Прощание с вычислительной машиной

Когда в начале 90-х в Институте прикладной математики им. Келдыша решили насовсем выключить и демонтировать БЭСМ-6, программисты не смогли расстаться с ней просто так. От имени машины, с которой они работали почти 25 лет, было написано прощальное стихотворение. Оно обладает удивительным свойством: если его читать, невидимые ниндзя начинают резать лук! А кто не ощутит такого эффекта, тот, наверное, и над «Муму» не плакал.

Прощание с вычислительной машиной Прощание, ЭВМ, Бэсм, Стихи, СССР, Вычислительная техника, Длиннопост

Итак, всё кончено! Судьбой неумолимой
Я, бедная, обречена на слом.
Ещё вчера была необходимой,
Теперь, увы, зовусь «металлолом».

О люди, вспомните, как я для вас трудилась,
Не ведая ни отдыха, ни сна.
Какой я благодарности добилась?
Моя жилплощадь вам теперь нужна.

Не счесть всего, чего я насчитала,
Я честно делала всё, что могла.
Людей в ракетах в космос посылала,
Их жизнь и безопасность берегла.

Я четверть века отдала науке,
А по людскому счёту выйдет век.
Теперь я поняла, предвидя муки,
Что ты неблагодарен, человек.

Я не могу уйти от участи ужасной
Быть заживо разъятой на куски.
Но, ожидая час последний, страшный,
Себя я утешаю — не грусти!

Останусь я в задачах, мной решённых,
В открытиях и в ваших степенях,
В толстенных монографиях учёных...
Но кончен труд, простимся мы на днях.

Не прекратится счёт, когда меня не станет,
Машины лучшие на белом свете есть.
Тем, кто меня с любовию помянет —
Спасибо им!

Прощайте, БЭСМ-6.

* * *

Я решил, что важно всё-таки оставить фото оригинальной распечатки, пусть даже оно в плохом качестве. Аутентичный шрифт АЦПУ-128 (алфавитно-цифрового печатающего устройства), такого же древнего, как и сама ЭВМ. В нём установлен барабан, который вращается со скоростью 420 об/мин, и если управляющие сигналы для молоточков синхронизированы неидеально, будет наблюдаться такой разлёт. Но здесь это получилось похоже на прыгающий почерк умирающего.

Стихотворение сохранил для истории Дмитрий Флитман.

К счастью, не все БЭСМ-6 были уничтожены. Про одну из сохранившихся машин я писал раньше, в конце поста есть видео с ней.