18

Продавец против тайного покупателя

Продавец против тайного покупателя Магазин, Продавец, Покупатель, Тайный покупатель

Добрый день, обитатели Пикабу!

Пару месяцев назад на ресурсе публиковали посты про работу тайного покупателя, где он представлялся как рыцарь в сияющих доспехах карающий огненным мечом быдлопродаванов, которые не знают стандарты компании и занимаются своими делами вместо того чтобы доблестно впаривать покупателю то что ему "нужно".

Хотел написать еще тогда, но природная лень и работа быстро отвадили меня от подобной затеи.

В каждой компании, которая занимается розничной торговлей, есть четко прописанные правила поведения продавца как стоять\приветствовать\продавать\дышать, безусловно все эти правила основаны на многолетних исследованиях(некоторые из них даже годные) и должны работать в 98% случаев, но это в идеальной ситуации, а как на деле? Чаще всего люди приходят за чем то конкретным, с разбитыми копилками и суммой точной до копейки.

Единственное с чем отлично справляется наличие тайного покупателя это держать продавца в постоянном напряжении (ровно до того момента как не придет анкета о прохождении, там где я работал было четкое разделение месяца пополам и в каждой половине только один тайник). На самом деле их нетипичное поведение в магазине очень хорошо помогает выявить тайного покупателя еще на этапе визуального осмотра(обращаешься с ним по правилам), окончательно это понимаешь когда он задает тебе первый вопрос (ведь они в основном не парятся и заскриптованы на стандартные подкаты) и как только до тебя дошло кто перед тобой стоит начинается чудо аттракцион по отработке чеклиста, наверно тайники тоже понимают, когда их запалили (но это не точно) и со стороны это выглядит как разговор двух ботов. Для мне самым сложным было сказать фразу "Что вам больше всего понравилось? Отнести на кассу?" после того как тебе сказали "Окей, я пойду домой и подумаю, спасибо", а не сказать нельзя, ведь одна ошибка фэйлит целый блок анкеты (всего 5 блоков).

Но если это так просто, почему не все успешно проходят тайного покупателя? Все банально, можно заниматься другими своими обязанностями (часто в обязанностях продавца входит не только делать продажи) и пропустить 30 секунд в течении которых нужно поприветствовать покупателя, кто-то теряется и забывает отработать некоторые пункты, а если ты совсем овощ то тебе в принципе все равно пройдешь ты тайника или нет.

Что мы имеем в итоге? Если среднее прохождение двух тайных покупателей за месяц меньше определенного процента, то ВЕСЬ, без исключения, магазин получает коэффициент к премии равный нулю, а премия, как вы должны понимать, практически всегда в n раз превышает голый оклад (мое начальство считало абсолютным провалом все что меньше 100%, выливая при этом кучу говн как на управляющего магазином, так и на затупившего продавца), конечно подобные меры должны заставлять продавцов относиться серьезнее к своей работе, ведь на кону не только твои деньги, но по факту если ты новичок в команде и вдруг завалил тайного покупателя, то тебя просто напросто загнобят твои же коллеги.

На этой позитивной ноте закончу свой сумбурный пост, морали никакой нет, просто хотел описать как я видел тайного покупателя со стороны продавца.

Пост написан на примере торговой сети в которой работал я сам.

Все ошибки в тексте мои, я их люблю и ни о чем не жалею.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
4789

Наглейший вброс из Брянской области

3996

Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном

Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном Футболка, Дети, Школа, Флорида
Парнишку высмеяли за самодельную футболку UT. Тогда Университет Теннесси сделал его рисунок своим официальным дизайном Футболка, Дети, Школа, Флорида
Глава пресс-службы университета Тайра Элизабет Хог в комментарии Bored Panda сказала, что за несколько дней было заказано 16 тысяч футболок.
Показать полностью 1
3859

Старость подкралась незаметно

3837

Колонка с Алисой

3712

Собеседование в "Модуль"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: