321

Сектор газа

«Тошнит от вони»! Воронежцы снова пожаловались на накрывший город запах фекалий...

На фекальную вонь воронежцы стали жаловаться осенью 2018 года. Сначала эксперты посчитали, что её причина – аномально тёплая погода и начавшие гнить в водохранилище сине-зелёные водоросли. Позже выдвинули другую версию происхождения неприятного запаха – Левобережные очистные сооружения. Тогда на предприятии упрекнули «РВК-Воронеж» в том, что от них поступают стоки с двадцатикратным превышением нормативов по загрязнению – а такие доочистить невозможно. Водоканал же эти претензии назвал несостоятельными. Пока предприятия перекладывают ответственность друг на друга, страдают горожане – у многих от едкого запаха кружится и болит голова, начинается рвота, а в школах даже отменяли занятия.

Сектор газа Город, Люди, Экология, Халатность, Длиннопост

В очередной раз Воронежцы пожаловались на невыносимый запах фекалий, который накрыл город вечером пятницы, 21 июня. Горожане в соцсетях рассказывают, что от невыносимого запаха тошнит и взрослых, и детей. Причем «ароматы» чувствуются в разных районах города.

– Воняет на всю Чижовку. Проснулся из-за того, что дышать нормально не могу, и тошнило. Окна закрыть не могу, иначе вообще в духоте не выживу, – написал в соцсетях Андрей Баумгертнер.

Неприятный запах чувствуется и на улицах 20-летия Октября, Моисеева, Краснознамённой, 9 Января, на Петровской набережной, на Левом берегу, в районе Вогрэсовского моста, Памятника Славы и Храма.

– И в центре вонь, на Театральной. А с жарой вместе так вообще песня. Не знаю, как в других районах, для нас странно, если не воняет. Редкий праздник! – пишет Мария Валягина.

Горожане жалуется на неприятный запах и в районе цирка. Почувствовав его среди ночи, жильцы закрыли окна, но «воняет в квартире до сих пор».

– И Некрасова воняет.. Ну и чем дышать, ребёнка тошнит. Когда уже это закончится... – пишет Светлана Коняева.

Источник: https://vestivrn.ru/news/2019/06/22/toshnit-ot-voni-voronezh...
Сектор газа Город, Люди, Экология, Халатность, Длиннопост

Что бы как- то обратить внимание властей на общую проблему, жители города создают петицию, активно участвуют в обсуждениях наболевшей темы в сми и соцсетях, записывают обращение к самому Путину.  Особо творческие создают своими силами видеоролик на злобу дня...

Какая же последовала реакция у ответственных лиц на происходящее?! Вместо того что бы активно искать источник вони, власти ищут заказчиков апокалиптичного видео о вони в Воронеже...

«Вонь, пришедшая неведомо откуда, накрыла ненавидимый прокуратором Город…»

Козырная фраза из романа Михаила Булгакова - это беспроигрышный эпиграф, но дальше произведение должно держать планку.

У авторов ютуб-канал «Прочие не те» это почти получилось:  https://youtu.be/LuIdh22UVrc

Стилизованная под репортаж видео о том, как «больше года Воронеж накрывают облака отвратительной вони», а власть не может (или не хочет) их окончательно разогнать, изобилует актуальными деталями и остроумными аллюзиями.За неделю ролик набрал 5 тысяч просмотров, при том что на канал подписаны всего 218 человек.Возможно, несколько затянуто начало, когда зелёные облака дыма (отсылающие к дикому огню из игры престолов) накрывают улицы и проспекты, памятник императору Петру, детские площадки, а с пирамиды у памятника Славы в слове «Воронеж» отваливаются буквы «В» и вторая «О». Дана, конечно, альтернативная реальность, авторы предупреждают: «Все герои этого видео вымышлены, совпадения с реальными людьми почти случайны». Но «апокалипсис» надвигается бодро и достоверно: «Воронежские двести» показывают, как их корреспондент дохнет, не добравшись до иловых карт, а тем временем мэр Воронежа Юрий Вадимович разглядывает фото участницы конкурса «Мисс Блокнот» Виктории Воротниковой, которая по совместительству работает его секретаршей. Она пытается замотивировать мэра на борьбу с вонью петицией граждан. Безрезультатно …Пара мазков и – актуальная картина грехопадения.

Следуют смачные зарисовки из жизни «насекомых» - фактурный батюшка провозглашает воронежцам о карах небесных и смывается в Сочи, жители выходят на улицы в респираторах, а глава региона с гусиным пером наперевес пытает своё окружение (среди которых явно угадываются мэр и почему-то худрук Платоновфеста Бычков в золотой маске) вечным вопросом: «Что делать с вонью?».

Каждый предлагает свой вариант, чем отвлечь измученных смрадом граждан. Источником проблемы никто заниматься не думает.

Подробнее: http://bloknot-voronezh.ru/news/vlasti-ishchut-zakazchikov-a...

Показательно, что весёлый стёб на вонючую тему воспринят властью в том же самом ключе, что и на видео. По данным «Блокнот Воронеж», специалисты в правительстве Воронежской области уже подготовили аналитическую записку, что просто так молодёжь резвиться не станет. Решено, что у ролика может быть несколько заказчиков, сейчас аналитики облправительства сужают круг подозреваемых.

Между тем интерактивный пресс-секретарь мэра Воронежа Никита Чеботарёв дал комментарий прямо под видео. Чиновник выдвинул тезис о том, что «все знают, в чём причина неприятных запахов, и все знают, что предпринимается максимум мер, чтобы решить эту проблему». И посетовал, что, если данный «максимум мер» не принёс ещё результата, это не повод высмеивать другие свершения власти. И тут же получил ответ: «Никита, зачем попросту сотрясать воздух, доказывая, что что-то активно делается, если результат, а точнее отсутствие такового мы можем оценить сами едва ли не каждый день, открыв окно или выйдя на прогулку».

В свою очередь у  граждан возникло масса вопросов к управленческому аппарату города:

Почему долго искали источник вони? Почему, когда нашли, не устранили? Или ещё не нашли? Кто конкретно и как уже понёс наказание? Почему не разработана чёткая "дорожная карта" мероприятий по решению проблемы?

Но внятного ответа от власть предержащих до сих пор так и не последовало, так как для чиновников всегда в приоритете будет определить, кто в данный момент гадит им; а воронежцы, которым тоже гадят – подождут.

Источник: БЛОКНОТ ВОРОНЕЖ

Найдены возможные дубликаты

+8

Вам здесь не дебри-джунгли: вытри гарь скорее с губ,

Здесь ядовитый воздух, каждый здесь живой труп,

У всех здесь в легких мусор, наше дело здесь труба,

Здесь воздух углекислый забивается в зубах.

Сектор Газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК!

Сектор газа - здесь не дожить до сорока!

Сектор Газа - скорей одень противогаз!

Сектор газа - спасайся по лесам, атас!

На травах тут роса покрыта пеплом угольным,

Нет утренних туманов: здесь только смрадный дым,

Здесь очень трудно жить, здесь трудно сделать вздох,

И не поет тут соловей - он, задохнувшись, сдох.

Сектор Газа - Шинный ТЭЦ ВоГРЭС СК!

Ну, дайте респиратор нам или противогаз!

По легким черной гарью бьет нам углекислый газ.

А если хочешь ты самоубийство совершить,

Иди ты в Сектор Газа - он поможет все решить.

Сектор - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК!

ATAC!!!

+15
Не нужно отвлекаться на мелочи, любая власть от бога и действия её легитимны.
Лучше ообратить свой взгляд на Грузию, вот где рассадник.
раскрыть ветку 1
0
Кроме той власти, что от дьявола...
+6

Воняет, к счастью, не совсем уж каждый день. Живу в Советском районе, у нас примерно 2-3 дня в неделю вонь бывает, в зависимости от направления ветра. На этой неделе, например, еще ни разу не воняло. Но не всем так везет. В некоторых районах воняет практически беспрерывно.

раскрыть ветку 3
0

Что воняет?

раскрыть ветку 2
+8

Весь Воронеж хочет знать что же все-таки воняет.

+10

Насрал кто-то

+9

Для тех кто не заметил пасхалки от ТСа: Юрий Хой, бессменный лидер группы "Сектор Газа", родился в Воронеже :)

раскрыть ветку 3
+9
Сектор Газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК!
раскрыть ветку 2
0

Вогрэс и ТЭЦ одно и то же)))

раскрыть ветку 1
+4

Сектор газа!

Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК!

+3

...Сказал один, не помню кто, стирая пену с губ:

- Давай сколотим мы рок группу и ломанем в рок-клуб!

Допили дружно десять литров мы в рок-клуб пошли,

А как назвать команду? - разговор тут завели,

Тут по пути один алкаш, выхаркивая гарь, сказал:

- Замучил "Сектор газа", сука, падла, тварь !

А "Сектор газа", я скажу, прозвали наш район,

Где Шинный, ТЭЦ, ВоГРЕС, СК, заводов миллион!

И мы решили дружно - назовем команду так...

+3

Я уже давно понял в чём причина. Это как в поезде ехать - на определённом этапе ты понимаешь, что не слышишь стук колёс, а потом, вдруг, стук снова слышен. С запахом говна тоже самое - воняет постоянно, просто мы привыкли)

(И это не только о Воронеже, кстати)

+2
В Мордовии, г. Саранск, на Химаше, такая же фигня. На чемпионате мира по футболу, гости и болельщики нюхали запах говна, кому только не писали, всем похую.
раскрыть ветку 3
+2

я тут написал про вонь на в Саранске https://yandex.ru/local/events/1373466?utm_content=post&..., так там в коментах нашлись люди, которые говорят, че вам не нравится, Саранск процветает, да не нравится мне, только и жду выходных, чтоб в деревню уехать.

+2

Томск, тут даже источник вони локализован давно, и собственник свалки говна тоже. Но всем все похуй. Кстати, будут строить пару храмов в очередном сквере, и это рядом со мной. Судя по активности форумов, никаким Екб тут и не пахнет, построят хоть 10 храмов между дворами и хер кто пикнет.

0

Дополню еще вот эта мадам или поехавшая или сотрудник администрации там

Иллюстрация к комментарию
+1

Колокол пускай проверят, инфа сотка

раскрыть ветку 2
0
И рояль
раскрыть ветку 1
0
И банковскую ячейку
+2

Они таки начали бомбить Воронеж тем, что было под рукой.

0

У нас в Брянске та же хрень (при проезде по мосту через Десну прямо блевать хочется), и неоднократные обращения и призывы к власти изменить ситуацию бесполезны. Как бы нам всем не сделать сайт с оценкой вонючести городов России. Может такой подход, с освещением и всенародным осуждением бездеятельности местной власти, приведет все-таки к положительным результатам ?

0
Обама насрал вот и воняет
0

Когда закончится. Никогда не закончится, терпилы. Терпите!

0
да у нас как Гусев к власти пришел, так и началось. То вонь, то премии сами себе выписывают и т.д.
0

Киров. Тоже ароматный город)

0

То лапшой протухшей воняет. Той лапшой, что просроченный на уши вешает двадцать лет уже.

0
После завтра еду в Воронеж как раз. Прошлым летом помню эту вонищу. В Воронеже квартира на левом берегу рядом с водохранилищем как раз. Брррр. Но тогда ночью воняло.
0

В Тольятти тоже подобная фигня творится, тока у нас химкой с заводов на пол города воняет

0

в Самаре, так же воняло лет 5 назад, оказалось спиртзавод стоки в Самарскую луку сливает

0
И Некрасова воняет

Некрасова уже помылась и больше не воняет.

0

Какие занятия в школах? Конец июня.

раскрыть ветку 2
+1

Так воняет-то уже практически год. А занятия отменяли осенью прошлого года.

0

Не "отменИли", а "отменЯли"

0

Блин, отменят авиарейсы из России в Воронеж. Из-за безопасности пассажиров

0
Так а собраться и не мыть косточки в соцсетях и форумах определить откуда запах и вызывать службы кто контролирует и пусть решают,или только на форумах все могут писать?
раскрыть ветку 1
+1
Не поверишь, виновник определен: "Левобережные очистные сооружения" по зиме прорапортавали, что проблема решена, деньги освоены. Зимой правда не воняло, а потом потеплело и все заново. А службы все решают и контролируют, только безрезультатно
0
Эта, собираюсь проездом переночевать в Воронеже или рядом. Местные отпишитесь как лучше быть. Надолго это всё?
раскрыть ветку 3
+2

Понаехали тут в наше черноземье)

А вообще если планируешь останавливаться где-нибудь в северном районе или в центре - норм, вони не прочувствуешь.

+1

Проезжай.

+1
Езжай-ка ты мимо, милок!
-2

Это как про сплетни, в одном конце Воронежа пернули, а на другом конце говорят что там насрали.

-14

Масштаб проблемы очень сильно преувеличен. Из мухи раздувают слона, используя соцсети.

раскрыть ветку 4
+3

Ага, вышла на балкон бельё вешать, когда ветерок с МАШМЕТа дул и чуть коржи метать не начала.

+2

Преувеличен? Да чтоб лично у вас так в квартире(частном доме) воняло, как у нас "преувеличен масштаб проблемы".

+1
А вот и засланные козачки подъехали.
как житель Воронежа - подтверждаю, в указанных районах переодически стоит вонь, аж блевать хочется, и это не преувеличение, тошнило основательно. А также в Тепличном, и советском на Перхоровича, но там всегда воняло все уже привыкли и не жалуются. В подпольном воняет от свалки. Короче проще перечислить, где не воняет, но там вода из крана переодически вонючая
0
Из Ростова масштаб проблемы виднее, конечно
ещё комментарии
Похожие посты
402

Омск, Нефтяники

Омск, Нефтяники Омск, Россия, Фотография, Фотограф, Эстетика ебеней, Промышленность, Завод, Экология, Мороз, Закат, Многоэтажка, Сибирь, Алексей Голубев, Открытка, Город, Городские пейзажи, Пейзаж

Продолжаю выкладывать свои омские открытки
Омский нефтезавод и жилые новостройки
Снято в январе 2019 во время морозов

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

100

Про плохую экологию, плохое зрение и обыкновенное любопытство

Это было в те времена, когда я еще читал бумажные книжки, а к электронным только присматривался. Пришел я тогда в библиотеку, а там библиотекарша и гардеробщица сидят и друг-другу плачутся на плохую экологию и на то, что не видно больше ни зверюшек, ни птичек, не то что в детстве.

А я и думаю про себя - нет, тетеньки, это не экология плохая, это у кого-то зрение хреновое стало. И слух. Вот ведь буквально в прошлый свой поход в библиотеку видел я странную картину - голубь гонится за воробьем. Нет, ну бывает, что воробьи голубя достанут и тот их от крошек отгоняет, но ведь это он делает пешком! И так это без энтузиазма...

Однако тут птиц гонял мелкого пока тот под машину не спрятался. И ходит грозно возле той машины. Ближе подошел - разглядел - это и не голубь ни фига! Мелкий какой-то хищник, клюв крючком и грудь в пятнышках. В книжке потом нашел - дербник называется. И дербник этот не какая-то там фигня, а целый сокол, правда мелкий.

Поехали дальше. Если переместиться от библиотеки километров на 5 - 6 в сторону запада, то окажемся на краю города, там, где у меня сад расположен. Из соседнего леса зимой приходят зайцы и жрут молодые яблоньки. А было и такое, что весной, когда я земельку копал, мимо меня нагло и не торопясь проскакал (скорее прошел даже) заяц и скрылся на соседском участке. Я соседке ору - Петровна, смотри, этот гад твою капусту жрать пошел! Та хохочет. Видывал я зайцев и когда на работу ехал, из окна автобуса. Это хоть и не центр города, но близко к тому.

Соловьи. Видеть я их ни разу не видел, а вот слышал в нескольких местах в черте города. Возле сада своего, возле родительского сада и как ни странно, возле цеха ректификации на коксохиме.

Еще - в самом центре города. (На минуточку не городишка какой-нибудь, а промышленный и брутальный Нижний Тагил, население 350 тысяч). Там у нас в пойме реки  есть что-то вроде природного парка. И слышал я в тех краях не только соловья, но и коростеля, а один год даже перепела.

И бобры там есть. Они не всегда были, появились наверно лет 20 назад. Сначала тихарились, можно было их увидеть только на рассвете и на середине реки. Помню самый первый раз когда увидел - решил, что это ондатра плывет. Но какая-то не такая ондатра... Крикнул, в ладоши хлопнул - эта тушка решила нырнуть итак это смачно хвостом по воде - шмяк! Оказалось, что то, что я принимал за ондатру было бобровой башкой.

Потом они начали наглеть. Сидишь это ночью с донками, а этот грызун хренов вылезет на берег и тоже сидит рядышком, метрах в пяти. И ведь здоровые же они! Размером примерно с собаку боксера, только ножки короткие.  Но рядом сидит это еще ладно. Хуже когда начинает плавать перед тобой прямо по твоим донкам, только колокольчики звенят.

Но все же самое плохое - когда сидишь в темноте и тишине, расслабился, задремываешь... А тут в полутора метрах перед тобой с плеском выныривает здоровенная нахальная башка и таращится на тебя. В самый первый раз чуть кирпичи не посыпались, а потом ничего, привык...

Еще про рыбалку. Видов рыбы, которые в нашей реке ловил я и абсолютно заслуживающие доверия люди ни много ни мало, а 21.

Хищные птицы. В них я не разбираюсь. Вчера вот какая-то летала над соседними крышами, но кто именно - бог весть. Это батя мой мог сходу сказать - это вот лунь летит, а вон то - канюк. Или вообще ястреб. Но вот сову - знаю. Видывал. Неоднократно. Тоже в центре города. Прикольно было когда ее. беднягу, сороки-вороны среди бела дня с криками и воплями с места на место гоняли.

Но самое красивое и необычное зрелище, какое я когда-либо видел - это осенние игры вОронов. Если идти в наш сад, то по дороге есть карьер. Осенью, где-то в середине-конце октября, когда уже холодно, но еще нет снега я наблюдал там высший пилотаж в исполнении этих птичек. Дело в том, что карьер вытянут с севера на юг и когда дует сильный северный ветер, то у юго-восточного угла карьера создаются мощные восходящие потоки. Можно подобраться среди кустов и камней очень близко и увидеть, как вороны летают в перевернутом состоянии, как делают бочки и полубочки, как летят друг другу навстречу и синхронно сворачивают в стороны в последний момент. Или зависают в воздухе. И все это с расстояния в 10 - 15 метров прямо напротив тебя. Прикольно, что наблюдать за этими играми слетаются сороки. Обсядут близлежащие деревья , смотрят и что-то орут. Комментируют, наверно.

А экология? Да, не все в порядке. Вот раки в речке вымерли, когда значительно выше по течению траванули реку какой-то дрянью. И все-таки плохие зрение и слух ( и отсутствие обыкновенного любопытства) мешают людям увидеть тех, кто живет рядом с ними, гораздо сильнее, чем плохая экология.

Показать полностью
4211

Чёрное небо Красноярска.

В последнее время довольно много постов про экологическую ситуацию в Красноярске. Но в Новогодние праздники у нас происходит просто жесть. Вчера выезжали из города, по возвращению просто начали кашлять и задыхаться. В городе не просто НМУ, в городе нереально ВОНЯЕТ. 

А вот что обнаружил друг, когда вышел к машине после праздников.

Чёрное небо Красноярска. Красноярск, Нму, Черное небо, Экология, Город, Длиннопост
Чёрное небо Красноярска. Красноярск, Нму, Черное небо, Экология, Город, Длиннопост

Машина покрыта маслянистой чёрной пленкой с какими-то хлопьями. Это не отпирается, а только размазывается.  А мы этим дышим.

Показать полностью 1
101

"Воняет — значит, начнут умирать". Фельдшер — о смраде в Московской области

Город вонял. Уже на подъезде к городу в машину начинал просачиваться удушливый, резкий запах, разъедающий глаза и лёгкие. Фельдшер переключил климат-контроль машины на замкнутый цикл, надеясь хоть так отсрочить знакомство с враждебной человеку атмосферой. И если местные уже принюхались и не обращали внимания на запахи, то он, живущий в столице, ещё различал, с какой стороны в город сегодня дует ветер. Или когда ветер не дует совсем.

Две свалки и звероферма окружали город с трёх сторон. С четвёртой, восточной в город беспрепятственно летела вся грязь, исторгнутая выхлопными трубами столичных автомобилей и трубами теплоподстанций, смешиваясь с дыханием миллионов людей. Здоровых и больных.

Фельдшер припарковался у подстанции и вышел из машины. Сегодня даже местные, спешащие на работу, морщились и затыкали носы от нестерпимой вони.

— Плохой знак, — фельдшер поёжился. — Значит, ночью опять начнут умирать. В основном лёгочные и онкологические.

Зайдя на подстанцию, фельдшер достал из сумки чистую форму. Та, в которой он отработал двое суток назад, уже пропиталась местным смрадом, и надевать её было противно. Приходилось каждую смену возить форму домой в наглухо завёрнутом целлофановом пакете и стирать в машинке два раза подряд отдельно от остальных вещей.

Город вонял. Доступная социальная ипотека согнала в город молодые семьи с детьми. Многих — с детьми-инвалидами. Значит, сегодня опять весь день кататься по детским ларингоспазмам.

Отработав в столице больше двенадцати лет, фельдшер ни разу не видел столько вызовов на ларингоспазмы, сколько за год работы в городе.

На подстанции мало кто не кашлял. Работа на полторы ставки изматывала, а ночной туман, вползающий в твой организм через дыхание, раздражал слизистые, вызывая надсадный кашель и слезотечение. Фельдшера, закуривая, шутили, что в сигарете больше полезных элементов, чем в окружающей среде.

Город вонял, казалось, привлекая своим запахом наркоманов и бомжей со всей страны. Они тоже вносили посильный вклад в составлении запредельного букета ароматов, валяясь на улицах или в приёмном отделении городской больнички.

Город вонял. Ходили слухи о каких-то подземных ходах на свалках, которые рыли гастарбайтеры, чтобы установить гигантский факел, который начнёт сжигать тлетворный запах. Ходили слухи о таинственных газах, специально выпускаемых химзаводом, чтобы сократить продолжительность жизни горожан, экономя на невыплаченных пенсиях. Да мало ли слухов будет плодиться в головах, отравленных смрадом?

Но приезжали и комиссии. Откуда-то сверху. И тогда запах пропадал. Казалось, даже ветра, объединившись, начинали дуть откуда-то сверху, минуя свалки и столицу. Комиссия брала образцы воздуха и уезжала, не найдя в пробах повода для беспокойства, после чего ветра, объединившиеся вместе против общего врага, опять рассоривались и снова начинали соперничать между собой.

Город вонял. Фельдшер купил бутылку воды и выпил её залпом. Это помогало. Вода стоила недорого. В городе проще было купить воду, чем пить её из-под крана. Здоровье дороже. А при уровне здравоохранения в целом выгода была видна даже невооружённым, слезящимся от рези глазом.

Фельдшер заполнил бланк констатации смерти, вызвал полицию и, пожелав родственникам умершего терпения, вернулся на станцию.

Смена подходила к концу.

© Дмитрий Беляков

(Автор работает фельдшером скорой помощи в городе Железнодорожном.)

P.S. живу в Челябинске, и ох как всем челябинцам близка эта тема про вонючий город.....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: