Разбор песни: Sia - Unstoppable

Эта песня мне сильно отзывается. Она хорошо описывает часть моей психики. Правда, эта часть удалось уменьшить и успокоить за последние 8 лет в России, и я чувствую, что именно русские помогли мне с этим. Все-таки, есть у меня такие… особенности…


Первые 50 раз когда я ее слушал, я думал, что тема такая - "я крутая, мощная, умелая". Мне нравился посыл песни и я слушал ее в спортзале, чтобы взбодрить себя. "Я неукротим сегодня! Еще 1 подход! Я неукротим! Я неее кроооот!"


Долго не осознавал о чем она на самом деле. У Sia есть особый талант – написать песню, которая сначала дает одно представление, но потом окажется, что все ровно наоборот. Ее песня Chandelier сначала звучит как песня для танца, вечеринка, пати-пати-пати! Только потом услышишь по-настоящему и понимаешь, что она про глубокое отчаяние.


Тема этой песни меня касается лично. В конце напишу об этом. А так, начну с перевода и разбора.


"Unstoppable" значит "неостановимый / непредотвратимый / неудержимый / неукротимый". В принципе, порой сильные качества.


Но…


All smiles, I know what it takes to fool this town

I'll do it 'til the sun goes down and all through the night time

Вся в улыбках, я знаю что требуется, чтобы одурачить всех в этом городе

Я это буду делать пока не садится солнце, потом еще и всю ночь


Она умелая, умная, понимает других достаточно хорошо, чтобы полностью обмануть их. Видимо ей это не стоит усилий, ведь она это делает весь день и всю ночь. Еще и не очень уважает других, видит "дураков".


Oh yeah, I'll tell you what you wanna hear

Leave my sunglasses on while I shed a tear

It's never the right time

О да, я тебе скажу то, что ты хочешь услышать,

Оставлю на лице солнечные очки, пока плачу

Всегда не то время для этого…


Снова видим, что она умная и понимает других, знает их мысли и может этим пользоваться. Но тут еще она передает правду о себе. Ей тяжело, ей больно, она плачет. Но скрывает этот факт. Даже хочет всем открыть этот секрет, но подходящего момента для этого никогда нет.


I put my armor on, show you how strong how I am

I put my armor on, I'll show you that I am

I'm unstoppable

Надену свою броню, покажу тебе какая я сильная

Надену свою броню, покажу тебе, что меня не остановить


Она готова к бою, всегда готова и всегда ожидает его. Фраза "Надену свою броню" - в принципе угроза. "Со мной шутки плохи, осторожно, а то щас будет тебе плохо, и тебе не пробить мою броню, меня не заденешь, не остановишь.


I'm a Porsche with no brakes

I'm invincible

Yeah, I win every single game

Я Порше без тормоза

Я непобедима

Да, я выигрываю абсолютно каждую игру


Порше - классная, быстрая и мощная машина. Но без тормоза превращается в гроб на колесах. Будешь быстро ехать какое-то время, но безопасно остановиться никак.


Она чувствует себя непобедимой, – это значит, что она сама побеждает других. С ней знакомиться, или дружить, наверное, не очень приятно. Она выигрывает каждую "игру" до единой. Представьте друга, который играет со всеми в алиас и настолько ненавидит проигрывать, что мухлюет, давить на других, чтобы победить.


Между людьми есть еще метафорические игры. Например, они с подругой знакомятся с симпатичным мужчиной. Исполнительница песни видит эту ситуацию как игру и соблазнит мужчину только за тем, чтобы он подруге не достался.


I'm so powerful

I don't need batteries to play

I'm so confident

Yeah, I'm unstoppable today

Я такая мощная

Мне батарейки не нужны, чтобы со мной играть

Я такая самоуверенная

О да, я неостановима сегодня


Мощная, сильная, властная. Есть столько энергии, что батарейки не нужны (отсылка к детским игрушкам, которые продают без батареек). Уверенная, внушительная, грозная.


Но…


Break down, only alone I will cry on out

You'll never see what's hiding out

Hiding out deep down

Не выдержу и разрушаюсь, только в одиночку буду плакать

Ты никогда не увидишь то, что во мне скрывается, глубоко внутри


Она скрывает свои чувства от всех. Не важно что произойдет, она надевает улыбку и включает счастливый голос. Никто не должен знать, что ей тяжело. Никогда. Но когда никого нет рядом, тогда вся правда выливается вместе с слёзами.


I know, I've heard that to let your feelings go

Is the only way to make friendships grow

But I'm too afraid now

Я знаю, я слышала, что отпустить свои чувства,

– это единственный способ дать дружбе расти,

Но я слишком боюсь


Тут она признает всю правду. Ее агрессивное поведение - защита от собственной уязвимости. Наверняка, у нее была травма в прошлом, которая оставила рану; и она, как раненная волчица, ворчит и кусается если кто-то подходит слишком близко. Освободить свои чувства она не хочет, – ведь это то, что привело к этой боли. Она кому-то поверила, ее ранили и теперь доверять она не хочет. Она осознает свою беду и хочет выйти из ловушки, но слишком боится снова пострадать. Поэтому продолжает плакать за черными очками, рыдать у себя дома за закрытыми шторами и побеждать всех, кто подходит, чтобы никто больше никогда не имел шанса ее обидеть.


Я раньше тоже был таким. И с отдельными людьми в России и с русскими в целом. Не только из-за ран и шрамов полученных в Англии, но еще потому, что я не понимал как жить и как быть в России. Мое ложное представление о русских полученное от голливудских фильмов тоже не помогало. Я не то, что прямо боялся до слёз, но близко не подпускал. Дружба была редкостью для меня долгое время. Сложности с языком усугубили это, но в целом проблема была психологическая.


Я боялся выглядеть тупым из-за моего ломанного русского (хотя мало кого из русских это смущало)

Я боялся, что в любой момент кто-то может наехать на меня и я не смогу защититься (бывало, правда, но крайне редко)

Я боялся, что меня обманут.

Я боялся, что сделаю что-то настолько иностранное, что всем станет неудобно (тут в принципе стоило бояться. Не один раз моя (не)культурная неуклюжесть приводила к неприятностям)


В итоге, появилась у меня подсознательная философия - если нет друзей, предателей не может быть. Это правда, но в результате жизнь была одинокой. Либо были отношении которые могли стать zero-sum game, где только один выигрывает и побеждает другого (особенно если играли в Алиас), либо не было отношений. Мой тогдашний нарцисизм мне говорил "Your terms are acceptable", но это было неэксептбл. Это было грустно и нетерпимо.


Я вышел из этого зажима 8 лет назад в Берлине. Мы туда съездили с друзьями и в какой-то момент, мне внезапно стало хрустально ясно, что я далеко держу себя от всех, хотя все очень дружелюбно ко мне относились. Мне стало грустно. Я видел как все были мне рады и что дверь открыта и меня никто не собирается обижать. Я нашел храбрость войти в эту дверь тогда и с тех пор не жалею. С вами мне очень хорошо.


Ну и победить русских в "Алиас" и "Дурака" мне не получается, но я люблю играть. Пришлось смириться, что порой я игры проигрываю. И это нормально.


Есть песня Машины Время "Она идёт по жизни смеясь", с похожей темой.


"Она идет по жизни смеясь”.

В гостях она, как дома, где все знакомо.

Удача с ней, жизнь удалась.

И без исключенья, все с восхищеньем

Смотрят ей вслед.

И не замечают, как плачет ночами

Та, что идет по жизни смеясь."


Эта песня мне помогла понять и себя и других. В песнях можно услышать голос народа, голос поколения, дух времени. Это существенно важно для тех кто хочет общаться с людьми из другой страны. Не только потому, что вы будете знать какие душевные темы беспокоят людей, но еще и будете знать какими словами и интонациями они об этом говорят. Чтобы вы не пропустили когда человек предлагает дружбу или просит понимания, но не прямо.


Например: вы возможно слышали, хотя конечно, я не могу быть уверен, но возможность есть, что вам сказали (и если не сказали, то ничего страшного, вы не обязаны это знать), что англичанам (хотя не всем! Не хотелось делать обобщенного вывода, извините) – сложно прямо выразить свои мысли и чувства, ну, если они есть.


Короче, слушайте песни, – это полезно))