Салют, Джо!

Почему-то до сих пор не верится, что Джо Дассена с нами давно уже нет. Все время кажется, что сойдёт он с голубого экрана в глубь маленькой советской квартирки в белом костюме и с гитарой на плече. Скажет нам “Салют” и споет про “Елисейские поля” и “Люксембургский сад”.

В тот далёкий и цветущий олимпийский 1980 год смерть забрала многих Творцов с большой буквы: Леннона (40 лет) и Высоцкого (42 года).

А Джо не был не великим поэтом или композитором. И даже выдающимся певцом не был. Он был просто СВОИМ. Так задушевно никто из звёзд того времени не пел, а их в те года хватало с избытком.

Всего 41 год жизни отвела судьба этому замечательному артисту, но как же много он успел сделать!

В Дассене современники отмечали фантастическое трудолюбие, скромность, безупречный вкус. Таким он и остался в нашей памяти.

Г. Малыгин

Ретро

1.5K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом и есть смысл искусства. Автор не прав, он был выдающимся певцом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. Просто смотря что понимать под словом "выдающийся". Имелось ввиду, что он не обладал сильным голосом с широким диапазоном. Но его бархатный баритон слушать не надоедает. А вот Руссоса с его шикарным вокалом долго не послушаешь. Устанешь.
Кстати, они дружили.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай если кто не в курсе. Все вот эти его известные песни написал Тото Кутуньо. С местными французскими композиторами у Дассена как-то не заладилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально у него было и французскими авторами. Но у Тото были действительно супер хиты. Это верно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется певец, песня это то что должно дотягивать, доходить, дотрагиваться до душ людей. А остальное, это вокальное искусство. Не говорю что надо ориентироваться только на «пение», я увлекаюсь лично вокалом сама. И Руссоса могу послушать и оперу какую нибудь, вокализы и попсу также. Просто разные эффекты и ощущения от них. Да и зависит иногда больше от слушателя чем от самого исполнителя.

Но я думаю, мы примерно об одном и том же, я вас поняла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь наш паренек - встречал информацию что Дассен это французский вариант фразы "Из Одессы".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Во Франции и США много "наших": Дуглас, Оссейн, Азнавур, Влади, Гинсбур...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Пост про Джо Дассена, а видео к посту  выбрал мало что без его голоса, так еще и отвратительную версию минуса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы