Прошу помочь найти книгу

которую читал около десяти лет назад в дороге, и которой любезно поделился попутчик. Читал я тогда концовку, все остальное из пересказа попутчика.

Фантастика.

Сюжет начинался с, вроде бы, зарождения жизни на планете (смутно припоминается, что главный герой из нашего времени и каким-то образом во всём этом принимает участие).

Или что-то про одного из богов и его «деятельность» в новь сотворённом мире.

Вроде там даже описывалась какая-то эволюция общества.

А в конце ярко описывалось, что главный герой видит как глаза читателя следят за ним и от этого у него был непередаваемый спектр эмоций.

Отчего-то вспомнилась эта книга и уж очень сильно захотелось её прочитать всю.


UPD:

Большущее спасибо JeffreyGoines, который по столь скудному описанию уловил идею. Это цикл Бернара Вербера "Мы, Боги, Дыхание Богов, Тайна Богов".

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот цикл прекрасен, но начинается он с книги "Империя Ангелов", а дальше все перечисленные. В империи как раз о том, как ГГ умирает и начинается все это)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше чтения, тем лучше, спасибо =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне описание напомнило Юрия Никитина. цикл «Трое из Леса». Книга первая "Начало всех начал".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не оно. Это цикл Бернара Вербера про богов: Мы, Боги; Тайна Богов и Дыхание Богов, спасибо JeffreyGoines

3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на цикл Бернара Вербера про богов) Мы, Боги; Тайна Богов и Дыхание Богов вроде бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно то, что я искал, спасибо большущее!

Автор поста оценил этот комментарий
Вербера необходимо прочитать. Читала лет 8 назад, после этого прочитаны сотни книг, но ни один автор даже рядом с циклами Вербера не стоял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже в процессе. Не зря в памяти всплыло, ой не зря🤗
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на цикл Бернара Вербера про богов) Мы, Боги; Тайна Богов и Дыхание Богов вроде бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, ещё и первый комментарий 😎
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема происхождения мира часто использовалась различными авторами в своих произведениях. Но "главный герой видит как глаза читателя следят за ним и от этого у него был непередаваемый спектр эмоций" -  такого никогда не читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и предположил JeffreyGoines, это цикл Бернара Вербера про богов: Мы, Боги; Тайна Богов и Дыхание Богов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема происхождения мира часто использовалась различными авторами в своих произведениях. Но "главный герой видит как глаза читателя следят за ним и от этого у него был непередаваемый спектр эмоций" -  такого никогда не читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, это был эпилог. В стиле "Я чувствую, как за мной кто-то наблюдает. Кто-то громадный и вездесущий. Животный страх пробуждается во мне..."

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на цикл Бернара Вербера про богов) Мы, Боги; Тайна Богов и Дыхание Богов вроде бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас погляжу.