Про жизнь. Первый заработок

Про жизнь. Первый заработок Текст, Жизнь, Детство, Длиннопост

Пока писал про своих близких людей вспомнилась одна история из детства. Может будет кому интересно почитать.


Сам я с трудом в неё верю, было мне в то время лет пять где-то, ближе к шести. В садик я не ходил, почему-то с этим не задалось. Шли 90 года, родители мои пропадали на работе, мама пропадал в дальних рейсах проводником заграничных рейсов РЖД(не помню как оно называлось в то время). Папа вкалывал с утра и до глубокой ночи на стойках. За мной пыталась приглядывать моя бабушка, но получалось у неё это с трудом. А я пропадал целыми днями на улице с дворовыми ребятами, которые были старше меня на несколько лет. Моя мечта в то время, была купить трансформер, который мог превращаться в робота, самолёт и танк. Такой желто-оранжевый с синими вставками. Просто воплощение мальчишеской фантазии, у кого был, тот поймёт. Его я увидел у друга в гостях, а потом в детском мире, но так как денег в семье вообще не было, купить мне его родители не могли.


В очередную прогулку от ребят услышал что можно торговать газетами и выручать за это вполне неплохим деньги. Я подошёл к своей бабуле и попросил у неё десять рублей и сказал что вечером верну ей их обратно. Вот же , блин, я был комерсом мелким. Ну так вот, получив десятку, я отправился в новостное агенство «Новости Недели» или «Молва», точно не помню(дело было в Электростали МО), купил у них десяток газет по рублю и встал возле крупного продуктового магазина. Ценник я установил двух-кратный. И вы знаете, долго стоять мне не пришлось, видимо из жалости обывателя к мелкому предпринимателю, газетки у меня разлетелись как горячие пирожки. Продав всю печатную продукцию я вернулся домой, отдал бабуле обещанные десять рублей, а честно заработанное положил в коробку из под сникерсов, которую мне мама привезла из очередного заграничного рейса.


И вот, взяв уже свои деньги, я изо дня в день ходил в редакцию, покупал десяток газет и продавал их возле магазинов. Я точно не помню периодичность издания, может это было и раз в неделю. Бывало, газеты у меня не покупали и я, с грустной миной возвращался домой. Один раз, у меня все газеты скупил сердобольный гражданин в автобусе. Спросил меня зачем мне столько газет, я рассказал, и он без слов достал деньги и забрал у меня всю партию. В другой плохой день я уже брёл неспешно к своему дому, когда из рядом припаркованной «девятки» меня окликнули ребята. С виду не простые совсем были. Я рассказал им свою историю, ребята дали мне рублей пятьдесят наверно и забрали газеты. Они с таким уважением на меня посмотрели, что трудно передать словами, а печатным текстом тем более.


И вот настал тот момент, когда набралось достаточно денег на покупку трансформера. Я взял бабулю, не знаю зачем, наверно мог и сам съездить, я был крайне самостоятельным молодым человеком, и мы отправились в детский мир. Заветная игрушка была получена, а учитывая каким трудом она мне досталась, ценность её для меня была просто заоблачная.


Но недолго я с ним игрался. Как я писал чуть ранее, такой трансформер был у моего друга или товарища по двору. В один из дней я взял игрушку на улицу, поиграть, ну и что скрывать, похвастаться кончено. Гуляю я значит во дворе, и выходит этот товарищ тоже, увидел у меня трансформера и заявляет, что он давно это игрушку у себя не видел, а точне как раз после моего прихода к нему в гости. Вот прям так и сказал. Эта мелкая скотина зовёт родителей, игрушку у меня забирают, утверждая что я её у него украл. Я в слезах побежал домой, рассказал все своим родителям и мы оправились к этим экспроприаторам чужого имущества домой. В ходе небольшой перепалки мы все таки убедили их более внимательно поискать игрушку дома. И о чудо, она нашлась. Не помню точно , были ли извинения с их стороны или нет, но я на эту сволочь на долгие годы затаил лютую злобу и ненависть. Аж сейчас скулы сводит от обиды, а тогда тем более.


Эта история для меня самого удивительна, так как моей старшей дочери четыре года и я с трудом верю что ребёнок в чуть более старшем возрасте мог заниматься такими делами. Я спрашивал недавно маму и она подтвердила, что примерно в эти года все и происходило. Более того, уже в возрасте четырёх лет я один гулял во дворе и никто не боялся ни за меня, ни за моих сверстников. Такое вот было детство, и такая получилась история.

Наши 90-е

4.2K поста21.2K подписчиков

Добавить пост