285

Рыцарь Пикабу, вот тебе меч, вот тебе щит

Приветствую.

Короче, меня не было долго, но не потому что я медитировал на вершине горы в поисках ответов. Просто была работа, и я принёс вам несколько новостей специально для рыцарей Пикабу и полезных штук.

Для ЛЛ, вы всё равно тут: в конце поста гайд по написанию постов на основе вашей обратной связи и статистических данных.

Для начала новости и несколько неочевидных фактов, о которых обычные пользователи могут не знать, и из-за этого бывают сложности.

1. Лента подписок и закрытые сообщества. Пока закрытых сообществ было немного, проблема была неочевидна, но сейчас, когда их больше с каждым днём, и там стало появляться много постов для "ценителей" (пепе.jpg). И тут вскрылась проблема с подписками на теги. Если пользователь подписан, например, на тег "девушка", и этот тег стоит на посте из закрытого сообщества (например, NSFW Без цензуры), то пост из закрытого сообщества, на которое он не подписан, всё равно появится в его ленте подписок. Некоторые так получили против своей воли в лентах подписок трапов или жесть.

Это некорректное поведение, что очевидно, и у нас в планах это пофиксить - посты закрытых сообществ должны быть в подписках только у тех, кто на них подписан. Поэтому, если вы встретите подобные жалобы, вы знаете, в чем дело (можно не тегать нашего саптеха), и пока мы не пофиксим проблему, можно вносить в игнор-лист сообщество, которое вам неинтересно (или есть время подписаться, если такие посты в подписках вам нравятся).

2. Жесть и клубничка в баянах. Ага. Не то, чтобы на это было много жалоб, но поведение опять же некорректное - когда пост удаляется как баян из закрытого сообщества, он вне зависимости от своего содержимого оказывается в баянах, что бывает очень неприятно для подписчиков сообщества "Баяны" (кто на него подписан? Я вас боюс). Там бывает разного рода непотреб, который в обычных сообществах под запретом.

Это тоже не совсем верное поведение, и потому в будущем жесть и клубничка, удаляемая как баян, не будет показываться в сообществе "Баяны". Это тоже в планах на исправление.

fyi @44.ruthenium

3. Подписки в лентах. Мы подписываемся на авторов и сообщества, чтобы читать посты по интересующей нас теме, хотя ежедневно менее четверти пользователей заходят в подписки. Зато больше больше 75% смотрят ленты горячего и лучшего. Поэтому с апреля этого года, если (и только если) вы подписаны на закрытые сообщества, тоже будут показываться в ваших лентах горячего (например, вы могли увидеть этот пост, если подписаны на Рыцарей Пикабу).

Отпишите в комментах, было бы вам интереснее, если в горячем будут чаще показываться посты из ваших подписок, ведь мы приходим на Пикабу именно за интересными постами и авторами, и подписки - главный способ это показать.

А теперь собственно то, чему посвящен заголовок этого поста. Это сообщество появилось с желания сделать Пикабу лучше, помочь новичкам адаптировать и в будущем, надеюсь, уменьшить количество щитпостинга. Поэтому многие и пришли сюда, многие из вас общались с новичками, призывали меня на конкретные примеры или высказывали светлые мысли, как например @rogharn, @Sergeich75, @ZeroingGame, @Erterigan и многие другие.

Я знаю, далеко не все новички приходят в сообщество общаться, что-то делать, многие приходят за дешевой реакцией и раскруткой без оглядки на пользователей, а всех несогласных кроют матом. Естественно, такой щитпостинг остаётся в свежем, минусится и в скором времени такие пользователи укатываются в баны по рейтингу. Это их выбор, ремонту и восстановлению такое не подлежит и ну да, они сами себе злобные буратино. Но такие новички далеко не все, многие постят просто не зная специфику площадки. Рыцари Пикабу многим из них давали советы, и нередко получали благодарность за это. Но блин, каждый из нас немного лл, поэтому писать каждому новичку портянку, что у него не так - это такое себе. Мне с личного аккаунта самому это надоедает порой, хотя приятно видеть, как "пикабушник уже" после пары проб нормально вливается в сообщество без всякого "Теле2 обманул на два рубля".

Поэтому я собрал всю инфу из ваших примеров, помучал наших аналитиков, и собрал в одном документе информацию, которая может стать полезна для авторов, причем не только новичков. Сразу говорю - это пока только черновик, который я вручаю вам, поэтому читайте, пишите ваши комментарии, конструктив строго приветствуется. Если мы доведем этот гайд до ума, то я опубликую его отдельной страницей и она будет показываться всем новым авторам автоматически.

Пока что вы можете смело им пользоваться, давать его авторам вместо долгих рассудений, писать тут в комментах, что вам по нраву, что не очень, что бы вы добавили или убрали. Если вы дадите этот док новичкам, и они отреагировали, положительно или отрицательно, смело можете призывать меня, я посмотрю на реакцию и соберу всю необходимую информацию. Несколько десятков или сотен призывов я переживу)

И да, я действительно считаю, что такая планомерная деятельность поможет новичкам улучшить свои посты и снизить количество кровоточащих глаз у Рыцарей Пикабу.

Всем до скорой встречи!

П.С. И да. Дорогие Рыцари. Тут такое дело, что у вас нет своего логотипа - аватарку сообщества я вытащил из закромов, а фон и вовсе - модераторский. И недавний пост - В поисках Священного Грааля - натолкнул меня на мысль, что это не дело, ни у рыцарей свежего, ни у Рыцарей Пикабу нет своего логотипа. Я мог бы попросить наших иллюстраторов нарисовать печеньку для нас, но это ваш орден, и быть может, вы хотели бы для себя сами выбрать и нарисовать лого и свой символ. Например, в наши ряды вступил Антон Логотиппер @logotipper, который уже неоднократно сбрендил на Пикабу много забавных штук)

Мы открыли сообщество для постинга, поэтому если кто-то хочет оформить сообщество - милости прошу)

Вот теперь точно до встречи!

Рыцари Пикабу

13 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Первое правило клуба - никому не рассказывать о клубе.

В сообществе приветствуется конструктивная критика, администрация оставляет за собой право пресекать бессмысленный и необоснованный хейт.

Пользователи, скомпрометировавшие себя на деструктивной деятельности (мультиаккаунт, вбросы, перманентные баны на предыдущих аккаунтах) могут быть заблокированы в сообществе.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
16688

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

ПАНСИОНАТ ГДЕ ПИЗДЯТ ПАЛКАМИ ТУРИСТОВ ТОЛПОЙ. КРЫСЫ ЕБАНЫЕ.
11509

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
7857

7373

Ответ на пост «Только так»

6773

Ответ на пост «Сообразительность»

Ответ на пост «Сообразительность» Дети, Покупка, Магазин, Пластиковые карты, Ответ на пост
5572

Мова

5561

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
5453

Леонид Каневский в Skyrim. Автору браво))

Показать полностью
5400

5153

Счастья вам, деток е***их (с)

Счастья вам, деток е***их (с) Скриншот, Юмор, Отношения, Девушки, Алкоголь
4958

Ложечки нашлись, а осадочек остался...

4713

Кстати, да

Кстати, да
4586

Африка дома

Африка дома Рассказ, Истории из жизни, Помощь животным, Животные, Жара, Сурикат, Хищные животные
Показать полностью 1
4335

Туса до кровавой пены

Туса до кровавой пены
4046

Незнание - сила

Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Показать полностью 4
4035

Чисто сработано

3998

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи Негатив, Видео ВК, Сочи, Краснодарский край
Показать полностью 1
3952

Раньше

Раньше Мемы, Компьютерные игры, Раньше
Показать полностью 1
3870

Необычные перила

Необычные перила Перила, Лестница, Германия
Schwäbisch Hall
Показать полностью 1
3764

Ответ Ravniybogu в «Но инглиш! Србский!... и русский!»