Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путь от украинца к россиянину

Долго зрел до этого поста. Помогли свидомые украинцы и коньяк. Итак приступим.

Я родился и вырос в центральной Украине. Национальность в свидетельстве о рождении – украинец (там момент спорный ну да ладно – сейчас даже на руку). Мои дедушка с бабушкой по матери приехали из Сибири на Украину в начале 60-х годов (моя мать уже родилась на Украине). Моя национальность – украинец досталась от отца. Странный момент – вся семья русскоязычная, у дедушки по отцу специфическое немецкое имя, а у престарелых родственников дома было немало старых немецких штук. Ну да ладно. Украинец – так украинец.

Сейчас понимаю, что я застал очень интересные времена в детстве – пошёл в школу как раз в 1991 году, и первые классы зацепил советскую программу. Даже украинский язык преподавали по советским учебникам. И обучался как раз в то время, когда советское образование становилось украинским. Менялись учебники, пропадал русский язык из школ. Помню, как в учебнике по истории 5-го или 6-го класса(хотя это была, скорее учебная брошюрка) уместились жизнь первобытных людей и «голодомор на Украине в 30-х годах, созданный лично Сталиным». И это были пока 90-е годы. В итоге экзамен по русскому после 11 класса я уже сдавал, как один из предложенных на выбор. С 10-11 классы на русском преподавали только «зарубежный» язык и литературу. Стóит отдать должное моим преподавателям – украинский и русский я сдал на «отлично».

С 2002 по 2003 была армия в ВСУ – один из последних призывов, которые служили ещё полтора года. Здесь сказать особо нечего. Я пошёл своим призывом. Кстати, так я первый раз в жизни попал в Крым, и выехал с материковой части Украины. Самый забавный момент был в том, что когда я дембельнулся, мне ещё и двадцати не было. Сверстники пылали завистью ))).

Затем началась взрослая жизнь. Глядя на сверстников, я понимал, что нужно уезжать – маленький город без перспектив роста и ЗП выше $300, да и то – если нормально пристроиться. И тут подвернулся случай – ехать на стройку в Ялту. В этот город влюбился сразу. Сменил очень много рабочих мест, но уезжать не хотел – уж слишком красивым, теплым и перспективным (по сравнению с городком, где родился и вырос) показался мне ЮБК. Были сложные ситуации, когда нужно было вернуться на Украину, но по итогу – удалось переехать в Ялту на ПМЖ.

Всё было хорошо до 2014 года. Даже в 2013 году, когда начался «майдан», всерьёз его никто не воспринял (уже была «помаранчева революція»). Но затем над Крымом нависла угроза вторжения революционеров-националистов из Украины. Я помню постоянное напряжение всех людей. Даже находясь постоянно на работе, и не наблюдая стычек с нацистами своими глазами, я испытывал страх. Российских зеленых человечков здесь действительно встречали как гарантов безопасности. Именно поэтому был такой тёплый приём. Сейчас могу сказать, что те жители Крыма, которые ругают российскую власть – ругали и украинскую. Они думали, что с приходом России на них посыплется бабло, а этого не случилось. Для бабла нужно работать. Именно это я на себе и почувствовал. Социальный уровень работающего населения вырос значительно. Это я видел и по себе, и по своим знакомым.

Вся шутка была в том, что на момент референдума крымской прописки у меня не было, и автоматом стать гражданином России я возможности не имел. Возвращаться на историческую родину для меня было последним делом – на момент присоединения Крыма, я уже прожил там около 7-8 лет на постоянной основе. У меня был сложенный круг общения, друзья и место в социуме. Жители Крыма не дадут соврать, что в то время и с Крымской пропиской-то было тяжело попасть в миграционный отдел, а если у тебя какие-то спорные моменты, то либо ты должен быть очень богат, либо чемодан-вокзал-хохлы (к слову вокзал в Симферополе уже перестал выполнять функцию отправного терминала на территорию Украины). В итоге вышла довольно интересная история. Был какой-то сказочный ряд счастливых случайностей (как в сказке), благодаря которому я получил сначала признание себя гражданином РФ, а затем и заветный паспорт. При этом имея на руках и паспорт Украины с украинской (не крымской) пропиской. На это ушло два года. Кстати, стоит заметить, что всё прошло не без помощи правящей в РФ партии. Так я стал россиянином.

Несмотря на то, что у меня на Украине остались близкие родственники, ездить я туда боялся, даже имея украинский паспорт на руках. Всё изменилось в 2017 – у меня умерла мама, и мне пришлось выехать на Украину. После этого я побывал там ещё дважды. Что в первую очередь бросилось в глаза:

1) Цены. С российскими зарплатами там можно было чувствовать себя королём. Продукты, алкоголь, сигареты по цене 1,5-2 раза ниже, чем в Крыму на тот момент. Перед поездкой мы поменяли рубли на доллары, а на Украине меняли доллары на гривны. В итоге, вместо потерь на обмене, выиграли по $5 на каждой сотне.

2) Красно-чёрный флаг на здании администрации рядом с желто-голубым. Без комментариев. Пруфов не будет. Скажу только, что этого г.Знаменка Кировоградской области 2017 или 2018 год.

3) Омаргиналивание всех тех людей, с которыми общался до этого. Представителями среднего класса оказались единицы.

4) Несколько знакомых выражали явную неприязнь на политической почве. Не уехав из «оккупированного» Крыма, я для них стал сепаратистом, в чем мне незамедлительно и соизволили признаться.

По счастливому стечению обстоятельств в 2021-м году я переехал на материк. Прям сильно. Прям в Сибирь. Живу, работаю, пользуюсь благами цивилизации. Мне не хватало в Крыму российских банков, Алиэкспресса и сервисов от Яндекса. Ассортимент товаров шире. Соотношение цены-зарплата намного приятнее, чем в Крыму.

Итак, к чему это я. В данный момент я, будучи гражданином РФ, являюсь также и гражданином Украины, а также носителем Украинского языка, который поддерживает спецоперацию. Да – переживаю за своих. Да – война это плохо. Но когда онкобольному проводят «химию» - страдает весь организм. Но в итоге – получает шанс на здоровую полноценную жизнь.

Можете минусить. Рейтинг пока позволяет говорить то, что думаю. За ошибки – сорян. По-другому не умею. Всем добра и здоровья!

817
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок для западной прессы: "Украинец из оккупированного Крыма попал в Сибирь".

раскрыть ветку (1)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Годится! Нраица!

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий
Ручного медведя-то завёл? Если нет, то не поверят, что в Сибири живешь))
раскрыть ветку (1)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу держать медведя. На реактор пока только коплю, а медведю же для содержания реактор нужен в первую очередь.

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий
Злобный Путин ссылает украинцев в Сбирь
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Сами. Всё сами )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну назовите это русофилией, если вам слово национализм режет слух.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А назвать патриотизм патриотизмом язык не поворачивается? Весь подвох заключается в том, что в России, какой она является, национализм в принципе невозможен. Уж очень много наций являются россиянами. Вы знали, что на территории Крыма три(!) официальных языка? Вот прям совсем официальных - вплоть до того, что таблички на гос.учреждениях дублируются на всех трёх. И нехуй тут приплетать национализм к патриотизму. А то ишь ты - кто любит свою страну - националист. Идите нахуй пожалуйста!

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А реактор на водке?)


Между прочим, вопрос реальный: меня в комментах под ютубовским роликом об этом спросил иностранец. Мол, правда ли, что в России так холодно, что придумали спец. ТЭЦ на спирту.

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что? Нерусский что ли? Кто ж водку в реактор заливает? Её пить нужно. Реактор на нефти.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А скважина у вас своя или покупаете?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как без неё? У нас в доме у каждого в квартире своя. Кто к умывальнику тянет, кто - на балкон выводит. А я вот - в красном уголке поместил. Рядом с валенками, балалайкой и портретом Путина.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму после присоединения действительно цены были конскими для Европейской части России, а зарплаты на уровне самых депрессивных регионов. Но понемногу ситуация сглаживается.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На момент моего отъезда (лето 2021) - нифига там ситуация не сглаживается. Хотя, посмотрим, как будет сейчас. Может же федеральные магазины туда зайдут.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи свою точку зрения. Многие нашу страну хаят, но ведь если трудится, развиваться и работать над собой, то и жить нормально будешь с жильём и машиной. И на икорку даже по праздникам хватит.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так и есть. Кто работает - тот и ест. И уровень жизни в РФ прям весьма хорош. Если человек сравнивает Россию со страной третьего мира - он или тупой, или предатель.

показать ответы
182
Автор поста оценил этот комментарий

>>Кстати, стоит заметить, что всё прошло не без помощи правящей в РФ партии.


Исторический момент. Нашелся первый человек, которому хоть как-то помогла правящая партия

раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу. Не всё так плохо в нашей стране, как принято писать в интернетах. Так сложилось, что сейчас плотно взаимодействую по работе с научными гос.учреждениями. Вижу сколько денег им выделяется на финансирование. Вижу, куда и как они тратятся. Если честно - я в ахере (приятно удивлён).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ложь.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не ложь, а клади. )))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тобой русский и украинец. В кого выстрелишь из автомата?

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Во врага

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в Сибирь куда?)

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Томск

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, получается, теперь земляки) как тебе город?)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой город. Полноценная инфраструктура - почти как у мегаполиса, при довольно компактном размещении. Из одного конца в другой доехать на одной маршрутке можно. Да и климат поприятней, чем в том же Новосибе.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Я, например, летом в жару загибаюсь просто, на Юге физически не смог бы жить.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Томская жара тяжелее южной. Намного.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в семью!

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно же тут и погода уёбищная после Крыма))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какие зимы крутые!))) Я хоть с горок накатался в этом году вдоволь. Цель на следующую зиму - стать на доску или на лыжи!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

проходил мимо, решил зайти. указать автору на его неточности. а то у него от ностальгии склероз

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вывернув пост наизнанку. Я сначала хотел по пунктам разбить, где херня написана, а потом понял, что это либо специально сделано, либо товарищ очень тупой. К тому же - новорег. Так что оставил эту бесполезную затею. И коммент тот ваш уже удалили.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вы так же угораете с заявлений, что страна, в которой президент - еврей, управляется фашистами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле, это нифига не смешно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А то что люди гибнут там и солдаты и мирные, простое население украины остаются без жилищ и дезорентированы, россияне стреметельно обнищали и неизвестно как у нас тут все будет, насколько оно стоило того? Была ши угроза или это паранойя сработала? Мы конечно этого не узнаем, но оправдана ли та цена , если это паранойя одного человека?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блядь началось. Кто стремительно обнищал? Ты стремительно обнищал? А об операции - я всё высказал в посте.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ты цены давно видел? И эт тока начало, горбатишься горбатишься тут, чтоб как то свой уровень жизни наладить, а тут то понос то золотуха то еще какие геополитические амбиции, я тоже выразила свою точку зрения

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы "горбатитесь"?

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо одобрять войну на Украине,проживая в Сибири..

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Спецоперацию

29
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты конечно.... из за банков и алика юг на сибирь поменять.... для меня ростов предел, севернее полугодичного лета не бывает и это критично

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Главный момент - соотношение ЗП с ценами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор спасибо за пост!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. А чего так зацепило?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Этого бы не произошло если бы армия Украины не начала бомбить Донбасс. А это военное преступление в свою очередь было вызвано государственным переворотом в Киеве. Все эти гнилые рассуждения у тебя изначально подвязаны на армию РФ, которая на конфликт явилась с запозданием на 8 лет. Но зато безусловно во всём виновата.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Произошло бы. Просто многие сразу суют в лицо кастрюлеголовым именно обстрел Донбасса, чтобы не углубляться. А углубляться есть куда. Короче - РФ ввела войска на Украину для защиты СВОЕЙ безопасности.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение это имеет к теме? Представители разных профессий покупают товары по выросшим (некоторые позиции в 2 раза) ценам

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот просто интересно. Как это можно горбатится-горбатится, и в то же время стремительно нищать? Цены в магазине видел. Продукты не очень-то и подорожали.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да нет у нас никаких нацистов. Как и в любой стране есть ультраправые, но они не принесли и миллионной доли того ужаса и горя, которые принесла война, развязанная Россией. В Белгороде при обстреле нефтебазы никто не пострадал , в Украине счёт погибших идёт на тысячи, уже больше сотни умерших детей. Бомбы падают на жилые дома, на больницы, на роддома. В Луганске и Донецке много лет было перемирие, пока Путину не захотелось поднять рейтинги и провести маленькую победоносную войну. Российские солдаты совершают военные преступления: все больше свидетельств о мародерствах, убийствах и изнасилованиях, солдаты прячутся за спинами мирных жителей

Предпросмотр
YouTube0:31
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я много работать с госучреждениями. Вижу насколько много там некомпетентных людей и несколько весомо там освоить деньги (и я сейчас не про коррупцию, а про сам процесс траты), а не решить задачу. Люди живут буквально в параллельном мире.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что процесс траты довольно суров. В своём комментарии я хотел подчеркнуть, что деньги выделяются на науку немалые, и расходуются по предназначению без коррупционной составляющей. И, мне кажется, что так дело не только в науке обстоит. Я был очень приятно удивлён. Одно дело - читать в интернете про повсеместные распилы и откаты по стране. И другое - прийти и увидеть, что бабок выделяют много, и нецелевое их расходование могут очень больно наступить на хвост. Вход "своего" поставщика с ценой *3 исключен в принципе, а среди поставщиков еще за долго перед торгами разворачивается настоящая битва за покупателя (в том числе со снижением цен до минимума).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Действительно, уровень культуры кажется особенно высоким на фоне "омаргиналивания всех тех людей, с которыми общался до этого" (тоже сарказм)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы думаете, что я завтра по воле ветра вдруг начну "обсирать", как Вы выразились страну, которая меня защитила (вот блядь меня лично, извините за мат), и предоставила мне полное социальное обеспечение?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А предки на Украину не из Кузбасса приехали? Мои так в Донбасс из Кузбасса перебрались. Тогда целыми бригадами уезжали по "комсомольской путевке", как на целину или БАМ.
Сейчас в Днепропетровске живут.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Из Красноярского края.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну та ж красная рыбы в вакуумной упаковке стоит 500 р, вместо 350, керамогранит с 2000 тыщ за пачку вырос на 5000 ( зашибись, да) техника минимум на 30 % поднялась смотрела ту которую уже успела купить, корма для животных выросли звездос, стирпльный порошок стоил 600 р 6 кг сейчас тыща +, и так во всех товарах, что осталось в прежних ценах я даж не знаю

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба 380 у меня сейчас под домом в магазине в наличие. Через приложение только что посмотрел. Техника - да. Сейчас не лучший период для её покупки. Рекомендую прицениваться через месяц-полтора.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какая чушь, никто не собирался нас бомбить. Люди жили себе спокойно, хотели пойти путем, отличным от России, хотели от нее максимально отдалиться, быть более европейской страной. Но нашему царьку не понравилось, что перестали плясать под его дудку и он решил этому всеми силами помешать. Когда в Беларуси в 2020 году люди делали всё, чтобы избавиться от своего бульбофюрера, и у них почти получилось, опять таки вмешался наш ненаглядный красно солнышко и всё порушил, по той же причине. Вы просто напрочь зомбированы. Адекватный, сострадающий, думающий человек должен быть в ужасе от того, что в соседней стране убивают таких же как он, русскоязычных, людей, с которыми наша страна бок о бок тесно общалась годами, у многих там друзья и родственники. Этих людей убивают целыми семьями, они голодают, мерзнут, умирают от обезвоживания, болезней. Наши солдаты, кстати, не гнушаются мародерством и изнасилованиями (информация из первых уст, а не с тг-каналов всяких). Как можно это поддерживать? В вас вообще хоть что-то человеческое осталось? А если бы вы сейчас находились там, в Мариуполе и убили бы всю вашу семью, каково бы вам было? У меня в Украине  знакомые, и я за них ужасно переживаю. Люди остались без жилья, без вещей, у некоторых погибли члены семьи и друзья. Поддерживать это гнусное мероприятие могут только люди без души.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
>> Наши солдаты, кстати, не гнушаются мародерством и изнасилованиями (информация из первых уст, а не с тг-каналов всяких)

Из первых уст телеканала "інтер"?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему с Лондоном, считаете у нас с вами страны так сильно отличаются?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает, что имели ввиду насчёт Лондона в комменте выше, но даже с англоязычной женой, я бы туда не поехал на ПМЖ. Сырой климат + ХЗ чем я там буду заниматься + цены космос. В качестве туриста - возможно, ПМЖ - увольте.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это какие ток шоу и какие каналы.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забей. Это новорег. Он тут за 10 минут нормальный забег по комментам устроил. Один даже удалить успели.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запили еще пост, желательно с конкретными примерами и (если есть) пруфами.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Это не тема для поста. Сухая документация. Ну вот сейчас на пальцах постараюсь объяснить. Есть разные программы финансирования, под которые попадают учреждения, которые хотят развиваться. При рассмотрении заявок шансы у всех равны. Примеры проектов туть:

https://priority2030.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_проект_«Наука»

Участники подают списки на то, что они хотят закупить на эти деньги в мин.обр. с ценами (цены предоставляют поставщики, которые конкурируют между собой)

После того, как приходит бабло, начинаются торги именно по этим позициям, где поставщики рвут разные части тела на себе, чтобы победить. Есть много разных нюансов в процессе, но коррупция исключена. Если что-то не понравится одному из поставщиков и он подумает, что его каким-то образом ограничили в участии в торгах, он вполне может сказать ФАС, и организаторам торгов будет попаболь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

следующую зиму - стать на доску или на лыжи
Так встать-то ты и сейчас можешь. А вот катиться- да, только зимой.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

)))

27
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво пиздит, давай ещё)
Вот это я понимаю пропаганда, красиво, эмоционально, с привязкой к датам и событиям, с жалостливым можете минусть (он ещё на себе рубаху порвал, просто вы этого не увидели).
Вот всегда бы так, нанимали специально райтера, человек денег заработал, а мы почитали красивую историю. Вот могут когда хотят
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, зайди ко мне в аккаунт, посмотри стаж на сайте, и почитай предыдущие посты. А потом уже делай выводы вслух. Также можешь загуглить любой кусок текста, и прийти к выводу, что он нигде не дублируется. Заебали судить всех по себе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая рассказала, что изнасиловали и убили её коллегу вместе с еще несколькими девушками. Почему вам так сложно в это поверить? Про мародерство тоже доказанный факт, уже есть видео, где они с белорусской почты домой отправляют награбленное. Найден погибший, у которого карманы были набиты ювелиркой. Вы серьезно думаете, что среди русских солдат прям сплошь святоши, несущие мир? Зайдите в твиттер, почитайте украинцев (тех, что давно ведут аккаунты и до этого жили обычной жизнью), там полно ужасных историй.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот, всё таки кажется, что это всё ложь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к полугоду зимы привыкаешь, на самом деле. Зато плюс Сибири в спокойствии. С начала 20 века, когда Центральную Россию и тем более Украину терзали войны, у нас все было тихо. Конечно и мы войну почувствовали, но все-таки не так, как Украины. И сейчас все тихо и будет все тихо. И это важно, учитывая нашу историю.

Плюс добавьте достаточно высокий уровень образования для детей, относительно хорошую медицину.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. С медициной в Томске всё ок!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но короткая! ) Привет из Красноярска!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно будет ещё к вам съездить. У меня там как раз сестра троюродная живёт. Общаемся иногда через соц.сети.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг пока позволяет говорить то, что думаю.

Честно говоря, вот это вот зацепило даже больше, чем сама история. У меня тоже последние годы складывается стойкое ощущение, что на Пикабу целенаправленно проводится негласная политика подавления любого мнения, отличного от "мнения партии". Если ты говоришь что-то, что не совпадает с "общепринятыми ценностями", то отхватываешь минусов и по итогу улетаешь в бан. Не важно прав ты или нет, главное, что ты пишешь что-то, что не нравится большинству вообще и администрации в частности. Ну а на фоне известных событий, когда попёрли боты и консервы всех мастей, стало еще хуже. Теперь даже за вполне невинные комментарии можно огрести от озверевшей и разъяренной толпы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - это отсылка была к логике Пикабу ))) - ничего политического. За один и тот же коммент в разных ветках ты можешь нахватать как плюсов, так и минусов. Да этому посту могли насовать минусов только за многабукв в политике. Так что здесь дело не в политической точке зрения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаменка емнип крупный ЖД узел, раньше на поезде ездили Москва-Знаменка до Шевченко.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Шевченко в Смеле немаленький узел. Два вокзала.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про "поезд" слышал. Вот только реальный поезд был только в 1992 году. А что было в 2013? Ну, то есть, националисты что-то там кукарекали, а на деле что было? Куда подевались те самые "несколько тысяч человек с оружием"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно уехали. Им это настоятельно рекомендовали сделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только уехал ты в Краснодар :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это мы по дороге в Томск тусили: Ялта-Рыбачье-Краснодар-Питер-Томск.)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова, Юрец! Как ты, как устроился? Быстро ты до Сибири докатил) @turets8425

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Саня! В смысле быстро? Я ж ещё в августе уехал.)))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какие зимы крутые!))) Я хоть с горок накатался в этом году вдоволь.
Наверное как и крымчане море не замечают, так и сибиряки не замечают все эти горки, лыжи и прочее.

Кстати эта зима весьма теплая была. Ни разу даже -35 не было

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Мне все сказали, что зима в этом году очень мягкая. Ниже 30 температура не падала. Для меня по кайфу именно факт того, что снег в начале зимы как выпал, так до её конца и лежит )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О.о

офигеть, у Вас двойное гражданство?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что удивительного?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая однушка в питере за 4млн? АХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За такие бабки - в этом году купил бы. Постою поржу рядышком.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть автор уехал из маленького городка центральной Украины где тяжело было найти работу больше 300$(24000руб) и переехал на заработки снова таки в Украину в Ялту где уже все его устраивало? По-моему похожая ситуация в любом маленьком городке росии сейчас, к тому же и бакс уже не тот что был 20лет назад.  ИМХО и сам пост проплаченый и первые пару сотен коментов ботовотческие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументируйте последнее предложение.)
Вы считаете, что все мои посты проплачены?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вот с этого места поподробнее? Хотя в общих чертах?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Чуть выше ответил

#comment_232448680

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тебе по сути паспорт рф помогла незаконно получить коррумпированная партия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно законно. Через суд. Помогли собрать документы и грамотно составить обращение. Просто такие услуги в частных конторах стоили весьма немалых денег, которых у меня на тот момент не было.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сегодня около +10 было, завтра +19 передают. Барнаул

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам. У нас уже довольно тепло, но выше +5 не поднимается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация с паспортами. В 15 году уехал из Днепра в Воронеж. Тоже 2 паспорта. На Нехотеевке в основном адекватные погранцы попадались, всегда вежливые были. 1 раз попался козел, который начал хамить женщине, что нет приглашения в Украину. Сказал ей " едь у Путина своего спрашивай, почему так сложно теперь".
Особо хочу отметить женский батальон. Работают в одну смену. Никаких улыбок и доброжелательности. Выворачивают карманы всем, русским по 2 раза )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда ехал на похороны матери, украинские погранцы стребовали взятку 3к рублей за то, что не будут обыскивать. Хуй бы с ним - с обыском, но у меня на тот момент уже был российский паспорт. Если бы обнаружили - был бы пиздец. Демократия, хуле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси, очень круто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в Крыму, да в 2014-ом, да перед выборами... Говорю же - целый ряд сказочных событий был.)))
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, вы обращались в приемную партии?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В тот момент представители партии пришли ко мне на работу)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные даже не смотрел. Говорю конкретно про данный. Тоесть по первым предложениям возражений нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у меня это и написано. Вы в первой части своего коммента вкратце моей рассказ описали )
9
Автор поста оценил этот комментарий
В 97 пошёл в школу, и русского языка с украинским было 50на 50,потому хз где ты учился в 90 что прям так теснили русский язык.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

г. Знаменка СОШ №3 (та которая в районе пожарной части - у нас её ещё пож.депо называли)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради любопытства, а какие источники информации сообщали о "вторжении революционеров-националистов" в 2013 в Крыму?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то друзья и коллеги в антимайдановском движении учувствовали. Есть несколько знакомых, которые в народном ополчении принимали участие. Да и о поезде дружбы, наверное, все слышали.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент я, будучи гражданином РФ, являюсь также и гражданином Украины, а также носителем Украинского языка, который поддерживает спецоперацию

Почему?

Но затем над Крымом нависла угроза вторжения революционеров-националистов из Украины. Я помню постоянное напряжение всех людей. Даже находясь постоянно на работе, и не наблюдая стычек с нацистами своими глазами, я испытывал страх
Вот это вот вся информация? "не наблюдая стычек с нацистами своими глазами" И её тебе достаточно, что бы поддерживать движ, из-за которого гибнет сотня людей в день минимум?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно не казах?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен быть им по идее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага, климат поприятнее. Между Новосибом и Томском 270 км всего. Жил и там и там, климат абсолютно одинаковый.  Минус 45 везде бывает )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Климат, может, и одинаковый. Влажность разная. А так-то от Ялты до Джанкоя всего 200км, и климат там разный. Умеренно-континентальный и субтропики.

21
Автор поста оценил этот комментарий
В 2002 году закончил школу,вся программа была на русском языке, только была уже 12ти бальная система,армия была 2004-2005,мой призыв был последним полтора года!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в 2000 году закончил школу. 10-11 классы были уже без русского.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"из Сибири на Украину" пиздишь. В Украину. Уж там бы тебе вдолбили бы в голову.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вдолбили же. Потом долго выдалбливать пришлось. Над акцентом до сих пор работать приходится.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли упомянуть насколько все подоражало в Крыму после 14-го года, начиная продуктов питания. А вот зарплаты увы , смешные. Жил в Севастополе с 2014 по 2018 год.
В 2014 году впервые попав в Крым, как раз таки Ялта, Мисхор, долго не мог отойти от шока насколько низкие цены и качественные продукты питания. Думал , что вот он рай на земле.
Я не бот, не либерашко, просто обычный гражданин РФ которого помотало по всей России.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

После 14-го года я не замечал, как ростут цены на продукты. У меня доходы тогда росли как на дрожжах. 2014-2018 - в три раза средняя ЗП увеличилась (это если мы будем в долларах брать). С 250-300 до 750-800

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ТС - "химиотерапия типа". Для людей, чьи близкие погибли, дома и жизни разрушены, для изнасилованных женщин, наверное неплохое оправдание произошедшего.

Только все эти "ну война конечно плохо, НО", "я конечно против войны, НО" отворачиваются и не хотят видеть эту разруху и эти лица, потому что страшно и неприятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за изнасилования, о которых все говорят? Ссылку можно? Тебя, что-ли изнасиловали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки сестра вышла за военного и уехала на Украину. Мы не родственники, случайно? 🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Дед был не из военных.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюсик, я раньше жила в Черкассах. Теперь тоже гражданка России.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тётя с двоюродным братом в Черкассах живут. )))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Рисуют, как адекватный человек вообще может быть за войну.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в интернет зайдите, и почитайте, что хохлы пишут. В начале операции не так много было её сторонников. Именно действия Украины сейчас больше всего помогают рейтингу российского президента.
показать ответы