Сила бессилия

Есть четыре экзистенциальные данности.
1. смерть
2. свобода
3. одиночество
4. бессмысленность
Это все очень пугающие слова, однако они определяют порядок вещей и именно признавая бессилие перед данностями экзистенции, человек обретает силу жить.

Я умру. Умру в прямом смысле (что создает необходимость решить, на что я потрачу выделенное время) и многие разы умру в переносном (в своих ожиданиях, надеждах, иллюзиях). Вывод: прятаться от смерти (боли утраты) - прятаться от жизни.

Я свободна. Свободна в каждый момент времени сделать тот или иной выбор, совершить тот или иной шаг. Однако признание этой свободы автоматически признает и мою ответственность за каждый шаг и выбор. Вывод: не брать авторство за свою жизнь - не жить ее.

Я одинока. Никто и никогда не сможет быть мной, а значит целиком и полностью меня увидеть и понять. Следствие - тотальное слияние, растворение, взаимопроникновение с другим человеком невозможно (ведь и он внутри себя один). Возможны только счастливые мгновения соприкосновении, когда, как нам кажется, другой слышит нас, а мы слышим его. Вывод: искать полного принятия, понимания и неодиночества - бороться с данностями по которым жизнь устроена.

Жизнь не имеет смысла. Мы сами придумываем их, потому что прожить выделенное время со смыслом просто легче чем без. В остальном останется от нас примерно одинаковое количество пепла (сколько бы мы не заработали, не создали, не провели времени в молитвах, не отдали своих сил миру).

Фокус в том, что чем больше мы боимся этих данностей - тем меньше живем, а чем больше оказываемся в мире с порядком вещей (порой будет больно, часто одиноко, по большому счету бессмысленно, но выбрать можно все, что хочешь) тем больше обретаем сил жить эту странную, не нами придуманную, не имеющую победителей игру.

Психолог Татьяна Фишер

Сила бессилия Жизнь, Женщины, Мужчины, Отношения, Саморазвитие, Психология, Россия

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.