Психотерапия как есть

Почему-то многие думают, что хороший психотерапевт просто сидит и старается не зевать, пока ты ему рассказываешь, что чувствуешь. Эдакое ухо за много денег. Советов не даёт и в целом бесполезен.

Я не психотерапевт, однако и с другой стороны кабинета есть что рассказать.

Что такое психотерапия? Это когда ты рассказываешь, например, что тебя беспокоит, периодически пылая праведным гневом или там тревогой.

И тут - бах! - и тебе терапевт подсвечивает/интерпретирует эту ситуацию. Потому что терапевт за столько времени знает, по каким шаблонам ты мыслишь, как действуешь, и что тщательно скрываешь от себя сам либо добросовестно заблуждается, так как хитрый мозг успел рационализировать и оправдать примерно всё.

А оно работает не так, как оказалось. И ты чуть больше понимаешь, как отработал твой черный ящик и почему тебе стало больно/тревожно/грустно на самом деле и как больше не влипать в это грустно.

В общем, если есть деньги на себя и скилл удачи в поиске психотерапевта (а не того, кто учит жить) - это прям годная штука, жить становится в разы проще. Правда, долго придется ходить, несколько лет раз в неделю. Но ведь и психика не быстро строилась и устанавливалась, да и в спортзале тело не накачать за несколько месяцев.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.