Ретрит на болоте

Обстановка больницы способствует спокойствию и в подведению итогов. Наконец-то дошли руки до воспоминаний с выходных.

Природа лучший помощник в восстановлении душевного равновесия, особенно, если обращаться к тактильным ощущениям.

Два года мы с подругой собирались на сбор клюквы, а тут звезды сошлись. На оленях, я добралась до места назначения.

Дано:
• термуха
• три куртки
• три пары штанов
• резиновые сапоги
• ведерко на 5 л
• кило энтузиазма


Сапоги резиновые привели в восторг, ничего не мокнет, можно шлепать по чему угодно. Идеальный первый опыт.

Я слабо представляла, как растет клюква и как ее собирать, оказалось, что это в 1000 раз сложнее, чем можно предположить.

Три часа я полазала на коленях по болоту, сидела, лежала, валялась на кочках. Кайфовала в траве. Как обезьяна искала блох ягоды, разгребая мох и осоку. Мои спутники предпочитали позу «собака мордой вниз» или корточки, но у меня спина не казенная, а джинсы я новые куплю.

Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост
Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост

Вообще во время сбора клюквы у тебя в жизни остается одна единственная проблема - собрать эту гребанную клюкву.

На три часа получилось 1.5кг ягоды.

Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост
Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост

Когда ехала, думала, что будет больше, когда собирала - что сойду с ума.

Но красиво, уютно, если прилечь, то даже ветер не дует.

Клюкву я просто морожу и использую для морса. Стоит ли это того, чтобы корячиться три часа? Нет. Зато внутреннее спокойствие, положительные эмоции и в целом новый опыт полностью оправдывают поездку.

Домой отправили как от бабушки с закрутками и даже накормили пирожками. Ещё один теплый день в копилочку.

Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост
Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост

Осень вообще прекрасная пора для маленьких традиций. Я хожу собирать каштаны или желуди. В этом году на каштаны опоздала, зато мешок желудей и мох для банки собраны.

Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост
Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост
Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост
Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост

Нашла маленькую улиточку.

И самый красивый осенний лист.

Ретрит на болоте Осень, Прогулка, Лес, Клюква, Фотография, Счастье, Длиннопост