Самокритика

Случилось вчера.

Есть у меня в подчинении парень, хорват. Зовут его внезапно Саша. И вот вчера Саша накосячил по работе, не критично, но все-таки неприятно. Ну и вот я его занудненько так отчитываю, больше формальности ради. И вот настает время для сакраментального вопроса:

- Саша, ты зачем вообще это сотворил?

Вопрос, понятно, риторический, не предполагающий какого-либо ответа. Саша, однако же, не моргнув и глазом, отвечает:

- Шеф, просто я идиот.

И тут я такой:


Самокритика Самокритика, Работа

И сразу расхотелось нотации читать, и настроение улучшилось. Так что пользуйтесь - прием работает на все 100.


З.Ы. Саша на самом деле никакой не идиот, а отличный парень и классный специалист.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
649
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что сейчас многие начитаются этого "лайфхака", а потом будет такое:

- Ты накосячил!
- Извините шеф, я идиот.
- Ок. Ты уволен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
- Кого из нас вы имеете в виду?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
— Опишите себя в трёх словах.
— Не понял вопроса.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
197
Автор поста оценил этот комментарий

Просто автор умышлено даёт вредные советы, что бы освободить рынок труда и выебываться при полной при приеме на работу, как у нас в городе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе, такая же хня происходит
59
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, важно заметить, что это срабатывает, только если вы не идиот на самом деле и начальник это знает

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы начальник был не идиотом, тогда может и проканать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена моей работы в сбере была у нас в кассе одна девушка. Косячила регулярно. А когда её шеф с главбухом отчитывали она моргала глазками и говорила: "ну ладно, вы же все знаете что я дура, почему за мной не смотрели?"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была подчиненная. на риторический вопрос какого хрена она так сделала

- у меня нет ответа на ваш вопрос

и положила трубку

раскрыть ветку (28)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я тут как раз подчинённая, разрешите поинтересоваться. Чего вы ждёте от нас, тупеньких, задавая такие вопросы риторические? Вот бывает "Какого хрена ты так сделала? Ты можешь мне объяснить? Вот какого хрена?" И заведете свою риторическую шарманку. .. Чего вы вообще ждёте, если не объяснений? По моему реакция вашей подчинённой самая логичная. Только трубку можно было бы не ложить, после того, как ответила, а подождать в каком русле продолжите вы
раскрыть ветку (25)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Постою и подожду ответа, очень уж интересно, что всё-таки начальники ждут в ответ на такие бессмысленные вопросы, где любая реакция априори неправильная.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

суть как оказалась проста. девушке было абсолютно пох на работу.

сказали нажимать кнопку - она и нажимала. подумать, что не всегда надо жать кнопку - это излишне.

дальнейших перспектив такой работник не имеет.

вот для чего вопрос то был - сознательно или по ошибке.

ошибки прощаются. саботаж и похуизм - с чемоданом к маме (мужу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работники так себя ведут обычно там где перспектив как раз нет и зарплата так себе).

Особенно в России, с её зачастую "эффективным" и "компетентным" начальством.

И принципом экономики и права при котором то, что человек работает не является залогом достойной жизни.


Так, что в таких случаях (коих большинство)

"саботаж и похуизм - с чемоданом к маме (мужу)"

1) глубоко плевать.

2) всё равно у тухлых организаций, тем более в тухлой общей системе, всё так и останется.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос может быть чтобы понять причину такого поведения. Поняв причину, можно её устранить/снизить и в дальнейшем она не появится/уменьшится. Кроч, обратная связь для налаживания бизнес-процесса.


А если вопрос риторический, ну хуй знает, это может быть дрессировкой, давлением на чувство вины и страх. Чтоб у сотрудника выработался условный рефлекс накосячил -> стресс. Или просто недостатки личности босса, без никакого конструктива. Просто чтоб выпустить пар, самутвердиться, загнобить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бесит бля. Начальник собирает всех и давай орать какие мы все прекрасные. А потом начинает по одиночке расспрашивать о причинах. Только начинаешь объяснять , к примеру мой случай: цех, 34 танка(цистерны), у каждого 4 вентиля, газ, вода хол, вода гор, подвод жидкости, отвод. Какой-то спец до меня на одном из путепроводов закрыл кран не до конца. В статичном состоянии, всё хорошо, но при высоких давлениях это недопустимо. Короче, попадает туда горячий пар от щелочи, но сама щёлочь не может , так как из цистерны ей это мешает сделать давление, но насосы гонят по системе её и пары начинают нагревать трубы к одному танку. Заметил странное шипение, выключил всё нах. Пошел звонить начальнику , объясняю что случилось. Проверили содержание танка на наличие ,, лишнего,,. Ничего не нашли и он начинает своё , нравоучение,,! И сразу такой: ,,не оправдывайся,,!!! Просто скажи что сам затупил и накосячил. Блять и ты тут такой стоишь и думаешь, а что надо то ему? Как в такой ситуации быть ска.
Автор поста оценил этот комментарий
не ложить, а ложить
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на бывшем месте работы была начальница, которая этими историческими вопросами разговаривала. Ну, типа "а зачем мы так делаем? А куда мы смотрим?" и т.д. Хорошая тетенька, но втащить ей в такие моменты ой как хотелось

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня начальник спрашивал "Почему? Почему ты ошиблась?!". Ну невнимательно посмотрела. "А почему ты невнимательно посмотрела?"
И так по кругу. От слова "почему" аж трясёт теперь.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что вы так сильно сэкономили на моей зарплате, что я всё время думаю о еде вместо работы. я так своему шефу отвечал, пока не сыбался из-под его юрисдикции. Ну, раза два точно было за три года работы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ему кто-то рассказал про метод пяти почему, а он понял как понял хД

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему он так понял?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он идиот)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему он идиот?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник, перелогиньтесь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как так перелогиниться? Вы что себе позволяете?
звуки злого начальника

1
Автор поста оценил этот комментарий
От слова "почему" аж трясёт теперь.
а почему?
Автор поста оценил этот комментарий

Техника есть такая, может он начитавшись умных книжек не все запомнил поэтому до вас не донес что хотел



https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0...

Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем вы этот комментарий написали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был задан для того, чтобы понять - сделано это по тупости либо сознательно. т.е. что двигало человеком. когда он творил дичь. понятно что мне нах не сдались оправдания.

в конце концов та девушка сначала была переведена на совершенно тупую и бесперспективную работу, а потом и вовсе уволилась.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но у вас диссонанс. Риторический вопрос просто по определению не требует ответа. Либо она вообще могла молчать (риторический же вопрос), либо ошибочна формулировка, и вопрос не риторический, а вполне себе конкретный.
Позволю себе ещё прокомментировать вашу ситуацию с двухчасовым прессованием коллеги-друга. Как погляжу, среди начальников (людей с определенной долей власти) это не редкость, думать, что вот, вы можете позволить себе опускать человека 2 часа, или всего 10 минут, неважно, и он после этого останется вашим другом. Он останется маской вашего друга, будет себя вести, как друг, потому что вы ему полезны- у вас есть связи, а он хоть и имеет хорошую хватку, такого влияния, как вы, никогда не приобретёт, или приобретёт значительно позже. И после он будет продолжать держать маску, потому что это бизнес, зачем иметь врагов, если можно иметь в "друзьях" человека со связями. Впрочем, я проецирую на вас слегка схожую поведенческую ситуацию, поэтому и мои выводы, безусловно, предвзяты. В моей ситуации ваш прототип- умнейший, хитрейший, талантливый в деловом общении человек, с хорошим чутьем, умением находить клиентов, связями..Но абсолютно вытирающий ноги о своих подчинённых- начиная с з/п, и заканчивая таким вот отчитыванием и тупеньких девочек, и "лучших друзей"-замов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы взяли гипотетическую ситуацию, где "рафик неуиновен".

я принял своего друга к себе на работу. он просил. взял к себе в отдел.

в течение месяца, когда он входил в курс дела - я прощал ошибки и невнимательность.

а потом в течение полугода наблюдал, как друг с улыбочкой и словами "забыл" - перекладывал на меня всю свою работу (я как начальник мог тянуть все сам, но стерся бы до жопы). Постоянное гарканье - сделай то, сделай это приносило кратковременный эфффект. Да и другие подчиненные (2 девочки) начали поглядывать и мотать на ус.

Разлагать дисциплину и продолжать в том же духе мне надоело. Выгонять друга не хотелось.

2-х часовый прессинг сразбором ошибок и забиваний донес мой посыл.

После того как он занял моё место - вся ответственность и те же проблемы дошли до него. если не через голову, то через ж.


Он был не в обиде за то, что я вправил своевременно ему мозги.

И на следующее утро мы как ни в чем не бывало пили с ним кофе.


Друзьями мы остались до сих пор, спустя 5 лет как он перешел на другую работу.

И насчет дружбы.

У меня ДР, я отдыхаю на море. Человек уже на другой работе. Он проехал 100 км на велосипеде, чтобы меня поздравить лично.

Автор поста оценил этот комментарий

впрочем, судя по моему не совсем удачному комменту, где присутствовала фраза "риторический вопрос" вы действительно могли впасть в диссонанс. замените на "банальный" и тогда станет чуть проще понять, что я ОЖИДАЛ реакции от человека, а я не бросания трубки

Автор поста оценил этот комментарий

В колцентре работала, стопудов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. оформляла документы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, мне ответят: да ты не идиот, ты - дол#@$б! И по новой пойдет...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в любой нормальной компании так и будет. Зачем в компании нужны идиоты?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело идиоты которые умеют пиздеть, таких сразу в начальники берут

Автор поста оценил этот комментарий

А чтоб начальство на их фоне умнее выглядело.У нас именно так персонал и набирают.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хах. Так и было один раз ))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы мне глаза открыли,пойду обрадую одного работника. Может выложит потом пост "как это - лишиться работы на второй день ипотеки"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, сокращай.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я и раньше пользовался, немного да помогало в универе, вместо 3,каким-то образом четвёрку поставили. Схема хороша, но надо знать когда применить
Автор поста оценил этот комментарий
так надо быть сначала хорошим специалистом,авось не уволят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку