894

Романтика

Впереди меня на кассе стояла очень пожилая женщина. На вид уже за 80. Одета более чем скромно, с тростью, брала небольшой набор продуктов типа хлеба, молока и макарошек, долго копалась в потрепанном кошельке. Нет, это история не о том, как сердобольные граждане бросились оплачивать счёт бедной бабульки. Просто пока она искала мелочь в открытом кошельке, я увидела там фотографию (там была довольно большая прозрачная вставка, куда можно было вставить фото). А на фото был симпатичный парень лет 25, кудрявый, с прямо гагаринской улыбкой. Судя по костюму, фото сделано в 50-х, мой покойный дед тогда как раз похожие носил. На заднем плане какая-то стенгазета с советскими лозунгами, а рядом ещё большая собака типа овчарки. И даже как-то тепло на душе стало. Нет давно ни той страны, ни той собаки, и почти наверняка и самого человека с той фотографии. А эта женщина по-прежнему носит с собой его фото. Дай Бог нам всем иметь в жизни таких людей, которых мы помнили и любили бы и через 60 или 70 лет.

Дубликаты не найдены

+23

Я ношу в паспорте фотографию дедушки, он там еще совсем молодой с моей мамой-младенцем на руках.
Ее никому не видно за обложкой, но главное я знаю, что она там есть.

раскрыть ветку 1
+2

В моем паспорте детская фотография бабушки

+13

Это конечно здорово!

Но мне тут взгрустнулось и вот что подумалось: А что от нас останется через 50 лет? Т.е. как будет выглядеть похожая ситуация с сегодняшней 25-летней девушкой, у которой есть фото ее любимого в айфоне, через 50 лет? На кассе будет бабка со старым 11м айфоном покупать хлебушек и смотреть на фотку любимого? Да он столько не проживет.

Я это к тому что старые фотографии по 200 лет хранятся. Как сохранить воспоминания? Остались ли где еще классические фотоателье, где снимают на пластины и проявляют в ванночках?

раскрыть ветку 8
+6

чювак, интернет и флехи.. ну ты чё блиин!

раскрыть ветку 6
+6

чювак, флехи сейчас по 2-3 года живут с такой высокой плотностью записи и дешевой памятью, у меня уже 1 CD диск с "Братвой и кольцом" (из 3х) не читается, думал оставлю потомкам, сейчас в панике, где найти? Хотя болванка TDK, лежит в банке в темном шкафу, 60 лет обещали.

И интернет это хорошо, но ни дай бог ебанет кто-нибудь бомбой и накроются все эти облака медным тазом и вернемся в каменный век к собирательству и натуральному обмену. Ну или в лучщем случае из-за санкций просто отключат все эти облака.

раскрыть ветку 5
+3

Так распечатывайте!

+11

"А где тут руль? — спросил Гагарин.

— Деревня! — буркнул Королёв,

— ещё спроси: а где тут вожжи, ещё «поехали!» скажи…

+5
Дома он сидит, молоко и макарошки ждёт)
+4
Я в портмоне ношу фотографии своей жены и детей. В запаре взглянешь,и дальше погнал работать. Как то стимулирует.
+2
Блин, в груди защемило прям.
Спасибо за этот текст!
+3

Это её фото в молодости просто.

+2

Она фото носит чтобы помнить кто ей червонец задолжал.

+1

Я не вспомню тебя уже спустя пять минут.. надеюсь это взаимно и мы продолжим жить своей жизнью.

Романтека.

Похожие посты
99

Солнечное теплышко

Моя мама в последние годы жизни почти не улыбалась. И почти не напоминала того неунывающего Галчонка (как она сама себя прежде называла), который ранее шагал с улыбкой и позитивом по жизни. Она болела с 25 лет, но только ближе к 60 годам изначальный диагноз, отягощенный диагнозами приобретенными к старости, одержал свою самую страшную победу — лишил маму радости жизни.

Но однажды, за несколько месяцев перед смертью мамы, я видел ее улыбку, настоящую. Осенний день, ветер, тучи, и вдруг — выглянуло солнце. Его теплые лучи будто оживили всё вокруг, всё заиграло забытыми летними красками.

Мама в это время стояла у окна нашей квартиры, она уже почти не выходила на улицу из-за болезни, и могла только так наслаждаться видами природы. Я был рядом, и увидел, как она прикоснулась рукой к потеплевшему под лучами солнца стеклу. И произнесла:

- Солнечное теплышко

Я хотел поправить, мол, Теплое солнышко, но… не решился.

Ее улыбка. Такая теплая, живая, и …. озорная, как раньше. Это было настоящее солнечное теплышко, мне казалось в этот момент — более яркое, чем то светило, что озаряло небо, прорвавшись из-за туч. То, кому адресовались слова мамы.

Память о маме сохраняют неистонченной спустя два десятка лет увы очень немногочисленные фотографии и этот момент, который я запомню навсегда.

Берегите своих матерей, и помните о них, когда их не станет. Не несите груз возможных обид, только воспоминания о тех моментах, когда вам было тепло и хорошо рядом с мамой. О солнечном теплышке!

Солнечное теплышко Мама, Семья, Вера, Память, Жизнь, Родственники, Воспоминания, Прошлое, Дом, Помним, Смерть, Негатив, Грусть
237

Родительская любовь

Родительская любовь Родители, Родители и дети, Любовь, Позитив, Развод, Обручальное кольцо, Кольцо, Ожерелье, Подарки, Память, Семья, Отношения

Пишет пользователь Reddit: "Когда родители моей жены развелись, то сделали из своих бывших обручальных колец ожерелье и подарили ей, чтобы напомнить, что в ней они по прежнему едины."

Источник

235

В продолжение

И продолжение заболевания
мы не смогли справиться полностью...Муж здоров(пневмония была 40),свекровь здорова(общая пневмония была 60)...Дети переболели сыпью и темпой 37,я потерей обоняния температурой 37 и осложнение на сердце....У меня и детей тесты отрицательные,иммунитет есть .Кт чистое.
Деда ни мы,ни врачи не смогли спасти(пневмонии 70...)у него2 недели на Ивл,интубированы легкие....Смерть,похороны....
мы не верим..Его не видели...Похороны как сон!!Сегодня 9 дней ...
Отец-строитель от бога,выстроил половину нашего города!Выстроил дом себе и сыну(нашей семье).Я очень хочу,что ,бы его знало больше народу и гордились им!!!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЖНИХ!!!
Пост не для рейтинга....

В продолжение Болезнь, Коронавирус, Семья, Память, Негатив
162

Что такое романтика

Сегодня утром моей кошке сделали операцию на шее. У нее был абсцесс, который угрожал жизни. На работу уходила с тяжёлым сердцем, но остаться дома не было возможности.
Муж, зная как я волнуюсь за Таранку, каждый час присылал мне фото и видеоотчеты, как она отходит от наркоза и как себя чувствует.
Это и есть самая трогательная романтика в 16й год семейной жизни

Что такое романтика Кот, Романтика, Семья, Длиннопост
Показать полностью 4
51

О памяти, побегах из детского сада и прочем...

Ни для кого не секрет, что память человека - очень странная вещь. Кому-то повезло, и он помнит все события своей жизни, а кто-то как рыбка: запоминает только вчерашний день. С самого детства, сколько себя помню, мне "повезло" получить способность забывать лица людей после короткого знакомства. Видимо мой мозг решил, что память на лица - лишнее в моей жизни. Действительно, хватит того, что я помню эти глупые стишки-дразнилки с детского садика, остальное неважно. В общем, моя память довольно усложнила мою жизнь в детстве.

Я забывала лица людей, если они не мелькали передо мной семь дней  в неделю и проблема была в том, что я была ребенком, которому не верили родители. Моя мать и сейчас считает, что все мои истории про плохую память на лица - это оправдание собственной невнимательности и рассеянности.

Самым большим моим кошмаром в детстве был семейный праздник, с десятком родственников, которых я не помнила, но которые стремились меня поздравить, а я должна быть благодарной в ответ. Стоит ли говорить, что я не могла отличить тётю Олю от тёти Кати, и мое поведение нельзя было назвать не то что благодарным, но и вежливым.

До сих пор помню, как я отказалась открыть дверь в квартиру собственному дяде, просто потому что я его забыла. Да, так бывает.

В общем к моим шести годам, я немного смогла смирится с особенностями своей памяти, но иногда жизнь подкидывала мне сюрпризы.

Самым ярким (и болезненным) сюрпризом стал день, когда моя мама не смогла забрать меня из детского садика. Её задержали на работе,  и она попросила свою подругу (чей ребенок тоже ходил в этот садик, но в другую группу) забрать меня и отвести домой, благо жили мы на одной улице. Прекрасная идея, что же может пойти не так?

Забегая вперед, отвечу: все пошло не так. Все что я помнила про подругу моей мамы было: её зовут Нина. Она заглянула в мою группу, попросила воспитателей меня одеть и отправить в группу к её ребенку, где она меня встретит и отведет домой.

Первая часть плана была выполнена, и я, одетая стояла в раздевалке другой группы, в которой толпилось человек -дцать, собирающих своих детей домой. Найти в этой шумной толпе Нину не представлялось возможным: я не помнила её лица. В отчаянии я приняла единственно верное решение: идти домой самостоятельно. А что,  я достаточно взрослая, дорогу домой помню - значит решено, я иду домой одна.

Путь от садика до дома - чуть больше километра по дворам, или минут сорок детской ходьбы. Шла я не торопясь, наслаждаясь свободой, пугая голубей в лужах, обрывая цветы сирени.

Когда я счастливая, спустя час, подошла с охапкой цветов в руках к дому меня там поджидала заплаканная бабушка. Мама и Нина в это же время бегали по району в поисках потерянной меня.

Что пережили за эти полчаса моя семья, мамина подруга и бедные воспитатели детского сада я даже не берусь представить. Мне вполне хватило воспитательных ударов ремнем по попе от бабушки, потом от мамы, а потом ещё тряпкой по шее от няни в детском саду (с полного одобрения мамы, нужно сказать).

Память моя лучше от этого не стала, и периодически ставила меня в неловкие ситуации, но я научилась списывать все на плохое зрение и женскую рассеянность.

Этот жизненный урок, кстати не помешал мне впоследствии прогуливать школу, но научил грамотно готовить пути отхода, так что повторное знакомство с ремнем не состоялось.

94

Военные годы

В нашей семье, к сожалению, не осталось фотографий погибших родственников.
Когда началась война моей маме было пять лет, а сестре её- два года.
Четверо мужчин из семьи ушли на фронт: отец мамы Павел и старшие братья - Павел и Федор.
Михаил был намного моложе, но старше мамы на 10 лет.Во время окупации его прятали по соседям, чердакам и сараям, чтобы не попал в руки к немцам.Но в Красной Армии ему удалось всё же повоевать с18 лет, а в общей сложности он отслужил 10 лет.
Он единственный из наших мужчин
вернулся с войны живой, лишь на руках у него недоставало фалангов на нескольких пальцев.

Последние годы мы много говорили с мамой о войне, но она слишком мало помнила.Говорила, что все время хотелось есть.Вместо лакомства моя бабушка запекала детям сахарную свеклу в русской печи.
Еще она помнила, что в то время, когда
они выкапывали картошку на огороде со своей мамой и бабушкой, то во двор вошли немцы, зарезали свинью и все мясо забрали с собой.
А когда немцев уже погнали с нашей земли и они отступали, то всю оставшуюся после себя еду побросали в печь и сожгли.

Два Павла - отец и сын с войны не вернулись.Федор пришел очень больным после контузии.Он привез из Германии два красивых платья, которые вскоре отнесли на базар, чтобы купить еды.
Федор прожил не долго после победы. Его отвезли в краевую больницу. Бабушка долго не могла вырваться, чтобы навестить его, а когда приехала- он был уже похоронен и даже могилы его она не смогла найти.А было моему дяде Федору лет двадцать шесть.

Сколько помню свою бабушку- она всегда была сгорбленная не по возрасту, в белом платочке с непокорными седыми прядками и с грубыми натруженными руками.
Много горя принесла война на нашу землю.
Давайте будем помнить и хранить свою историю.

2327

О дедушке

За пунктуацию и ошибки прошу сразу простить.
Расскажу как помню, отрывками, большинство памяти составлено благодаря фотографиям, и со слов родителей.

Мне 3 года.
Помню, как дед заразительно смеялся, подстригая меня налысо машинкой приговаривал:
- Не ерзай, а то случайно ухи отстригу тебе:)
У деда короткая стрижка, и все говорят, что я - его копия, особенно тогда, когда я недовольно хмурюсь. Я же, в силу дедовского авторитета считаю, что должен ему соответствовать, и поддерживаю его во всем.
Дед доверил мне держать трехлитровую банку яблочного компота, для которого я собирал яблоки под его чутким руководством.
Мама говорит:
-Ему тяжело же будет, уронит!
-Не уронит! - уверенно отвечал он, глядя на меня с восторгом, -Даже и уронит, не приберём что ли?
Пыхчу, но держу. Дед меня берет на руки, улыбка, фотовспышка.

Чуть позднее, через полгода, он приедет с бабушкой к нам в Ивдель из Сухого Лога, и привезет мне в подарок машину на радиоуправлении, точь-в-точь, как из фильма "Няньки". Даже боюсь представить, сколько она тогда стоила в 1997 году.

Мне 4 года.
Предлагает поехать за рулем его машины.
Деревянные накладки на сидениях, легкий аромат кожи и одеколона, и никогда не пахло куревом, хотя дедушка и курил.
У него была красная ВАЗ-2106. Он продолжает сидеть за рулем, посадив меня на колени.
Сам жмет на педали, сам переключает скорости, поддерживает руль снизу, так, что бы я не видел, и говорит:
- Гони колымагу, да побыстрее!
Гоню, что есть сил, тяжело руль держать, но не бросаю, держусь. Дед улыбается, гордится.
Некоторое время позже, мы с дедом едем на рыбалку. Рыбалка меня захватывает. Ещё бы! Дедовский авторитет все еще действует, и всё, что интерисует его, интерисует меня.
Доверяет мне свою самую любимую удочку, говорит, как закидывать, когда надо подождать, когда крутить, когда дергать.
- Удочку тебе сделаю, как себе, есть знакомый, бамбуковые стебли продает!
Я безмерно рад, я удостоюсь дедовской удочки.
Шутит надо мной, говорит, резиновую лодку реально надуть без подручных средств, дыша в неё.
Смеется, улыбается, фотовспышка.
Охота выпала из памяти, помню после:
Уже в гараже, уткам обрезали головы, обожгли, и насадили на маленькие трубки над воротами.
Дед спускается в холодный подпол гаража, дядя на канате спускает вниз трех жирных уток.
- Дядя Игорь, дай уток помогу спустить!
- Держи!
Канат вырывается из рук, утки бьют деда по голове, в ответ слышу:
- Бл#ть! Кто такой мудила?
Вылезает, видит испуганного меня с канатом в руках, улыбается, смеется.

Мне 5 лет.
Умирает бабушка. Любовь всей его жизни.
Дед сильно сдает, начинает выпивать, но продолжает работать, до самой пенсии.
По телефону держится сухо, но его забота все равно чувствуется.
Слышно по голосу, как он рад меня слышать.
После 8 лет в моей семье начинаются трудности, к дедушке добраться нет ни времени, ни возможностей.
Связываемся каждый месяц, мобильников еще не было, а межгород это дорого, поэтому не так часто.
- Дед, как там моя удочка? - изредка, раз в полгода спрашивал я у него
- Почти доделал, - уклончиво отвечал тот.

Мне 14.
Дедушка много выпил, и упал с лестницы, поднимаясь домой. Сломал бедро, лежит в стационаре.
Приехали навестить его, в Сухоложскую больницу.
Он сильно сдал. Меня это провергло в шок. Жизнерадостного и сильного мужчины больше не было. Был дряхлый, тихо говорящий старик.
-Возмужал, -говорит дед, - сделай милость, на твое плечо обопрусь, прогуляемся до окна.
Мама возражает:
- Может не надо, уронит ведь!
- Не уронит! - ответил он так же, как тогда, с той банкой компота.
-Даже и уронит, что мне еще сделается? - говорит он с усмешкой, и восторгом.
В тот вечер напутствовал - если дал обещание, держи его. Терпи все, что можешь терпеть, из жизни выбрасывай то, что терпеть сил нет, что не выбрасывается - забудь, что бы больно не было.
- Дед, ты поэтому пьешь, что бабушку из головы выбросить не получается?
Молчит. Смотрит в даль, пытается скрыть скупую слезу.

Мне 17. Я заканчиваю школу. Экзамены, ЕГЭ.
Звонит тётя. Говорит, дедушки не стало. Порываюсь уехать с родителями, но было решено, что лучше сдать экзамены без задержки.
Остаюсь один дома, переговариваюсь с родителями.
И мама мне, вполголоса:
- А удочку то он, как и обещал, доделал.
Даже подписал, с датой изготовления.
- Когда он ее доделал?
- Две недели назад.

И тут, как я ранее не старался держаться, меня прорвало.
Значит, он вспомнил!! Он вспомнил все, чтот нас с ним связывало, он сделал, что обещал!

Позднее узнал, дед оставил свою машину мне, прописав мне её в завещании, мне был очень приятен этот факт, несмотря даже на то, что машина к его кончине уже шесть лет стояла в гараже, подгнивая и не трогаясь с места.

Еще тогда, когда навещали его в больнице, просил его не забывать.
Стараюсь, деда. Как могу, при каждом удобном случае припоминаю:)

Показать полностью
284

Воспоминания детства

Кто из вас помнит своих прадедов или прабабушек?

Что вы помните о них?

В моих воспоминаниях, они до сих пор живы.

Первое что я помню о прадеде и прабабушке, это запах хлеба.

Нет, сами они его не пекли, они жили в соседнем здании с хлеб заводом. И когда меня тебя привезли это был скорбный день, как я понял позже!

Похороны моей прабабушки. Если честно, я вообще не понимал, что происходит вокруг. Так вкусно пахнет, а все в черном и говорят шепотом.

Нас с сестрой быстро увезли, но я запомнил место где они жили в тот момент. Прадед стал жить с нами.

Я всегда любил майские демонстрации! Сестра, мама, папа, бабушка, дедушка, прадедушка и еще куча знакомых. Все собрались у нас и вышли на улицу, и было так весело!

Я катался на шее отца или дедушки, шел сам размахивая флагом или доставал сестру. Мечтал, что сам смогу нести транспарант. Меня фотографировал мой дядя Ваня (муж маминой сестры).

У него была на тот момент просто космическая техника, это я говорю по словам, что я слышал от взрослых.

Он сделал лучшие снимки для семейной коллекции не только моей семьи, но и всем своим братьям и сестрам.

И тут мы проходим мимо дома прадеда, я слышу запах и у меня в памяти всплывает целый пласт памяти. Как я был там, как мы играли во дворе и дома и тп.

Я тащу своих туда, чтобы зайти к прабабушке. Устроил истерику, почему меня не пускают. Я помню их глаза, их выражения лиц, и свое поведение.. даже спустя 35 лет мне стыдно!

Прадед в скором времени начал слепнуть со скоростью геометрической прогрессии.

Но каждое утро он шел в газетный киоск, покупал две буханки белого хлеба (не путать с батоном) и одним из них кормил голубей на нашей мусорке (площадка огороженная бетонными плитами с контейнерами). Я часто ходил с ним. Он мог поднять стаю мусорных голубей в небо, и каким-то свистом посадить ее рядом со мной, хотя я специально отбегал подальше.

А я с улыбкой до ушей, стоял и восхищался всем этим великолепием, и бросал голубям кусочки хлеба.

Даже когда прадед ослеп окончательно, он с палочкой ходил покупал газету и хлеб. И так же шел на мусорку и кормил голубей!

Он никогда не позволял стряхнуть крошки со стола. Я часто получал подзатыльник за это!

Он всегда собирал их на ладонь и ел. Уже позже я понял в чем причина.

Он каждый день брился как на парад. Каждый день в 6 утра.

Не думаю, что получил бы его одобрение если бы он увидел меня в 3 месячной бородой)

Манная каша. Я ненавидел манную кашу, которую нам давали в детском саду.

Он обожал манную кашу, и называл ее самой правильной и вкусной. Каждое утро он ее варил по своему секретному рецепту, постоянно помешивая. В результате таких манипуляций за многие годы даже ложка была стерта с одного края на 1/3. Вот эту кашу я ел с удовольствием, и ненавидел детсадовскую с комочками.

Когда он ослеп, часто сидел у себя комнате и слушал радио. А когда мы с сестрой пробирались к нему, он всегда старался нас не замечать до последнего, а потом юморно пугал))

Потом он садился в огромное кресло, а мы забирались на подлокотники. И начинал на память цитировать книги. Родители не могли утащить спать. И так день за днем!!

До сих пор помню:

"Прибежали в избу дети

Второпях зовут отца:

«Тятя! тятя! наши сети

Притащили мертвеца»."

Это такие страшилки были для меня, что я каждый вечер перед сном умолял его еще чего-нибудь рассказать)

Я так в первый раз в возрасте 5 лет, прослушал от своего прадеда такие произведения как "Дубровский", "Руслан и Людмила" и много чего из Пушкина, Толстова (классика русской литературы)…

Поразило меня то, что когда я вырос, прочитал "Тихий дон", понял что уже все это слышал. Это было для меня шоком! 4 здоровенных тома!!

Он нам пересказал его целиком, и не только его, а почти всего Шолохова!

Когда я был в начальных классах, родители купили калькулятор. А прадед на до мной прикалывался:

- Зачем тебе эта безделушка, когда можно все устно считать, хочешь даже счеты брать не буду?

- Ну дед таблицу умножения конечно можно, а двузначные на трехзначные и тп?

- Элементарно, давай пример.

Я ему давал пример и сам считал его на калькуляторе, и он выдавал верный результат за считанные секунды!!

Шебуршил мне волосы на голове, и говорил "Учись малыш"!!

Лет 5 назад искал по проф сайтам, и по одной из его медалей (последней боевой) нашел наградной лист. Представил как это было все там, с ним ... и жутко стало, даже при прочтении сухих строк листа.

После этого боя, он больше не смог воевать на фронте, и его комиссовали.

Приехал он домой и начал работать бухгалтером, потом главбухом на мед. производстве.

Вот от туда видно он так лихо умел управляться со счетами и считать в уме. программ не было, были здоровенные гроссбухи.

Я Люблю и всегда буду помнить тебя, дед Ефим!

Тем кто дочитал до конца, хочу Ваших воспоминаний почитать...и заранее спасибо!

Показать полностью
220

Тебе письмо

В нашей семье, сколько я себя помню, всегда хранились старые письма. Мы с сестрой жили далеко от родителей, и мама все наши послания, в том числе открытки и телеграммы, складывала в коробку. Туда же попадали рисунки наших детей, их первые каракули печатными буквами и всякие самоделки из бумаги с аппликацией - к праздникам.

Папы не стало в 1999 году, и я вскоре переехала к маме на юг. Семейный архив пополнился и моим "эпистолярным наследием", которое я привезла с собой. Давно нет на свете моего сына, сестры, брата, бабушек, родителей, нет уже многих других близких родственников, друзей и знакомых. Но все они возникают передо мной, живые и невредимые, стоит мне достать эту заветную коробку и взять наугад одно из писем. Написанные неспешно, с подробностями, которые наверняка бы улетучились из памяти, если б не остались запечатлёнными на бумаге, эти бесхитростные рассказы о жизни для меня сейчас бесценны.

Вот уже несколько дней за моим южным окном неважнецкая погода - ветренно и как-то по-осеннему безрадостно. Передо мной на табуретке коробка, доверху заполненная хроникой многих лет. Вот отдельная пачка моих писем к мужу, когда его в 26 лет забрали-таки в армию, и попал он в стройбат в Хабаровский край. Вот его письма из посёлка Солнечный ко мне, написанные плохо читаемой "шумерской клинописью". Когда мы разводились, я попросила письма отдать мне, будучи уверенной в том, что он их просто выкинет. Так они и сохранились. Вот одно из писем той поры, привожу его полностью, ничего не исправляя.

Здравствуй, Саша! Сегодня у меня хороший день: получила два письма от тебя и одно от мамы. Утолкла своих спать и села отвечать. Утром отправила тебе письмо с фотографией Павлика и бандероль с газетами и конфетами. А всё, что ты просил, я завтра же вышлю.

Сейчас бились над уроками - до слёз. Ох, Павел и пишет! Почерк в  тебя. У нас всё как-то не получается делать уроки днём, и мы сидим до 8-9 часов, когда у него уже слипаются глаза. Завтра у нас трудный день - три секции. У меня уже на работе язык не поворачивается отпрашиваться. Вчера вышла из отпуска начальница, пойду к договариваться о 6-часовом рабочем дне. Это, конечно, ударит по карману, но пока другого выхода не вижу.

Баба Дуся (на удивление!) не проявляет никакого интереса к занятиям внука, не приходит и абсолютно никак не помогает. Я всё думала, что она предложит забрать твой письменный стол, но она даже не заикнулась ни разу, хотя видела, что мы сидим за кухонным, подкладывая на стул две подушки. Она вполне могла бы водить Павла на танцевальный, хотя бы первое время. Но видя такое её равнодушие, я даже не хочу к ней обращаться. Да и то взять: она приходит с работы в 5, а я в 7, и она НИ РАЗУ не пришла и не узнала, чем занимается ребёнок всё это время. Поэтому я вынуждена то срываться с работы раньше, то мчаться домой на обед, то везти его с собой.

Сейчас остро сожалею, что моя мама так далеко. Посылаю тебе её письмо, может,

ты вдохновишься на ответ? Мне очень жаль, что ты ей ни разу не написал, хотя находишь силы и время на всех друзей. А тут единственная уникальная тёща,  для которой ты "чистой воды Аполлон", ты же ей ни строчки... Ты спрашиваешь, получил ли Павел твоё письмо - то, первое. Да. Мы получили и эмблемку, и звёздочку, но никуда ещё не прикололи, хотим на зимнюю шапку.

Я рада, что у тебя есть светлая сторона в твоём положении, которое ты с таким энтузиазмом расписал, как в стишке: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Ещё шутишь, что вместо фтора дышишь чистым кислородом. Только почему ты пишешь "испандер"? Надо - эспандер. Когда вас переведут в зимние казармы? Ведь сейчас по ночам уже дикий холод! Не простываешь ли ты? Лечил ли зубы?

Всё, заканчиваю. Засыпаю над столом! Из "совиного" существования вышла, а к "жаворонкам" так и не прибилась. Отсюда, поди, психопатичность и идёт.

Всё, пока! Целую! (Мамино письмо пришли назад). Ждём! Оля.

30. 09. 1983г.

Показать полностью
6556

Дневник погоды, или история о жизни

Зимы нет! Никогда такого не было и вот опять! Глобальное потепление!!!

На такие слова моя мама обычно доставала эту книжицу и открывала нужную страничку...

Дневник погоды, или история о жизни Семья, Память, Дневник, Погода, Любовь, Длиннопост

Сначала дедушка, в Черкесске, с конца 1976 года, потом бабушка, сильно не сразу после его смерти и уже в Волгограде, а потом моя мама, когда бабушка почти перестала видеть, вели дневник погоды.

Каждый день, много лет подряд, записывали они не только цифры температур, но и наблюдения за природой, когда что зацвело, когда выпал первый снег, семейные события, рождения и, увы, потери, радости и "вехи"... Вот и о моей дочери - бабушкиной рукой  почти 20 лет назад...

Дневник погоды, или история о жизни Семья, Память, Дневник, Погода, Любовь, Длиннопост

В прошлом году не стало моей бабушки и моей мамы. А их дневник - вот он, в моих руках, я вижу их родной почерк и чувствую тепло их рук. Я очень скучаю по ним.

И сегодня я сделала свою первую запись...)

Спасибо, что прочитали!

Показать полностью 2
1553

Самый лучший романтический ужин.

Прочитала вот этот пост Билеты на концерт и вспомнились мне первые годы совместной жизни с моим мужем. Сошлись мы с ним тоже очень быстро, познакомились в конце октября 2007, а съехались уже в феврале 2008. Мне 17 лет, ему 20 только исполнилось. Молодые совсем ещё. Опережая вопросы, мои родители были не против, с будущим мужем знакомы были и перед тем как забрать меня из дома он как настоящий мужчина просил у моих родителей разрешения. На тот момент денег понятно что у нас не было от слова совсем. Съёмная квартира на окраине города. Как и у девушки из предыдущего поста в квартире кроме дивана и шкафа, разбитой кухни, не было ничего. Вместо холодильника был ящик за окном (во многих старых квартирах он был, помните наверно) и стирала так же руками или к родителям возили. Благо была машина, первая у мужа. Он очень старался что бы на неё накопить. Белая '' девятка '' 89 года 😁. И ломалась она чаще чем надо. А работали мы тогда с мужем в одном месте. Был тогда в Питере такой компьютерный клуб '' Пушка ''. Недалеко от метро Чернышевская. Он администратор а я что-то вроде буфетчицы. Его и моей зп хватало еле еле. А возраст то молодой, хочется романтики со своим любимым. И вот однажды прихожу я домой, точнее вползаю в квартиру после 12 часов на ногах, муж в тот день выходной был. А там в комнате стоит старый стол, вместо скатерти занавески или простынь. По середине стола на большом блюде лежит курица гриль, рядом стоит бутылка шампанского а на краях стола в граненых стаканах горят старые советские свечи. И все это при выключенном свете. Выглядело это конечно очень необычно, но было крайне приятно. Сейчас конечно вспоминаем об этом с улыбкой. Было потом ещё много смешных историй. Но этот ужин я запомнила на всю жизнь. И до сих пор муж не перестаёт меня удивлять своим умением даже в самой трудной ситуации проявлять любовь и заботу по отношению ко мне и нашей семье.

642

Зинаида Фёдоровна.

Зинаида Фёдоровна (далее З.Ф.) Всю свою жизнь отдала служению археологии. Даже своих двоих детей. Работала З.Ф. археологом, супруг её тоже, и Родина часто посылала их двоих в неведомые дали. Детей оставить было не с кем. У З.Ф. была только мама, а у отца все умерли. Неведомые подземные секреты очень сильно влекли к себе, настолько сильно, что полуторагодовалого Вадика и четырёхлетнюю Свету без капли сожаления отдали в сад круглосуточного пребывания. Учитывая малолетних детей, археологам предлагали остаться в городе и работать на кафедре, но нет. Навещали детей родители редко. Очень. Забирали домой пару раз в год. Бабушке в силу преклонного возраста ребят не отдавали. Она помогала им чем могла, посылки, переводы. Ругала родителей. Дети из сада выросли, родители от детей отвыкли окончательно, дети тоже. У детей-интернат, у родителей - экспедиции. Хотя им давно предлагали осесть в городе и уже возглавить кафедру. Ребята поступили учиться, а родителей пригласили работать за рубеж. Что то там в Африке нарыли загадочное, и без их помощи ну никак. Тем более что тут наступала"перестройка и гласность". После Африки другие страны, в общем оказались они в США. А дети пережили здесь развал союза, окончили учиться, стали работать, обзавелись семьями. Тут от родителей осталась трёхкомнатная квартира, которую они продали. (археологи переписали её на детей) Общения между ними не было почти никакого. Иногда, очень редко, на Рождество только звонили сыну. З.Ф. и её муж жили полной жизнью людей, востребованных в своей специальности. Но, пришла старость, отец скоропостижно умер и З.Ф. вспомнила, что у неё есть дети, там на востоке, а может быть даже и внуки. Теоретически были все, и дети и внуки. Только вот привыкли они, что родителей у них нет. Сами за себя. Вадик как-то попросил помощи(нужна была дорогостоящая операция жене) но получил отказ. Сестра с мужем продали машину и помогли ему. Вещи то дело наживное, а жизнь одна.
Зинаида Федоровна теперь пишет им почти каждый день, звонит. Здоровье её стало подводить, хочет перехать на родину, к детям. Она очень боится умереть одна, среди посторонних людей. А для детей она чужой человек, биологическая мать. Вроде и долг какой-то перед ней есть, а вроде и нет. По сути ничего от родителей они не видели, ни любви, ни ласки. Пока учились деньгами помогали, иногда.
Света, моя коллега, поэтому и знаю эту историю. Советовалась что делать. Жена Вадика сказала, что эту старую мадам, она на порог не пустит. Остаётся только Светка.
А я не знаю,что ей и сказать.

766

ПЕРЕПРЫГИВАЙТЕ!!!..

Еще до моего рождения мои папа и мама поехали на пару лет в Беломорск, с четкой целью: заработать на шикарную машину - ЗАЗ 965 (горбатый запорожец).

Забегая вперед похвастаю, что им это удалось, и мы семь лет два раза в год катались в Крым, но это другая история.

Так вот, отец был строительным инженером, а мама библиотекарем.
Им выдали комнату.

Из мебели в ней была только подслеповатая лампочка, висящая на местами оголенном проводе.

В уголке разложили свои вещи, постелили матрац и затеяли семейный совет: поскольку не было ничего, а жить тут года два, нужно налаживать быт. После жарких дебатов министра экономики с министром финансов, приняли решение тратить на быт не более 100 рублей в месяц. Сколько-то на книжку и что останется на питание.

Составили план покупок:
1) месяц- кровать, посуда.
2) месяц-шкаф, полка для книг, стол.
3) месяц-шкаф для посуды, стулья, ковер.
4) месяц -стиральная машина, столовый сервиз.
5) месяц- газовая плита (вместо нашей электроплитки), настенные часы.
6) месяц-радиоприемник, люстра.

Вечером, на следующий день после зарплаты, отец пришел домой и увидел, что вместо кровати и посуды, мама успела купить и привезти стиральную машинку, сковородку, кастрюльку, две ложки и...радиолу с пластинками (на тарелку уже не хватило, лимит в 100 рублей был исчерпан).

Вначале папа был очень зол: «Как же ты могла перепрыгнуть на шесть месяцев вперед и купить радиолу!!!? У нас же был четкий план! А кровать, а посуда!!!?»

Мама сказала свою коронную фразу после, которой у папы кончались все аргументы:
- Считай, что я тебя уговорила...

А когда в полутемной пустой комнате заиграла музыка, долетавшая по радиоволнам с далеких континентов, папа и вовсе размяк и заулыбался.
Вроде бы с одной сковородкой, без тарелок и книжных полок, зато с шикарностями, которые сразу повышают качество жизни: стиральная машинка и радиола.

Почему-то я запомнил эту незамысловатую историю на всю жизнь и всегда во всем стараюсь перепрыгивать через «ковры», «кровати», «столы», сразу к «радиолам...»
Жизнь коротка и нужно поступать не так как заведено, а сразу как хочется. И это как ни странно может сделать каждый, но не подозревает об этом.

P.S.
Соседи родителей по Беломорску, которые были точно в такой же ситуации, крутили пальцем у виска глядя на нашу организацию быта, еще бы, что за легкомыслие- на полу, но с музыкой...
Поэтому из соседских комнат ближайшие полгода раздавалась ругань, а из комнаты моих родителей – джа-з-з-з.

ПЕРЕПРЫГИВАЙТЕ!!!.. Романтика, Жизнь, Семья, Здесь и сейчас, Истории из жизни
Показать полностью 1
458

У каждого своя реальность

Моей маме 85 лет. Время от времени она рассказывает о событиях, реальность которых вызывает сомнения.

Мама слышит пение. По её словам, поёт мальчик. Я пения не слышу никогда. Возможно, мальчик поёт, когда я на работе. Днём занимается музыкой. Это реально? Да, вполне. Потом мама рассказывает, что петь его научил отец. Возможно, она слышит мужской голос и разговор. А дальше история развивается - добавляются подробности их жизни, кто что кому говорит и что делает. Мама очень плохо слышит, мои слова рядом переспрашивает. Как же она может слышать разговоры в другой квартире?

Для неё поющий мальчик - реальность, для меня - нет.

Я - дома, лежу на диване, смотрю телевизор. Входная дверь в поле моего зрения. Зовёт мама, спрашивает, кто приходил и зачем. Никто не приходил. Говорит - ну как же приходил? В дверь звонили и мужчина зашёл, я видела. Для неё посетитель - реальность, для меня нет.

Прихожу с работы, мама рассказывает, что приходила какая-то женщина. Думаю, наверное, опять привиделось. Позже муж рассказывает, что приходила старшая по подъезду и собирала подписи против строительства автостоянки у дома.

Оказалось, женщина - это реальность для всех.

Маме стало плохо, вызвали скорую, увезли в больницу. Два дня провела в реанимации. На третий день перевели в палату. Приезжаю, говорят, она у вас не в себе, всех соседок по палате принимает за учителей, а врача за директора школы. Для окружающих - это «сошла с ума», а для меня всё в порядке, ведь мама всю жизнь работала учителем в школе, так что при стрессе она вернулась в привычную комфортную реальность. Забрала маму домой, она успокоилась, выспалась и прекрасно понимает, кто её окружает.

Телевизор в реальностях существует по-разному. Если показывают совещания у президента, то мама уходит из комнаты, чтобы им не мешать. Ждёт, пока совещание кончится, или выключу телевизор. Но обожает смотреть фильмы о природе и животных и отлично понимает, что они находятся на другом краю земли.

Выписываем для мамы газеты и журналы, она с удовольствием читает и перечитывает. Когда спрашиваю о прочитанных новостях, рассказывает только о плохих событиях. Я беру газету и читаю хорошие новости. Спрашиваю, почему она о хорошем не рассказывает. Говорит, не помнит. Получается, для неё мрачные события - это реальность, а хорошие не замечаются. В то же время, хорошие события в семье она запоминает и с удовольствием пересматривает фото и видео.

В целом, реальность для мамы более мрачная и тревожная, чем для меня, но в семье она чувствует себя защищённой, это радует.

88

Про родину и херню.

Ну в принципе, старость должна была как-то проявиться, но я не рассчитывал, что так скоро. Намеревался послать посылку. Вообще, не так. Мне надо было послать мега-важный документ на родину. А заграница же кругом. В общем, у них, что заказное письмо послать, что посылку отправить - одна сумасшедшая цена. Ну, думаю, как раз мой вариант. Решил посылку - чего уж там, мы не мелочные, подумал я и накупил всякой голландской херни. Ну сувениры, сладости, печеньки. Ну и всё, не дурнеее других чай - пошел на почту. Коробку выдали красивую, аж жалко посылать было. Всё в ярких наклейках, штрих-кодах - красота неописуемая. А ещё деушка попалась разговорчивая - нахохотались с ней на неделю вперёд. А я любезный страшно. Мы с ней прощались так, как будто она меня на войну провожала, а я обещал вернуться. Ну и пошёл домой, сколько уже можно?!

Прихожу, а на столе и красиво и надёжно завернутый документ, который я недавно отослал. В общем, херню на родину отправил. Можно подумать у неё своей там нет. Дорого жить заграницей, блин. А без мозгов - очень дорого. Что, что?! На почту завтра пойду - письмо заказное отправлять.

Про родину и херню. Голландия, Латвия, Старость, Память, Документы
507

Не романтики)))

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/semya_bez_romantiki_6726678

У автора с мужем хоть какое-то "я тут предложение делать собрался" ))

У нас все еще проще. Подходило 10-летие совместной жизни. Сидим как-то, ужинаем. Муж шутит "пойти, что ли, расписаться на  10-летие". Я отвечаю со смехом "хочешь, пошли"

Расписались, продолжили жить дальше, как и жили. Никто об этом даже не знал, ничего не отмечали, фоток не делали ни одной. Я б и кольцами не заморачивалась, но мужу захотелось одинаковые.

В жизни нет ни битья посуды, ни скандалов, ни ревности, ни соплей, ни цветочков-подарочков.

Его по-первости штырило, правда, он никак не мог понять, что мне, девочке, это вообще не надо. Но через годик отпустило))

Так и живем)))

1226

Семья без романтики.

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/semya_bez_romantiki_6726678 , вы не одни такие.
У нас из самого романтичного , это накрыть друг друга одеялом ночью, когда встаешь попить, а половинка без одеялки. Налить чай сразу на двоих(сейчас уже на троих) с печенюшками. Посмотреть погоду на вечер и крикнуть уходящему мужу что будет дождь. Вроде обычные вещи.

Через пол года отношений, сидя за столом и попивая чаёк, мне предложили, " а давай поженимся? " я сказала давай. Мы продолжили разговаривать и пить чай. Кольца купили обычные, скучные ободки.

Как то летом нас позвали на шашлык. Там знакомая знакомых, первый раз нас видевшая, в ходе разговора со мной воскликнула "Так вы Женаты? Я думала встречаетесь. Причем недолго" мы были женаты 6 лет.
На вопрос каким образом, она сделала такой вывод, было сказано что веду я себя никак жена.
Не запрещяла мужу мешать водку с пивом(ему это как коню водичка) , не влезала в Его мужские разговоры с просьбами открыть мне пива, изредка подходила чтото спросить. Он так же тихо подходил спросить ненужно ли мне чего. И не требовала внимания восклицая, что он про меня забыл.

Конечно были соры и первые 3 года жизни были эпичны, был сломан диван, разбито 3 мобильника и ноутбук(я была слишком быстрой на разгон). Но мы никогда не выносили на обозрения свои соры и припадки любви и нежности, за что много наслушались о том, какой у нас брак ненастоящий. И даже были шуточные(а шуточные ли) ставки на то что мы разведемся от скуки.
15 лет прожили. И хочется верить что проживем еще столько же.
Сколько в мире людей. Сколько пар. И все разные. Когда ровняют всех под одну гребенку, мне грустно.

Семья без романтики. Семейная жизнь, Семья, Отношения, Романтика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: