Продолжение поста «Фибромиалгия»

Как я и обещала, пишу продолжение истории с моей спинкой.
Прошёл ровно год с момента написания поста. Расскажу, что было сделано и какое состояние у меня сейчас на текущий момент.

Всем, кому лень читать много букв и нужны мои рекомендации/советы. Переходите в самый низ!!! Многабукв^^

Итак. Январь, февраль и май 2023 года были самыми тяжёлыми за все время мучений.

Боль была на уровне 10/10. Поэтому в январе мне пришлось уволиться с моего места работы, т.к как скрывать состояние я уже не могла.

Перепробовав пару тройку видов антидепрессантов и словив все прелести серотонинового синдрома, я отказалась от этой затеи.

За период январь-июль были: -Массажи
-УВТ
-Физио( магнит, лазер- от лазера становилось хуже)
-Индивидуальные занятия лфк
-Плаванье( в холодной воде мышцы сковывало ещё больше)
-Рефлексотерапия (2 курса по 10)
-Мезотерапия с траумелем, цель Т, дискус( очень многим помогает в купе с иглоукалыванием)

Что не получалось:
-Отказ от сладкого
-Не срываться на себе из-за боли
-Не вгонять себя в ещё большую депрессию.
-Удержать вес(заедаю боль и тревогу)

Итог к июлю месяцу был, улучшение состояния на 1-2 процента. Я решила не сдаваться и рванула в Москву.

Проверив полностью сердце и сосуды от А до Я, сделав ангио КТ выяснила, что ноги не оттуда растут. Проверив желудок, не обрадовалась - по и критичной составляющей я тоже не нашла. Далее были походы к неврологам/ревматологам/ психиатрам. Сделано МРТ повздошно-крестцово повздошных сочленений для исключения ревматоидного артрита. Были сданы все анализы больше чем на 20 т.р включая герпес.

Итог моей поездки в Мск:

Диагноз из фибромиалгии больше стал склоняется к миофасциальному синдрому.

Мне предложили сделать р.ч денервацию нервов.(слабонервным не гуглить) и посадили на антидепрессанты. А теперь перейдём к реальности на январь 2023.

-С июля месяца я прошла 14 сеансов у очень достойного остеопата-массажиста в Ростове.
-Начала принимать комплексные добавки + магний (постоянно).
-Принимаю антидепрессанты с противоболевым эффектом.
-Ежедневно!!!!! занимаюсь зарядкой и прокатываю на ролле/жёстким мячиком тригерные точки(2-3 раза в день) + ЛФК индивидуально.
-Стараюсь ходить в обуви со стелькой.
-Пью серрапептазу в дозировке 80000 на тощак.

Моё состояние улучшилось на 20-30% и вы не представляете, как я рада. Иногда, когда у меня совсем ничего не болит я просто рыдаю от счастья. Потому что ещё какое-то время назад, я хотела все это закончить и сдаться. Ну а теперь информация для тех, кто столкнулся с хронической болью, переживает и не знает что делать.

1. Не сдаваться! Лечь в кровать и рыдать не поможет, пробовала, знаем. Не пытаться роскомнадзорнуться, тоже было, такое себе.
2. Сделать мрт. Хороший невролог+ревматолог+иммунолог. Сдать основные анализы +ревматоидный фактор, мочевина, с реактивный белок, вирус герпеса.
3. Ваш доктор должен знать, какого результата вы хотите добиться. У вас должна стоять цель узнать проблему - и её решить. Спрашивать какими путями это возможно добиться, с какой скоростью и чем вы ещё можете себе помочь.
3. Найти психотерапевта/психолога который поможет вам справиться. Хроническая боль не шутки. Прочитайте мой первый пост, и поймёте как хорошо мне живётся( я ж такая сильная и смогу все сама, нет)
4. Не бояться антидепрессантов ( не правильно подобрынный препарат будет давать побочные эффекты. Практически любой антидепрессант в первые 2 недели может показывать себя не с лучшей стороны, лучше возьмите выходные)
5.Найти грамотного врача лфк-реабилитолога с которым вам будет комфортно заниматься и следовать его рекомендациям.
6. Исследовать книгу Триггерные точки(Ростовчане, могу дать почитать), и постараться понять, что основной помощник себе- это вы сам!
7. Уметь просить помощи и поддержки близких и не только, если она вам нужна. ( я не очень умею).
8. При проблемах с мышцами Магний и Серрапептаза ( фирма NOW) меня очень выручили.
9. Не находиться в одном положении долго, мышцы это не любят.
Уметь отдыхать: ванная, баня, удобный матрас и конечно же то, что отвлечет от боли.

10. Если у вас нет мышечного корсета и мышцы слабые. Необходимо пройти курс лечебного массажа( если назначит доктор) - далее, ПРАВИЛЬНО дать нагрузку на мышцы и показать им правильно как необходимо работать.

11. Заниматься собой каждый день, через не хочу. Не только спина, но и стопы, пресс.

Мячик для разминания тригерных точек должен стать вашим другом. Для стоп - мяч для гольфа.

12. Оставлю ссылки на те источники, которые мне были полезны:
Доктор Пак. Самомассаж. https://youtu.be/8PnyHpGw9wY?si=MZGvmxydWKyWVd0f
Доктор Борщенко.( была у него на приёме в Москве)
https://youtu.be/PL_726nttPk?si=yojpoZhM8ETV3xYx
Шишонин. Гимнастика для шеи, при боли и повышенном АД
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk?si=D552RZi97zFBnTah

Итак, я медленно но верно выкарабкиваюсь из пучины боли и ужаса которые меня поглотили. Уже 2 месяца как я работаю, и даже в крайние периоды обострения( они стали намного реже, я стараюсь себя взбадривать.)

Всем спасибо, если захочется как- то меня поддержать , буду рада)

С Наступающими праздниками.
Всех крепко-крепко обнимаю^_^

Продолжение поста «Фибромиалгия» Боль, Помощь, Фибромиалгия, Длиннопост, Медицина, Здоровье, Видео, YouTube, Ответ на пост, Реабилитация, Спина, ЛФК, Лекарства, Лечение, Болезнь

UPD:

Заранее прошу прощения у читателей, за некоторые грамматические ошибки и неточности в датах, я ещё чайник в написании таких текстов:)

Естественно в этом посте нет многих уточнений, походов к туче врачей, мануальных терапевтов, реабилитологов, неврологов, не учтены финансовые затраты и многое другое.

Но я старалась сделать этот текст более удобным для вашего прочтения и возможностью сделать выбор в пользу своего здоровья!

Знайте, оно у вас одно. Любите себя и цените каждый миг, когда чувствуете себя хорошо.

Такие болезни как моя, деформируют тебя как личность и боль умеет затмить всех и все, что находится рядом и уничтожить изнутри.

Очень хочется, чтобы болезни прошли мимо вас и вашей семьи.

Люблю вас всем сердцем.