1294

Про туповатых мам и потерю хобби.

Коллега как-то в порыве откровенности рассказал.

Любил он модели самолётов собирать-клеить, прям с третьего

класса, как первую модель на день рождения подарили.

И стал в этом плане охуенным профессионалом.

В 80-ых годах прошлого века (без интернета) было сложно

достать интересные модели, но он как-то списался (по журналам) с подобными себе

чуваками из других стран.

Получал от них посылки, сам слал в ответ.

Его комната была заполнена самолётами, причём самолётами с полной

идетичностью, вплоть до пулевых пробоин, если какой-то самолёт исторический.

Он их собирал, клеил, красил, в общем занят был человек делом, пока

его коллеги квасили и куролесили.

А потом пришёл он однажды домой с работы.

А дома малолетний племянник гостил и мама ему разрешила поиграть с самолётиками.

Тот их брал и пытался запустить, чтоб летели. А они ссука не летели и он брал новые и новые.

И запускал (читай бросал), а потом ещё и походил по обломкам, ну как бы раз не летают, так

и не нужны, пыль под ногами.

В общем почти вся его коллекция пошла нахер.

На маму наорал конечно, но ситуацию не исправишь.

Мама сказала:" ой господи ну чего такова, склеишь себе новых самолётиков". (поражает иногда тупость баб).

Племяннику ничего не сказал, чего там ребёнку объяснять. Но не общался с ним после этого.

Собрал остатки с пола от коллекции и отнёс в мусорку, больше самолётами и склеиванием их не занимался,

сказал мне, как отрезало.

Коллега этот мент, вместе работали, под 100 кг, никого не боялся, был в командировках в чеченской, отличный

товарищ был, всегда помощь предлагал, ну когда она требовалась.

Вот такая хуйня.

Мамы бывают такие мамы (читай дуры).

Дубликаты не найдены

+341
Тут дело в невопитанности и неуважении личного имущества и пространства.Моя мама считала абсолютно нормальным отдать кому нибудь мои вещи или игрушки,а в ответ:"ачётакова"?А ТАКОВА,ЧТО ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ!
раскрыть ветку 288
+243

Боль моего детства - когда мама подарила мои фломастеры мелкой дочери приехавших в гости друзей (ей 2 лет не было, нахера ей фломастеры??), потому что ребенок увидел и захотел. "Мы тебе купим новые!" Не купили.. Зато выебн**ись перед гостями. До сих пор не простила. (Девочка, 28 годиков.)

раскрыть ветку 117
+59

Жиза -_- до сих пор не могу простить бабушке, что подарила только купленную мне игрушку своим племянникам, типа "на обратно пути купим такую же". Не купили. Вроде глупость, а забыть не могу ( девочка, 33 годика

раскрыть ветку 10
+161

"Мы тебе купим новые!"

Вот это вообще самая главная ложь детства,после "мы подарим тебе собаку"!

раскрыть ветку 96
+3
индекс, адрес, вышлю фломики
раскрыть ветку 2
+9

Зато со своими детьми так не поступишь, урок получила, как не надо делать)).

раскрыть ветку 5
+85

Хех, личные вещи... Мне говорили "У тебя нет ничего своего, не заработал ещё. Вот заработаешь, купишь и будешь распоряжаться. А пока рот закрой, тебе права голоса никто не давал."

Теперь удивляются, почему я редко звоню...

раскрыть ветку 12
+27
"Вот в своём доме будешь так дверьми хлопать."(с)
раскрыть ветку 1
+11

Вот откуда берётся такое отношение? Ещё и как под копирку. При том что ведь вроде так поступают родители, которые в материальном смысле заботливы, но морально как говорится с такими и враги не нужны.

+31

"Вырастешь - Будешь себе дни рождения устраивать" (c)

Бля. Записывать мемуары что-ли начать? - Что бы прочитать сборничек, когда сдохнет, и не горевать особо.

ещё комментарии
+4

У меня так же было. Тоже не звоню. Тоже удивляются.

+2

Крутовато.

+1

Один в один было.

+1

Точно удивляются?

+41

Я любила с детства читать и обожала все свои малочисленные книжки, которых мне покупали мало и редко. Однажды приехала в гости какая-то родственница с дочкой и видимо привезла какие-то гостинцы, не помню уже что именно. И мама решила, что должна что-то подарить взамен. А поскольку лишних денег не было, то она решила подарить ей какую-то из моих книжек. Принесла мне две самые любимые и заставила выбирать какую из них подарить. Пришлось выбрать...(((

Выросла и нашла ее в интернет магазине, в разделе букинистика. Причём нашла случайно, просто искала какие-то детские иллюстрации советских художников и наткнулась на них, аж дыхание перехватило. Тут же стала искать и сразу заказала. Короче восстановила справедливость)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+28

Тоже из-за мамы лишилась любимой книжки. В детстве обожала "250 золотых страниц", перечитывала много раз, бережно к ней относилась. А тут мама пошла в гости к моей тётке с мелкими племянниками 5-7 лет и взяла втихаря мою книгу! В следующий раз я её увидела уже без обложки, разрисованную к херам всю. Обида детства...

раскрыть ветку 2
+8
Сочувствую...У родителей была библиотека,из которой мне разрешено было брать книги,поэтому в детстве,пополам со сказками,я читала детективы Чейза,Кристи,"Унесённые ветром" и пр.Дошла очередь и до Стокера.Старший брат,увидев как я перерисовываю картинку с обложки,отобрал и изничтожил книгу...
+3

Я тоже с детства любила читать и самой большой моей ценностью и гордостью была моя коллекция комиксов. Ну как коллекция... Что там в 90-е можно было купить в маленьком белорусском городке? Что-то про Тарзана, что-то про Бамси, что-то про Микки Мауса, даже Бэтмен был - это моя тётя "с Москвы" передавала. Так вот моя маман эту всю коллекцию, все 27 штук "ШАРНУЛА". это у неё термин такой был вместо выкинуть. При переезде. Пиздец. И да ещё журнал Трамвай. До сих пор болит.  И вот такой был как на фото 😔 БЫЛ....

+1
Не помню сколько лет мне было, когда мама отдала книгу, мою любимую книгу про волшебника страны Оз, своей внучке. С тех пор прошло, наверное, лет 20-25. Книгу я вспоминала, пыталась и вспомнить что за издание было, но увы. А не так давно, мы болтали о жизни с той самой девочкой, маминой внучкой и моей племянницей. Помнит она ту книгу и любила ее не меньше чем я, тепло на душе стало)
+76
Мне было уже лет 19, жила отдельно в квартире, доставшейся от бабушки, работала, сама себя обеспечивала.
Завела собаку, милого дворянского щенка. Он был весь белый и пушистый, как маленький медвежонок.
Буквально через неделю мне должны были установить новую входную дверь, а на работе подмениться не получилось. Попросила маму посидеть у меня, пока работают мастера.
Прихожу с работы, а собаки нет. Мама спокойно говорит, мол когда дверь сняли, какие то девочки в подъезде мимо проходили, увидели щенка и он им так понравился, она им его и отдала.
Отдала мою собаку. Каким то детям.
Я весь район оббегала, искала, так и не нашла.
Надеюсь с щенком всё было хорошо и его не вышвырнули.
С матерью общаюсь, но простить не могу. Не представляю, что у человека в голове должно быть, чтоб так поступить
раскрыть ветку 13
+49

Пзц, я бы наверное не смогла с мамой после этого общаться, для меня моя собака как ребенок.

раскрыть ветку 8
+12

Реально бомбануло, если честно.
Щенок это уже даже не просто вещь, в какой-то мере он уже часть семьи.

раскрыть ветку 2
+1

Это болезнь, кмк. Это же пиздец!

+56
Я так косметику маман выкинула, когда она мою очередную вещь спрятала (у неё была мания прятать некорорые мои вещи, которые, как она считала, были мне не по возрасту). Ух, скандал был. А папа встал на мою сторону, сказал, нефиг было брать, я тебе говорил.
ещё комментарии
+23

Зато потом, когда вырастаешь удивляется, «почему ты со мной не общаешься?» Потому что свалил из дома, ради личного пространства и не желаю никаких напоминаний о прошлом!!!

раскрыть ветку 6
+14
Ага, или напоминают в виде " а помнишь как ты смешно ревел, когда твою любимую игрушку выкинули хи-ги"
раскрыть ветку 2
-4

Так в 18 лет надо было валить из дома, ради личного пространства. Никто не думает о том, что матери уже не прикольно обстирывать и кормить половозрелого здорового лба. К 25 годам дитятки развивается уже взаимная ненависть.

раскрыть ветку 2
+80

Тут вопрос не о личных вещах, хотя и о них тоже. Ты можешь себе представить сколько времени потрачено на какую нибудь модель?
Это часы кропотливого труда и не просто склейки, а ещё и поиск литературы и её  изучение, это труд, который кто-то походя может уничтожить, это больно.

раскрыть ветку 63
+75

когда моя бабушка моему мелкому сыну дала поиграть модели мной склееных танков, крик стоял на всю квартиру минут 15. Танки успел спасти, бабушку послал очень далеко, сыну обьяснил что это не его игрушки, а папины и трогать их нельзя никогда. Главный аргумент бабушки был 《а че тагова то? еще склеишь》《ЕЩЕ БЛЯть склеишь!!》. А ничего, что я модель тигра собирал, красил 4 месяца? одни маски для камо два дня наносил на работе ныкаясь от начальника?И ведь не обьяснишь людям, далеким от любого хобби, какой труд и время в это вкладывается. Вывод сделал для себя-только слать нах.

+181

У меня так мелкий родственник потянулся к волынке.
Я (его родителям): Инструмент стоит 1500$, сломает - покупаете.

Ребенка мигом утащили в другой угол комнаты и начали развлекать.

Правда у меня слава мудака "испорчу-всем-праздник-но-заставлю-отвечать-за-базар", так что мне в этом плане проще.

раскрыть ветку 31
+45

Вот жиза, у меня так модели танков попали в руки к маленькому фашисту, аргументируя как: "ты уже вырос,  а он маленький,  ему игрушки нужнее" и бесцеллер : " твое в туалете"

После этого я снял хату и живу отдельно захожу раз в год

раскрыть ветку 3
+70

"ой, да ну, херней какой-то маешься" - от создателей "в кого ты такой уродился?!", "неблагодарный/ная", "мы ради тебя всю жизнь впахивали, а ты..", "надо было сделать аборт"

раскрыть ветку 21