Психбольница и людские блага (4 часть)

По комментам понял что надо писать больше, подробнее, но чаще, тогда все будут довольны. Сегодня будет 2 поста, если повезёт - 3. Завтра думаю закончим, поехали! Бонус в комментах

Привет, мир!

На второй день прибывания на 2 этаже ко мне приехала мама и будущая жена, слезы, сопли, наконец-то разрешили увидеться, я смотрел на них как на что-то из другого мира, настолько я не ожидал такой встречи. Мать не сказала что возьмёт Настю с собой, и я этого знать никак само собой не мог, но это была десятая часть от всех приятных сюрпризов. Я уже переоделся в свою привычную одежду, наконец-то сдал пижаму обратно, забрал телефон, 2 больших пакета с провизией на несколько дней, и сидел уплетал свежий ланч из KFC и запивал капучино, который Настя привезла с работы (работала бариста).

Чувствуете, да? Я как будто просто на отдыхе, пропало всё ощущение что я в больнице на принудительном лечении, было только чувство будто сейчас я покушаю, мы выйдем из столовой и поедем домой, как будто ничего и не было. Но всё это было. И просто собраться и поехать домой не было никакой возможности и после того как выделенное на свидание время подошло к конце - я осознал насколько хреново мне будет сейчас, когда они уедут, а я пойду дальше высматривать узоры на потолке палаты. Ещё почти 2 недели, прошла только середина срока, но я твёрдо решил в момент прощания что так больше продолжаться не может, надо найти способ свалить. Как бы хорошо не было здесь в данный момент: прогулки, телефон, вкусная еда из передачек, интересные люди и куча вариантов провести время - это никак не лучше дома. Я понял что предыдущие две недели я пытался вклиниться во всё новые и новые места прибывание, понять новые правила, да и даже банально прийти в себя, не просто так же я вообще приехал сюда на карете. Но сейчас я понял что больше так не могу и надо домой.

Привет, дом!

После отъезда моего семейства через 2 часа я пришёл к выводу что единственный вариант свалить отсюда - просить маму. Она меня сюда положила, она договаривалась о многих моментах, вероятно и ей хватило бы сил меня вытащить отсюда. Да и если на чистоту, то пребывание здесь дало свои плоды - голова встала на место. Сработало ли лечение, либо же просто две недели заточения помогли мне переосмыслить всё что я делал пару месяцев до этого, но в своей голове я твёрдо решил что больше ничего этого не повторится и сюда я никогда не вернусь, а лечение можно проводить и амбулаторно. Звоню. Да есть телефон который опять 24/7 со мной, чудо, до сих пор не верится. Разговор долгий, но я смог убедить мать что я в порядке и готов вернуться в реальный мир, только вытащи отсюда. Сказала попробует разобраться и к следующему вечеру у меня была возможность уехать оттуда! Вот так, взять, одеться и поехать домой, отец был готов приехать и забрать, НО! Всегда есть НО.

Мне дали два варианта, и оба меня не устраивали, потому что думал я только о том что бы уехать как можно раньше.

Вариант 1. Едем домой через 2 часа. Но т.к. ты лежал в больнице - готовься к плановым походам к врачу, записям о твоей болезни, проблемами с получением ВУ, работой, ВУЗом и т.д., как и все, кто лежал в таких местах.

Вариант 2. Лежи ещё 2 недели. Но через 2 недели мы проводим тебя так, будто ты лежал по направлению от военкомата. В бумагах появляется стандартное "Расстройство личности", откос от армии, и по волшебству все записи о твоем лечении исчезают и в будущем никаких проблем не будет.

Такого исхода я конечно не ожидал и был готов рвать когти как можно скорее, но как я и говорил, голова начала работать. Я начал действительно мыслить по уму и смекать что просто уехать будет ошибкой, лучше долежать и "на свободу с чистой совестью". Так и порешали, сказал что буду лежать, ведь теперь условия куда лучше, побыть в санатории на разгрузке головы две недельки на отдыхе от ВУЗа и работы, разве не круто? Круто. На этом и порешали, пошёл отсчёт второй половины моего срока.

Привет, пацаны!

Никита

Началось знакомство с соседями по палате, ведь теперь нас трое, а не 30 в одном месте, значится и отношения должны быть чуть ближе. Первый подошёл ко мне Никитка, парень моего возраста (мне было около 19-20 лет тогда), начал расспрашивать обо мне, а я о нём. Проболтали мы минут 20 и когда я спрашиваю "А как ты тут оказался?" он отвечает - "Я убил своих родителей, порезал ножами, когда выйду убью соседей, а пока мы здесь я убью всех вас". Глаза у меня округлились, ведь буквально вчера он сидел в столовой на свиданке со своими родителями, буквально называл их мама и папа, а тут говорит что убил их. В последствии я понял уже что это бред и никого он не убивал, а сюда его отправили родители, т.к. чуть протёк шифер, как и у всех нас, но Никита был прямо скажем гиперактивен. Его любимое занятие было наяривать круги по коридору большую часть дневного времени и приставать ко всем, кто проходил мимо. Многие конечно привыкли и даже не смотрели на него и шли мимо, но мне было не по себе. И так же он выделялся среди остальных, его начали брать припадки смеха и крика, вне стен больницы я бы сказал "Сошёл с ума", но тут это было само собой очевидно, и ему начали давать другие таблетки. Думаю знающие поймут сразу, от них невозможно лежать или сидеть на попе ровно, постоянно надо шевелится. И когда он лежал на кровати он махал рукой. Всё время. Постоянно. И через пару дней утром он пропал. Мы проснулись, его койка заправлена, вещей нет, его нет. Потом выяснилось что пока все спали он сидел в углу коридора, его заметил дежурный врач, начала с ним говорить, а он никак не реагировал, состояние с каждым днём становилось хуже и его перевели в другой корпус. Больше я о нём не слышал.

Даня

Было это в тот же день, когда я познакомился и с Никитой, но ближе к вечеру. От скуки сидел в общей комнате и рисовал. Я вообще довольно сильно любил рисовать, а тут ещё и куча времени, красота. Пока рисовал ко мне подошёл парень, и начал расспрашивать о рисунках. Довольно медленно, заторможенно, но вдумчиво. Спустя пол часа примерно попросил дать ему карандаш и листочек, тоже хочет попробовать рисовать. Мне не жалко, выделил, он очень медленно пошел в палату и на следующий день принёс мне рисунок. Откровенно говоря рисунок был уровня детского сада, но я подумал что ему это действительно интересно и мы начали разбирать его ошибки. В последствии он нарисовал ещё два-три рисунка, того же уровня, но главное ему нравилось рисовать и обсуждать это, в целом как и мне. Через пару дней он решил что мы уже плюс минус друзья и начал просто приходить ко мне поболтать и жаловаться что его сюда запихали насильно, заставляют пить лекарство от которых он "как тормоз и еле шевелиться" (С), и говорить что таблетки он не принимает. В доказательство достал из кармана и показал кучу таблеток. Справедливости ради отмечу что да, не выпить таблетку было легко. Хлоп со стаканчика, переместил её за челюсть и всё, санитарка не поймет или ей просто без разницы. Но тогда возник вопрос, почему ты заторможен? От таблеток? Которых не пьешь? Странно. Но в целом это было не моё дело, но на приёме у врача я решил о нём спросить и рассказал ситуацию, на что врач ответила "ТС, это не твоё дело, поверь. Даже если ты хочешь помочь, у него есть причины почему он здесь и тебе он может сказать всё что угодно, а настоящую причину ты не узнаешь". И действительно, это было особо не моё дело, но обидно было за парня. Таблетки убивают его, родители звери, закрыли в больницу и даже не приезжают, стрёмно блин. Но через неделю его родители приехали на свидание. Они увидели его, плакали и хотели поговорить, но он начал орать и кинулся на них из всех заторможенных сил. Теперь понятно зачем такие таблетки и почему санитар был рядом с ними, ведь остальные свидания они не посещают. С тех пор я попытался свести контакты с ним на нет, не знаю почему, просто после всего этого не хотелось иметь с ним дел и общение прекратилось (в одностороннем порядке, но и так пойдет)

Миша

И если о двух парнях до этого было интересно послушать, то про Мишу я могу сказать одно! Ты красавчик, если ты всё ещё там - продолжай в том же духе! С ним мы общались редко, но это был мужик на голову выше меня, который всегда занимался спортом, был здоровый как бульдозер и проводил тренировки другим ребятам, которые хотели. Угощал чаем, слушал Высоцкого на магнитофоне, травил анекдоты, помогал санитарам и т.д. По нему я действительно не могу понять что с ним не так, но и хорошо, классный парень.

Петя

Петя был парнем из категории "пожизненно". Он там жил, работал и существовал. Его отпускали в магазин, по делам в город, он подрабатывал санитаром и в целом был неплохим парнем. На вопрос почему здесь - никогда не отвечал, но говорил что если захочет то врач его отпустит хоть сегодня. Как-то иду в палату, а он мне на встречу. В пиджаке. Серебристом. Аж сияет! Говорит сфотай пожалуйста, очень надо. Я его сфотал, говорит вот номер, скинь на вотсап (у него была звонилка обычная), ну ладно, сфотал, скинул, а на фотке в профиле - девушка лет 30, выглядит шикарно, последний айфон, все дела. Позже она перестала отвечать Пете на звонки, он просил ещё написать ей, но я говорил что она не отвечает. Про то что в первый раз она ответила "Ахахахахах, ты чё, *******, не звони мне" я ему рассказывать не стал

Да и в целом про остальных рассказать особо нечего. Каждая комната (включая общую) были похожи на кандейку на каком-то заводе. Настольные игры, анекдоты, чай и кофе выпивался десятками литров в день, сигареты и мужики за 40. Душевно в целом.

Из всех у меня получилось хорошо подружиться лишь с одним парнем, Саньком, бородатым курильщиком из прошлого поста. О нём подробнее позже

Дальше - лучше.

В следующем посте - про лечение, Саню, голых девчонок и контрабанду чая/кофе между корпусами. И да, не нудите что в этом посте мало событий, ребят, вам же тоже интересно как там всё, иначе бы не читали. Сейчас перекур и сажусь сразу следующий пост писать, дабы были и рассказы и о других людях, и о больнице, и обо мне и о лечении, и с подробностями и с развитием событий. Это я ещё сократил, если бы расписывал полностью - глава на 20 страниц бы вышла, а не этот пост. Всем добра.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.