Работа не лечит

«Док, но у меня ведь очень активная работа, зачем мне ещё заниматься какой-то нагрузкой дома? Она и так меня вылечит!»

Такую фразу я недавно услышал от одного из своих пациентов в ответ на предложение продолжить программу упражнений и дома (с дальнейшей перспективой перехода в тренажерный зал). Давайте разбираться, почему ваша физически активная работа не заменит спорт.

  1. Отсутствие физических нагрузок крайне негативно влияет на общее состояние человека, увеличивая риск возникновения множества опасных заболеваний. По рекомендациям ВОЗ физические нагрузки должны составлять не менее 150 минут в неделю! Многие люди уверены, что их уровень активности в рабочее время с лихвой перекрывает эти цифры. Но что нам скажет наука?

  2. Как бы парадоксально это ни звучало, существует зависимость между профессиональной физической активностью и неблагоприятными последствиями для здоровья. Связано это не только с психологическим компонентом (многие люди не испытывают от своей работы большого удовольствия), но и с недостаточным периодов восстановления.

  3. При сравнении высокоинтенсивной работы и физической активности в свободное время, было обнаружено очень любопытное отличие.
    Люди, занимающиеся физической активностью в свободное время намного лучше себя чувствовали, имели меньший риск возникновения депрессии, проблем костно-мышечной, кардио-респираторной систем и сахарного диабета 2 типа.
    Всё вместе это называется «парадоксом физической активности».

Какой бы интенсивной не была ваша работа, она никогда не заменит хорошей силовой тренировки! Помните, оставаться физически активным, даже если у вас уже есть проблемы со здоровьем, необходимо для поддержания хорошего самочувствия!