Ростелеком gpon в частном секторе

Сразу хочу сказать, тут я расскажу, как я подключил оптоволоконный интернет в частном секторе с использованием технологии xPON, установив свой модем, с выбором тарифа и до фига подводных камней, усаживайтесь поудобнее, рассказ будет длинным, но очень информативным, ну и возможно интересным)))

Начало

Значит прошелся у нас слушок, что ростелеком будут подключать скоростной интернет в частном секторе и возможно, что у нас тоже, позвонил в тех поддержку, оставил заявление на подключения интернета и IP телевидения, где-то через месяц связались со мной, говорят, как раз мой квартал и будут проводить (это конечно было очень круто, обычно оптоволокон и для частного секторов, мелкие провайдеры на такое не пойдут, за что тут ростелекому респект), обговорили тариф, мне предложили за 590р. интернет 100Мб и телевидение (запомним эту сумму, в дальнейшем она будет всплывать). Само подключение стоило 7200р., плюс их роутер который идет по их технологии gPOB 6200р., на вопрос, а можно аналог поставить, естественно говорил, что они ничего не знают и что они не советуют (еще б они советовали что-то другое, аналоги стоят в районе 1800р., че им бабки терять). Короче в интернете нашел че к как, купил аналог, благо у них в договоре прописан пункт возврата оборудования, если его брать в аренду. Короче когда подключили меня, спросил у технарей, со своим смогу работать, те сказали да

Настройка интернета и телевидения

технари поставили мне вот такую приблуду

Ростелеком gpon в частном секторе Ростелеком, Gpon, Ростелеком интернет, Длиннопост

Все красиво, футуристично, но дорого, на алишке заказал вот такой аппарат
https://s.click.aliexpress.com/e/_eKOURP
там и нашел типа, который неплохо объяснил как настроить его.
аппарат выглядит так

Ростелеком gpon в частном секторе Ростелеком, Gpon, Ростелеком интернет, Длиннопост

Место для оптики

Ростелеком gpon в частном секторе Ростелеком, Gpon, Ростелеком интернет, Длиннопост

Аккуратно все и пускай не смущают вас антены, дом покрывают полностью.
Вбить IP 192.168.100.1 не получится, его нужно на компе прописать, короче вводите эти значения и появляется сеть

Ростелеком gpon в частном секторе Ростелеком, Gpon, Ростелеком интернет, Длиннопост

Теперь заходите в браузер, вводите 192.168.100.1
вводите
логин telecomadmin
пароль admintelecom
с этими данными роутер дает именно те настройки, которые мы будем менять.
дальше все делаем по этой инструкции
https://youtu.be/v3UN0U-Ij7I

правда автор говорит, что лучше бы поменять провод, но я оставил родной, скорость не изменилась и в конце говорит, что надо серийный зарегить в ростелекоме, но я ничего не делал, нашим позвонил, те сказали, что все норм, это не надо интернет работает, все норм.

а теперь самое интересное.

когда ко мне должны были приехать технари, подключить меня, со мной связалась мадам, узнать дома ли я и уточнить условия договора, и оказалось, что мой тарифный план уже не 590 рублей, а 790р. ну все как мы любил, когда имеем дело с этой конторой. На вопрос, че за дела, че эт на 200р. подняли цену, в заявке же оговаривали 590, та сказала, ну рас в заявке так, значит так и будет (ну это ж ростелеком, тут таких случайностей не бывает, решил держать этот момент на контроле). Короче, когда меня подключили, зашел в личный кабинет, узнать цену и данные изменились 790р. как, и говорила баба. начал звонить, выяснять, кое как подключили на 690, еще покопался в личном, по отключал все доп услуги и вышел на сумму 620р. думаю ну пойдет. Через день звонит друг и говорит, что у него тариф за 590 с такими же условиями как и у меня и это уже конечно напрягало, звоню в тех поддержку, те естественно ничего не знают, но тарифа за 590 больше нет, подключить не могут, ну и всячески хотят закончить заговор со мной, ну думаю ладно и говорю "тогда отключайте меня от всего и идите далеко со своим интернетом", на что мне утвердительно сказали "ок, вам перезвонят". Звонит девушка, говорит, а че эт я хочу отключиться от их замечательной конторы, на что получила ответ "пока мой тариф не станет 590 рублей, могут идти далеко, даже если сумма будет 591 идут в том же направлении, а я иду на принцип", после чего были торги на сумму 840 р. с крутыми допами, 600 р. но я на это не поддавался и тут она выдает "ну рас мы не можем найти согласие, давайте перейдем на тариф за 449р. интернет и телевидение " (такого я конечно не ожидал, как потом оказалось, это тариф для работников ростелекома, он так и называется "для своих")

Ростелеком gpon в частном секторе Ростелеком, Gpon, Ростелеком интернет, Длиннопост
Ростелеком gpon в частном секторе Ростелеком, Gpon, Ростелеком интернет, Длиннопост

Ну тут то я уже растаял и согласился. вот так скинул сумму с 790 р до 449.
хотел бы добавить, что говоря так уверенно "отключайте меня", у меня был план б, во-первых со мной договор еще ни кто не заключил и формально я мог бы послать, если бы они запросили деньги за подключение 7200 (правда до этого не дошло и про отсутствия со мной договора, и то что я не собираюсь платить за подключение тоже дело не дошло, достаточно было сказать, что бы те меня отключили), а во-вторых была возможность подключить билайн усилитель сигнала (не оптика конечно, но что-то), так что имейте ввиду.

заключение.
Короче контора под названием "ростелеком", в очередной раз показала, что это шарага которая работает по принципу не нае...шь не проживешь, но если начинаешь разговаривать с ними с позиции силы, то и яйки начинают уменьшаться, кормушки то лишаться не хочется.