Прошу совета по ПДД

"Новорожденный" водитель (неделю как права получил) и уже возник вопрос. В автошколе тут не ездили, а теперь надо (супругу на работу вожу). Фотка прикладывается, ситуация на ней видна наглядно, а текстом пояснения.

Итак, односторонняя дорога. Мне по ней надо прямо, но если я встану в правый ряд на односторонней, то я буду как стоять на свой красный, а тем кому нужно направо, будут стоять на зеленую доп.секцию и поливать меня матами (совершенно заслуженно, имхо).

Если я встану в левый ряд, то может сложиться ситуация, при которой и праворядники тоже едут прямо, а для меня будет стоять встречка. Перестроиться мне не дадут, встречку мне придется пропускать. Но даже если и не произойдет такого и не будет ни встречки, ни едущих прямо с правой полосы, то мне придется перестраиваться направо со встречки, т.к. односторонняя дорога на перекрестке закончилась и я, по сути, совершаю обгон на перекрестке, поскольку поеду по встречной полосе с последующим уходом на свою сторону после перекрестка. Да и включать правый поворотник после въезда на перекресток - это ввести в заблуждение тех, кто на самом деле поворачивает направо.

Вставал в левый ряд и мне сзади яростно гудели (хотя может и не мне, я на 100% не уверен) В следующие разы я вставал в правый ряд, но мне везло и я подъезжал к перекрестку на основной зеленый, но что будет когда мне не повезет и встану на доп.секцию? Пронаблюдать за другими водителями тоже пока не удавалось, езжу то с гулькин хрен времени, а притормозить и посмотреть не догадался

Не пинайте сильно, в автошколах такую ситуацию не разбирали и по месту не ездили, а делать то в итоге как, чтобы и нарушителем не быть, и мудаком?

Прошу совета по ПДД ПДД, Автошкола, Вождение, Помощь
3
Автор поста оценил этот комментарий

В билетах такой вопрос есть, и если ему загорается стрелка он обязан повернуть. Везде бардак со знаками в стране и да там просится знак "движение по полосам"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Формально ПДД не запрещает движение прямо из любой полосы, если разметка позволяет это сделать, и даже с учётом светофора, на котором горит дополнительная секция. То есть, блокируя движение желающим повернуть направо, водитель ничего не нарушает. Но если разметка разрешает только поворот из этого ряда, то водитель, собирающийся ехать прямо и блокирующий движение другим водителям, уже нарушает ПДД. Наказание за этот проступок — штраф 500 рублей.


Вроде бы всё понятно. Но есть один интересный нюанс. Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах (которую Россия приняла и подписала) содержит такую формулировку: если водитель стоит для движения прямо на крайней левой или правой полосе, с которой можно поворачивать соответственно налево или направо (но можно и ехать прямо), а для него горит красный свет, но при этом работает допсекция, разрешающая с этой же полосы поворачивать, то водитель обязан совершить поворот вне зависимости от наличия разметки. Иными словами, занимать крайнюю правую в подобном случае можно только для поворота.


В иерархии нормативных актов Венская конвенция стоит выше, чем российские ПДД, однако ответственности за её нарушение не установлено. Это пример правовой коллизии, однозначно решить которую невозможно. Но, по сложившейся в России практике, нарушением такой манёвр не считается и за подобную блокировку водителей не наказывают.


Короче, если знака движение по полосам нет, то гудеть будут, но кроме этого ответственности никакой. Врядли кто-то всерьез будет штрафовать, опираясь на венскую конвенцию о знаках и сигналах (я вот впервые про такую слышу)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не поворот, а движение прямо, так что тоже хз как трактовать. Я для себя определил, что это будет обгон на перекрестке (движение по встречке и есть обгон, независимо от прерывистой или сплошной разметки), так что встану в правый ряд и буду ждать. Гудение в жопу и лучи поноса к ДТП не приведут, а езда по встречке на перекрестке или перестраиваться на перекрестке же в правый ряд с риском задеть тех, кто потом тоже поедет прямо на основной зеленый, запросто приведет. Так что решение принято, всем участникам спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сам посмотреть можешь? Это тебе надо, а не мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я немножко вмешаюсь в чужой разговор. Кто обвиняет (в незнании ПДД), тот и должен искать доказательства :)

Автор поста оценил этот комментарий

кинь точку на карте, щас разберёмся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

61.666725, 50.849020

Автор поста оценил этот комментарий

Как проедешь прямо?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут как раз никаких проблем. Знак предписывает ехать прямо с правой полосы и доп.секция уже не роляет. А что перекресток смещенный - это обычное дело, в нашем маленьком городе таких штук 10 и почти все их в автошколе отрабатывали, т.к. учеников постоянно тянет включить поворотник (траектория же резко меняется) и инструкторы вырабатывают привычку не включать их. Или при повороте налево помнить про встречку и пропускать их. Вроде как сам поворот делаешь без встречки, но она существует и через 20-25 метров появляется. А ты уже как бы поворот совершил и расслабился. Этот рефлекс тоже нарабатывают. Например такой. Заодно рекомендуют не делать на этом перекрестке разворот. Мол, один хер у вас не получится, пока вы ученики, что-то забудете и досвидос. Инспекторы, кстати, разворот тут никогда не просят делать на экзамене, понимают что тупо у новичков просить такое

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а горящая стрелка "едь прямо" при горящем красном что по вашему означает?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже доп.секция, только не в сторону, а прямо, и если вам надо направо/налево (и с этого ряда разрешено), то придется стоять, полагаю

Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно прямо, то левая полоса нафиг не вперлась. Но видимо прямо тупик какой-то, основной поток идёт направо и налево. Я бы стал в правой, прижавшись к центру, и пошли все в попу)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прямо там госучреждение и туда/оттуда ездят либо работники утром и вечером, либо посетители учреждения, но они не ездят утром и вечером (там никого нет), а лишь в дневное время когда я там не бываю

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут одна полоса, у нас же две. У тс вообще одностороннее движение заканчивается.
у вас эту доп секцию зачем вообще повесили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тс - это я и есть, просто другое место в городе. На этом скрине тоже две полосы, вот для примера улица за 50-100 метров до перекрестка

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть дополнительная секция на светофоре, значит там поворот только направо из правой полосы! И не нужно знака движения по полосам. Можно написать через госуслуги чтобы поставили таблички, но люди которые тупые и привыкли ездить из правой полосы прямо, так и будут ездить. У нас есть примерно такая же ситуация, в левой полосе часто поворачивают на лево, поэтому мудаки едут по правой полосе прямо, хотя там две таблички что правая полоса только на право. ₽ таких случаях нужно выехать на перекресток и перестроиться в правую полосу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких мест полно в городе. Доп.секция направо есть, но народу надо ехать прямо. Вот например охерительное место. Доп.секция направо, при этом у дороги слева основной зеленый. Сколько там гудят и резко тормозят, когда кто-то поворачивает на свою стрелку, не обращая внимания на левых, у которых основной зеленый. За неделю вождения даже меня так не пропустили разок. Едет направо и похуй веники, мнежезеленый

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему на этом перекрестке должен быть знак движения по полосам (для правой полосы только на право, а для левой прямо и налево). И никто тебе ничего не скажет. А так если я бы рекомендовал вставать на левую полосу и, действуя по правилу трёх Д приезжать прямо. Ибо как я понимаю основной поток правой полосы движется направо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будь знак по полосам, то и вопроса не было, но знака точно нет :(

показать ответы