Развод

С недавнего времени стал подозревать, что у жены есть кто-то ещё. Сегодня нашёл у неё записку от её имени, в которой она загадывает желание, что она живёт с этим товарищем и хочет быть его женой.
Пока не разговаривал с ней на эту тему. Есть сын 10 лет. Квартира моя. Какие действия нужно предпринять, чтобы квартира, если вдруг что с мобилизацией, осталась не ей, а непосредственно сыну?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира вами куплена до брака или получена в браке по безвозмездной сделке, то она в случае чего будет наследоваться в равных долях между вашими родителями, детьми и женой. Чтобы исключить из списка наследников жену, нужно развестись. В вашем случае через мировой суд .
раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира моя по наследству
раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Развод всё решает.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если решили расходиться, то лучше это делать сразу с разводом. Не понимаю тех, кто тянет с официальным разводом.

Например есть такой мотив не тянуть:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.


Завещание лучше сразу написать, чего тянуть

22
Автор поста оценил этот комментарий

С какого перепуга? Достаточно обычного завещания где четко указывается наследник доли мужа.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии живого ребенка крайне сомнительно что суд даст его полностью убрать из завещания. Ребенку в любом случае полагается какая-то доля (в никуда его никто не выпишет)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ребёнка никто и не предлагает убрать из числа наследников. Убрать нужно жену.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мировой суд не принимает заявления о разводе,если в браке имеются дети.

Есличо - сам проходил  это дело.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если чо- я юрист, и развела кучу народа. Просто не надо пихать в один иск и развод, и раздел имущества, и определение места жительства детей. Отдельно развод в мировой суд. Ибо это самый быстрый иск. Раздел имущества иногда годами длится, и если в одном иске и развод с ним, то и развод не происходит. Решение вступает в силу целиком потому что, а не частями.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если чо- я юрист, и развела кучу народа.

Когда я вижу такую фразу,то маленький чертик ,сидящий у меня на левом плече,шепчет окончание фразы - на бабки ))

Жена 2 раза судилась - оба раза выброс денег,довольно приличных на юриста.Оба суда не выиграла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы просто нашли друг друга!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто послали сразу в обычный суд.Просто вот так - заявление можете не писать - не приму.Раздела имущества не было - нечего было делить)

Место жительства ребенка - прописана в своей квартире на тот момент(от бабушки осталась)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому каждый должен заниматься своим делом
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто расторжение брака + алименты, это мировой суд. Обратитесь к юристу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к юристу.
Если это мне - то не надо)) Я уже  16 лет как во втором браке)) И да, у меня алиментов не  могло быть - ребенку на тот момент было 18.
Автор поста оценил этот комментарий

. Есть сын 10 лет. Квартира моя. Какие действия... * Читать не научился ???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исковое заявление о расторжении брака+ госпошлина+ оригинал свидетельства о браке и квитанции о направлении иска заказным письмом с уведомлением в адрес ответчика. Подаёте это лично мировому судье по месту жительства ответчика ( жены).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку