Рассказ для любимой. Второй сон

Рассказ для любимой. Второй сон Авторский рассказ, Рассказ, Проза, Романтика, Мистика, Магия, Исландия, Длиннопост

Первый сон здесь Рассказ для любимой


Исландия встретила меня холодным ветром.


Я вышел из терминала аэропорта Кеблавик и первое что увидел это большой круглый пруд с небольшой насыпью прямо в его середине, составленной из больших грубых камней. На вершине насыпи располагалось огромное яйцо из серебристого металла, острый конец которого был разбит и из темного провала наружу показывался хищный изогнутый шип.


Сразу видно - вот она страна скальдов, древних эдд и викингов. Выходишь из аэропорта и первое что видишь - это каменный курган древнего воина с яйцом дракона над ним. Где-то здесь среди этих ярко-зеленых полей, ледяных скал и горячих источников скрывается похожее капище.


Хотя, я не могу быть в этом уверен. Может время уже разметало камни по этому острову и стерло все следы этого захоронения. Тогда...тогда все зря, поэтому я не буду об этом думать.

Интересно - что означает это серебристое яйцо? Может это детеныш дракона вот-вот появится на свет, чтобы сжечь этот остров до основания.


Вокруг аэропорта расстилалась каменистая Исландская равнина. Ветер несся с залива мне прямо в лицо, вгрызаясь в щеки и нос. Настоящее северное лето. Хотя в инете писал, что если солнце выглянет из-за бесконечного серого покрывала облаков, то тут можно даже загорать.

Вдали виднелись несколько радиовышек - призрачные скелеты древних гигантов.


Я потянул за собой чемодан, в котором поместились все мои нехитрые пожитки. Было очень холодно. Ветер пронизывал меня насквозь и казалось не замечал дорогущую куртку для пешего туризма, которую я купил прямо перед поездкой.


Зря только деньги потратил, мог просто сразу ехать сюда в зимней куртке.


Я направился к автобусной остановке, где пассажиров моего рейса уже ждал двухэтажный автобус. Он отвезет меня прямо к автовокзалу Рейкьявика, где меня ждет койка в самом дешевом хостеле.


Четырнадцать дней. Отсчет пошел.


В автобусе было тепло.


Еле слышно играла музыка.


Я прошел в самый конец салона и плюхнулся на место у окна, закинув сумку на полку над головой.


Вставил наушники и прислонился лбом к холодному стеклу.


Если опять же верить интернету до Рейкьявика автобусу ехать 45 минут. Отправление должно быть через минут 15. Есть час, чтобы подремать. В самолете я все время ерзал, не мог найти себе место, открывал и закрывал иллюминатор, словно пытаясь уложить в голове все то, что меня ожидает. Что мне нужно будет сделать на этом морозном острове.


Постепенно салон автобуса начал заполняться народом. Многих из них я видел в самолете.

Постепенно тепло и музыка в наушниках сделали свое черное дело - я начал стремительно клевать носом. Все напряжение, копившееся весь шестнадцатичасовой рейс с пересадками, навалилось на плечи. Я скрестил руки и вжался в угол, пытаясь согреться. Пальцы покалывало, глаза слипались сами собой.


Наконец автобус тронулся с места.


Вырулил на трассу и бесстрашно погнал навстречу холодному ветру. И тут, как по команде, солнце выглянуло из-за облаков.


Серый залив вспыхнул, как сухая трава.


Солнечные блики пронеслись над водой и разбились о каменистый берег. Глазам было больно от такого огненного вихря. Красиво. Словно чешуя Ермуданга, свившегося кольцом вокруг этого ледяного острова.


Я погрузился в эту яркую рябь и вспомнил тот самый вечер, когда моя жизнь перевернулась.

Когда я встретил ее.


***


К новому году я окончательно выгорел.


Каждый следующий день стал похож на предыдущий. Съемная квартира - метро - работа - метро - квартира - сон - и все по новой. День за днем, неделя за неделей.


Мир стал похож на отражение в зеркале, что висит в моей прихожей - мутное и серое, в котором невозможно различить деталей. Все стало размытым, силуэтом самого себя.


Каждый день готовил все те же три бутерброда с сыром на завтрак, в обед ел что-то в корпоративной столовой, перекусывал сникерсом, а вечером по дороге домой покупал что-то готовое или замороженное.


Я замкнулся сам на себе и все мелкие неурядицы в работе и остстутствующей личной жизни перестали меня трогать.


Они как будто были далеко далеко, за пуленепробиваемым толстенным стеклом, через которое не будет слышного моего крика, как бы я не срывал легкие. Так зачем кричать?


После работы я стал по долгу стоять на мосту над железнодорожными путями рядом с домом.

Проезжающие электрички слепили меня своими фонарями и оглушали гудками.


Я смотрел вниз, оперевшись на перила и слушал музыку, не различая ни мотива, ни слов.


Со стороны наверное могло показаться, что я раздумываю о самоубийстве. Нет, ведь это было бы цельным и понятным желанием. Внутри же не было ничего кроме белого шума.

Я был пропитан им насквозь.


Хочу ли я чего то? Мечтаю о чем то? Не знаю.


Иногда мне начинало казаться, что я забываю собственное имя, становлюсь чем-то неодушевленным, вроде фикуса стоящего в уголке офиса.


Наверное я в депрессии.


Но к психологу не обратишься с этим. Слишком мало времени, слишком мало денег, слишко мало...смелости?


Но в тот день все было по другому.


Я стоял и смотрел на электрички, бегущие по Белорусскому направлению.


Вдруг в ярких огнях железнодорожных фонарей появились ярко-пурпурные отблески. Так, еле заметные искорки, но их не должно было быть здесь.


Двумя змейками они скользнули в темно-фиолетовое небо над мой головой. Цвета брызнули по облакам, словно искры над костром. Сквозь непроглядную темень зимнего вечера проступило что-то...что-то огромное, объятое пурпурным пламенем. Что-то от чего кружится голова и захватывает дух.


Ноги подкосились, и мне пришлось вцепиться руками в ограждение, чтобы не растянуться на земле.


Это было так быстро, что я так и не понял что произошло. Цветовая галлюцинация? Просто свет так преломился? Или... или я действительно увидел над головой летящего дракона?

Ночью я лежал в кровати, вперившись в потолок словно там мне показывали самый увлекательный фильм на свете. Не мог заснуть.


Отсветы фар скользили по потолку. Под окнами проехала тачка с ревущими на всю улицу басами. Где-то вдалеке лаяла собака.


Я не мог заснуть.


И как только подумал - черт, кажется сегодня я не засну - то сразу заснул, утонув во тьме.

Маслянистая чернота была вокруг меня. Я не видел ничего, даже своих рук не мог разглядеть. А потом позади меня вспыхнул чистый сапфировый свет.


Прикоснувшись к нему, я прошел сквозь врата.


***


На секунду...буквально на секунду мне показалось, что я падаю. Что я несусь сквозь облака вниз, но внизу нет никакой земли, а есть лишь оно - бесконечное падение и какой-то японский инди-рок в ушах.


Я вижу себя со стороны и я лишь точка и падаю падаю падаю падаю падаю среди облаков.

А потом по этим облакам проносится узкая длинная тень.


Первое что я услышал - тихую песню ветра.


Я открыл глаза.


Над головой бежали куда то облака - фиолетовая вата словно сбрызнутая синей кровью...стой, кровь разве не красная?


Нос щекочет запах жасмина и мокрой травы.


Лежу на траве.


Во-о-от.


Недавно лежал на кровати, а сейчас на траве.


Странно.


Я приподнялся на локтях и замотал головой, лихорадочно осматриваясь.


Горный склон.


Зеленая трава и снег.


Облака такие низкие, что казалось можно подпрыгнуть и достать до них. Горы, скрывались в них, а где то еще выше гремел гром.


Внизу зеленая трава серебрится от ветра, гуляющего по склону. Волны несутся вокруг меня с тихим шепотом. Я сгреб траву в ладонь, сжал и потянул на себя. Почувствовал как острые края стеблей впиваются в кожу.


Это сон?


Никогда у меня не было таких реальных снов.


Отведя наконец взгляд от пучка травы в ладони, я увидел вдали беседку.


Что ж, хватит валяться в траве. Не зря же я оказался в этом сне.


Вблизи беседка выглядела совсем обыкновенной. Из темного дерева с крышей из красной жести. Она бы отлично вписалась в какой нибудь японский садик. По столбикам вниз сбегают красивые резные тигры, вот только вместо когтистых лап у них были аккуратные, можно даже сказать изящные человеческие руки.


Я помню, что в тот момент совсем не удивился.


Ну руки и руки. Почему бы и нет.


От беседки вдаль уходит дорожка.


Я пошел по ней и вскоре пришел к огромному поместью.


Странно его было даже описывать. Нечто среднее между крепостью сегуна и древним замком, построенным из грубого неотесанного камня.


Деревяные ворота на входе были однако очень красивыми, с искусной резьбой и бронзовым молотком в виде головы карпа. Наверное предполагалось, что я должен постучаться, но ворота были открыты и я проскользнул внутрь.


Помню, что в тот момент где-то внутри меня, наверное под печенью, начало зарождаться нехорошее предчувствие.


Слишком вокруг безмятежно и тихо.


Я вышел во двор поместья, прямо в обширный сад. Листья у деревьев были фиолетовыми, оранжевыми и синими. На колючих кустах расцветали пурпурные розы. Этот цвет стекал вниз по лепесткам и капал на серебристую траву.


Мне показалось, что деревья тихо вздыхали, когда проходил мимо них.


Чуть дальше я увидел стеклянные статуи, похожие на людей облитых с ног до головы расплавленным серебром. В зеркальной поверхности этот сад отражался, даже еще более странным, чем он был на самом деле.


Под ногами - дорожка из гравия и она ведет меня в глубь сада.


Я выхожу к небольшому пруду.


На воде цветет лотос, а под ним плещутся карпы, черные, словно выточенные из обсидиана.

А на каменном бортике сидела она.


Первое что я увидел - это платье из острых синих кристаллов.


Потом - кожу с оливковым отблеском и густую копну светлых волос.


И уже только после этого приметил призрачные рожки у головы, словно сплетенные из медной проволоки.


В руках у нее была книга.


Я замер, не зная, что мне делать.


Сделал шаг назад, и она тут же повернула голову ко мне. Надменный взгляд дымных серых глаз прошил меня насквозь. Помада на ее губах была цвета размолотого сапфира.

Она оценивающе осмотрела меня с головы до ног...несколько раз удивленно моргнула, и снова непонимающе уставилась на меня, словно у меня внезапно выросло несколько рук в самых неожиданных местах.


— Ты кто такой? Рассказывай, - сказала она, морща изящные брови, подведенные охрой. Сказать, что тон ее голоса был приказным, это значит ничего не сказать. Сразу было понятно, что девушка привыкла повелевать.


— Я… - я замялся, подбирая слова, но мозг отзывался лишь звенящей пустотой. - Не знаю даже как сказать. А что это за место?


— А, понятно… - кивнула девушка, поджав губу, подождала пару секунд для приличия, и… - СТРАЖА!!!


Встревоженные ее голосом, над кронами деревьев взлетели птицы.

Прежде, чем я успел попросить незнакомку не кричать так уж сильно, меня схватили за плечи и поставили на колени. С обеих сторон меня держали те самые зеркальные статуи, которые я видел совсем недавно.


— Я что с ума сошел?! - меня пробило на нервный смех, хоть мне и выламывали руки, прижимая к земле. - Меня глючит?


Незнакомка подошла ко мне и опустилась рядом со мной на колени. Она внимательно рассмотрела меня, будто препарируя взглядом.


— Кажется у нас еще один беглец-предатель. Много их в последнее время, - пробурчала она себе под нос и наклонилась вперед, заглядывая мне в глаза.


— Ты кто такая? - прохрипел я, сквозь стиснутые от боли зубы.


Мне в лицо дохнуло жимолостью и свежей травой. В глубине ее дымчатых глаз бурлили синие отсветы.


— Интересная, ты зверушка, - усмехнулась незнакомка.


Она протянула руки вперед и сжала ладонями мои виски.


Я увидел что ее плечи обвивает руническая вязь. Позже я узнал, что она называется старший футарк.


Она хищно улыбнулась и начала давить на мои виски сильнее и сильнее и сильнее, пока я не почувствовал как трещат мои кости, а изо рта не вырвался отчаянный крик и...


***


Меня разбудил легкий хлопок по плечу. Я еле-еле разлепил глаза и увидел рослого улыбчивого водилу, нависшего надо мной. Он попросил меня на английском, покинуть наконец его великолепный комфортабельный автобус. Ему очень неловко, но он уже не может дальше ждать меня, иначе опоздает к следующему рейсу.


Как мило.


Я буркнул спросонья невнятно “ссори”, схватил свои вещи и быстро-быстро выбрался наружу.

В лицо сразу же ударил морозный ветер и яркое солнце.


Рейкьявик.


Четырнадцать дней.


Отсчет пошел.


Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.