Середины рабочей недели мысли1

Перечитывал в свои почти 40 лет "Войну и мир", и вот уже много недель не выходит из головы вот этот отрезок диалога Андрея с Пьером, где они обсуждали крепостных крестьян:

... то есть ты хочешь вывести его, – сказал он, указывая на мужика, снявшего шапку и проходившего мимо их, – из его животного состояния и дать ему нравственных потребностей, а мне кажется, что единственно возможное счастье – есть счастье животное, а ты его-то хочешь лишить его. Я завидую ему, а ты хочешь его сделать мною, но не дав ему моих средств.

И я вот понимаю, что большинство из нас сейчас на месте вот этих несчастных крепостных, которых вывели из животного состояния, дали нравственные потребности, но не дали на это средств.

Мы получили среднее образование, затем многие из нас высшее,- вспомните, о чем мы мечтали во время обучения, какой представлялась нам наша будущая взрослая жизнь? И что мы получили по итогу? Бесконечную работу ради того, чтобы купить еды и заплатить ипотеку? А хочется читать книги, путешествовать, заниматься какими-то проектами своими, проводить время с детьми но времени и сил тупо нет.

Компьютеры, роботы, искусственный интеллект. А по факту наша жизнь не на много лучше чем в начале прошлого века была,- та же работа ради еды и жилья. Да, есть сейчас гаджеты, одежда получше. Но, положа руку на сердце,- гори оно все огнем!,- готов откатиться в технологическом плане лет на 20 назад в плане бытовых удобств и технологий ради того, чтобы больше времени с семьей проводить и не думать о деньгах, работая в удовольствие. Не слишком ли мы высокую цену платим за весь этот бытовой хайтек, если именно он съедает прирост производительности труда за последнее столетие? 8 часовой день уже более столетия назад как введен, а во сколько десятков (сотен?) раз производительность труда выросла за это время?

По мне так, так усилия человечества нужно тратить в первую очередь не на разработку последних айфонов, а на роботизированные фермы и фабрики, чтобы сделать человека раз и на всегда свободным. Вспомните вот волну майнинга - какое количество энергии по всему миру было сожрано ради генерирования нарисованных денег? И это ведь не бесплатная энергия - тысячи, десятки тысяч людей по всему миру в сфере энергетики годами работали ради всего этого. И сколько подобной бессмысленной траты ресурсов по всему миру, если капнуть? Про производство оружия я вообще тут умолчу. Куда-то не туда мы все движемся.

Выговорился. Возвращаюсь к работе.