3717

Самокритика

Случилось вчера.

Есть у меня в подчинении парень, хорват. Зовут его внезапно Саша. И вот вчера Саша накосячил по работе, не критично, но все-таки неприятно. Ну и вот я его занудненько так отчитываю, больше формальности ради. И вот настает время для сакраментального вопроса:

- Саша, ты зачем вообще это сотворил?

Вопрос, понятно, риторический, не предполагающий какого-либо ответа. Саша, однако же, не моргнув и глазом, отвечает:

- Шеф, просто я идиот.

И тут я такой:

Самокритика Самокритика, Работа

И сразу расхотелось нотации читать, и настроение улучшилось. Так что пользуйтесь - прием работает на все 100.

З.Ы. Саша на самом деле никакой не идиот, а отличный парень и классный специалист.

Найдены дубликаты

+645

Вангую, что сейчас многие начитаются этого "лайфхака", а потом будет такое:

- Ты накосячил!
- Извините шеф, я идиот.
- Ок. Ты уволен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 49
+153
раскрыть ветку 4
+30
- Кого из нас вы имеете в виду?
раскрыть ветку 1
+9
— Опишите себя в трёх словах.
— Не понял вопроса.
+4
+195

Просто автор умышлено даёт вредные советы, что бы освободить рынок труда и выебываться при полной при приеме на работу, как у нас в городе.

раскрыть ветку 1
+2
В нашем городе, такая же хня происходит
+59

Во-во, важно заметить, что это срабатывает, только если вы не идиот на самом деле и начальник это знает

раскрыть ветку 1
+15

главное, чтобы начальник был не идиотом, тогда может и проканать.

+12
Во времена моей работы в сбере была у нас в кассе одна девушка. Косячила регулярно. А когда её шеф с главбухом отчитывали она моргала глазками и говорила: "ну ладно, вы же все знаете что я дура, почему за мной не смотрели?"
+4
+17

у меня была подчиненная. на риторический вопрос какого хрена она так сделала

- у меня нет ответа на ваш вопрос

и положила трубку

раскрыть ветку 28
+61
Хорошо, я тут как раз подчинённая, разрешите поинтересоваться. Чего вы ждёте от нас, тупеньких, задавая такие вопросы риторические? Вот бывает "Какого хрена ты так сделала? Ты можешь мне объяснить? Вот какого хрена?" И заведете свою риторическую шарманку. .. Чего вы вообще ждёте, если не объяснений? По моему реакция вашей подчинённой самая логичная. Только трубку можно было бы не ложить, после того, как ответила, а подождать в каком русле продолжите вы
раскрыть ветку 25
0

В колцентре работала, стопудов.

раскрыть ветку 1
+2
Уверен, мне ответят: да ты не идиот, ты - дол#@$б! И по новой пойдет...
+2

А в любой нормальной компании так и будет. Зачем в компании нужны идиоты?

раскрыть ветку 2
+1

То ли дело идиоты которые умеют пиздеть, таких сразу в начальники берут

0

А чтоб начальство на их фоне умнее выглядело.У нас именно так персонал и набирают.

+2
Хах. Так и было один раз ))
+2

Блин, вы мне глаза открыли,пойду обрадую одного работника. Может выложит потом пост "как это - лишиться работы на второй день ипотеки"

+1
Ок, сокращай.
0
Ну не знаю, я и раньше пользовался, немного да помогало в универе, вместо 3,каким-то образом четвёрку поставили. Схема хороша, но надо знать когда применить
0
так надо быть сначала хорошим специалистом,авось не уволят
+101
Я в школе делала похожим образом: имея несделанное дз, подходила перед уроком к учителю, грустно признавалась, что я не сделала задание и просила поставить мне двойку сразу сейчас без позорного вызова к доске и озвучивания моего проёба перед всем классом. Ну и обещала принести его к след уроку, конечно) работало 10 из 10, двойку никогда с этой схемой не ставили.
раскрыть ветку 3
+46
+16

Только задание в итоге все равно приходилось делать. А так, если бы не вызвали, не пришлось бы. И прокалывать, наверное, не больше пару раз на одного учителя.

У меня, кстати, был одноклассник, который поспорил со мной, что его точно не вызовут к доске (а нам тогда задали по литературе какое-то ублюдское задание, уже не помню какое, но почти никто не подготовился). Эта хитрая жопа перед уроком подошел к учителю и, старательно икая, сказал, что не может нормально разговаривать. Прокатило.

+1

Почитайте Литвака "Психологическое айкидо" - многое станет понятнее.

+39

Всё правильно делает. Самый лучший способ заткнуть этот поток укоров и ковыряния в свершившемся факте - тупо признать свою вину. Иначе не заткнёшь любителей поучать. Хотя есть конечно вариант с посылом на... Но это совсем уже радикальный вариант.

раскрыть ветку 5
+12

Защита Асо

+9
Хуй там. Я с детства заебался слушать потоки укоров. Особенно этим бабушка грешила. Если отец только раз меня ругал за дело и больше не вспоминал, то бабушка могла и минимум неделю мозг ебать каждый день. С тех пор за свои косяки на работе я предпочитаю платить финансово лишь бы крики не слышать, но шеф считает что нужно ещё и орально (наорать как сучка недорезанная) наказать. Поначалу я сам орал в чтоб вычел с зарплаты и не сношал мне мозг, ибо тогда он ещё доплачивать за "вредность" должен. Потом я хуй забил и демонстративно стал либо наушники втыкать либо беруши. Его до сих пор это люто бесит, а мне охуено. Пока ещё порывается вырвать наушники, но хуй там: либо ты орёшь, либо просто снимаешь с зарплаты, но никакого 2в1 не получишь.
раскрыть ветку 2
+2
У одного моего начальника была точно такая же привычка. Орёт как будто я ракету на пентагон запустила. А график был очень напряжный и раз на собрании он кричал(все мимо ушей пропускали) а потом спросил: Что молчите? О пи.де задумались. И правда не специально вырвалось. Ага..о Вашей. Он замолк, покраснел. Потом сказал что все оштрафованы и ушёл.
раскрыть ветку 1
0
Согласна с вами. Но посылать нах это лишнее. Я иногда на вопрос: А почему?? Отвечала: Бес попутал, извините, я его угомоню. Шеф психовал, но понимал что у любого работника может 'глюк'. Правда моя работа не была связана с риском для людей и прочей серьёзностью.
+13

Бравый солдат Швейк давно такой способ использует!

раскрыть ветку 3
+14
Хоть кто-то вспомнил. Специально зашел ради подобного коммента )

- Швейк, вы идиот!
- Так точно, я идиот. У меня даже справка есть.
раскрыть ветку 2
+4

Со справкой каждый идиотом быть может. А вы без справки попробуйте!

раскрыть ветку 1
+30

-Занудно отчитал для формальности

-Задал вопрос просто так, потому что понимаю что ответа нет

Да ты очень хороший начальник

раскрыть ветку 7
+4
Ну так косяк не большой был, а отчитать надо, в том числе для порядка. Или при любом косяке надо сразу анал-карнавал устраивать?
раскрыть ветку 4
+22

Если косяк не большой зачем отсчитывать и задавать тупые вопросы "на которые нет ответа"?

Бесполезная трата времени своего и времени работника.

Это напоминает тупых бабок которая по 40 минут спрашиват про состав хлеба в магазине

Отсчитать и "занудно" отсчитать тоже разные вещи

раскрыть ветку 3
+1

Все правильно начальник сделал. Судя по ответу Саши, в коллективе вполне доверяют руководству.

Мне встречались начальники, которые продолжали беседу "нет ты слишком быстро согласился!" Но градус беседы был уже не тот 😀

0

Стараюсь!

+7
Чем искать стопятьсот оправданий, лучше сразу признать свою вину, если она есть, и начать исправлять свои ошибки. Уважают больше, чем если начинать перекладывать оответственность и искать виноватых.
раскрыть ветку 4
+2

Небольшой нюанс лишь в том, что в 90% таких случаев обвиняющий считает, что твоя вина есть, а ты считаешь, что нет.

раскрыть ветку 1
0
Речь идет именно о тех случаях, когда вина реально есть, и если отбросить гордыню, то признаться себе в этом можно. Все мы не идеальны, бывают ошибки (лишь бы не по пять штук пять раз в неделю ).
А когда на тебя пытаются повесить непонятно что, зачем это принимать на свой счет?
-7

Нет более дешевой вещи в этом мире чем уважение постороннего человека.

раскрыть ветку 1
0

это смотря что за человек. если он дешёвый, то вы правы. если нет — то начинаются варианты.

ещё комментарии
+10

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство." Пётр I. Великий.

раскрыть ветку 1
+2
И это элегантное умозаключение выродилось в стандартный подход "я - начальник, ты - дурак".
+4
Напомнило:
-Форест, почему ты так быстро разобрал винтовку?
-Потому что вы приказали сэр!
+3
У меня постоянно пригорало от работы ребят из смежного отдела. Я объясняла, я ругалась, я писала инструкции, я жаловалась руководству. И вот, в один прекрасный день, руководитель посмотрел мне в глаза и сказал :"они идиоты!"
У меня было чувство как будто мою любимую игрушку не просто отобрали, а отдали младшему и очень больному ребенку в семье и забрать ее мне не позволит совесть.
Я больше не могу ныть, что они идиоты, в этом нет смысла, начальство в курсе.
+3

Я если косого впорол где-то, то обычно говорю «тяжело быть умственно-отсталым». Самоирония, все дела, но обстановку разряжает

+4
Ой, терпеть не могу начальников, которые тыкают носом в ошибки со словами: Как же так! Почему вы так сделали? Что ж Вы так?

Косяки у всех бывают, это рабочий процесс, и чем больше работы тем больше ошибок.

Никто не ошибается специально, т.к. для исправления нужно приложить больше усилий.

И руководитель должен с пониманием относиться, а не упрекать
+2
Пару дней назад руководитель предъявил, что я нанесла ему ужасное оскорбление. Спрашивает, ты зачем это сказала? Я сначала вообще не поняла, о чем он. Но он стал докапываться, что я хотела его обидеть и унизить. Пришлось сказать "Не объясняйте злым умыслом то, что можно объяснить глупостью". Но это не помогло. Ему легче поверить в то, что я - вселенское зло, чем в то, что просто человек, не умеющий заглядывать наперед (дура)
+2

Один из краеугольных принципов психологического айкидо (методики быстрого погашения/избегания конфликтов).

+2

На счёт имени вообще ничего удивительного)

Одно напишу: не знаю как у хорватов, но у сербов точно Саша и Александр - это два разных имени

раскрыть ветку 4
+2

Именно так, Саша по паспорту Саша, а не Александр. А пишется как Sasa

раскрыть ветку 2
0

Не на "И" фамилия у него, случаем? Есть у меня похожий по логике Sasa, в Опатии работает. Или у них у всех такой подход?)

раскрыть ветку 1
+1

Интересно) Знаю девушку, Галя зовут, у нее сестра Аня, когда подросли мелкими то поехали к дальним родственникам на кубань, там их спросили -какого хера дочерей одним именем назвали?- на резонный вопрос отца -всмысле блять?- им пояснили что Галя и Аня это уменьшительные от полного имени Ганна, оказывается бродят по просторам Родины Ганны)

+1
Друг такого начитался, и когда девушка с ним за что-то ругалась, признавал, что он вот такой плохой (дебил, мудак, подставить нужное). Она мне очень жаловалась на то, что он был явно уверен, что это исчерпывает любой конфликт. Не прекратить разбрасывать носки, не согласовывать крупные покупки из общего бюджета, не начать пить прописанные лекарства, не закончить виртить с незнакомками в соцсетях... Просто сказать: "Ну да, я мудак" и на этом типа всё.
+1

Может потому, что ты мудак?

https://www.youtube.com/watch?v=s_-Hzo2ZcBw

+1
Сын так делает. На мои замечания почему нельзя было сделать это или закончить начатое отвечает "Мама, потому что я -- ленивая задница". Обезоруживает моментально. И как-то нечего уже сказать.)
+1
+1
Ага, моей дочери 2 года было, смела одним движением у бабушки со стола вязание и журналы, а на вопрос WTF?! с ликующей мордахой ответила: «Атамусьта я глюпая!». У нее тоже проканало, факт, подтверждаю 🤣
+1
Я так на работе в шутку говорю, типо давайте я на подмоге, у меня нет опыта в организации мероприятий, а директор:"Ты молодая, голова светленькая, справишься". А потом задают вопросы, почему есть косяки 👍
раскрыть ветку 2
+8

Разное это. "Ты молодая, голова светленькая, справишься", "Ты же умный, придумай" и т.д. выдает идиота как раз в начальнике, выдавать на отъебись задачи, а потом с людей спрашивать- явный признак лишней хромосомы.

-4

директор хочет тебя трахнуть

+1

Он ведь стоит за спиной?

Саша, убери нож от горла шефа, успокойся! Ты отличный парень!

+1

Всегда так делаю!

+1
Человек, который понимает, что он дурак, уже вроде и не дурак...
0
Было
0
Опыт косяков и общения с начальством подсказывает, что вопрос был " Саша,НАХУЯ???"
0

Я так и в универе делал и сейчас.

Часто с другом делали так, чтобы была пересдача, затем приходили и говорили:"За три дня выучить все мы не могли , но выучили тему name, готов рассказать". Ну и преподы выслушивали и ставили оценки не ниже 4, (4, типа не с первого раза сдали)

А на работе, если вызывают и я понимаю, что люлей давать, всегда говорю:"Я - дебил, косяк мой, затупил, сейчас приложу все усилия, чтобы всё исправить".

И вижу, как начальник в непонятках, только орать хотел, а уже вроде сам себя наказал)))

Если уж сам себя дебилом назвал, то от начальника точно не обидно будет)

0

Работаю много, денег приношу тоже. Знаю, что моя ошибка стоит компании дорого, поэтому стараюсь не косячить по крупному, но по мелочи всё равно бывает, я ж не робот. В моём случае признание собственного идиотизма всегда прокатывает на ура и без последствий :)

0
Всегда честно сразу говорю, что я глупый оладушек.
0

Автор - идиот его тупо развели, а он и не заметил

0

Ну я всегда так говорю. А потом другие говорят, мол нельзя так про себя говорить. Вот и кого слушать? :/

0
Я так в универе с администрацией разговаривал, ни единого скандала. Ни криков, ни ругательств никогда не слышал, а остальные удивлялись :)
0

Вообще еще с детсва так каждый второй делает.  У ребенка спрашиваешь зачем ты прыгал в луже, отвечает, потому что глупый.

0

Данный психологический прием называется "защита Ясо", по имени одного из применивших его. О такой аргумент разбивается куча обвинений. Я сам многократно его использовал. Термин научный, на Вики есть статья.

Отредактировал. Прошу прощения, "защита Асо".

0
"Я понимаю Вас, группенфюрер. Я Вас прекрасно понимаю. На Вашем месте я не поверил бы ни единому моему слову". Действует успокаиваще, когда на тебя орут за косяк или подозревают в чём-то. Говорить серьёзно и озабоченно.
0
Я всегда говорю - блииин! Я овца! (Ни разу не подводило)
0
Я уже давно этот прием использую
0
А на самом деле у него клинический диагноз идиотизм, но никто ему не верит и пускают на серьезные должности
0
Кто-то косячит нарушая инструкции, думая, что он самый умный, и быстрее будет пропустить пункт в инструкции или вставить в свой. Другой "вид" косяка - когда человек должным образом не обучен тому чем занимается. Либо сам преувеличил сферу своих компетенций, либо руковод не уделил внимание чтобы обучить. Само собой есть невнимательность. Так-же есть косяки "на зло кому-то" например при смене руководства, чел хочет показать, что его новый руковод не умеет руководить, поэтому он косячит. Или человек думает что этот косяк никто не заметит и считает себя злым гением-мстителем. Или этот косяк часть какого-то другого косяка. Или он накосячил немного, чтоб было к чему придраться при проверке. Ведь если придраться будет не к чему, придираться будут ко всему. И т.д. )
0
0

Нормально сработало )

0

Я извиняюсь, но с каких пор у русских право эксклюзивности на имя Александр?) Которое в принципе греческое по происхождению. И не стоит забывать, что хорваты это тоже славянский народ.

раскрыть ветку 4
+5

А что сразу у русских, а не, например у белорусов или украинцев, которым также Саша может показаться собственным именем из-за распространенности у себя? Где в посте про русских написано, и что за тренд в последнее время до русских доебываться?

раскрыть ветку 1
+2

Какой трэнд? 95% всех русскоязычных славян в рунете это русские. Это не доёб до русских, это доёб до удивления имени и тем более тому, что такое имя носит хорват. ладно бы еще бы не хорват был(не славянин), но у меня создалось впечатление, что автор не осознавал, что хорваты "братский"(особо подчёркиваю что в скобочках) народ.

+2

Учитывая, что хорват по паспорту может быть вполне Саша, а не Александр, мне вообще не понятен ваш наезд

раскрыть ветку 1
-1

Да хоть Саша. Тем более. Саша - это чисто славянская версия имени. Тем более должно быть меньше удивления, тому что у хорвата может быть такое имя.

0
0
Этот способ описан в книге Дейла Карнеги.
раскрыть ветку 2
+2

Корифей в области общения с людьми, умерший в полном одиночестве?

раскрыть ветку 1
+3
...
Врач:
- Мне больше нечего Вам посоветовать. Хотя... В городском цирке выступает клоун. Очень смешной. Уж он-то Вас точно развеселит.
Пациент грустно:
- Доктор. Я и есть этот клоун.
0
У нас на работе у начальника такая отмазка.
0

В любой не понятной ситуации - признавай себя дураком...

0
У хорватов это слово может иметь другое значение.
раскрыть ветку 1
+2

Может и так, но общаемся то на английском

-1

Типичный насасальника

-1
Это нормальная женская практика) если случается, что-то за что меня окружающие могу назвать дурой, лучше сразу об этом объявить))) долбанула свою машину, сильно, о стоящее препятствие (первая авария за 10 лет стажа). Вышла, схватилась за голову, начала причитать, слезы навернулись. Тут же вокруг образовалась толпа мужчин, которые начали успокаивать, рассказывать такие же истории из своей жизни, помогать. Сказали, что невнимательным бывают и мужчины и женщины.
-9
Я использую похожий приём. Иногда фирма отправляет меня на другие участки, для усиления рабочего коллектива. Естественно мне это не всегда по душе, и что бы меня больше не перекидывали с участка на участок делаю следующее. Ставят мне задачу, и спрашивают "Ты же знаешь как это сделать" и я говорю "Да конечно знаю!" и делаю совсем всё не так, и растягиваю время. После выполнения работы местное начальство совершает проверку, и в ужасе обнаруживает что всё не так, и задаёт вопрос, мол ты ж сказал что знаешь свою работу, на что я отвечаю "Так я же балабол", после зависания начальства меня отправляют домой, и на следующий день выхожу работать на свой участок. Два раза уже прокатывало, и буду пользоваться впредь этой уловкой, ибо не нужны мне другие участки.
раскрыть ветку 9
+6

То есть вы делаете плохо людям на другом участке?

ещё комментарии
+1

я думаю, вас при первом же удобном случае уволят. зачем держать  в штате человека, который сожнательно саботирует интересы компании?!

раскрыть ветку 2
0
Потому что на своём участке, у меня всё впорядке с работой. И компания часто кладёт на мои интересы, так собственно зачем мне себя как-то ставить в неудобное положение, ради интересов компании? Моё начальство тоже не в восторге, когда меня куда-то отправляют.
раскрыть ветку 1
0

Блин, где вы были со своим комментарием три года назад, когда я была в такой же ситуации... А я что-то старалась, пыталась нормально работать, чтобы мной продолжали закрывать все дырки на всех участках, пока не взбрыкнула и не очертила границы. Начальница и ее подружки-приживалки тогда мне бойкот устроили, и нервов мне это стоило немало. А оказывается, можно было просто изначально херово работать

раскрыть ветку 1
0
Три года назад я ещё не работал.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: