Продолжение поста «Тиннитус. Опыт лечения»

Продолжение поста «Тиннитус. Опыт лечения». Часть 6. С момента начала тиннитуса прошло 9 месяцев.

Давно я не писала о процессе, да и в последней части упоминала, что это "конец". Не конец. :( Стыдно было в этом признаваться. Но решила написать об инфе.

За последние месяцы я проверила еще кучу теорий: напряжение мышцы внутреннего уха (несколько дней пила препарат от эпилепсии), повышенные тромбоциты (они были повышены, примела в норму аспирином) и атеросклероз сосудов (КТ с контрастом сосудов шеи и головы), реакция на какие-то продукты.

После посещения бани в простуду появился шум во втором ухе. Другого типа, чем в левом. Но теперь он иногда снижается до очень тихого в левом и прекращается в правом в моменты когда я двигаюсь.

Сходила к новому отоневрологу и она рассказала мне о таком термине как "центральная сенситизация" и прописала антидепрессант с седативным (прикрытие АД). Пить я их сначала не планировала, но моя нервная система была просто на волоске и когда случилась первая паническая атака, я начала принимать АД  05.11.23. Сейчас по нервной системе получше и при увеличении дозы АД (на плановую дозу выходят постепенно) реакция на шум действительно есть, потом организм привыкает и дней через 5 такой выраженной реакции уже не наблюдаю. Потестировав разные версии, склонна согласиться с этой, ну или это поражение нервов токсинами из-за нахождения в бане (при появлении тиннитуса в левом баня тоже была).

Также начала антиоксидантную терапию + витамины для нервов. Не уверена, что она чем-то поможет, но а вдруг. С врачами не советовалась, прочла книгу Роберта Аткинса "Биодобавки" и оттуда почерпнула дозы и препараты. В первой колонке голубым выделены те, которые я добавила от депрессии, оранжевым - которые принимаю время от времени, желтым - не обязательные (от других болезней).

Если вдруг захотите воспользоваться табличкой:

- витамин С - тут только в форме Ester-C, она не оказывает влияние на желудок

- такие аховые дозировки витамина С и Е только из-за наличия Фосфатилдесерина и Лецитина, они являются сильными окислителями

Продолжение поста «Тиннитус. Опыт лечения» Шум в ушах, Тиннитус, Лечение, История болезни, Болезнь, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Если будут вопросы по витаминам, АД, пишите в комментах.

Все о медицине

11K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Продолжение поста «Тиннитус. Опыт лечения» Часть7.
Мда уж. С момента болезни - 1 год и почти 2 месяца.

Давно я не писала - потому что хороших новостей не было.

Копала в психосоматику и психотерапию. Но эффекта не возымело

С осени появился шум и во втором ухе (правом), при этом иногда оно лидировало.

Сейчас моя терапия состоит в лечении щитовидки (не гормоны, а именно лечение), попытке сохранять режим сна-бодрствования, приеме аминокислот, закрытии дефицитов и специфичное кардио 2 раза в день, регулярный массаж для снятия стресса. Именно кардио что-то делает с моими сосудами и снижает шум до приемлимого для жизни уровня (как будто колесо спускает).

Что за кардио: утром бодифлекс 4-7 упражнений, вечером упражнения на внешнюю и внутреннюю поверхность бедра (махи) по 1,5 мин. на каждое.

По приему таблеток:

  • Лечение щитовидки - до еды - селен 300 мкг, тирозин 1500 мг, йод 300 мкг в каплях

  • калий 900 мг

  • Витамин Д 5000МЕ (дефицит закрываю)

  • после еды: Витамины Б 200 мг, Феттераб 2т (дефицит ферритина закрываю), кальций 1г (к витамину Д)

  • Аминокислоты, все по 5 г каждая: Аргинин, Цитруллин, Глутамин, Бета-аланин. Смешиваю с шипучей таблеткой "Доппельгерц от А до цинка" (в него входит витамин С 1г)

  • Перед сном: тералиджен 1т, Мелатонин 6 г., Магний 400мг. Седативное нужно потому, что к вечеру меня иногда нагоняют мысли по типу "А что, если это не кончится?"

Сделала МРТ головного мозга - по сравнению с предыдущем годом изменений нет, сделала МРТ мягких тканей шеи - патологий нет.

Несколько новостей об организме, которые я узнала:

Гормоны щитовидной железы влияют на образование холестерина в печени. Гипотериоз влечет отеки в окружающих областях. Сон очень влияет на щитовидку. А у меня как раз необоснованно повышенные липиды, съехавший режим сна, гипотериз и тиннитус. Т.е. есть вероятность, что после налаживания работы щитовидки и сна, уйдут отеки и тиннитус с ними, и липиды нормализуются.

Пока звук меняется, я еще имею надежду.

Ах, да. Нахрена там аминокислоты:

1) я стала много болеть с осени 2023. Аминокислоты являются строительными блоками для клеток иммунитета. И иммунитет реально улучшился.

2) я стала стареть :( Мне 32 года и на лице стали появляться морщины. Аргинин в организме вырабатывается до 25 лет и как-то там влияет на молодость. В общем, эффект я увидела (пью уже 2 мес.)

3) Аргинин и цитруллин (предшественник аргинина) повышают окись азота и это расширяет сосуды (если проблема в них)

4) Бета-аланин стимулирует нервную ткань. После приема более 0,8г появляется покалывание по всему телу - вот, это оно. Т.е. в теории может повлиять на поврежденные нервные волокна (если проблема в них - но 90%. что нет) в совокупности с другими аминокислотами

5) Глутамин - из него организм синтезирует то, что ему не хватает

Показать полностью
комментарии (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в гомеопату еще сходите, к астролоху. Откуда, такая деятельная взялась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, от желания жить нормально и без шума

Автор поста оценил этот комментарий

После посещения бани в простуду появился шум во втором ухе. Другого типа, чем в левом. Но теперь он иногда снижается до очень тихого в левом и прекращается в правом в моменты когда я двигаюсь.

Артериальное давление? М.б. стоит помониторить давление недельку в течении дня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее из-за высоких температур увеличилась проницаемость сосудов и какие-то вещества нарушили нерв

С давлением норм, оно низкое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот писали)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, вижу

значит не в нервах

Автор поста оценил этот комментарий
Но ранее вы писали что у вас 99% саязано с нервом? У меня тоже нет снижения слуха, только ввше 10 тыс гц мешает писк, а так слышу отлично. Подозреваю у нас с вами шум одинокового характера...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это где я такое писала? скорее было написано, что 99% с сосудами

у меня не писк

от поворотов головы не зависит

зависит от давления

и от процесса дефекации

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы есть в ТГ группе про тиннитус? Видели статью программиста или геймера? Тоже одна теория
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да
видела

но у меня слух норм, нст нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шум, вернее писк где то 10 тыс гц, но непонятно в ушах или в голове. Когда поворачиваю голову налево до упора - тональность шума меняется. И это все начиная с июня месяца прошлого года. Пробовывал почти всё, начиная лекарств и систем для питания мозга до ушей, кроме антидепрессантов. Последний раз невролог прописал АД, но я не стал пить. Другой невролог прописал Ноофен, пил месяц, никаких изменении не заметил. Недавно заметил что есть покалывание левой руки при лежа с поворотом головы налево. Я думал у меня позвоночники, но он меня вообще не беспокоит, есть теория что мышцы спины, дельтовидная мышца и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покалывание руки - это нерв - т.е. он где-то защемлен, возможно

У меня не связано ни с мышцами, ни с нервами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Как вы сейчас себя чувствуете? Тиннитус остался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте)

странно чувствую.

Он остался и появился во втором ухе, но как будто снизилась интенсивность + при движении пропадает.

Сейчас вот слышу в левом ухе как будто два мягких диска трутся друг о друга.

У меня есть еще пара теорий таблеточных, которые я счас тестирую

И теория, что дело в сосудах. Но в этому случае нужны кардионагрузки (каждый день минимум месяц) и мне надо похудеть немного перед этим, чтоб проверить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Можно Вам пару вопросов задать? Около 6 месяцев с аналогичной проблемой пытаюсь разобраться gkublanov@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

написала в почту

Автор поста оценил этот комментарий

Какие ещё варианты лечения могут быть. Антидепрессанты помогают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа

Автор поста оценил этот комментарий

Можешь мне на ватсап написать? Может вместе что-то придумаем 89142086777

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и как будем думать?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Миорелаксанты не пили? Мне невролог назначил хондрокол, мидокалм. Пока пью только хондрокол, а мидокалм че то очково пить, так как побочных много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пила, конечно, еще в первый месяц

но у меня с 99% вероятностью дело в нервах, но НСТ нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

герпесы это тоже развод. их есть смысл проверять при наличии явных симптомов, и при просаженном иммунитете, как мне кажется. а вот ПА и лимфоузлы даже иногда это прямо в копилку причины болезни. причем инфекция где то в лимфатической системе.

чем, кстате, побеждали гастрит? и как долго лечились? какая стадия была?

что по желчному- перегиб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по желчному все норм
гастрит - я хз какая стадия, но была начинающаяся эрозия от Хелика.

Сначала на биопсии хелика не нашли и был курс 4 недели и прочая терапия для восстановления желудка, ФГДС - эрозия осталась, экспресс тест нашел Хелика

Потом антибиотики, терапия для желудка - 4 недели, ФГДС - все чисто

Больше проблем по лимфатической системе не припомню. Даже не понимаю какие анализы сдавать

Автор поста оценил этот комментарий

что в анамнезе? конкретно, без походов по шарлатанам?

давление от чего такое? есть серьезные диагнозы?

лимфосистема воспалена почему?

что с органами жкт? есть панические атаки даже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я к шарлатанам и не ходила, только по врачам.

Анамнез - что болезни присутствовало? За неделю до тиннитуса были: голодание 5 дней, баня, ударная дозировка витамина С - 10 г. и 5г. Травм акустич. не было

Причину воспаления лимфоузла не нашли - проверились на основные вирусы, герпесы и т.п. - потом лимфоузел пришел в норму сам, на узи ничего особого не было
Давление - врожденная особенность, болезней не было по этой части

ЖКТ - был только гастрит с хеликобактером, его успешно вылечила, все остальные органы жкт в норме.

ПА была только 1-2 раза, недавно, ни до, ни после не было.

Счас контролирую ОАК с ферретином, щитовидку, пью вит.Д обязательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

долбоебизм, без малейшего понятия и том, что такое причины болезни, доказательная медицина.

врачи, сомнений нет, просто наёбывают, ибо денежки очень любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то Клинические рекомендации Минздрава тоже пишут про антидепрессанты и психотерапевта если ничего не помогает

Автор поста оценил этот комментарий

а причина в чем? чем то переболели в детстве? шум в ушах один из многих ваших других симптомов, не так ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, на мрт и Кт все норм, аудиограмма тоже

начался 02.2023 , скорее всего нервная система полетела

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Низкое или нормальное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

низкое, 90-60, оно у меня такое с детства

для меня стандарт

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте все это в п-ке с лимитом по времени...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну из тех исследований, которые обязательны - МРТ головного мозга, КТ височной кости и рентген шеи в 4х проекциях, платно за один день и 10к суммарно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
9 месяцев самолечения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы посты-то предыдущие почитайте. Я была у около 20 врачей и выполняла все рекомендации: сосудистую терапию, уколы никотинки, ходила к мануальному терапевту и остеопату, сделала кучу МРТ, КТ , ренген шеи и прочих исследований. И ни один не нашел причину.

Поэтому перебираю причины сама

показать ответы