Рецепт сыра Халлуми.

И снова здравствуйте! Совсем недавно была публикация о моих сырах. В комментах было много вопросов и просьб о публикации рецептов.
Так вот ловите свеженький Халлуми с мятой. Этот сыр идеально подходит для гриля и просто можно жарить на сковороде. И бонусом после приготовления Халлуми получается Рикотта. О том как приготовить Рикотту я расскажу в следующем посте.
Осторожно длиннопост!

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Сегодня я варила Халлуми из 6 литров молока. Далее все пропорции рассчитаны для 6 л.

Из этого количества молока у меня получилось 840 грамм Халлуми + 300-350 гр Рикотты(Анари).

Первое и самое главное что вам понадобится это молоко! НЕ МАГАЗИННОЕ !!!( Умаляю не задавайте вопрос ПОЧЕМУ нельзя из магазинного?)

Итак приступим:
Для приготовления Халлуми

6 литров молока

1/8 ч.л. сухого сычужного фермента


Вот все оборудование которое мне понадобилось))

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Наливаем молоко в кастрюлю и ставим на медленный огонь.
Не грейте слишком быстро, помешивая нужно довести до 32 градусов.

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Вводим фермент!
Обязательно развести его холодной кипяченной водой (50 мл). Даже если у вас фермент в жидком виде, то его тоже нужно разводить в воде!
После введения фермента хорошо перемешайте весь объем молока. И оставьте в теплом месте на 40 минут, или на час. Это зависит от молока и температуры в которой стоит ваш будущий сыр!

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Далее проводим тест на чистое отделение. Визуально вы уже должны увидеть что в кастрюле сгусток, он немного отходит от стенок и на поверхности плавает сыворотка.
Ножом сделайте надрез на поверхности сгустка если он плотный(должен быть похож на желе) и на ноже нет ничего кроме прозрачной сыворотки, то можно приступать к нарезанию. А если сгусток еще не плотный( больше похож на кисель) то дайте ему постоять еще минут 20.

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Разрежьте сгусток на "кубики".
Поставьте на медленный огонь. За 20 минут нужно довести температуру сырного зерна до 40 градусов, при этом постоянно помешивая. Не забывайте мешать, это нужно для того чтобы сырное зерно уплотнилось, стало эластичное и отдало сыворотку.

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

В итоге должно получиться  вот такое сырное зерно. Далее нужно его переложить в формы для сыра. Если у вас нет специальных форм можно использовать пластиковую бутылку предварительно проделав в ней отверстия. Информацию о том как сделать самому такую форму найдите в интернете!!!!

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Даем сыру стечь 30 минут, при этом в середине времени один раз перевернуть.

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Возвращаем сыворотку в кастрюлю, и нагреваем до 85-90 градусов. Обязательно на дно кастрюли нужно что то положить! Это нужно для того, чтобы во время продолжительного нагревания сыр не пристал ко дну кастрюли и не пригорел. Я пользуюсь штукой для лепки пельменей))

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Как только сыворотка нагрелась, достаем из форм сыр и кладем в сыворотку.

Постоянно поддерживая температуру 85-90 выдерживаем сыр 40 минут( если из коровьего молока) и час если из козьего.

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

После выдерживания сыра в горячей сыворотке его нужно достать и дать ему немного остыть, минут 10.
Далее завершающий этап! сыр нужно посолить с двух сторон и присыпать сухой мятой, а потом сложить вдвое.

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками
Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками

Дайте сыру остыть, Халлуми можно употреблять уже через пару часов, но лучше дать ему постоять день в холодном месте.


Вот и все) Вкуснейший сыр готов!!

Попробуйте пожарить его на гриле, или на обычной сковороде смазав немного оливковым маслом.
Удачного приготовления и приятного аппетита! Спасибо за внимание)

Рецепт сыра Халлуми. Еда, Длиннопост, Сыр, Фото, Рецепт, Своими руками