Сидни Шелдон "Конец света" обзор романа

Сидни Шелдон "Конец света" обзор романа Рецензия, Спойлер, Что почитать?, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Сидни Шелдон, Детектив, Ищу книгу, Фантастика, Мат, Длиннопост

Изображение из интернета.

Добрый день друзья, сегодня мы поговорим о книге знаменитого писателя Сидни Шелдона – «Конец света». В этой рецензии я опишу своё личное мнение о романе, оно может быть предвзятым, так как меня лично триггерят многие сюжетные ходы в этом произведении.
(В данном обзоре я будут спойлеры)

Ну, что ж приступим.

Лётчика бомбардировщика, принимавшего участие во вьетнамской войне, сбивает советский истребитель над территорией Вьетнама, после выполнения задания. Напарник погибает, а ГГ Роберт Беллами в чудом выживает в больнице, благодаря медсестре, которая в будущем станет его женой. Это будет первая и последняя и последняя любовь на всю жизнь.  Роберт больше никогда не сядет за штурвал самолёта, но адмирал и покровитель сделает из него супершпиона а-ля агент 007. Из-за частых командировок ГГ теряет жену, которая втюхивается в очередного своего «тяжёлого» пациента, по совместительству крупного бизнесмена и мультимиллионера.

В этом романе есть за уши притянутая линия внеземного вмешательства, которая непонятно как (по мнению автора должна тянуть сюжет) Балломи должен разыскать свидетелей крушения НЛО.
А спецслужбы ведущих стран устранят потенциальных «языков».
Когда работа по обнаружению закончена, ГГ понимает, что он и сам на прицеле, так как невольно стал очередным свидетелем.
Далее Шелдон описывает нам приключения своего героя, его ум, находчивость и недюжую силушку.

Лично я считаю это произведение – клюквой для подростков. Много постельных сцен, которые никак не раскрываются, они все однообразны и неинтересны.
В тексте так-же присутствует лютая «антисоветчина». Видно, что автор не понимал о чём пишет. События происходят спустя 6 лет после кончины СССР, следовательно 1997 год (плюс-минус футбольное поле). Киев у него Россия. Все свидетели были убиты разными способами, и только в Киеве сотрудники ГРУ (откуда они там бля?) жестоко и цинично вывозят в парк, насилуют по очереди, а потом сворачивают шею.
В книге очень много введённых персонажей, которые никак не нужны и не двигают повествование, много сюжетных дыр и несостыковок. Но и полным шлаком язык не повернётся назвать, так как Шелдон является одним из любимых писателей, наверное спишу на его преклонный возраст и повесточку в которую он пытался вклинится.
Противоречивые чувства к этому роману и заставили меня написать на него отзыв.

До конца спойлерить не буду, если заинтересовало прочтите.
Спасибо за внимание!