1401

Про волков.

Мне довелось походить в море в 92-94 годах прошлого века. Звучит странновато, но это так. И мне тут вспомнились люди, у которых с морем особые отношения. Я то там был, совершенно, случайным человеком и при любых других обстоятельствах, никогда бы в море не попал. Но, в начале 90-х, можно и в космос было быстренько слетать, и ядерную ракету продать, при желании.


Рыбмастер был у нас. Янка звали. Вот он как раз из той когорты. Он был крайне неприятным человеком. Я не знаю никого, кто бы о нём отзывался хорошо. Он такой всё время, как дребезжащая гитарная струна. Всегда на взводе, желваки всегда в движении и даже когда он улыбался, делал это крайне нервно. Даже если ситуация, совершенно, не подразумевала каких бы то ни было эмоций, он излучал какой-то негатив. Ну, есть такой тип людей.


И вот, однажды, я как молодой и бестолковый, решил залезть на мачту. Поднялся на верхнюю палубу, где натянутые стальные тросы свистели на ветру. Там были стоки для дождевой воды, валялся какой-то брезент, ну и стояла стройной юной барышней, белоснежная мачта с приваренными к ней ступеньками. И мне приспичило, как Роберту Гранту, залезть и поорать на ветер, чтоб слёзы текли по уголкам глаз. Не получилось. Место "юного романтика" было занято. Тем самым Янкой. Нет, он, конечно, не сидел на мачте и не орал "Эге-гей", как планировал я. Он стоял опёршись спиной о мачту и для стабильности подогнул ногу. В море быстро привыкаешь занимать более устойчивые комбинации расположения тела в природе, ибо качает, постоянно. Я так, до сих пор, сплю крабом. Не качает уже 25 лет, но если вдруг, то я готов.


Я, когда увидел его, для начала испугался, уже по привычке, а потом присел на корточки за фальшбортом. В другой ситуации, я бы постарался уйти незамеченным, но что-то в его взгляде меня аж проняло. Я первый раз увидел его совершенно расслабленным, с такой лёгкой ухмылкой на лице. Вовсе не злой, а с такой многозначительной. Было ощущение, что он разговаривает с морем, ветром, с айсбергами и им друг с другом очень комфортно. У него было сильно обветренное лицо от постоянных ветров, но оно впервые не выражало никакой злости. Он вдыхал солёный воздух глубоко, полной грудью, и смотрел куда-то в эту бесконечно синюю даль. Эта любовь, однозначно, была взаимной и мне этого точно не понять.


Капитан. С этим, вообще, история странная. Я его впервые увидел через два месяца!!! после начала рейса. Безусловно, он был профессионалом. Море не терпит любителей, посему если ты уже дослужился до капитанского мостика, то это точно неслучайно. Мы ходили на такой галоше, что странно как мы вернулись-то, вообще. Не откуда-нибудь вернулись. Мы дошли до западного берега Гренландии и забрались аж за полярный круг. Туда на приличных то пароходах никто не ходит. Там айсберги курсируют, как маршрутки.


Стоим на якоре. Сплю. Вдруг, судно медленно накренивается и раздаётся такой скрежет, что пару раз было ощущение, что у меня очень быстро растут седые волосы. Никогда не страдал отсутствием образной впечатлительности, но там и талантами обладать не надо было. Заводили двигатель нашей ржавой шарманки и бочком-бочком уступали место этим многотонным хозяевам местных водных пустынь.


Ещё и радостно так, помню, капитан доложил, что мы как раз проходим по тому месту, где Титаник успешно затонул. Умел поддержать, ага. Мне 18 лет, до дома каких-то несчастных 5000 километров, качает так, что иногда свои же пятки видно, эти ледяные девятиэтажки кругом... А "Они" шутить изволили.


И вот, как раз на моей вахте, (а все "жопы" происходили исключительно, только на моей вахте), вдруг, вырубается весь свет, и наступает подозрительная тишина. В общем, двигатель встал. Мало того, чтобы уже наверняка всё было в лучших традициях, не завёлся запасной двигатель, как-то он там "динамка" назывался, вроде. Да какая разница как он назывался, если всё равно не завёлся?! И на судне осталось единственное место, которое светилось в ночи, луч света в тёмном царстве, можно сказать - это компас на штурвале. А я напоминаю, что на руле стоял я.


Помимо того, что судно было далеко не первой, да и, чего греха таить, не второй свежести, так оно ещё и стало неуправляемым. Нас медленно повернуло бортом к волне и кренило так, что я висел на руле, не касаясь палубы. Сначала в одно сторону, потом в другую. То есть скучно мне не было, совершенно. По уставу, я не имел права отпускать руль, чем я все эти 40 минут и занимался. Вот в этот то момент я и понял, что такое капитан. Он влетел в рубку, связь естественно тоже не работала, и на хорошем русском языке, громко и чётко, я бы сказал изысканно, хвалил машинное отделение в эту странную трубу, которая уходила туда к механикам. Интересно, что ничего не было видно, но я прям кожей ощущал наэлектризованность в воздухе. Туда-сюда бегал штурман, дублировал команды капитана. Кто-то ещё влетел в рубку из комсостава, я не помню кто, но от него исходили панические флюиды. Но что мне запомнилось, так это чувство абсолютной уверенности в каждой букве сказанной капитаном. Какое-то металлическое спокойствие и хладнокровие. Да он кричал, но в этом не было ни грамма паникёрства, никакой истерики.


Когда, наконец-то, снова запустилась машина и мы выровнялись, я обратил внимание на то, что все кто был в рубке, были насквозь мокрые от пота и в глазах отображался дикий ужас. Капитан стоял на крыле мостика и на его лице было святое спокойствие и невозмутимость. Он так причмокнул, мол, "не таких обламывали" и пошёл спать.


Боцман так, вообще, если бы не умер, мог бы сниматься в кино. Он был хромой, без глаза, в общем, готовый "Джон Сильвер". Уж он то и понюшку табака с морем разделил и не один пуд соли с ним съел. И всё таки, мне казалось какой-то уж напускной бравадой его это - "Я без моря жить не могу. Я без него умру". Мы вернулись из последнего, для этого судна, рейса домой. А через две недели, я узнал, что он умер. И это не тот случай, когда "от тоски" говорится для красного словца. Они были единым целым. Их разделили и он ушёл.


Таких людей крайне мало, кто даже будучи на берегу, являются продолжением моря. Мне повезло таких повидать. За что судьбе - низкий поклон.


На фото я, в последнем порту того самого рейса, в Голландии. 1993 год.

Про волков.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как спать крабом?
раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда качает, пытаешься максимально распластаться по койке, для увеличения охвата поверхности. Я сгибал ноги в коленях, упирался одним коленом в переборку (стену), другой в борт кровати. Так, по крайней мере не качало влево-вправо. Ну а вверх-вниз мотыляло безбожно. В хороший шторм можно трусы до дыр ушатать.))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а тс море видел только на картинках? А то стоял он на руле... Конечно оттуда он и мог компас увидеть, но глаза должны быть как у краба, причем выдвигаться метров на 6
раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вот и профессора всех наук подоспели. Я вас каждый раз жду. Спасибо что вы есть.))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колись че интересного с голландии привез?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы и кассетную деку я купил в Шотландии. А в Голландии зачётные шузы, ну и всякие сладости, алкоголь. У нас тогда всего этого не было.

31
Автор поста оценил этот комментарий
все "жопы" происходили исключительно, только на моей вахте

Вахтёр из тебя не очень, видимо.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вахтёром не довелось пока. Но какие мои годы?!)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
О! Полароидная фоточка.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Она у меня одна и какая важная.)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А как боцман потерял глаз?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не помню. Помню историю, про то, как он заснул в Аргентине на берегу, между бухт со швартовыми пьяный. Судно ушло без него. Отгрёб от комитета по полной, два года был не выездным. С тех пор не пил. Вообще.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

КРУТО!

Никогда не забуду свой первый шторм на Балтике..непередоваемые впечатление, когда волна бьет в нос, судну которому уже 30 с гаком лет. как вибрация доходит до рубки по металлу.. ух...

а капитан пьет кофе и курит...и говорит: страшно?, а я такой, кадет, курсант 1 курса, отвечаю: нет. А он тогда улыбается и говорит:  а вот мне страшно.. =)

а что самое интересное что осадка у нас была 4.2 максимум, а волна 4 метра. И солнце, блин солнце делало волну какой то тропически зеленой..

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На Балтике волна очень неприятная. Мелкая, частая. Как по стиральной доске идёшь.)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я уже 16 лет отбарабанил... охереть... а ведь собирался пару лет чтоб денег чуть подзаработать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затягивает это дело. Я помню, как через неделю после окончания каждого рейса, хотелось в море. Необъяснимое чувство.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не надо, продолжайте в том же духе, душевно) вы классный

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же претензии к вам не предъявляю
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не помню, и не знаю.))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я в регистровых требованиях шарю. Пипец там у вас был. Свет то от резерва аккумуляторного автоматом должен врубаться, да и для морозилок постоянно дг должен был шарашить. Электромеха надо было за яйки и в разделочный цех вместе с стармехом. На бмрт один ГД был и от него все запитывалось?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был восемнадцатилетним матросом.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что за калоша такая, что если гд встал, то и света нет вообще? На связь вообще отдельная батарея стоит.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы неплохо разбираетесь в БМРТ 60-х годов. Там 4 умывальника было на 30 матросов.))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда свой болт на ремонт пригнали корпусник охренели- говорят 40 цементных ящиков они ещё не видели :)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после северов, там ниже ватерлинии, места живого не осталось. Куда, на консервной банке во льды?!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас еще судно река-море, 1970-х годов постройки.. ))) Трюма все вареные переваренные)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Волгобалты плоскодонные. На них только космонавты могут в море ходить.))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво описал, рассказ полный, с персонажами!) прямо (Новиков-Прибой)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо хоть глянуть, кто это.))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

блин)) я уже автора узнаю... прочитала пост, под конец подумала, да это же langovoy, сто пудов, посмотрела, и правда)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Становлюсь предсказуемым. Надо срочно что-то предпринимать.))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё что нибудь напишешь, я б подписался)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё что нибудь напишешь, я б подписался)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много. Посмотрите мои первые посты.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как судно называлось ?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Dzintarjura.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё автор. Про все жопы, которые случались на вахте))) Да и просто воспоминания, хороший слог.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По правде говоря, тут много про море моего уже выложено. Просто вчера нахлынуло и написал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не лукавил в тексте "мне 18 лет, до дома 5000...", то, 18+25=43.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём живу я сейчас в 40 км от этого места. Никогда не знаешь, как оно обернётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На фото тебе лет 20, прошло с момента фото 25. Я так понимаю что-то за 40.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

44

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества