Работать ради семьи

На работе начальница, 48 лет трое детей. Младшие - близняшки-восьмилетки, второй брак, поздно родила. Четыре года впахивала за семерых, на работе до 10 вечера, часто густо - в субботу, а то и в воскресенье тоже. Скинуло на нее высшее руководство чуть ли не всю работу, как на самую работоспособную и ответственную. Спрашивали многие - зачем она себя так мордует - отвечала, что ради семьи, детей. Перед новым годом случился инсульт. Навещали - инвалид полный, половину тела парализовало, полностью деморализована. Муж бросил, хорошо хоть адименты на детей исправно платит. Всю семью теперь тянет старшая дочка 20-ти лет. Ну, еще пенсия конечно и контора выплатила "единовременное пособие". Вот, а вы говорите - работать ради детей, семьи. Главное - так работать, чтобы обузой со временем не стать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Мало что ли спортсменов под себя в итоге ходят. Инсульт такая сволочь, что даже МРТ не всесильно выявить тот сосудик, который в итоге не выдержит.

раскрыть ветку (86)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что обвинять её в том, что она старалась обеспечить детей в корне неверно. Инсульт может достигнуть каждого. Неужели лучше было бы если она ничего не делала и потом стала инвалидом?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ещё вопрос, был бы инсульт, не веди она такой образ жизни. Столько работать - это дикая нервотрепка, недосып, словно у тебя младенцы на руках... Хорошего для организма мало, один стресс только. А стресс и недосып лютый могут легко довести до инсульта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стресс может быть и может повлиять на развитие инсульта, но это далеко не первичный фактор.
229
Автор поста оценил этот комментарий
Спортсменов - не мало. А вот физкультурников - гораздо меньше, я бы сказал.
раскрыть ветку (68)
122
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа в молодости занимался серьезно плаваньем, отслужил в Афгане, не курил  выпивал только на праздниках,строил дом ни на что не жаловался.В один миг его не стало тромб оторвался хотя за неделю до этого проходил медкомиссию 46 лет было

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, к сожалению, никто не застрахован. Сейчас все чаще слышу как молодые и здоровые люди в 20 лет переносят инсульт. Раньше, мне кажется, такого не было

раскрыть ветку (13)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Да всегда было. Просто в разные времена разные акценты. Вот и кажется, что..
раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, те кто сейчас мрет от инсульта в 20, не доживали до 10, а то и до 3. А младенцев сколько "не просыпалось" вообще счёт не вели.
современная медицина позволяет многим прожить жизнь, которой у них бы и не было шанса увидеть.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по мне, так лучше умереть в младенчестве, чем вырасти до 25, родить ребенка с еще более слабым здоровьем и оставить его сиротой. человечество с этой медициной все слабее и слабее. имхо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличилась продолжительность жизнь в связи с развитием медицины = человечество слабее
25
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.Совершенно недавно узнала что знакомая моя ровесница 32 года выходила из подъезда тут же потеряла сознание и умерла.Остался маленький ребенок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. На работе парень словил 3 инсульта подряд, а ему 21 год всего. К нормальному функционалу организма не восстановится уже никогда. Страшно.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
вы это Джиму Фиксу скажите, да. В общем это не показатель. Есть люди курящие и бухающие до 90 лет доживающий, а есть кому в 30 не свезло и инсульт, или инфаркт при соблюдении зож.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сотрудник в 30 схватил. Не пил, не курил.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос везения.

Это когда человек настолько глух к своему телу, что единственный способ "докричаться" - это слечь.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой смешной. Уж что-что, но спорт ни в каком виде сам по себе профилактикой инсульта не является. От слова совсем.

Вот контролировать уровень нагрузки на работе, ограничивать стресс и чаще встречаться с врачами с целью медикаментозного лечения и профилактики надо было. И то не факт, что смогли бы вовремя выявить.

А так, очень жаль женщину и ее семью. Надеюсь, ей удастся хоть немного восстановиться.

раскрыть ветку (28)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Снижение уровня стресса и хороший сон уменьшили бы шансы.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Сон ! Сон проблема в наше время
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нуту сна- нет проблем с:

18
Автор поста оценил этот комментарий

И то не гарантирует, что инсульта бы удалось избежать. А вообще, если копать глубже, скорее всего, виной психологические или финансовые проблемы и отношения в семье. Если муж сбежал, значит и до этого он вряд был образцом семьянина. И женщина чувствовала, что детей ей поднимать самой.  Плюс вопрос, что там с квартирами, ипотеками. Не факт, что она прям уработаться хотела. Обстоятельства у всех разные.

А ТС подает инфу, что у нее все было, она от жадности работала много и вот результат. Не думаю, что выбирая между провести время с детьми и проработать в вск, кто-то выберет второе без острой необходимости.

Грамотная реабилитация после инсульта, может очень облегчить состояние больного. Если вы неравнодушны, ТС, попробуйте помочь дочке все организовать, даже в рамках ОМС.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как это ни в какой? Ожирение - одна из установленных и статистически доказанных причин значительного повышения риска инфарктов, инсультов и прочих малорадостных сюрпризов от сердечно-сосудистой системы. А регулярные физические нагрузки и диета - способ контролировать вес.


Как-то уже веками как установленная истина, что малоподвижный образ жизни (который для большинства видов современной деятельности человека - частый спутник), как и чрезмерные нагрузки, негативно влияют на продолжительность и качество жизни.


...А "ограничивать стресс" - это как совет "не хочешь рано умереть? Ну не болей тогда". ;)

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчет исторически я бы поспорил, вроде бы богатые дворяне на мягких перинах жили подольше жили, чем крестьяне в поле или солдаты. Но в целом я согласен. Но у меня вот дилемма - из-за гидроцефалии мне нельзя заниматься спортом, иначе риск и инсульта и чего угодно. Но без спорта я толстею, и это тоже риск того же самого. Хорошо питаться не вариант - нет денег на хорошую еду, овощи, фрукты и тд, да и сама по себе диета без физнагрузок почти бесполезна, вот и думаю, где шансов выжить больше...

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно вы рассуждаете насчёт питания.  Конечно, качественные продукты зачастую дороже чем всякие полуфабрикаты (хотя это ещё как посмотреть), но в целом, если есть желание, можно укладываться в скромный бюджет и готовить себе здоровую еду. Кто хочет - делает, а кто не хочет - находит тысячу причин не делать...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В ашане холодосы с замороженными овощами круглоголично стоят. Дешево и сердито

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень за него рад, но в Норильске Ашана нет. У нас есть овощные смеси в магазинах, с чем-то типа гороха, кукурузы, риса и брокколи, но цена большая, не наешься ими, и фруктов среди них нет. У нас всё привозное, кило огурцов по 600 рублей - норма, при этом дерьмовых.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, мой совет - вали с Норильска при первой же возможности. Этот город, моя малая Родина, не прибавит тебе здоровья в будущем. Чем раньше ты уедешь, тем раньше ты встанешь на ноги на материке.
Полярная ночь и полярный день, вкупе с отличными морозами и нездоровой едой здоровья не дадут.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет своих китайцев с круглогодичными теплицами?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще нет китайцев и негде строить теплицы. Это ж норильск, какие нафиг теплицы хD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, китайцы есть везде🤣

Мож вы своих заморозили?😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там чурки... они баяном банчат на задворках типа улицы Талнахской и дальше.
Автор поста оценил этот комментарий

Так они из-за низкого уровня стресса и хорошего питания долго жили. :) А вот дети от двоюродных и родных братьев-сестер уже не очень укрепляли здоровье потомков. Аристократы, что с них возьмешь.


А прогулки допускаются? Если много ходить, постепенно наращивая дистанцию и темп, физическая форма будет в порядке, да и организм тренированный затем лучше переживает внезапные нагрузки, от которых никто не застрахован (даже если из дома не выходить совсем). Только обувь подходящую и воду употреблять достаточно, суставы не очень любят сочетание нагрузок и недостатка жидкости в организме.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, где речь про ожирение? Речь про то, что надо было бы ей заняться спортом. Надо понимать "для здоровья", тогда бы инсульта не было, по мнению автора. Ну нельзя при помощи физры натренировать сосуды головы или рассосать аневризму, а вот вызвать их разрыв очень даже можно.

Во-вторых, не надо на ожирение всё списывать. Понятно, что оно не добавляет здоровья, но обязательной причиной инсульта вовсе не является.

В-третьих, стресс - это просто офигенный фактор для развития любых болезней. Не острый стресс, когда порезал палец ножом или испугался собаки, а вот такой - постоянный, угнетающий. Медикаментозного средства для купирования его последствий до сих пор не придумано, можно только самому человеку делать выбор, что ему важнее. Есть обстоятельства, когда такой выбор почти невозможен - смерть любимых людей, например, но здесь речь про непомерную нагрузку на работе - ее можно контролировать. Понятно, что речь могла пойти об увольнении, но как-то в сравнении со случившимся увольнение просто меркнет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, надо хотя бы контролировать давление, и если у тебя гипертония, то принимать лекарства постоянно, а не время от времени. Бывают, конечно, всякие неожиданности и отклонения, но, в основном, люди сами запускают себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз ожирение - таксебе фактор риска для инсульта, тогда стресс вообще как аптечка. :) Ведь "Что нас не убивает, делает нас сильнее", так Ницше сказал, а он был явно поумнее среднего пикабушника.


И так стресс описать, это уже совсем несерьезно. Кому-то смерть близких пульс на десять ударов в минуту поднимет, на полдня, кто-то после выговора начальника руки на себя накладывает. Есть субъективные факторы, а есть объективные, и ожирение - объективный фактор риска, тогда как виды стресса и их влияние на конкретного человека - вещь субъективная.


И общие бестолковые выводы "спорт убивает, ожирение не убивает, только нервульки все портят" - это то, что стоит писать и чем аргументировать в случае с историей в посте в самую последнюю очередь, добавляя при этом в конце "по моему скромному, личному и непрофессиональному мнению".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач кардиолог? Потому что кардиологи советуют заниматься физической культурой для улучшения сердечно-сосудистой системы.

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ очень редко информативно. В апреле сделала МРТ, а 31.05 инсульт.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного нелогичный вывод. В тот момент, когда делали МРТ инсульта не было, а что должны были увидеть там? Какие изменения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве аневризму не видно на МРТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что инсульт только на фоне аневризмы бывает?

Автор поста оценил этот комментарий

Инсульт это разрыв сосуда. Лопнул он у вас 31.05. В апреле он ещё целый был

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же был разрыв аневризмы! Я думаю её должны были разглядеть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аневризму да, соглашусь!

Автор поста оценил этот комментарий

У мамы моей аналогичная проблема произошла в январе, произошел разрыв аневризмы, как следствие, субарахноидальное кровоизлияние. Но весь фокус в том, что МРТ или КТ могут и не обнаружить аневризму до того самого момента, как она рванёт. Для этого необходимо контрастное исследование сосудов, а человек редко когда пойдет на такое, если для этого нет видимых причин. Маму ничего не беспокоило, ну разве что иногда головные боли, которые можно было объяснить чем угодно, серьезных подозрений не вызывали.

Плюсом ко всему идёт то, что аневризма может вырасти за очень короткий промежуток времени от стресса или повышенного давления, а до этого быть мелкой и вообще не показывать себя. Я не медик, но говорю как поняла из научных и литературных источников по неврологии.

И простите за мою бестактность, но можно ли мне задать вам несколько вопросов относительно вашего лечения и восстановления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Можно конечно. Чем смогу, помогу. Правда я сама ещё хожу на улице с тросточкой (дома без нее, а на улице страхи не проходят).abdullina.ramilia2018@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Допплерографию надо было ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько?

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать профессиональный спорт с любительским.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а демо-версию и иммиграцией, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку