Реставрация шлема к Мотосезону

Всем привет. Хотел бы поделиться процессом реставрации шлема. Никогда раньше ни шпаклевал, ни красил, поэтому кидайтесь ссаными тряпками, буду знать чего лучше не делать в следующий раз (есть еще пару идей, но шлемов столько нет). Делал с начала сентября, сегодня собрал шлем. Заняло так много времени не из-за сложности, а из-за моей ленивой жопки. Думаю за месяц по вечерам спокойно можно сделать что-то подобное.

1. Был куплен БУ шлем для девушки, что-то около 2000-2500р. От времени у него полопалась краска сверху.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

2. Осенью 2021 решил перекрасить его, постирать внутренности. В общем освежить.

Мне понадобилось:

Шкурки (200, 400, 600, 800, 1000)

Малярный скотч

Краска, грунт и лак (друг посоветовал несколько вариантов, взял что было дешевле)
Автомобильная шпаклевка.
Обезжириватель
Резиновые шпатели

3. Очистка. Снимал верхний слой, в основном, канц.ножом. Как оказалась это не краска, а что-то вроде тонкого пластика. под ним слой черного клея (резины?). После чего прошёл все 200 шкуркой. Получилось как на фото ниже.

p.s Шлем, кнечн, разобрал. Не снял лишь лямки, что крепятся под подбородком. Они на заклепках.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

4. Наносим шпаклевку. Между 3 этапом и 4 прошло достаточно много времени, очнулся я в марте и понял, что сезон на носу, а без шлема ездить никак - нужно делать. В ход пошла автомобильная шпаклевка и шпатели. Шпаклевку взял универсальную, опять таки по совету друга. (Константин, спасибо за подсказки!).

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

Вот и первая ошибка. Добавил мало отвердителя в шпаклевку. Пришлось снимать участок, и делать по новой.

Котики-помощники. Куда же без них.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

5. Шкурим. Шпаклевка высохла, зашкурил ее от 200 до 1000. Получилось вот так. Как выяснится позже, я не идеально вывел плоскости, поэтому при покраске будут видны бугорки.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

6. Подготовка. Заклеиваем малярным скотчем все дырки, гыгы  технологические отверстия. Сооружаем подставку где и будем красить.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

7. Грунтуем. Заливаем все грунтом из баллончика, в 2-3 слоя. Сушим.
Отвлекаем Персик Персиковича от обеда и просим оценить работу.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост
Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

Дал почесать пузо - зачет. Работаем дальше!

8. Краска и Дизайн. Только к 8 этапу я подумал, а как же, собсна, шлем будет выглядеть? Набросал в ФШ своими культяпками примерный эскиз. Согласовываем с барышней, закупаем краску и лак. На эскизе получилось агрессивнее.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост
Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

Персик Персикович следит за ходом работ.

9. Наконец-то, красим. Сушим.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

9.5. Инспектор в ходе лакокрасочных работ побывал на объекте и запачкал лапки и шею.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

10. Теперь нужно нанести узор. Тут нам пригодится малярный скотч и карандаш.
(ахтунг, ашипка!).
Когда шлем высох, я решил разметить карандашом примерное расположение узоров. После чего я попытался его стереть, стерка оставила за собой след, который ни обезжиривателем, ни водой не уходил.

Клеим скотч. Думал это будет проще, около 2 часов клеил эту аппликацию.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

11. Красим голубым. Несем шлем в нашу малярную комнату. И заливаем так-же в 2-3 слоя, даем высохнуть. Получаем красоту.
На этом этапе мне казалось что шлем  выглядит простовато. Подумал что когда он соберется, добавятся черные элементы будет лучше. Плюс добавил пару надписей и фишечек.

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост
Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

12. Мы на финишной прямой. Заливаем все это дело лаком, собираем и получаем.
Тут я подпортил шлем еще раз. Посадил нижнюю резинку на обувной клей, а он разъел краску. *biblethump*

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост
Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост
Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

То, что разъел клей. Сегодня вечером подмажу это место кисточкой.


999+. Финал. Сам шлем стоил 2500+-. Материалов было потрачено на 1500р.
Персик Персикович доволен и передает вам "мяу, мяу, ммяяяу".

Реставрация шлема к Мотосезону Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Мото, Шлем, Длиннопост

p.s И еще кое-что. У меня был прошлый пост о табаке для кальяна. Если кто-то ждал, то табак не выжил, поэтому постов не было. В этом году планирую повторить.

Мото

5.8K постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.