118

Небезопасный контент (18+)

Про заботливых родителей и чемоданы без ручки

За последние 200 лет жизнь людей очень сильно поменялась в лучшую сторону. Современный неудачник живет буквально лучше царя - у него есть арендное удобное чистое не пахнущее жилье за копейки, можно найти непыльный нефизический труд, доступна дешевая калорийная еда и деликатесы, бытовая техника, а медицина, даже бесплатная или самолечебная через гугл и аптеки лечит то, от чего раньше вымирали городами. Придуманы вакцины, изощренные операции, центральное отопление, порносайты, дешевая одежда и удобная обувь, а вместо вызова оркестра, чтобы послушать музыку, можно нажать кнопку на маленькой коробочке и получить доступ к миллионам развлечений, или позвонить по видеосвязи в космос.

Но, как известно, хорошие времена рождают слабых людей. И эти слабые люди, имеющие чуть больше ресурсов, чем нужно для выживания, иногда рождают слабых людей: в прямом и медицинском смысле ментальных и физических калек. И начинаю страдать сами и страдать ерундой.

В медицине катастроф давно придумана сортировка по Пирогову - пострадавших делят на легких, средних, тяжелых и умирающих, и, вне обывательской логики, оказывать помощь начинают с тяжелых, потом средним, а потом легким. А умирающих вообще не трогают. Потому что если начать с умирающих, то потратишь силы и время на тех, кто выживет с минимальной вероятностью, и дашь из-за этого умереть тем, кто был тяжелым или средним, но мог бы выжить.

К сожалению, врожденные и приобретенные инвалидности не подлежат такой сортировке, поэтому медицинская инфраструктура, родители и эмоциональные граждане, живущие инстинктами, начинают тянуть на себе в бесполезное будущее всех кто, кто никогда не сможет хотя бы обеспечивать себя и приносить хоть какую-то пользу себе и окружающим. Вокруг тех, кто живет в страдании или просто существует, выстраивается индустрия якобы героических родителей, благотворительных фондов, пособий, телешоу, массовых мероприятий и общественных движений, при том, что это даже никак не используются для профилактики или выявления, или развития медицины - люди просто годами и десятилетиями финансируют трудом и деньгами жизнедеятельность существ, похожих на людей.

Люди, попавшие в ловушку неполноценных и неизлечимых детей, и не имеющие внутренней силы переступить через дурацкие общественные запреты и собственную жалость, выстраивают вокруг своего чемодана без ручки мифологию, чтобы снизить давлению на психику и нормализировать произошедшее. Придумываются новые благозвучные термины, вроде "солнечных детей", впереди вешается морковка выздоровления новых технологий и перспективных исследований на крысах в Австралии, создаются мотивирующие легенды о том, как сложный ребенок позволяет расти над собой, а любое адекватное поведение ставится в прогресс, несмотря на то, что это поведение должно было случиться годы назад, а до полноценной жизни с такими темпами сотни лет развития. Все это присыпается льготами, пособиями, жалостью, вниманием и сбором денег в рекламных паузах на ТВ - и все, крышка захлопнулась, теперь страдать это наш образ жизни, наша зона комфорта.

Разумные люди подходят к вопросу рождения детей разумно:

1. Сдают генетические анализы или делают полную расшифровку генома, чтобы найти потенциальные совпадения скрытых болезней у матери и отца или другие потенциальные наследственные заболевания с рецессивными генами

2. Сдают на заморозку клетки или эмбрионы на случай невозможности родить после абортов или по любой другой причине

3. Сдают до беременности анализы на витамины и гормоны, нормализуют их до зачатия

4. Проходят, во время беременности, скрининги и регулярные исследования на патологии, и прерывают беременности в случае любых проблем

5. В случае наличия заболеваний или врожденных дефектов проводят независимые исследования в разных научных институтах, и, в случае невозможности нормального развития, сдают ребенка в специализированное заведение для ухода.

6. Заводят еще детей, и, в случае 2-3 таких же неудачных повторений, перестают пытаться завести детей вообще.

Но это разумные, конечно. А обычные, морально-"правильные", сначала делают все через одно место, а потом придумывают себе героическую сказку про "крест, который надо нести" и строят вокруг неудачи всю жизнь. С недосыпами, криками, бесконечными больницами, перегрузами, срывами, ранними смертями, разводами, уходами и прочей бытовой жестью, включая насилие, вплоть до летальных исходов с любой стороны.

Еще людям кажется, что ничего страшного, если в доме будет один неполноценный - ведь он же наш родственник, а не просто калека, чего нам стоит за ним поухаживать. Однако статистика говорит обратное - семьи с неполноценными детьми и лежачими/недееспособными родственниками, по статистике

- более чем в 60% случаев сталкиваются с психическими расстройствами у физически неполноценного члена семьи

- в 50% случаев приводят к неполноценности состава семьи

- в 70% случае приводит к травмирующими патологическим моделям воспитания и принятия решений

- в 60% случае ведет к бедности

- в 13% случаев к безработице

- в 17% случае в алкоголизму

- в 100% случаев низкой удовлетворенностью качеством жизни

Также это вызывает у здоровых членов семьи отчуждение от общества, чувство вины и неполноценности, стрессы с соматическими, астеническими и вегетативными проявлениями, изменение гендерных ролей из-за повышенной роли матери в деле заботы, отсутствием свободного времени и повышенную частоту конфликтов. Члены семьи с детьми-инвалидами по всем параметрам оценивают свою жизнь хуже, чем в здоровых семьях, а типичные для здоровых детей заболевания включают депрессию, тревогу, суициды и агрессию.

И да, все делают вид что умиляются играм и достижениям людей с ограничениями чтобы не прослыть мудаками, но это все больше похоже на цирк и фрикшоу, чем на реальное соревнование. Потому что даже на Олимпиаду пускают только инвалидов для допинга, а не тех, кто реально ограничен – для них есть отдельный день и отдельная дисциплина с такими же соперниками. Не говоря уже о том, что в реальном мире на работу и в партнеры берут в основном здоровых и перспективных, а инвалидов трудоустраивают как способ сэкономить на налогах. И уж тем более никому неинтересны достижения чужих детей-инвалидов - даже на здоровых чужизх всем плевать, куда уж там больным.

Общество, в среднем, относится к детям-инвалидам как к ошибке родителей, которую они должны «исправить», и единственный приемлемый способ - бесконечное вваливание ресурсов в косметические или ничего не меняющие процедуры, чтобы всегда можно было сказать "я делаю что могу и не бросаю". А любые трезвые оценки считаются проявление эгоизма и заботы о здоровье семьи, что «вообще ужасно». Хотя это и не ошибка, и ситуация сама по себе является наказанием, и исправлять это нужно совсем иначе. Это как ребенку, сломавшему руку в гололед и орущему от боли, ставить в вину то, что у него хрупкая рука, и требовать годами мазать ее кремом, чтобы торчащий осколок кости выглядел прилично, вместо поезда в больницу. А если смотреть разумно - любые проблемы такого рода это статистика, тем более что в целом даже обычные беременности заканчиваются удачно только в 80% случаев.

Что же делать, в итоге? Скинуть свой крест и дышать полной грудью: сдать инвалида в специализированное заведение и жить спокойно, занимаясь собой и здоровыми детьми, которым будет что с вами обсудить вместо бесконечной беготни с памперсами и анализами. И не тянуть дураков в обычные школы – там и без них дурдом. Даже если вы после этого все равно разведетесь и ваш супруг/супруга вас проклянет - ему/ей все равно будет жить легче, чем в бесконечном аду. И при всей травме вряд ли заберут кровиночку назад - потому что тосковать точно лучше, чем подмывать через десяток лет подростка без тормозов в голове.

И, конечно, я не предлагаю эвтаназию для неизлечимо больных. Потому что современное общество слишком гуманно и не потерпит того, чтобы страдающий человек, или существо, на него похожее, закончило свое мучительное существование безболезненно и быстро. Нет - оно должно мучиться как можно дольше, утаскивая на свое существование как можно больше ресурсов семьи и минздрава, в этом смысл гуманизма. Обществу бы сначала с агрессивными бездомными стаями собак договориться что делать, куда уж там до инвалидов или терминальных умирающих с болями без обезболивающих.

Ответственность за ошибку не в том, чтобы ее повторять, раз за разом выводя тот же кривой узор в тетрадке свой жизни, а в том, чтобы стереть написанное и перевернуть страницу. И даже тетрадка, по итогу, вам за это скажет спасибо. А если кто будет критиковать решение - предложите им забрать больного к себе, уверен, желающих не найдется ни одного, а те, кто через такое прошел, молча одобрительно кивнут и постараются забыть даже напоминание о тех временах.

Про заботливых родителей и чемоданы без ручки

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества