Сентиментальность

Прошу прощения за сумбур, время позднее и чёт накатило. Я вообще писака тот ещё, но чувствую необходимость выразить мысли на бумаге, и почему-то хочется сделать это именно здесь.

Мне 30 лет, у меня замечательная жизнь, тьфу тьфу тьфу, 4 месяца назад родилась прекрасная желанная дочка с которой всё хорошо. Я живу не сильно ценя своё время, не осознаю сколько его ещё осталось, не имею каких-то больших планов или целей, наверное как и большинство. Но с момента как я стал отцом мне стало сложнее спокойно относиться к жестокости и несправедливости в мире. Я смотрю в глаза своего ребёнка, вижу какая она счастливая, и не понимаю как мы вырастаем во "взрослых" которые способны убивать / мучать / делать гадости. Я сам не святой, просто как то у меня так устроена жизнь что я мало взаимодействую с людьми и необходимости причинять кому-то вред / подставлять / обманывать у меня нет. Мне кажется меня хорошо воспитали, хотя многие мои знакомые и даже родственники с иронией воспринимают мои рассуждения о "морали / честности / добре".

"Все политики воруют" / "Все люди злые" / "Все тебя подставят если будет выгодно" вот что я слышу от, как мне кажется, большинства из своего окружения. Никто не говорит о том что "добро в конце всегда побеждает", я понимаю, это наивно, но я не могу жить думая по-другому. И теперь когда у меня есть ребёнок я не могу воспитывать её с другой парадигмой, не могу учить её быть корыстной и хитрой. Обрекаю ли я её тем самым на более трудную жизнь, когда вокруг неё все будут её обманывать и пользоваться?

Я понимаю что мир сложная штука и добро и зло у каждого свои, и серость превалирует над белым и чёрным, но когда я просто дурачусь со своей дочкой, которая толком не способна осозновать происходящее, и слышу её смех, и смотрю в эти прищуренные глаза и беззубый улыбающийся рот я испытываю такую любовь которую я не думал что впринципе способен испытывать. Я помню даже боялся, когда моя жена была беременна, что вообще на тот момент ничего не чувствовал, ну беременна и беременна, случись чего даже не сильно жалко было бы, а теперь... И если я могу, то и все могут любить, а как с любовью можно делать что-то кроме добра. Как родители могут бросать своих детей, как люди могут запускать ракеты в сторону других "не таких" людей. Умом я всё понимаю что "вот так просто" а эмоциями чёт в последнее время не могу.

И ощущение будто я переживаю лучший момент своей жизни. Я в последнее время часто думаю как было бы здорово "заморозить" эти моменты, ибо сложно поверить что будет что-то лучше. Последние дни на репите играет open air Нойза (да-да, весь пост это реклама его нового трека) что наверное и навевает подобное настроение, мысли что прошлое оно светлое и беззаботное, а впереди чёрти что.

Мне не нравится что происходит, события последних дней, но дописав эту простынку, мне стало полегче, а может просто устал и время ложиться спать. Наверное даже не стоит постить дабы не отхватить полную панамку ласковых комментов о смысле всего вышеизложенного, но тогда эти мысли словно остануться во мне, а надо высказаться. Я верю что добро победит, верю в хорошее, верю в людей, буду воспитывать свою дочь так и надеется что это будет мой маленький вклад в общее дело.

Любите друг друга, пожалуйста