Расхламление перед новым годом


До нового года осталось чуть больше двух недель и чтобы в новом году появилось место для чего-то нового и интересного нужно освободить для этого место. Это касается как предметов, так и различных дел. Пройдёмся по порядку.


1. Вещи. Как давно вы делали уборку и выбрасывали ненужные предметы? Очень часто мы можем хранить вещи, которыми не пользуемся годами и не собираемся пользоваться дальше. Не пользоваться = не обладать этим предметом. Абсолютно ничего не изменится, если его не будет, его и так фактически нет. Задайте себе следующие вопросы:


-Как давно я не пользовался этим предметом? Больше года? Может пора его выбросить?
-В какой момент мне понадобится этот предмет? Эти события будут в ближайшее время или в неопределенное? Если он мне понадобится, я смогу найти его в другом месте?
-Какую я выгоду получаю от того, что его храню? Что-то изменится, если этого предмета у меня больше не будет?


Заведите себе привычку на декабрь выбрасывать 1-3 вещи в день, предварительно спросив себя вопросы выше, а то можно случайно и что-то нужное выбросить :)


2. Дела. Точно ли все дела и обязанности, которые вы делаете вам нужны и важны? Бывает такое, что мы что-то делаем из чувства долга, вины или ещё каких-либо мыслей, но эти дела делают нам самим только хуже. Проанализируйте свои каждодневные дела, а также задачи по работе:


-Это приносит мне пользу/радость?
-Что будет, если я не буду это делать? Как я могу этого не делать?
-Что будет, если я продолжу этим заниматься? Это будет приносить пользу/радость?


3. Окружение. Мы вправе выбирать своё окружение, это не зависит от нас на 100%, потому что есть вторая половина, которая тоже выбирает вас или не выбирает, но на 50% вы точно можете на него повлиять. Если вы чувствуете, что есть люди, которые вас где-то обременяют и вы не можете прекратить с ними общение, но очень хочется, то стоит подумать и может сделать этот шаг сегодня, чтобы освободить место для новых людей.


-Так ли вы довольны своим окружением?
-Почему и зачем вы поддерживаете контакт с какими-то людьми?
-Что будет, если вы не будете с ними поддерживать контакт?
-Что будет, если продолжите общение?


Сейчас отличное время, чтобы провести ревизию своего времени, окружения, чтобы в новый год пойти с легкостью и местом для нового и прекрасного. Помните, чтобы появилось что-то новое, всегда нужно освободить для этого место, будь то время, место, люди. Ведь как прийти новому, если вы так вцепились в старое?

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.