1418

Система образования в Таиланде №1

Приветствую, читатели. Я уже более полу года живу в Таиланде и работаю в тайской школе. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями об образовании в Таиланде и особенно показать разницу с Россией. Хорошо это или плохо решать вам.

Образование является условно-бесплатным и обязательным. Что это значит? Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.

Но образование начинается не со школы, а с детского садика. Детские сады называются "Анубан". Сюда приводят детей от 2 до 6 лет. Самая младшая группа похожа на всем знакомые ясли - "Балубан", здесь собраны дети которым по 2-3 года, формально они еще не в садике, а в некоторой подготовительной группе. Утро в школах и садиках начинается с линейки, поднятия флага, пения гимна и молитвы (да да школа и религия неразрывны в этой стране), где обычно кто-то из Балубана ревёт и хочет вернуться к маме.

В Балубане дети обычно играют, спят и немного учатся. Даже в таком возрасте у них есть английский язык, хотя некоторые еще даже не говорят по тайски. Так что все по хардкору с 2 лет тебя окунают в иностранный язык. В моей школе в одной группе Балубана около 15 детей.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Наш детский сад при католической школе

Следующий - сам "Анубан": здесь есть 3 ступени (grades) - A1, A2, A3, обычно 3-4,4-5 и 5-6 лет соответственно. Но тем не менее есть дети которым уже по 7 лет, а они все еще в садике. Родители могут оставить ребенка на еще 1 год в саду и отсрочить школу. В моей школе в Анубане по 4-5 паралеллей (А1/1 - A 1/4). Например класс А 3/5 - означает что это 3 класс и 5 по порядку в параллели, как буква Д в наших названиях классов (7Д).

Учебы здесь очень сильно добавляется. У детей появляется полноценный английский, тайский, китайский, математика, компьютер, наука, физ-ра (плавание в основном) и что-то из общих курсов (social studying). Уже в таком возрасте у них есть экзамены (по крайней мере по английскому точно) со шкалой оценивания. Что как по мне, это заставляет малых стрессовать прямо с пеленок. В Анубане группы укрупняются: тут уже есть классы по 25-40 учеников, что порой превращается в местный филиал ада на земле. Уроки длятся по 40 минут, но часто дети задерживаются во дворе, на перерывах, туалетах или в матрасиках после сна. В целом тут они учатся общаться, вести себя в обществе, наукам, морали и прочим полезным перкам в будущем.

Система образования в Таиланде №1 Образование, Таиланд, Учеба, Школа, Учитель, Длиннопост

Площадка перед садиком и игровая зона

Примерный распорядок дня в школе 5-летнего тайца:

7.30 - приезд в школу

7.45 - линейка, пение гимна, молитва (на тайском, английском/китайском)

7.55 - stage conversation (английские и китайские учителя делают презентацию какой-то темы с большими картинками на сцене перед всем садиком и общаются с учениками, развивая их речь)

8.20 - первые два урока

9.40 - молочная перемена (государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим)

9.55 - еще два урока

11.15 - время перекуса и вздремнуть (расстилаешь свой матрасс в классе на полу, вместо кровати)

14.00 - рота подъём, надо бежать в столовую за сосисооочками и прочими снэками

14.15 - небольшое построение во дворе и еще 2 урока

15.30 - линейка, опускание флага, приезжают родители

Есть такая тенденция, что детей в "Анубане" объединяют в классы в зависимости от их ебнутости послушности, способностей, вредности. Таким образом, преимущественно все A_/2 (Б) классы большие, непослушные и состоят в основном из пацанов. Такая же тенденция проходит до самого конца школы. В то же время все A _/4 и A _/5 это IEP классы(Intensive English Program) с углубленным английским и другими предметами на английском. За учебу в таких классах родители платят дополнительные деньги. В этих классах меньше группы, более заинтересованные дети и комфортнее заниматься.

Может показаться, что тут всё очень строго и напряженно с учебой, но на самом деле это не так. В Таиланде неприлично много праздников и различных школьных мероприятий, подготовка к которым отменяет уроки. В целом в школе царит более приятная атмосфера, чем у нас. И ученикам и учителям здесь нравится и хочется возвращаться.

Сказка про маленькую гусеницу, которая много ест

Спортивный день в Анубане (у них еще и были соревнования по плаванию в этот день)

Если тема интересна, могу продолжить рассказ про собственно среднюю школу, цены, учителей, зарплаты, предметы, культуру и т.д.

Найдены дубликаты

+100

Интересно! Давай еще тут пиши!
У самого жена-тайка с дочкой (не от меня), но мы уже почти 6-7-8 лет живем вместе :)
Недавно отдали дочку в хорошую школу тайскую (14 лет ребенку), но я так за 10 лет жизни здесь и не смог вкурить весь процесс образования местного. Понял лишь две вещи: что родительские собрания, которые устраиваются периодически, призваны не для общения учителя и родителя, а для донесения директора, что пора бы скинуться на что-нибудь; а второе: оценки за четверть и  общая успеваемость ученика доставляется до родителя (хер знает, может только в моем случае так) лишь по окончанию каникул. Т.е. на мой взгляд, каникулы - это время, когда можно подтянуть проблемные предметы, но я не знаю какие предметы проблемные, потому что совсем не знаю как учится моя дочь в течение всей четверти, а узнаю лишь в начале следующей. Вот это прям выбешивает.
Дневников нет, где можно посмотреть рассписание, оценки за неделю/день и комменты от учителя. В целом учебный процесс, на мой взгляд, по качеству несколько уступает российскому (сравниваю со своим - окончил в 2003 году). Информатика так же преподается на херовом уровне, но мой ребенок в отличии от других хоть знает, как работать с комптютером (у нас есть дома компьютер). Более бедные дети, у которых лишь айфоны да андроиды, в плане компьютерной граммотности, очень тупы.

Английский преподается, как сказал ТС, с пеленок, но уровень английского... ну хер знает, до 5ого класса они пока изучали всякие слова типа Cat, Dog, Table и алфавит. Сейчас в 14 лет дочка иногда помогает мне с переводом с тайского на английский или наоборот (если мы с ней куда-нибудь идем, например). Но уровень знания английского обычного ребенка - очень плохой. Такой же как у наших детей. Учатся вроде на 5+, а после 11ого класса в голове лишь "London is Capital of Great Britain".

раскрыть ветку 3
+42
По родительским собраниям я честно не знаю что сказать, нас туда не зовут. У нас есть учительские каждый месяц, но они все на тайском языке. Если что-то нужно до нас донести как иностранцев нам переводят.
По компьютерам, все очень зависит от школы. У нас в детском садике компов 30 стоит, в Пратоме компьютерная комната и в Маттайоме ещё отдельная комната. Мне кажется в нашей школе с владением ПК получше.

Дневников действительно, у нас как такового домашнего задания очень мало. Позже напишу об этом пост
раскрыть ветку 1
+3

Ждем-с :)

+3

@AnotherThai

Напиши в Телеграм

Сыну 15 лет. Обменяемся инфой:)

Сейчас переводимся в Повочо , это типа техникума в РФ

Есть определенные причины

+25
Сейчас бы на молочную перемену, а не вот это вот всё(
+20

Оч интересно! Капункап

раскрыть ветку 1
+2

+30

Разделение на классы учеников это отлично. Есть дети которые хотят учиться и есть которые не хотят, и мешать их в кучу не правильно, так как те кто не хотят мешают другим и подают дурной пример. А вот молитвы и гимны это (много не цензурных слов).

P.S. Девушка на последнем фото милашка.

раскрыть ветку 21
+30

эт жена, я ей передам

раскрыть ветку 4
+7
Если вы оба фаранги, как вы работаете легально? Там ведь с этим сложно для не тайцев. Наверное, преподаете иностранный язык? И как со знанием тайского у вас, или общаетесь с персоналом на англ?
раскрыть ветку 2
+4
У неё отличная маскировка полковник, передайте лейтенант, чтобы продолжала вести наблюдение
+1

Расслоение общества уже с пелёнок. Первые будут считать себя элитой, а вторые так ничему толком и не научатся. Наоборот, надо смешивать.

раскрыть ветку 12
+15
Зачем способному ученику, который тянется к знаниям, мешать их получать?
ещё комментарии
+6

По факту оно и так расслоено.

0

В Азии всегда было кастовое общество. Восточная деспотия, что вы хотите?

-7
С другой стороны, сколько есть случаев, когда сильный ученик подтягивает слабого. А тут просто убрали ученика, чтобы не мешал, и пусть учится как может.
раскрыть ветку 2
+22

Ни одного такого случая не видел в реальности. В советских фильмах только, пожалуй. А так всё "подтягивание" это максимум дать списать.

В универе еще поверю, а в школе, если не тянет предмет, то просто не тянет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+44
День начинается с поднятия флага...
Прикиньте какой срач устроят, если такое захотят и у нас ввести.
раскрыть ветку 21
+24
Да ещё молится чуждой для тайца религии.
раскрыть ветку 5
+51

У них две молитвы - тайская (буддистская) и английская/китайская (католическая). Буддизм по своей сути никак не препятствует веровать в что-то еще. Буддизм иногда расценивают ни как религию, а как учение

раскрыть ветку 3
-3
кто?
+16

Сравнил жопу с пальцем. Представь себе, у них ещё и власть по наследству передается.

раскрыть ветку 6
+14

И за оскорбление монарха можно напороться лбом на пулю.

раскрыть ветку 4
0
Хуй, а не жопу
+3
Уже сделано!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Краснодарский край это вообще отдельное государство...
Как и Ростовская область. Свои законы и тд и тп.
+4
Про Кадетские корпуса вы, наверное, не слышали?
раскрыть ветку 3
+2
а они тут причем?
0

А их разве официально не отменили еще? Я имею в виду именно кадетские школы.

раскрыть ветку 1
+2

Поднятие флага в школе будет сильно полезнее нынешней пропаганды по тв

+2

Да по хер всем будет. Если в школе введут какой-нибудь патриотический уклон с флагами и маршированием, никто и слова не скажет. Да и если во всех школах введут, то свыкнутся.

+15
Когда был в Тайланде, ехал в автобусе метрах в 50 от пары школьниц, сидящих на лестнице школы. Решил им помахать, чего такого. Одна из них это заметила и тоже как давай махать. Махали мы друг другу секунд 30, потом автобус двинулся и я уехал. Интересно, как она там..
раскрыть ветку 2
+12

Главное, чтоб тебя потом на границе не взяли, как "педофила"

0

~фсе хор

+21

Мне вообще Тайланд и сами тайцы очень понравились. Классная страна, хороший народ и реально бесит когда судят Тай исключительно по Паттайе.. особенно те кто там ни разу не был.

Был два раза обязательно вернусь еще, Краби вообще первое место из тех мест где я отдыхал.

Автор а вы в каком городе преподаете? И вот меня молоко смутило, захотелось там молочка так нашел только соевое, подумал еще может страна такая не особо молочная.. хм

раскрыть ветку 33
+25

Мы находимся в небольшом городке в провинции Канчанабури (полтора часа до Бангкока). С настоящим молочком в супермаркетах действительно проблема. Но то которое в школе реально коровье. В магазинах такого не найти. Мне кажется это специальная программа по борьбе с недостатком кальция и витаммина Д

раскрыть ветку 8
+19

Рис вымывает кальций, поэтому для детей в учреждениях хорошее-настоящее молоко дают.

раскрыть ветку 1
+2

Переодически бываю в Канчанабури:)

А так если будете ехать в Банкок то пишите телеграм такой же @anotherthai

+2
Разве это не молоко?
раскрыть ветку 4
+4
У них непереносимость лактозы почти у 100% населения . Да и коровы там почему то не очень процветают
раскрыть ветку 3
+19

Непереносимость нарастает с возрастом, дети школьного возраста могут еще иметь приличный уровень лактазы. Ну и маленький секрет для взрослых - молоко нужно подслащивать сахарозой, сахараза тоже понемногу расщепляет лактозу. Поэтому, например, взрослые вьетнамцы просто молоко не пьют, а кофе со сгущенкой - национальный напиток.

раскрыть ветку 1
+11

Говорят, что почивший король сказал, что молоко полезно и вся непереносимость куда-то улетучилась.

+1
Хуясный классный...Сабай-сабай, санук-санук, да...
Они улыбаются, пока ты турист и денежки им приносишь. А попробуй устроиться на работу- другое отношение. Скутер, например, могут спиздить. Становишься им конкурентом же... Видимо, в школах к приглашенным специалистам другое отношение, это радует.
раскрыть ветку 1
+1

Арабы даже пока ты турист заебут

0
Эээ...ну мне Тай не понравился. Да, была только в Паттайе и Бангкоке. Но желания ехать туда ещё раз, нет абсолютно. Не понимаю, чем люди восхищаются. Да и антисанитария напрягала сильно. Что я упустила?
раскрыть ветку 17
+1

Попытаюсь ответить на ваш вопрос, раз другие не смогли - вы смотрели на Тай глазами обычного туриста (также, в принципе, как и я), но все меняется, если вы получаете ВИП-статус! За большие деньги вы будете жить в отеле 5 звезд на острове с пляжем "в стиле Баунти", кормить будут только самыми извращенными явствами (и никакой антисанитарии!), вас будут возить на шикарной яхте и исполнять все капризы, какие вам только придут в голову ;)

раскрыть ветку 2
+1

всё, вы упустили всё) Таиланд, считай, и не видели

раскрыть ветку 9
+1

Вы упустили весь Таиланд, побывав только в Паттайе и Бангкоке. Это очень туристическо-громкие места с тусовками и это очень не похоже на остальной Тай

раскрыть ветку 3
+12
1го сентября запустили в Крыму школу, которая тоже значительно отличается от привычных стандартов. Пожалуй, запилю пост, для сравнения, так как современные школы, которые от совка переняли систему, как мне кажется, полнейшая фигня. Никого не хочу обидеть, я сам в такой учился, но своего ребёнка не хотел бы отдавать в такую школу...
раскрыть ветку 4
+4
Пиши я сам из Крыма, прочту с удовольствием
+1
Ах, да, чуть не забыл. Спасибо тебе автор за интересный пост про школу в экзотической стране)
0

ну же, когда?

раскрыть ветку 1
0
Не позже следующей недели обещаю написать пост. Уже начал, только не хочется, чтобы выглядела как реклама.
+6
Очень интересно посмотреть на тайскую образовательную систему изнутри! Подписалась на вас )
раскрыть ветку 3
+6

Спасибо, продолжу писать в будущем

раскрыть ветку 2
0

Интересно, получается нельзя не посещать детский сад, иначе в школу не возьмут? У нас детский сад по желанию, хочешь - водишь ребёнка, не хочешь - сиди с ним дома. Подготовиться к школе можно на подготовительных курсах, которые есть почти во всех школах (платные). Или сама дома занимаешься. А как с этим в Тайланде? Можно на ходить в дет сад?

раскрыть ветку 1
+10
Читал пост и до последней фотографии думал что Вы девушка))
раскрыть ветку 1
+1
В Тайланде всё может быть..))
+5

Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.

А школа точно тайская, а не наша?

раскрыть ветку 1
+5
Ахаха ждал такого коммента
+4
Да. Пиши
+3

Напиши лучше, график работы, трудности устройства и работы и зарплату.

раскрыть ветку 2
+3

Следующими постами я хочу закончить объяснение системы, а после можно углубиться в этот вопрос

раскрыть ветку 1
+8
Подписалась. Мы с мужем выбираем страну для работы, хочется в тепло. Муж американец, преподает в международной начальной школе, я препод английского, японского и русского. Было бы очень интересно узнать об особенностях приема на работу, требованиях, зарплате. Спасибо за интересную тему!
+3

Немного напрягает двухэтажность внутренностей домика. Не гикнутся через перила? У них же шило в одном месте вместо моторчика в таком возрасте обычно.

раскрыть ветку 2
+10

Естественный отбор, ветер северный

+5

Перилла достаточно высокие по сравнению с их ростом :)

+2

Видел как-то кучу (~30) детей примерно 6-8 лет в Siam Park'е. Это был будний день, часов 11 утра. Я в тот момент подумал: "жаль, что я не тайский ребенок". Наверное вместо занятий приехали в парк)

+2

Еще напишите, пожалуйста!

+2

Видел как младшие школьники на Пхукете обнимаются перед занятиями, это локальное явление, или так везде?

раскрыть ветку 1
+1

скорее локальное, у нас такого не было

+2

Привет. А сколько стоит обучение в Вашей школе? В платной? Какие градации для средней школы?

раскрыть ветку 1
+12

В нашей школе обычный класс около 5000 бат в месяц (около 10500 рублей) и IEP - 9000 бат в месяц (19000 рублей). Про садик не знаю, но наверняка дешевле. Это все с учетом, что мы проживаем в провинции, где жить не дорого.

+2

А по англицки они все говорят очень хуева

раскрыть ветку 7
+3

Они за последние десять лет пытаются это изменить

раскрыть ветку 5
+1

В отелях это жопа. На пальцах проще

раскрыть ветку 4
+1

Ага, вроде английский, очень интересно, но нихуя не понятно

+1

А в каком регионе вы работаете?

Я прошу прощения, но я работаю с тайцами около 5 лет.

Школа которую вы описываете - могут себе позволить прям далеко не все, у моих таек на работе дети ходят в гос. Школы - там совершенно не так.

А частные сады и школы начинаются от 700 usd в месяц.

Основное население, так или иначе, по английски говорят очень плохо. А те Кто говорят - я приравниваю в вырускникам Гарворда.

Но, это мнение о Пхукете.

Возможно в вашем регионе все гораздо лучше:)

раскрыть ветку 1
0

Первое, как уже писал, мы живём в провинции на запад от столицы, жить тут совсем не дорого. Школа стоит 5000 бат обычный класс, 9000 IEP. Что около 160/300 долларов.

Основное население - оно взрослое, и да говорит по английски плохо. Но около 10 лет назад была принята программа по обучению английскому школьников, это связанно с участием Таиланда в ASEAN, где международный язык стран-членов - это английский. Таким образом молодое поколение будет лучше знать английский, но заметно это станет не сразу

+1

Пили еще!

+1

Hungry caterpillar? Я тоже со своими эту сцену ставлю в первом классе)

+1
Подписываюсь, жду, читаю, плюсую,... Интересно очень
+1
государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим

Тырил молоко у маленьких тайчат. Так и запишем.

раскрыть ветку 1
+3
Хах спалился 😁😁😁 они несут излишек в учительскую. У нас есть холодос
+1

Монетки с новым королем начали уже печатать? Прошлой зимой не видел еще.

раскрыть ветку 2
+2

Нет еще.

раскрыть ветку 1
+1
Ну как же нет-то? Полно уже их. И монеты и купюры.
+1

А что преподаёте?

раскрыть ветку 3
+5
Разговорный английский
раскрыть ветку 2
0
Можете подсказать с чего начали, как уехали, где работали еще. Как обстоят дела с немецким там?) у самого специальность преподаватель немецкого и английского)
раскрыть ветку 1
+1

Как вы оцениваете потенциал тайцев? Можно учиться с пеленок и быть поленом, а можно как умница Уилл Хантинг.

Каков общий уровень и качество образования по сравнению с нашими дет садами и школьной программой 11 кл.?

раскрыть ветку 1
+5

В будущем я распишу более подробно. В целом потенциал хороший, но до последнего 12 класса доходят процентов 30 из первоклашек.

0
Подскажите, зимой поедем на 2 месяца, где остановиться чтобы сад недалёко ребёнку 5 лет и купаться тож недалёко))
0

Доброго времени суток! Как с Вами можно связаться(вк, фб,инст)? Хотелось бы подробнее узнать о поиске работы и о работе учителем английского в целом. Приезжаю через 9 дней в Таиланд, поэтому посты прям никак не могу ждать!

раскрыть ветку 1
0
0
Мне вот, что интересно, смотрела таиландский лакорн, уже не помню название, там в школу приходили, снимали обувь и ходили босиком... в белых гольфах... и они оставались белыми, неужели это так и есть и там так чисто в школах?
0

Очень интересный пост! Напишите продолжение, пожалуйста 😁

0

хочу поинтересоваться у вас, где лучше получать школьное образование, в Таиланде или в России?
дочке 5 лет, гражданство и РФ и Таиланда, есть возможность жить и там и там, никак не могу выбрать )

раскрыть ветку 1
0

Это же всё от ваших доходов зависит, вы можете как там так и там получить великолепное, но дорогое образование. В любом случае помните о важности иностранного языка, потому что между собой люди разных национальностей ни на тайском, ни на русском не разговаривают.

0
Пили еще
0

Как же я обожаю Тайланд! Жаль, что с моей специальностью, да и со специальностью мужа нас там не ждут((

0

Блин, да после китайского по моему стресса уже не будет. Ну а английский, по моему это все таки правильно, если с пеленок начинают пичкать. Что бы для него он был не таким иностранным. Хотя если тебя будут учить как у нас в школе "Лондон из зе капитал оф Грейт Британ", то к черту и правда тогда.

раскрыть ветку 7
+2

Не еще такой фразы я не слышал в Анубане. В основном это:

Как твое имя?

Откуда ты?

Где живешь?

Где учишься?

Способности понимать команды, предметы, цвета, фигуры, эмоции, животных, цифры и числа

раскрыть ветку 2
+1

Ну и нормально, туристический английский практически.

На безрыбье и рак рыба.

раскрыть ветку 1
0

Вы подотстали от жизни. Это было в советскую эпоху. Сейчас английский учат со второго класса по современным учебникам. У меня сын в пятом классе, английский учит только в школе,он уже вполне pre-intermediate.

раскрыть ветку 3
0
Да хер там. Дочка окончила МГИМО, потроллил её как-то вопросом- как наволочка по-английски? И что такое "Right dress!" ? Не ответила. Младшая из школы приносит такое произношение, что уши вянут . Were произносит как "вё"...че за херь? ...А нас так учили....upper intermediate, yeah.
раскрыть ветку 2
-2
Паттайя. Апрель этого года. 99% тайцев ни бельмеса на английском. Аж бесило. Ну как можно столько лет привечать туристов и быть такими ленивыми, что не знать вообще ни хрена. Вообще, страна разочаровала очень.
-4

Наш детский сад при католической школе

то есть эта школа навязывает детям католичество?!

знакомая история - семья копит деньги, чтобы ребенка в платную школу отправит, а в результате ему там промывают мозги и делают католиком.

Таиланд столько сотен лет жил со своей религиией, но кому-то в Европе нейметься - дай и тайцам свою говнорелигию в головы запихать.

посмотреите на Филлипины - вот, что случиться с таиландом, если нации промоют мозги эти сучьи католики-педофилы.

я однажды в Таиланде, в Бангкоке, видел, как две жирные тетки американского вида проповедницы-католички пристали к будиийскому монаху - приди, да приди на наше собрание. бумажки какие-то суют.

монах улыбается, пытается уйти. монахам нальзя женщин касаться. а эти тетки видят слабую защиту и еще больше неседают

я вмешался и говорю - посмотрите на Таиланд! он такой красивый, такой оргинальный, сохранивший свю культуру - потому, что ва-а-а-ас здесь, суки, не было!!!

чуть на меня не напали, тараканихи. атеистом обозвали и грешником.

но отстоял я монаха.

пользуетесь тем, что тайцы мирные, терпимые люди. я бы, на месте их руководства, выкинул всех заграничных религиозных проповедников в шею.

поганой метлой бы их.

раскрыть ветку 21
+2

Вам бы валерьянки попить, в санаторий съездить. Или бухать прекратить.

раскрыть ветку 3
-2

католик?)

раскрыть ветку 2
0
Типа директор - таец и священник. Я думаю это дела тайцев
раскрыть ветку 16
-2

кстати, а вы ТС католик?

раскрыть ветку 14
-2

на у куда же без местных ренегатов. конечно.

интересно, как там мальчики, в безопаснсости?

-5

Через каких-то 10-12 лет эти ребята наденут платья и будут устраивать сюрпризы туристам.

раскрыть ветку 1
+4

эти ребята уже сейчас живут лучше большинства российских сверстников, а будут еще лучше. Тайланд на глазах меняется и богатеет, только одни авто ща круче чем в российской провинции.

-5

Модератор:

- А ну - бан!

-11
А потом половина выпускников пойдет в спортсмены, а вторая половина напанель
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: