углубиться в этот вопрос

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по англицки они все говорят очень хуева

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они за последние десять лет пытаются это изменить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монетки с новым королем начали уже печатать? Прошлой зимой не видел еще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет еще.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да после китайского по моему стресса уже не будет. Ну а английский, по моему это все таки правильно, если с пеленок начинают пичкать. Что бы для него он был не таким иностранным. Хотя если тебя будут учить как у нас в школе "Лондон из зе капитал оф Грейт Британ", то к черту и правда тогда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не еще такой фразы я не слышал в Анубане. В основном это:

Как твое имя?

Откуда ты?

Где живешь?

Где учишься?

Способности понимать команды, предметы, цвета, фигуры, эмоции, животных, цифры и числа

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Оч интересно! Капункап

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, каков в среднем доход на человека? Потому что без привязки к доходам информация о ценах мало о чем говорит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока не спрашивал прямо кто сколько получает в разных сферах. Но наши учителя получают порядка 16-20 тысяч бат (тайцы), филлипинцы - 25 тысяч бат, иностранцы - 33-34 тысячи бат. В крупных городах, иностранных школах/колледжах/центрах зп для иностранного (ืnative speaker) учителя может доходить до 60-75 тысяч бат

0
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну один ребенок занимался перед школой 3 года языками и другими предметами, а второй не занимался вовсе, сидел с тайской бабушкой до 7 лет. Как вы думаете в 1 классе школы у кого возникнут проблемы?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, а одна молитва промывает мозг?

а как же!

за этим она и сделана. поэтому же гимн поют п утрам - чтобы воздействие было сильнее. человек более всего внушаем, лучше всего память рабоатет именно утром


побежишь дверять священнику. а с доверия педофилия и начинается.



засирают мозги гнусной ложью несчастным детям. той ложью, которая уже убила миллионы людей и еще убьет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я вам сообщу когда молитва меня начнет наталкивать на мысли о педофилии.

По вашей логике между учителем и учеником вообще не должно быть доверия никакого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а вы ТС католик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не очень религиозный православный.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как младшие школьники на Пхукете обнимаются перед занятиями, это локальное явление, или так везде?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее локальное, у нас такого не было

15
Автор поста оценил этот комментарий

И за оскорбление монарха можно напороться лбом на пулю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на бутылку

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! Как с Вами можно связаться(вк, фб,инст)? Хотелось бы подробнее узнать о поиске работы и о работе учителем английского в целом. Приезжаю через 9 дней в Таиланд, поэтому посты прям никак не могу ждать!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком регионе вы работаете?

Я прошу прощения, но я работаю с тайцами около 5 лет.

Школа которую вы описываете - могут себе позволить прям далеко не все, у моих таек на работе дети ходят в гос. Школы - там совершенно не так.

А частные сады и школы начинаются от 700 usd в месяц.

Основное население, так или иначе, по английски говорят очень плохо. А те Кто говорят - я приравниваю в вырускникам Гарворда.

Но, это мнение о Пхукете.

Возможно в вашем регионе все гораздо лучше:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, как уже писал, мы живём в провинции на запад от столицы, жить тут совсем не дорого. Школа стоит 5000 бат обычный класс, 9000 IEP. Что около 160/300 долларов.

Основное население - оно взрослое, и да говорит по английски плохо. Но около 10 лет назад была принята программа по обучению английскому школьников, это связанно с участием Таиланда в ASEAN, где международный язык стран-членов - это английский. Таким образом молодое поколение будет лучше знать английский, но заметно это станет не сразу

0
Автор поста оценил этот комментарий
Можете подсказать с чего начали, как уехали, где работали еще. Как обстоят дела с немецким там?) у самого специальность преподаватель немецкого и английского)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В будущем посту опишу. Немецкий и французкий немного востребованы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, получается нельзя не посещать детский сад, иначе в школу не возьмут? У нас детский сад по желанию, хочешь - водишь ребёнка, не хочешь - сиди с ним дома. Подготовиться к школе можно на подготовительных курсах, которые есть почти во всех школах (платные). Или сама дома занимаешься. А как с этим в Тайланде? Можно на ходить в дет сад?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Детский сад по желанию, но хорошо помогает потом при школе

Автор поста оценил этот комментарий

и как вы относитесь к тому, что тайским детям засовывают в головы католичество? если честно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Им и не засовывают особо. У нас есть церковь при школе. Но туда могут ходить только католики. Насколько я помню у нас 3 католических студента: брат и сестра филлипинцы и усыновленный тайской семьёй черный парень.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

хочу поинтересоваться у вас, где лучше получать школьное образование, в Таиланде или в России?
дочке 5 лет, гражданство и РФ и Таиланда, есть возможность жить и там и там, никак не могу выбрать )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это же всё от ваших доходов зависит, вы можете как там так и там получить великолепное, но дорогое образование. В любом случае помните о важности иностранного языка, потому что между собой люди разных национальностей ни на тайском, ни на русском не разговаривают.

Автор поста оценил этот комментарий

Наш детский сад при католической школе

то есть эта школа навязывает детям католичество?!


знакомая история - семья копит деньги, чтобы ребенка в платную школу отправит, а в результате ему там промывают мозги и делают католиком.


Таиланд столько сотен лет жил со своей религиией, но кому-то в Европе нейметься - дай и тайцам свою говнорелигию в головы запихать.


посмотреите на Филлипины - вот, что случиться с таиландом, если нации промоют мозги эти сучьи католики-педофилы.


я однажды в Таиланде, в Бангкоке, видел, как две жирные тетки американского вида проповедницы-католички пристали к будиийскому монаху - приди, да приди на наше собрание. бумажки какие-то суют.


монах улыбается, пытается уйти. монахам нальзя женщин касаться. а эти тетки видят слабую защиту и еще больше неседают


я вмешался и говорю - посмотрите на Таиланд! он такой красивый, такой оргинальный, сохранивший свю культуру - потому, что ва-а-а-ас здесь, суки, не было!!!


чуть на меня не напали, тараканихи. атеистом обозвали и грешником.


но отстоял я монаха.


пользуетесь тем, что тайцы мирные, терпимые люди. я бы, на месте их руководства, выкинул всех заграничных религиозных проповедников в шею.

поганой метлой бы их.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Типа директор - таец и священник. Я думаю это дела тайцев
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества