1422

Система образования в Таиланде №1

Приветствую, читатели. Я уже более полу года живу в Таиланде и работаю в тайской школе. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями об образовании в Таиланде и особенно показать разницу с Россией. Хорошо это или плохо решать вам.


Образование является условно-бесплатным и обязательным. Что это значит? Формально каждый ребенок Таиланда может получить бесплатное образование в государственной (муниципальной) школе, но зачастую в этих школах требуется совершать какие-то взносы, покупать форму и учебники. У каждого маленького гражданина есть обязанность посещать школу не менее 9 классов. Скажу сразу, учатся дети здесь много и долго. У родителей есть выбор отдать ребенка в условно-бесплатную школу или платную. Я работую в частной (платной). Зачастую в бесплатных школах нет кондиционеров и устаревший материальный фонд.


Но образование начинается не со школы, а с детского садика. Детские сады называются "Анубан". Сюда приводят детей от 2 до 6 лет. Самая младшая группа похожа на всем знакомые ясли - "Балубан", здесь собраны дети которым по 2-3 года, формально они еще не в садике, а в некоторой подготовительной группе. Утро в школах и садиках начинается с линейки, поднятия флага, пения гимна и молитвы (да да школа и религия неразрывны в этой стране), где обычно кто-то из Балубана ревёт и хочет вернуться к маме.


В Балубане дети обычно играют, спят и немного учатся. Даже в таком возрасте у них есть английский язык, хотя некоторые еще даже не говорят по тайски. Так что все по хардкору с 2 лет тебя окунают в иностранный язык. В моей школе в одной группе Балубана около 15 детей.

Наш детский сад при католической школе


Следующий - сам "Анубан": здесь есть 3 ступени (grades) - A1, A2, A3, обычно 3-4,4-5 и 5-6 лет соответственно. Но тем не менее есть дети которым уже по 7 лет, а они все еще в садике. Родители могут оставить ребенка на еще 1 год в саду и отсрочить школу. В моей школе в Анубане по 4-5 паралеллей (А1/1 - A 1/4). Например класс А 3/5 - означает что это 3 класс и 5 по порядку в параллели, как буква Д в наших названиях классов (7Д).

Учебы здесь очень сильно добавляется. У детей появляется полноценный английский, тайский, китайский, математика, компьютер, наука, физ-ра (плавание в основном) и что-то из общих курсов (social studying). Уже в таком возрасте у них есть экзамены (по крайней мере по английскому точно) со шкалой оценивания. Что как по мне, это заставляет малых стрессовать прямо с пеленок. В Анубане группы укрупняются: тут уже есть классы по 25-40 учеников, что порой превращается в местный филиал ада на земле. Уроки длятся по 40 минут, но часто дети задерживаются во дворе, на перерывах, туалетах или в матрасиках после сна. В целом тут они учатся общаться, вести себя в обществе, наукам, морали и прочим полезным перкам в будущем.

Площадка перед садиком и игровая зона


Примерный распорядок дня в школе 5-летнего тайца:


7.30 - приезд в школу


7.45 - линейка, пение гимна, молитва (на тайском, английском/китайском)


7.55 - stage conversation (английские и китайские учителя делают презентацию какой-то темы с большими картинками на сцене перед всем садиком и общаются с учениками, развивая их речь)


8.20 - первые два урока


9.40 - молочная перемена (государство предоставляет бесплатное молоко для школьников, вкусненькое и натуральное между прочим)


9.55 - еще два урока


11.15 - время перекуса и вздремнуть (расстилаешь свой матрасс в классе на полу, вместо кровати)


14.00 - рота подъём, надо бежать в столовую за сосисооочками и прочими снэками


14.15 - небольшое построение во дворе и еще 2 урока


15.30 - линейка, опускание флага, приезжают родители

Есть такая тенденция, что детей в "Анубане" объединяют в классы в зависимости от их ебнутости послушности, способностей, вредности. Таким образом, преимущественно все A_/2 (Б) классы большие, непослушные и состоят в основном из пацанов. Такая же тенденция проходит до самого конца школы. В то же время все A _/4 и A _/5 это IEP классы(Intensive English Program) с углубленным английским и другими предметами на английском. За учебу в таких классах родители платят дополнительные деньги. В этих классах меньше группы, более заинтересованные дети и комфортнее заниматься.


Может показаться, что тут всё очень строго и напряженно с учебой, но на самом деле это не так. В Таиланде неприлично много праздников и различных школьных мероприятий, подготовка к которым отменяет уроки. В целом в школе царит более приятная атмосфера, чем у нас. И ученикам и учителям здесь нравится и хочется возвращаться.

Сказка про маленькую гусеницу, которая много ест

Спортивный день в Анубане (у них еще и были соревнования по плаванию в этот день)


Если тема интересна, могу продолжить рассказ про собственно среднюю школу, цены, учителей, зарплаты, предметы, культуру и т.д.

Лига Педагогов

2.4K постов6.1K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества