5331

Реформаторы3

Егор Гайдар, глава правительства РФ, 1992

Егор Гайдар, глава правительства РФ, 1992

“Авиастроение требует много денег, интеллекта, квалифицированных людей... – «Боинг» нам даст необходимое количество любых самолетов».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не вспоминают горбачёвских министров, которые довели государства до нищеты.

Реформы Павлова, а не Гайдара ограбили население.

раскрыть ветку (110)
20
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, не ограбили, там не было возможности это хоть как-то отдать, если уж копать глубже, то брежневская геронтократия довела страну до ручки.

раскрыть ветку (74)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А до Брежнева - хрущ кукурузный всё сломал и сильную верхушку на жополизных карьеристов заменил.
"Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь,
А все другие остальные такое дерьмо,
А все другие враги такие дураки"

раскрыть ветку (18)
3
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

Да Ленин тот ещё хрыч, кинул Россию в пламя революции, во имя идеалов коммунизма, а потом ещё и наследника не оставил, тем спровоцировал хорошую такую грызню за власть

раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не было бы революции, не было бы индустриализации, и году в 35 когда бы пришли нацисты всей европой наша страна бы встретила их населением у которых из оружия только косы, из транспорта худые полудохлые лошади. и аминь. многи бы кстати о войне даже бы и не знали, так как электричества бы не было, как и телевидения и тд

раскрыть ветку (9)
2
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

Не было бы революции в России, не было бы нацистов, которые были реакций на коммунистические выступления, ну либо наоборот германия бы стала коммунистической. Приход Гитлера к власти и революцию разделяет 15 лет.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спорно, но в принципе это же всё равно фантазии. но после 1 мировой все прекрасно понимали уже что это просто пауза так как никакие противоречия не решены. они бы к нам пришли так или иначе, может просто без зиги а аквилы. а встречали бы Пантеры и Тигры не на Т34 а с косой.

раскрыть ветку (7)
1
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у меня фантазии? А у вас правда, почему бы не было бы индустриализации? + Антанта союз Франции, Британии и России, вряд-ли бы заключил сепаратный договор по разделу Польши, так как Польша входила в состав РИ, как и финляндия. Это уже не говоря, что при двух фронтах, никто бы так просто кайзеру отвертеться по итогу ПМВ не дал бы, зажали бы яйца немцам ещё сильнее, с другой стороны нарастание национальных проблем в РИ могло привести к параду суверенитетов и рисентемнту и могла сформироваться ось Берлин-Москва . Фантазировать можно долго, я просто не понимаю, почему одни фантазии - ваши правильные, а другие не правильные?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Почему у меня фантазии?


потому что история не приемлет сослагательного наклонения. мы не знаем что "было бы", только фантазируем


>А у вас правда, почему бы не было бы индустриализации?


потому что не нужна и нет ресурсов даже если бы захотели. при текущем государственном строе это было бы невыполнимо. в стране где даже нет рабочих.


>почему одни фантазии - ваши правильные, а другие не правильные?


я такого не писал...

раскрыть ветку (3)
2
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

>потому что не нужна и нет ресурсов даже если бы захотели. при текущем государственном строе это было бы невыполнимо. в стране где даже нет рабочих.


Не ну если не возможно, то это точно не"если бы дакобы было бы", при этом мы отказываемся от всех других переменных в мировой истории, а как фашистская Италия провела индустриализацию? А лишние 10 лет не повлияли бы позитивно на индустриализацию России, а если рабочих не было, кто проводил индустриализацию СССР?


Ещё раз встреча танков тигр и пантера с косой это именно, что фантазия, а фантазировать на тему альтернативной истории это весело, но вот утверждать, что


потому что не нужна и нет ресурсов даже если бы захотели. при текущем государственном строе это было бы невыполнимо. в стране где даже нет рабочих.


Это уже попытка перенести вещи из области фантазии куда-то в область фактов.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>а если рабочих не было, кто проводил индустриализацию СССР?


рабочие, которых создали!)) рабочих в РИ было не более 5% населения, о какой индустриальной стране можно тогда говорить. а для создания рабочих сначала нужен ликбез, учебные учреждения, пропаганда профессии и тд и тп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то РИ перед ПМВ имела самую быстроразвивающейся экономику в мире. А ВВП СССР в конце 20-х годов был 57% от ВВП РИ в 1913. А жизненный уровень 1913 года согласно статистике был достигнут к 1960 году. По переписи 1917 года в РИ проживало 170 млн. человек без учёта Хивы и Бухары, перепись 1926 года насчитала 147 млн. с учётом Средней Азии.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

быстрорастущий ВВП и экономика в зерновой стране (мы по сути и сейчас остались сырьевой экономикой), это дорожает пшеница в 2 раза - уровень жизни вырос в 2 раза будет написано в отчёте. при этом крестьянен как охуевал так и охуевает

для примера, самое распространённое и основное приданное девушки было- перина и подушки. то есть её отец пахал десятилетиями накопить на ебучую подушку. уровень жизни да, космический )


>А жизненный уровень 1913 года согласно статистике был достигнут к 1960 году


ну это наверное- смотря чей ))) правильно мерить по антропометрике. например смотреть рост и вес. данные с военкоматов. количество хронических болезней. как много рабочих в СССР были выпороты например. посчитать у них рассечения на спине. и сравнить с количеством рассечений до.. ну и тд

Автор поста оценил этот комментарий

Ленин особо и не правил. Весь состав СНК - евреи. Ленин просто был витриной.

Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не спорит, в песне это же стёб: дедушка Ленин - как идеал хороший, как историческая личность, тот ещё мудень.

Автор поста оценил этот комментарий
Наследников он оставил, евреев, но Сталин их переиграл и порешил. Слова Ленина что Троцкий лучший большевик.
раскрыть ветку (4)
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

Так Троцкий и был, никогда не надо забывать, что Ленин и Троцкий были за мировую революцию, любой ценой, на судьбы России им было все равно, был ещё Бухарин с рыковом аки правое крыло с НЭП

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы берётесь такие кретины? Уж не с хохляндии ли? Элементарно матчасть никак не можете запомнить, всё пытаетесь придумать что-то: море выкопать, гвинтокрыл изобрести…

раскрыть ветку (2)
Нутовый
Автор поста оценил этот комментарий

Какую матчасть то? Что Ленин поддерживал золотом/оружием чем угодно, любые революционные выступления в Европе, не смотря на ситуацию в России? А гвинтокрыл/винтокрыл изобрели ещё в начале 20 века.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что изобрели вертолёт, ну на край хеликоптер. А гвинтокрыл это кастрюлеголовые придумали не так давно. А про поддержку Лениным, разве это плохо? Дружественные силы как-никак. Пиндосы вон хохлов ебут поддерживают, европейцы тоже участие принимают - нормальная групповушка.

8
Автор поста оценил этот комментарий

если уж копать глубже, то брежневская геронтократия довела страну до ручки.

А если копать ещё глубже - то это ещё Ленин бомбу заложил.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще глубже, то во всем виноваты обезьяны, которым не сиделось спокойно на деревьях

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До таких жалоб наши власти ещё не дошли.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что ещё раз доказывает не компетентность :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин политическую и национальную бомбу заложил, а в экономике все советские правители покопались.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнили. цитата из книжки замминистра га смирнова

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто забывает? Сколько не слышал про Ельцина, обычно все говорили, что Горбачев специально сделал вид будто не в курсе происходящего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили и его туда же...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Но именно гайдар убил экономику, как мне помнится
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как по-вашему плановая экономика должна была перейти в рыночную? При условии того, что времени и денег не было на то, чтобы делать это долго? Ничего Гайдар не убил. То что мертво - убить невозможно. Я вовсе не какой-то фанат Гайдара, я просто объективно смотрю на ситуацию. Люди же частенько рассуждают, как инфантилы какие-то. Им всегда надо кого-то винить, а не разбираться в том, что кто-то сделал.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, та же Польша приватизацию проводила не столь варварскими методами, и ничего, все получилось. Просто цели Гайдара и Ко была необратимо уничтожить возможность возрождения Союза.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не было такой цели. Цель была спасти положение быстро. Не исключено, что рассчитывали, что будет помягче. Однако, что будет не сладко - прекрасно знали.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть то же интервью Чубайса в самолёте, где он прямо это говорил.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А базар за кого в посте? За Чубайса?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сорта говна же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты деятельности Гайдара создание реформ плюсы и минусы:

+ Создание и развитие российских государственных институтов.

+ Создание основ рыночного хозяйства. Включало либерализацию хозяйственных связей между производителями, создание фондового рынка и его институтов

+ Налоговая реформа. Включала введение НДС, налогов на добычу нефти, принятие законов о подоходном налоге с физических лиц, о налоге на прибыль предприятий и организаций и других. (Да именно плюс, потому что в том виде это была отличная реформа, а не тот пиздец в который его превратили потом надстройками и поборами.)

+ Введение конвертируемости рубля. Это надо пояснять?

+ Отмена монополии государства на внешнюю торговлю. Импортировать и экспортировать товары могут все предприятия вне зависимости от их форм собственности смогли без получения специальной регистрации.(не стоит сравнивать сейчас и тогда. Потому что надобавляли еще кучу говна и не говна)

+ Либерализация цен. Продавцы товаров и услуг получили право устанавливать цены на таком уровне, на котором они сами считали нужным.


- Приватизация. Малые предприятия могли быть проданы в частные руки, а большие преобразовывались в акционерные общества открытого типа. Думаю не стоит объяснять, что эта реформа была дырявой. Но никто не заявляет, что приватизация квартир - это плохо, по понятным причинам.

-+ Сокращение бюджетных расходов. В этой реформе полно плюсов и минусов. Плюсы больше от необходимости. А необходимость навязана еще бОльшим пиздецом, который мог произойти, чем тот, что произошел в последствии.


а теперь попробуйте с Чубайсом подобный список составить.

P.S. конечно же с приходом Путина, было принято все эти плюсы приписать ему, типа он это сделал, что не является правдой.
Критика вполне приветствуется. Можете разоблачить любой пункт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь позже заняться, не у компа сейчас, а с телефона неудобно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сколько вам лет и видели ли вы своими глазами "переход плановой экономики в рыночную". Приватизация гигантов, типа Газпрома, проводилась под своих (если вы не вникали в детали, интернет помнит все, поинтересуйтесь деталями). Предприятия помельче пилили случайные люди с возможностями, для которых целью был не действующий бизнес, а срубить побольше денег и сразу. Вполне себе рентабельные предприятия распродавались по кускам, хорошие станки сдавались на металлолом и т.д., ибо действующее предприятие новым владельцам нах не сдалось, это же работать надо...Перестройкой и переходом это не было, происходил циничный распил экономики целой страны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как угодно, ресурсов хватало. Только не "ну помрут 30 миллинов, кто нп вписался в рынок", и не "зачем нам станки, самолёты, всё купим на западе". Пидор гайдар с чубайсом попилили Россию так, что до сих пор все охуевают, а уж про дефолт 98 года вообще молчу (кстати, скоро тоже грянет). Да все всё знают, хорош
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. А Путин, который Чубайса держал много лет подряд у себя за пазухой - это типа другое.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё одно, потому и цветочки к мавзолею ебн кладут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него нет мавзолея в отличие от Ленина

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же, а ельцин-центр? Ну тела нет там, но дело живёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мавзолей. В ванной комнате может стоять унитаз и ванна. И тот и другой предмет для санитарии, но унитаз это не ванна и ванна не унитаз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про дефолт 98 года вообще молчу

Гайдар из правительства в 93-м ушёл. К дефолту он никакого отношения не имел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяяя

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прежде чем материться, хоть найдите первоисточник цитаты.

А то есть сомнения в её подлинности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не только в том, что катастрофически развалили страну. вопрос в том, что люди типа гайдара сильно помогли пойти событиям по наиболее худшему сценарию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что Горбачёв и его команда оставили страну в таком состоянии, что все варианты были плохими.

Да, Гайдар явно не справился. Но скорее не от нежелания, а от не умения (откуда они у блатного журналиста из журнала "Коммунист").

0
Автор поста оценил этот комментарий
Там была сложная ситуация: СССР развалился, в стране был экономический кризис, плановая экономика и показала несостоятельность, и уже не работала: как можно было реализовать планы, в которых были задействованы предприятия бывших республик СССР, которые их уже не собирались соблюдать? Надо было или переходить к рынку из хаоса, или переходить к плановой экономике из того же хаоса, а потом видимо от неё к рынку. Но зачем удлинять себе путь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развалился…что, государство это карточный домик, чтобы развалиться?!

0
Автор поста оценил этот комментарий

по этому надо было все приватизировать и порезать на металл, да?
А батька до сих пор трактора делает

0
Автор поста оценил этот комментарий

И не забываем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в чём заключалась нищета то, отсутввии красивых джинс?)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать нечего было, в магазинах пустые полки были, а мы картошку с морковкой на 2х сотках выращивали чтобы было зимой что жрать, работы вообще не было
отсуствие джинс.... либо москвич либо зумер

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

речь про одежду шла

0
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких джинс вообще-то. Но и в принципе, качественная одежда - это предмет роскоши.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и сильно улучшает жизнь когда у тебя толстовка не просто однотонная а с принтом? улучшается ли здоровье и тд?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Людям нравится хорошее и красивое.

От советской медицины, особенно стоматологии здоровье точно не улучшается.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря какие её аспекты брать. те же самые регулярные медосмотры сильно улучшали здоровье. даже по антропометрии из военкоматов если взять и сравнить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества