Шпингалет - лучше для мужчины нет!

Всем привет!

Хочу показать свою новую сумку, за замок получившую название "Шпингалет". Вообще, идея возникла спонтанно, а почему бы и нет, двери ж закрывают, а сумку нельзя?

Замечательная идея замка и его реализация, принадлежит нашему Самоварных дел мастеру Валерию! @Wallery привет! Готовых шпингалетов нужного размера нет и не предвидится, а Валерий сделал его таким, каким нужно, красивыми функциональным, а главное небольшим.

Только сейчас дошло, что не сделал фото отдельно замка(

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Сумку я решил сшить из мягкой кожи с фактурой, и использую свиной подклад. Последний, Кстати, оказался настолько толстым, что позволил сделать карман прямо внутри стенки Но об этом ниже.

Итак, сумка предполагалась под повседневную носку, по этому размер примерно 20х30х6 см. Примерно - потому, что швы вовнутрь и точно померить не получится.

Это моя первая сумка на машинке Aurora A-562. Косяков предостаточно, особенно в связи с машинкой, ещё привыкаю. Самые кривые швы я спрятал, и вам не покажу, но они есть, куда ж без них.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Для начала вырезал основные детали. Кожу решил загнуть на обратную сторону, что бы прикрыть край и подклад, а заодно попробовать, как это вообще выглядит.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Как я уже сказал, подклад оказался толстым, по этому прямо на него пришиваю внутренний карман. Он будет на задней стенке.

Что бы подогнуть край, даже такую не очень толстую(где-то 1.5мм) и мягкую кожу нужно шерфовать. Блин, как я это не люблю.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Сумка шьется из 4х кусков - клапан, основа(задняя, передняя стенки и низ) и две боковинки.

В основе на задней стенке надо сделать вырез под молнию. Тут я попробовал новые пробойники с али, они вполне неплохо справляются с этим. Подойдет для ремней или вот таких полукруглых отверстий.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Подклад на наиритовый клей приклеиваю к основе. Часть под карман на молнии, понятное дело не проклеивается, только по краям.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Небольшой мувис о том, как я шью. Одной рукой неудобно, по этому звиняйте. 

Пришил карман, усилитель донышка и подогнул края. Да, сумка будет шиворот навыворот, по этому смысла подгибать по бокам нет никакого, только мешать будет.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Прошиваю боковушки и петельки для ремня. Решил не мудрить и захольнитенить их. Предварительно прострочив лоскуты кожи.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Начинаем собирать сумку навыворот, для начала просто на прищепках, а потом уже с клеем.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Самое сложное - это прошить теперь эти бутерброды. Я изощрялся с лапкой для молний, и то еле прошил. Нижнюю часть пришлось проходить ручным швом, тут нужен колонок ил более мягкая кожа.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Вот так, почти готово. Осталось вывернуть и придумать клапан.  Прикидываю, как лучше.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Придумать легко, сделать...тоже не очень сложно. Ладно, вру. Это самая сложная часть после бутерброда боковинок, тут все должно быть ровно и красиво.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Специально для этой сумки купил хорошую латунную фурнитуру. Тут только что прошитый ремешок 

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Дальше немного терпения и... полировки, доделывания, забивания и т.д. И сумка готова! В общей сложности потратил 4 дня на неё.

 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост
 Шпингалет - лучше для мужчины нет! Сумка, Кожа, Своими руками, Шпингалет, Видео, Длиннопост

Вот-с. По моему получилось интересно! Для себя открыл много нового в работе с машинкой, оказывается не всё можно сделать, не везде можно подлезть(иногда неожиданно), как в ручном шве, далеко не всё реализуемо так, как хочется. Зато остальное делается в 100500 раз быстрее, а иногда и красивее/элегантнее. Такие дела, буду творить дальше учитывая опыт.

Всем спасибо за просмотр!

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.