Расстрельный список препаратов

Открыл для себя данный сайт лет 5 назад, с тех пор пользуюсь постоянно.
https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
На базе вики, с луркоязом, но самое главное, с реальной доказательной базой!
Пользуйтесь, распространяйте, изгоним фуфломицины из жизни)
Так же посоветовали
https://mediqlab.com/
Поиск по названию, и проверяем, доказана ли эффективность, или нет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо понимать что такое доказанная эффективность? Некоторые вещи исторически применяются, и не назначать их - преступление. Но доказательная медицина предполагает контрольные группы, плацебо и вот это все. Получается парадокс - все все знают, но доказывать, значит подвергать риску пациентов и лишать их лечения. А если долговременные процессы - то калечит жизнь. Я вот в Питере лицо бы обгладал тому, кто сказал бы, что моим деткам не надо капать витамин этот. Мол достаточно 5 минут на воздухе и сам выработается..

Сразу прот список фуфломицинов, мне больше всего в нем нравятся всякие вещи, которые лечат, реально лечат, но при внутривенно лечении. А их предлагают под язык или свечкой, в дозе печени утки растворенной в океане - и что не так? Само действующее вещество отличное, но как средство против орви (кек), да ещё в таком раз ведении в данном лекарстве (которое ещё и бад, не проверял ось никем никогда) - гавно. Правда жеж .. Но вы покупайте, у нас свобода. Плохо, если вы это распространяете и продаёте.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Гептрал и гепо-мерц на этом сайте также названы фуфломицинами. Однако они реально помогают.
Препараты назначала супер гепатолог, лучшая в Новосибирске. Сказала сразу:"Препараты с недоказанной эффективностью, но по моему опыту - работают". И они реально работали.
раскрыть ветку (35)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть даже сам ваш "супер гепатолог" назвала их препаратами с недоказанной эффективностью. Но когда вы то же самое читаете на этом сайте, это вам не нравится?


Вот про гептрал. Типа, "работает, но непонятно насколько"

https://mediqlab.com/drugs/246c96b7-e185-452e-a650-f9251ae3b...


Вещество S-аденозилметионин (SAM, SAMe, SAM-e, адеметионин) до сих пор считается перспективным для возможного лечения некоторых состояний благодаря своей биохимической активности: это незаменимая аминокислота метионин с активной метильной группой, которая участвует в десятках биохимических реакций человеческого организма в самых разных тканях и органах. Вместе с этим, вещество не является витамином или чем-то похожим, потому что несмотря на незаменимость метионина, сам адеметионин прекрасно синтезируется в больших количествах печенью и другими органами. Добавление этого вещества извне в виде препарата показывает хорошую безопасность и некоторые положительные эффекты по данным исследований, однако на данный момент всё ещё недостаточно информации для того, чтобы считать его действенным лекарственным средством для лечения какого-либо состояния.

23
Автор поста оценил этот комментарий

«А мне помогло» - классика.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"А мне помогло" разное бывает. "А мне помогло" в контексте гриппа или ОРВИ это одно, а в контексте проблем с печенью - другое.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите что у вас с печенью?
Вы знаете, что было бы, если бы вы не принимали этот препарат?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Во всей доказательной медицине личный опыт не является достаточным подтверждением эффективности, но для печени, так быть, сделаем исключение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для печени утки..
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человеку помогло? То что он должен писать?  Как минимум эффект плацебо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, когда контекст обсуждения — это доказательство эффективности. В этом случае аргументом может быть ссылка на исследование, а не мне помогло/не помогло. Так можно и эффективность уринотерапии "доказать" случайно, помогло же двоюродной свекрови брата анонимного комментатора.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такое про иглоукалывания втирают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так не только мне. Пациентам гепатолога.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... А миллионам людей 2 тысячи лет помогало кровопускание.


Нахера вообще эти эти исследования дурацкие придумали? Основывались бы на личном опыте, да и все.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше кровопускание придумали дилетанты, а лоботомию придумал целый нобелевский лауреат

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для того и необходимо использование научного метода в медицине, чтобы не было сомнительных практик.


До появления доказательной медицины бегали такие вот хунвейбины и рассказывали всем как им помогла лоботамия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чем проблема с лоботомией? Действенный метод, просто его стали применять ко всему подряд
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метод не действенный. Потому что он не лечит, а делает пациента "удобным" для врачей и опекунов, при этом ухудшая его состояние. Это как решать проблему с тем что дементный старик размазывает экскременты по стенам ампутацией его рук.
Проблема агрессии среди психически больных людей актуальна, но существуют другие обратимые, предсказуемые и намного менее вредные решения, чем операция гарантирующая пожизненную инвалидность, ухудшение физического здоровья, когнитивных функций и лишающая даже теоретической возможности на излечение.
Вероятно концепция таких операций не безнадёжная, но даже с современными технологиями и знаниями у врачей нет чёткого представления как психические заболевания влияют на мозг и что конкретно нужно разрезать, чтобы это исправить. А просто так тыкать ножом в глазницу человека, надеясь что хоть одному из тысяч случайно поможет — это не научно и не гуманно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был вполне себе этап развития медицины, лоботомия работала как и должна была работать, от нее был тот эффект, который ожидали, не считая побочек, это был не идеальный метод, но он был действующий. Вы путаете понятия.
Просто сравните лоботомию и кровопускание или сверление дырок в черепе от головной боли. Чуете разницу?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кому этот препарат не помог, умерли, и поэтому гепатолог о них ничего не знает?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я разве уговариваю кого-то использовать данные препараты? При циррозе печени других, более эффективных, всё равно нет. Всякие эссенциале реально мёртвому припарка.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маме так же после химии назначают курсом. Показатели печеночных ферментов улучшаются после него, это факт

5
Автор поста оценил этот комментарий
Из своего опыта скажу, что Гептрал не особо эффективен. За целый курс по анализам почти нет изменений. Вот Гепо-Мерц реально помогает, пациентам с циррозом печени даёт более-менее комфортную жизнь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём выражается эта "комфортная жизнь"? Чисто какие-то симптомы снимает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Билирубин и аммиак понижаются, желтушность и зуд пропадают, ЖКТ и аппетит приходит в норму, общее самочувствие улучшается. Главный недостаток это стоимость, сильно бьёт по карману
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что и к этому списку нужно применять критическое мышление) ну и плацебо не отменял никто)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет плацебо не всегда верно. Во время болезни от частого мучительного кашля дочке (9 лет) помогает только ренгалин и она, кстати говоря, пока ничего не знает об эффекте плацебо. Но справедливости ради ренгалин и мне помогает, но не всегда, а о том что ренгалин относится к гомеопатии я узнал буквально позавчера.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суть плацебо, как раз и заключается в незнании эффекта плацебо) Соответственно и Вы сами и ваша дочка как раз-таки подтверждаете этот эффект)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного путаете. Эффект плацебо это когда Вам дают "пустышку", но при этом говорят что это новомодное, крайне эффективное лекарство и Вы в это верите и поэтому оно (эта пустышка) оказывает положительный эффект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте, я с вами соглашусь, а вы перечитаете свои и мои утверждения, и, когда увидите, что я тяну в сторону общего, а вы от общего к частному и немного в другую сторону, тоже согласитесь со мной)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, мне гептрал аллерголог назначал, для восстановления печени.

И он действительно помог, причем мощно так помог (курс 10 дней капельницы)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А чем мощность помощи?
АЛТ и АСТ сильно изменились?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом нихрена не понимаю. Хотя анализами меня мучили и до несколько раз, и во время процедур, и после сдавал.


Тупо стало лучше в течении первой недели прокапывания, хотя до этого года два становилось хуже и хуже, по нарастающей (сильный упадок сил, псориазы, еще что то там говорили, когда все же пополз врачам сдаваться)


Хотя кроме гептрала еще что то капали параллельно, я забыл что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие врачи называют гептрал фуфлом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и плацебо реально работает. Многим людям помогает. Этот высокоэффективный препарат даже используется в рандомизированых исследованиях, его именем назван одноимённый эффект

Автор поста оценил этот комментарий

А че они делали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно улучшили состояние и нормализовали результаты анализов (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, альбумин и т.д.).
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое с Хофитолом.

Несколько врачей разного стажа и возраста говорили, что да, препарат в расстрельном списке. Но рабочий.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот этот проект ещё действует? https://pikabu-ru.turbopages.org/turbo/pikabu.ru/s/story/spi...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю. Милдронат не доказан (тот же мельдоний, за который дрючили наших как за допинг) . Как это так ? Эффективность не доказана , но в список допингов входит. Я вам просто на личном примере заявляю, что когда я его пью у меня пропадает одышка во время плаванья , и результат гораздо лучше. Так что эти списки такое себе, если только гомеопатию отсеивать, и не больше. В принципе прочитав состав уже можно понять.  Так что если не доказано, не значит что не эффективно, тогда и смысл сайта и списка пропадает.

раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вики:


То, что мельдоний включён в список WADA допинговых препаратов, не означает подтверждение его эффективности — для включения вещества в этот список достаточно теоретической возможности его стимулирующего действия и приёма препарата с целью улучшить спортивные результаты[4][1], доказательств реального действия препарата для его запрета правилами WADA не требуется


Политика и спортивные правила не обязательно должны кореллировать с реальностью

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а если кто-то предположит что ибупрофен или парацетомол теоретически могут оказывать стимулирующее действие?

Политика и спортивные правила не обязательно должны кореллировать с реальностью

Ну хотя бы со здравым смыслом то должны?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Бля, а если кто-то предположит что ибупрофен или парацетомол теоретически могут оказывать стимулирующее действие?

если этобудет обоснованное предположение - то могут и запретить, да


> Ну хотя бы со здравым смыслом то должны

это кто тебе такую глупость сказал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это кто тебе такую глупость сказал?

На олимпийские игры теперь допускаются трансгендеры. Действительно... Где тут здравый смысл...

Автор поста оценил этот комментарий
Проверено, милдронат работает
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем проверено?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Личный опыт источник ненадежный, многим и уринотерапия помогает
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы услышали только про личный опыт ? Еще раз : препарат входит в допинг контроль, но при этом считается не эффективен ?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тот факт, что вещество входит в список запрещенных на допинг контроле, никаким образом не может делать его лекарством
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но что он улучшает показатели спортсменов ? Это прям же факт. Те же шведы/норвежцы под видом астмы, получают разрешение на его употребление. И дрючат потом всех на биатлоне. А без него все, никакие.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не улучшает, нет таких фактов, если не согласны - приведите доказательства обратного.
Вы же понимаете, почему принимают его российские спортсмены и почему валят их на нем, интриги тут нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайных ссылок накидали с рассчетом на то, что их не прочитают?

Автор поста оценил этот комментарий
Вместо тысячи слов, я взяла ваш первый источник и ввела там «виферон» 😂

Научная и исследовательская деятельность у приведенных вами источников стремится к нулю.
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.
Рекламный трюк.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это так ? Эффективность не доказана , но в список допингов входит.

В этом вся суть WADA. Лжеастматиков мы не видим, зато фуфломицин допингом будем считать.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Политика, хайли лайкли.. И надо было доебаться, они сделали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он в список допингов входит из-за описания, а не из-за эффективности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, с милдронатом открывается второе дыхание. После жуткого переутомления за день.
Не просто так его спортсмены жрали....
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ржут сверху в коммах. Но я если его пью проплываю 2км за 45 минут. Без него 1,5 еле душа в теле. И плацебо тут не причем. Реально перестаешь задыхаться и чувствовать тахикардию. Пульс ровнее и тд и тп. Так что да, это эффективный препарат.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути допинг?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол! По сути да, настоящий допинг. Но при этом с недоказанной эффективностью.

Автор поста оценил этот комментарий
В пизду тех людей, которые не попробовав отвергают очевидное для нас. Диванные эксперты, лишь бы поспорить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй с ними 😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно точно, ну их нахуй.
И в пизду ☝
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё неплохой вариант: https://meds.is/ - в дополнение к МедикЛабу. Добавьте к посту, пригодится.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Там супрастин считается неэффективным препаратом. Не потрудились найти исследования,кроме более-менее современных зарубежных .А прививка от ковида эффективной.причем эффективность всего оценивается с точки зрения воз, которая часто топит за сомнительные вещи. Например,узаконила третий пол. Испытания вакцин бесплодия в третьих странах. И т.п. https://wh24.ru/ssha-sdelali-500-000-zhenshhin-v-kenii-bespl.... Ссылок и информации миллион,кому не лениво,может найти оригинальные источники. Ссылок на исследования на сайте вроде не дают. Так что ко всему надо подходить разумно,отделять зерна правды от лжи. Кстати,в энциклопатии в одной статье топят за легализацию нехороших вещей. Так что несколько понятно,откуда ноги растут,и кто это вбрасывает,придабривая полезной информацией

раскрыть ветку (60)
74
Автор поста оценил этот комментарий

> отделять зерна правда от лжи

> ПРИВИВКИ ПРИВОДЯТ К ПЕСПЛОДИЮ УЗАКОНИЛИ ТРЕТИЙ ПОЛ (Как воз может вообще что-то узаконить непонятно)


Я смотрю у тебя отделить не получается

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там судя по всему, в голове хлебушек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у таких персонажей именно что хлебушек))) про это хайповое псевдоисследование о прививках в Кении многие делали разбор, какая это дичь))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Привет,мистер бот))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штоблять?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку про 500 тысяч. Давно искал именно про это мракобесие (видимо плохо искал).

Кстати, известнейшая ложь, которая хайпанула, но после разоблачения так же быстро слилалсь.


Ну а про узаконенный 3-й пол. Можно ссылку на документ? А то звучит странно, тем более что это за гранью полномочий ВОЗ

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Прививки приводят к бесплодию/аутизму и т.д. и т.п." - лозунг, безусловно, дебильный, но там история совсем не про антипрививочников (хотя эти персонажи ей, конечно, сильо рады). И история эта гуглится элементарно по "кения прививки бесплодие" - а про разоблачение или расследование лично у меня ничего найти не получилось, хотя я пробовал разные варианты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть покажите эти ИСТОЧНИКИ, где не просто "художественная история", а прям реалистичные документы. Всякую хайповую ху*ню перепостят за 2 дня 100500 раз. А вот опровержения вообще никто не публикует и не делает перепосты.

Ниже фото могилы, которая закрыта решеткой, чтобы пакистанские (или еще какие то) мускулинные некрофилы не выкопали тело молодой девушки. Типо там такое частенько... Перепостили все кому не день... А когда разобрались, то оказалось все этой сущий бред: и страна не та, и случаев таких нет ни одного, и могила незаконная и потому решеткой прикрыли, чтобы не выкопали власти.

И никто ничего не публиковал.


Повторюсь. Бред хайпует. Вы видели что-то кроме перепоста странной истории про 500 тысяч?

PS: про Кению я уже писал суть истории (#comment_298123568) , само "разоблачение" смотрел в видео, если не ошибаюсь Ученые против мифов или что-то типа того.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

могила незаконная и потому решеткой прикрыли, чтобы не выкопали власти.

И как решетка помешает властям выкопать незаконную могилу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Видимо в тот момент им это показалось хорошей идеей.

PS: могилу поставили прям на входе, судя по всему всем мешает

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы ваши аргументы без ссылок - точно такая же некрофильская история. Начиная с того, что вы ссылаетесь на непонятное видео из цикла добро против зла, и заканчивая якобы свидетельством того, что пострадавшие были бесплодны и до прививок - при том, что прививки судя по источнику делали от столбняка нерожавшим девочкам, причем с нетипичными сроками для таких прививок. Я не знаю, правдива эта история, или нет, не являюсь экспертом в медицине, но ваша аргументация для меня выглядит слабее. С другой стороны, я неоднократно наблюдал правдоподобную аргументацию, являющуюся манипуляцией чистой воды - поэтому не сильно удивлюсь любому результату проверки. Спорить далее смысла особого не вижу в качестве иллюстрации хотел какого нибудь фрика типа Фоменко привести - или Суворова, но вспомнил другой прекрасный пример - замечательную Елену Сударикову :)
ЗЫ. Видео некороткое, но рекомендую до вопросов аудитории досмотреть.
Предпросмотр
YouTube19:07
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы ваши аргументы без ссылок

Мне дать вам ссылки на то, что хайпаовый шок контент разлетается по всем сетям/каналам/группам, а опровержения никто не печатает?))
А историю рассказал, чтобы было понятно что там в Кении было. Теперь вы знаете подробности. Может будет проще найти)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ссылку на опровержение можно найти в нерусской Вике: https://en.wikipedia.org/wiki/Human_chorionic_gonadotropin#T...

Правда, там опровержение в стиле - доктор, рассказавший о проблеме наказан, лаборатории проверили, вакцина безопасна.

Более показательными могут быть статистические данные о рождаемости. Если судить по данным 2009 года, то кенийцев в возрасте 0-14 лет было ~16.5 млн. чел., из них ~8.2 девочки, под стерилизацию (если она была) могло попасть порядка 16%. Десять лет спустя стало 18,5 но процент детей упал с 43 до 39 процентов, то есть относительно всего населения детей стало меньше, но если бы стерилизация работала, то падение должно было бы быть ещё больше. Так что стерилизации не было (ага, либо использовали негодную вакцину. Опять эта проклятая неизвестность!©)

Вообще история достаточно старая, похожий скандал был в прошлом веке в Мексике (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12346214/) Причина в том, что в вакцине от столбняка то ли нашли, то ли не нашли гормон ХГЧ, который влияет на фертильность, но данных о том, что это сколь-нибудь эффективное средство стерилизации нет (хотя чего он делает в вакцине о столбняка не очень понятно). Плюс вакцинировали девочек и женщин фертильного возраста - но это как раз можно объяснить заботой о новорожденных.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пришлите ссылку ,что ложь?)). На самом деле,грустно . Остальное можете загуглить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А просто дать ссылку на "узаконенный третий пол" не судьба?

Про 500 тысяч в Африке. Ссылку не найду, но есть даже в русскоязычном ютубе, вроде на канале "Ученые против мифов" .
Далее по памяти, просто для понимания самой истории. Насколько помню там хайп поднимали священники (подробностей не помню, но какой-то интерес у них был). Они выяснили, что да, есть бесплодные после прививок и пробы/проверки прививок показали наличие чего-т нехорошего (зим вещество не вспомню, но может привести к стерилизации)


Начали разбираться. Нашил анализы. И правда написано что эта плохая химия там есть. Разработчики вакцины и другие ученые сильно офигели. Взяли сами пробы и проверили - ничего такого не нашли.

Начали спрашивать тех "а вы как проверяли то? покажите плиз". Ну им все честно показали. Ученые слегка опешили, а потом спросили "А вас не смущает, что это оборудование не предназначено для этих проверок (дешевое слишком)и он легко даст ложноположительный результат. И в качестве доказательства провели еще пару опытов, где это оборудования нашло плохую химию не только в вакцине, но и, условно, в растворе шипучки с Витамином С. Ну то есть всем стало ясно, что проблема в оборудовании и желании людей получить славу за счет пи*дежа"


Но осталась проблема с другим - реально бесплодные женщины. Ну тут было сложнее: "Где мы вам их найдем"... Но нашли! И оказалось правда бесплодные. Причем они такими были и ДО вакцинирования! Ну а че, священику нужен был хайп, а история не складывалась. Ну он ее и подрисовал.

Это так, просто для понимания про что там было. Может чего напутал, но принцип один - все проверили, все оказалось не так((((.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/obschestvo/15202775

https://utyug.info/new/29002/#bounce

Надо быть "дурачком" в своей запертой зоне комфортного мышления,чтобы верить,что всякие богачи,власть которых основанна на деньгах, желают добра

людям,а не только побольше наживиться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ссылки.

1) Про ВОЗ данных недостаточно. Да, кричащий заголовок. А внутри тема про интерсекс (пограничное состояние, часто сопровождающее половыми признаками обоих полов). Да, такие люди всегда были и, к сожалению, будут. Стоит ли ради этих 0,7% вводить новый пол я ХЗ. Но чего-то страшного в этом не вижу. Но как я и писал нужно больше инфы, чтобы понять. А статейки с заголовком "ВОЗ признала 3-й пол" не очень источник, ведь их задача хайпануть, а не рассказать детально "про что речь вообще".

2) Про противозачаточную вакцину.  Ну тут хрень какая-то. Я не поленился и отскриншотил заголовок, который просто кричит о том, что нас сейчас на*бут.

1-й вопрос: Они это уже разработали и провели все стадии испытаний? А испытания придется проводить!!!! Тут не получится, как с ингавирином.

2-й вопрос: Ну может разработают дельный вариант противозачаточного? Который будет работать. Вы такой вариант предполагаете? Ведь можно спираль зашить. Можно гормональные есть каждый день. А можно уколоться лет на 3-5 (хз сколько) и тот же результат. Вас смущает то что? Ну такой вариант контрацепции... Какая вам разница как он работает, если он будет работать?

3-й вопрос: Вас не смущает уровень аргументации в статье?

После инъекции, считают журналисты, женщина больше не сможет родить.

Считают журналисты? А дворники что считают?

Мы такими темпами начнем в магазинах искать "соль без ГМО", потому что ОПАСНО!!!!))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот. Дурачкам нужна простая правда и понятные враги. Ну чтобы черное и белое. Таким особенно удобно закидывать шок контент, когда рассказывают о "реальных зверствах" и у "дурачков" окончательно пропадает критическое мышление. Все на веру принимают

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, скандал довольно старый, вот ссылка на пабмед от 1995 года про Мексику: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12346214/

И на Вику про Кению: https://en.wikipedia.org/wiki/Human_chorionic_gonadotropin#T...

Написано на буржуйском, но сейчас это небольшая проблема. Данных о том, что ХГЧ каким-то образом долговременно влияет на фертильность нет, хотя есть лекарства с этим гормоном. Подозрения вызывает его наличие в вакцине от столбняка, и вакцинирование исключительно девочек, но по Кении вроде бы указали на то, что проверяли методом, который легко дает ложно положительные реакции на ХГЧ, а девочек вакцинировали чтобы их антитела передались новорожденным. Ну и демографические данные не подтверждают массовую стерилизацию - абсолютно количество детей увеличилось, относительное хотя и уменьшилось, но слишком мало для полумиллиона стерилизованных.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к супрастину вроде давно уже куча вопросов (да, я понимаю, что не научная статья, но если его толком не изучали, то откуда им взяться):

https://indicator.ru/medicine/suprastin.htm


Если есть достоверные мета-анализы, доказывающие эффективность, поделитесь

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он работает. Но от него слишком уж неприятные побочки в виде жёсткой сонливости и невозможности сосредоточиться на чем то сложном
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почти нет никакой сонливости. Поэтому все индивидуально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я им воспользоваться 2 раза. Первый проспал все 4 выходных дня просыпаясь от силы на 2-3 часа в сутки. Второй раз какую то активность смог проявлять на 5 день отпуска из 7. Зиртек действует намного мягче но хватает его недели на полторы потом просто перестает действовать. И повторно начинает работать только если прекратить прием на месяц+
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас видимо такая реакция на препарат. Там же правда все индивидуально. Если вам помогают другие препараты, то лучше пить их. Я вместо супрастина стала цетрин пить. Он больше помогает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И печенка очень не рада. А эффективность у супрастина как раз термоядерная
11
Автор поста оценил этот комментарий
Много старых препаратов не проверяли на эффективность, тк их действие очевидно. Вот, например, зелëнка, которой разбитые коленки мажут никогда не исследовалась на эффективность. Есть ли у тебя сомнения, что она эффективна?
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле есть сомнения, и не слабые. Сам по себе краситель(бриллиантовый зелёный) почему-то никто не использует в отрыве от спиртового раствора, в тех целях, в которых используют зелёнку. Ну а с антисептическими свойствами спирта в котором его разводят сложно спорить. Не менее эффективны и другие спиртовые растворы(йода например, только ёд в отличие от красителя хотя бы известно как работает в организме)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть сомнения, зеленка вроде за пределами СНГ и не используется особо, только йод

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, эндркринолог не рекомендовала пользоваться йодом вообще, из-за тиреоидита.

Так что в арсенале только зеленка, перекись и хлогексидин.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже неактуально проверять. Есть современные препараты, более эффективные и не такие опасные
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
А как насчёт но-шпы?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но-шпа есть на сайте
Автор поста оценил этот комментарий

И чем опасна зелёнка?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут не только вопрос, чем опасна, а еще - чем полезна, и весьма вероятно, что ничем, кроме душевного спокойствия после ее применения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это «чем полезна»? Подавлением микрофлоры.

Всему вас учить...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно бриллиантовый зелёный подавляет, или таки спиртовой раствор, в котором он разведен?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт летуч! Он испаряется, представляете? А тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат остаётся.

Все анилиновые краски подавляют жизнедеятельность бактерий, это уже вторую сотню лет не секрет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, возможно. Если вы так уверены, прошу ссылки на исследования эффективности и неканцерогенности зеленки

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Супрастин и есть неэффективный. Это я как аллергик со стажем говорю, много чего перепробовал. Исследования, насколько я понял, мои наблюдения подтверждают - старые антигистаминные препараты на кого-то хорошо действуют, но чаще только сглаживают симптомы, не убирая их полностью, а то и вообще не особо помогают. Новые уже в большинстве случаев достаточно эффективны, и не вызывают сонливости. Ну то есть супрастин не фуфломицин, но сейчас есть и сильно лучше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие новые сонливость не вызывают? У меня все, что пробовала вызывает, причем так, что ходить не могу, глаза слипаются.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сонливость полностью не исключается, в побочках все равно она есть, но типа редко.. Мне фексофенадин зашел, который Телфаст, он в общем-то тоже не шибко новый, сейчас уже дженериков полно, сонливости не замечал, ну не больше обычного)
Автор поста оценил этот комментарий

Эриус/дезал. Ни разу не слышал жалоб на него

Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет сижу на лоратадине. Круглогодичная аллергия хер пойми на что. Никакой сонливости. Как-то раз кончился, попробовал супрастин: сонливость явная, а эффект был крайне слабый.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там супрастин считается неэффективным препаратом

Не "неэффективным", а "с недоказанной эффективностью". Есть разница.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так он работает. То что побочки у него жуткие не означает, что он не работает. И кстати талидомид давно не применяется по его первоначальному предназначению - в виде анксиолитика. Им проказу лечат, а там уже как-то не до рождения детей
9
Автор поста оценил этот комментарий

И? На свете много лекарств, которые нельзя жрать беременным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и что это?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: пиздец плоду

Предпросмотр
YouTube20:15
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Многие лекарства нельзя беременным и кормящим, есть специальная градация по FDA, но от этого они не перестают быть эффективными
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и мы об этом даже не упомянем

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы были такие бумажки к лекарствам, где бы это писалось все, типа инструкций …
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, бред какой-то!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты про ту бумажку, что мешает вытащить блистер с таблетками из коробки? И сколько народу читает ее от корки до корки? А то врач о противопоказаниях говорит далеко не всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопросы к врачу, хотя и пациенту стоит самостоятельно читать хотя бы графу противопоказаний в инструкции, просто на всякий случай. Вариантом предлагалось отмечать запрет для беременных и кормящих знаком на упаковке, но в таком случае им будет отмечено 99% лекарств, ибо сейчас исследования на беременных не проводятся и в инструкциях к большинству из них написано "с осторожностью" ибо хз. Если бы появилось лекарство вроде талидомида, то, разумеется это бы сразу заметили, но пока побочек нет, они редкие или незначительные — то можно проверить только факт способности проникать через плацентарный барьер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: пиздец плоду

и?

6
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можете эту ссылку добавить тоже?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как автор поста можете сделать это самостоятельно отредактировав пост.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сделал, спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная вещь, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Что то он фигню пишет иногда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что не так ? Просто нет клинических исследований (и не будет скорее всего)
А вот у актилизе есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку