8

Работа с OZON самозанятому - моя боль

Все привет, не смогла не поделиться своим опытом. Подключилась к озону как селлер в марте, сейчас май. Посмотрела видео на ютубе, как хорошо работать и продажи есть и всех все так прекрасно. И решила, если отзывы хорошие, то почему не попробовать...

Оформила самозанятость. Я занимаюсь декором для дома, но на озоне решила выставить для начала только свечи. В данном сегменте очень большая конкуренция. Много продавцов. Цены разные. Выставила свой товар и начала ждать. первый заказ пришел через неделю или 1,5. Я была счастлива, второй через день. Через неделю опять заказ. И все)) затем я начала включать продвижение, для того чтобы товар заказали. И оно не работает в виду большой конкуренции. нужно снижать ценники, всячески привлекать покупателя, участвовать в акциях и тд. А деньги за все платит продавец, то есть я.
Причем, второй заказ, оказался возвратным и всю сумму за товар списали с меня, с выручки за другие заказы, которая равна 50% от стоимости товара. И я осталась должна. То есть любой возврат это списание полной стоимости за товар с продавца - это не честно, но OZONу все равно.
Затем, я снова настроила продвижение товара за бонусы, которые у меня были. По итогу, я ушла в минус. Я не знала, что продвижение может продолжаться, если денег нет (бонусы закончаться). Таким образом мне выставили счет на оплату продвижения.
Я не столько смогла что-то продать. Сколько озон смог вытянуть у меня денег. Ведь товар, который я сделала и отправила клиентам, я вложилась, купила сырье и материалы и в итоге и осталась должна.
Возможно меня сейчас кто-то осудит, что я просто не умею торговать. Но мне хотелось бы предостеречь мастеров, что если у вас нет объемов для продажи, вы делаете уникальный штучный продукт, то маркетплейс не для вас.
Это площадка для больших игроков, кто работает большими партиями и получает прибыль с объема.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный рассказ. Я участвовала в программе помощи самозанятым - мне помогли открыть магазин на "озоне". Тоже штучный товар, ручная работа. Заказов пока не было, в продвижение я решила не вкладываться вообще - просто смысла не вижу, игрушки мои и так отлично покупают, магазин открыла только потому, что предоставили такую возможность) Мне кажется, действительно имеет смысл только большими партиями там торговать - даже если будет несколько возвратов, все равно какая-то прибыль в итоге останется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При возврате, прибыли нет, ты остаешься должен озону. Открыть магазин на озоне занимает 5 минут, выбрать Пункт выдачи куда относить заказы . Минус в том, что они не платят налоги, например Яндекс маркет платит. Они прям нацелены на самозанятость и у них очень хорошая поддержка. Но не было ни одного заказа. Рада что моя история была полезна. Сейчас я развиваю свой сайт и дзен. Канал. Думаю это лучше для мастера. Удачи вам!
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А. Вы ещё в курсе что налог вы платите не с того, что вам озон перечислил, а с того, за сколько товар продался включая доставку и комиссию ? Т.е товар стоил 500 для клиента, после всех доставок и комиссий озон вам 200 отправил. Налог вы платите с 500.

На тему доставки - она у них не дорогая, и если товар стоит хотя бы рублей 350-500, то в стоимость товара она не влетает )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да в курсе)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало что понятно, конечно. Возврат: озон снимает стоимость логистики туда-сюда и возвращает вам удержанную комиссию. Если начисление за заказ уже были, то есть, он был доставлен, то снимает стоимость товара. И также за рекламу, если вы настраивали (они же прорекламировали его, оказали услугу). Естественно, возврат это неприятно, но обычное дело, и с него в плюсе не остаться. А как должно быть в вашем понимании, непонятно)

Для рукодельников площадка отлично подходит, потому что пункты приема на каждом углу. А про налоги я не понял, их все платят)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По налоги, озон выплачивает продавцу а продавец сам платит, в то время когда как Яндекс . Он привязывается к кабинету мой налог для сдачи отчетности. Вот что я имела ввиду.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно остаёшься должен. В пределах 100р за возврат. И это логично. Там все у них написано про это. Или они должны бесплатно катать ?
Про то, что с вас дерут полный ценник товара - чушь несусветная. Заказ ваш забрали, деньги вам пришли. Потом заказ вернули, и естественно деньги забрали. Вы остались должны только за обратную доставку. Почитайте внимательно. Плюс включите не трафареты, а продвижение в поиске, за которое вы будете платить 11% с того, что продалось только.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Включала, сейчас отказалась вообще от любого продвижения. Я читала, спасибо за ответ. Если посчитать доставку в обе стороны наверное и получится стоимость товара))
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества