Ричард Осман и его детективы

Не знаю, как вас, а меня в "больном" состоянии очень тянет на что-то лёгкое, динамичное, забавное и минимально напрягающее. Сразу вспоминаю детство: как мама читала мне книжки, поила горячим чаем с малиновым вареньем, а болезнь в такие моменты уже казалась не столь противной и изматывающей. В этот раз в мои лапки попал Ричард Осман.

Как вы думаете, чем занимаются люди на пенсии? Кто-то скажет: смотрят сериалы, вяжут и кормят внуков до упаду. И будет прав. Кто-то скажет: прячет свои секреты и заботиться о своём супруге. И тоже будет прав. А кто-то (например, я) выкрикнет: расследуют преступления! Раскрывает убийства! И... Тоже будет прав!

Сонный городок для престарелых - Куперчейз - прекрасное место. Старички тут наслаждаются остатком своих лет. Для них тут есть все: клубы по интересам, спорт-площадки для поддержания здоровья, бассейн, живописные озера и лужайки, красивый вид на старый монастырь (к нему, правда, кладбище прилегает, но красивое жеж). Посёлок ещё строится, работы идут полным ходом, и вдруг - бац! - застройщик помер. Еще и внезапно помер, как это ни было бы предсказуемо. Да не сам: убили молодчика! А кто убил? И почему? Непонятно... А местный Клуб Убийств по Четвергам только рад: наконец-то настоящее дело!

Мне кажется, что придумывая своих персонажей Осман вдохновлялся не столько своей беседой со старичками в элитном доме престарелых, сколько поговоркой "что старый, что малый". Но это никак не влияет на охренитительность его главных героев. Джойс, Элизабет, Ибрагим и Рон - милейшие люди. Где-то наивные, в чем-то хитрые, по-детски непосредственные и активные. Наблюдать за их микромиром безумно приятно. Можно параллельно гадать над тем, кто же такая Элизабет, но во второй книге нам эту карту раскроют (ну, почти)).

С Клубом Убийств сотрудничает местная полиция. Темнокожая Донна и обычный белый Крис Хадсон, подчинённая и начальник, молодая девчонка и уставший мужчина. Не просто коллеги, а чуть ли не братаны. Прекрасный тандем дружбы, за который я отдельно благодарю Ричарда (ещё одну тупорылые любовную линию в литературе я не вынесу, серьезно).

"Клуб убийств по четвергам" - лёгкая книга, которая умеренно держит читателя в напряжении. Лёгкий юмор, абсурдные ситуации и атмосфера детективного ситкома очаровали меня с первой страницы. Острые моменты сглаживаются шутками-прибаутками, особого волнения за персонажей нет. Идеальная книга для отдыха и отвлеченного чтения.

Вторая книга не менее интересна. Элизабет получает письмо. От трупа. Она лично присутствовала при обнаружении тела этого человека, живым он уж точно быть не может. И ей безумно интересно узнать, что же от неё нужно этому мертвецу? И, казалось бы, при чем же здесь мафия и бриллианты...

Если в "Клубе" автор был максимально нежен со своими героями и заботливо их оберегал, то в "Человеке, который умер дважды" Осман решил добавить реализма. Конечно, коллумбийская мафия, алмазы и контрабанда с которыми разбираются пенсионеры - вещь маловероятная, но я говорю о другом. Книга стала жестче. Несмотря на шутки-прибаутки, очаровательную непосредственность Джойс и позитивный настрой вцелом, читатель ощущает тревогу и страх. Он видит и ужас старика перед ставшим вдруг опасным миром. В "Человеке" мы куда глубже погружаемся в внутренний мир и проблемы героев, узнаем их боль и тайны. Выигрывает ли от этого книга? О да. Видно, что автор стал смелее в своём тексте, как он добавляет в историю глубины, экспериментирует с ситуациями и пытается сделать героев более реалистичными.

Что касается меня... Я люблю эти истории. Люблю за их лёгкость и веселость, атмосферу надежды и жизни. Люблю за запоминающихся героев и приятный слог. За убийства и поиск виновных. И я хочу, чтобы вы тоже полюбили их. Они лёгкие, немного абсурдные, но не оставляют после себя вопросов (по крайней мере, по расследуемым делам). Истории заставляют ждать продолжения.
(А ещё, мне очень интересно следить за возрастающим мастерством Ричарда. Но это уже моя внутренняя душнила вошла в чат, можете не обращать на неё внимания))

От души рекомендую.
Чаще пишу в своём телеграм: https://t.me/DiaryOfARaccoon

Ричард Осман и его детективы Книги, Юмор, Детектив, Пенсионеры, Полиция, Мафия, Убийство, Рекомендации, Осман, Ностальгия, Книжная лига, Книжный червь, Длиннопост

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.