Про транжир

Навеяло постом

Муж жмот


Было в начале 2000х.

Подруга пригласила на пироги - она купила новую духовку, осваивала ее.

На столе 4 огромных блюда с нарезанными на куски пирогами (кому важно - с творогом, ягодами, груздями со сметаной). Собираемся пить чай: она, ее муж и 2е детей, я и маленький мой сын.

Вдруг звонок в дверь. Пришел внезапно друг мужа (с детства дружат), подавленный, огорченный, грустный и прочее. Слышим с подругой какие то нервные шептания в прихожей. Но нам пироги интереснее - и мы не выходим. Слышим:" иди пробуй пироги жены, а потом - куда хочешь".

Усаживаемся. И вот наблюдаю картину: гость берет с дальнего от него блюда кусок пирога, надкусывает и кладет к себе на тарелку. Тут же другой рукой берет из второго блюда кусок пирога, надкусывет его и также кладёт к себе на тарелку. Берёт с третьего блюда, надкусывает, кладет к себе. С 4го - также. Да спешно так! Ну, думаю, оголодал мужик и торопится.

Вроде пироги все стоят, не убегают, их очень много, мы пьём чай с одним куском и пока его не съедим, за вторым не тянемся. Гость же, не докушав полностью ни одного куска из своей тарелки, тянется за другими, тут же их надкусывает и кладет их к себе на тарелку.

Дети наелись-напились и отправились играть в комнату. А мы продолжаем неспешно чаёвничать и обсуждать один фильм. И беседа скатывается на тему отношений мужчина-женщина. И тут гостя прорывает рассказывать, что его девушка (живут без регистрации брака) устроила ему скандал, назвав его жадным. А ведь он не жадный, а экономный и рациональный. Рассказывал о тратах на девушку. Как она не умеет считать деньги и чует он, что будет дорого ему обходиться. Она хоть и работает, но всю свою зарплату тратит на себя и свои хотелки.

Тема эта щекотливая и мы молча слушали. Но было понятно, что ему хочется выговориться и советы/вопросы не нужны.

Всё что не доел из своих кусков пирогов , попросил ему дать с собой. Дали и недоеденное и целое для девушки.

Ушел гость, я подруге: как то не везёт ему на девушек...

Она: ага! Они живут в ее квартире. Эта девушка работает, полностью себя содержит, на ней коммун платежи, а он ей даёт деньги на продукты - на свои завтраки и ужины (он подсчитал, т к. обедает он в столовке на работе). А потратил он на нее за полгода жизни один раз - когда на распродаже куртку на синтепоне купил и джинсы.

Ты видела как он ест?!?! Это ж жадность в 10 степени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех логика работает одинаково. Я, например, гораздо лучше могу спрогнозировать некоторые поведенческие моменты своей жены, чем она сама. Но я же её не за это люблю.
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

возникает очень много вопросов к человеку, который не в состоянии самостоятельно спрогнозировать поведенческие моменты своих базовых (даже жизненно важных)  потребностей :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для него они не являются жизненно важными. Для него другие вещи важнее.
Например. Мне важно кушать 3 раза в день, иначе я становлюсь голодным и от этого грустным. Жене это не так важно. Например есть захотела - попила каппучино с хлебом. А вот то, что у неё в голове творится - ей важнее намного, она человек творческий и увлекающийся.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело то конечно не мое, но я в такой ситуации научила бы партнера думать заранее. И да, иногда тоже лучше знаю как что произойдет, сообщаю о возможном финале, но в чужие решения не лезу, могу потом сказать - а я же говорила. Чтобы человек сделал потом выводы. Десять раз спросить будешь есть? - нет. Не дать утащить со своей тарелки. На 11 раз задумается и возможно заранее решит, что таки будет есть.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё превентивно приготовить лишнюю сосиску. И "я же говорила" превратится в "я такая предусмотрительная и заботливая".
раскрыть ветку (18)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет апетита. Но, апетит - это такая сволочь. Он всегда приходит во время еды. И особенно, если ест кто-то рядом. Ест кто-то, а апетит приходит ко мне. Парадокс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но с работой это не сработает :)

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда пока не выложили, не хочется) я всегда на одно больше режу/варю, редко когда выкидывать приходится)
Автор поста оценил этот комментарий

Извечная тема

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты её можно подумать ради жратвы в ресторан ведёшь? Пусть получит впечатление.

PS. Закажи водку :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха в точку моя жена так же делает. Заезжаем в кфс она говорит ты себе выбирай сам я выберу что хочу сама (оплачиваем все одной картой для умников). Потом она съедает половину моего.
Автор поста оценил этот комментарий

Делай всегда с запасом. По опыту говорю. Потому что "ты вкусно ешь, тоже захотелось".

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое с девушкой. Готовлю что-то, та даже бутерброды перекусить, спрашиваю, ты будешь? Она, нет, я вообще не люблю колбасу! Сделал, пока чаек приготовил, все уже надкусано. И так со всем.

Автор поста оценил этот комментарий

да, все просто, не видел не хотел, а как они появились на тарелке горяченькие, сразу захотел. Что тут такого?

2
Автор поста оценил этот комментарий
С запасом варить надо... Продукты выбрасывать жалко, но нервы дороже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вари +1 к желаемому количеству ) адаптируйся)

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, к сожалению, это про меня.
Когда парень спрашивает, буду ли я хот-дог, пельмени, бутерброд и прочее — я либо сразу говорю, что сделаю два куся, либо не буду. И действительно же, когда ты не голодна, а кто-то с аппетитом наминает рядом вкутненькое, аппетит приходит! Он бесится, когда я прошу, хотя мне не сложно сделать ещё порцию, если он не наестся. Сама я тоже всегда предлагаю, и меня вообще не задевает, подъедает он мою порцию или нет. Видимо, у нас разные реакции на такие ситуации)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с женой когда в Макавто заезжаем заказываем так. Она "на диете" и заказывает Цезарь ролл без соуса цецарь. А я беру комбо с большой картошкой и сырным соусом.

Считается что я беру картошку для себя, но я её не люблю. А жена любит сыр и сырный соус тоже, а я терпеть его не могу. Но она об этом не догадывается.

И как итог…картошку и соус съедает она, под видом" я только попробую". Все довольны. Ведь это я заказал картошку, и она только пробовала. Она же на диете😁

А если во время просмотра фильма иду на кухню делать бутер, я её даже не спрашиваю. Просто делаю два, и один ей предлагаю. Если откажется, что случается редко, просто ем два бутера. Так же поступает и она. Но я бутер, ею приготовленный, всегда съедаю.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня появилась после родов, да и вообще жрать стала больше, вот он варит эти чёртовы сосиски или ещё лучше я варю ему... Я все равно одну, но попробую. Я ж сама варю, могу положить больше, но нет..

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это перебор. Я тоже ненавижу делиться вкусняшками, но я вместо этого просто куплю в два раза больше, если уж так охота.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, шпроты... Собирались мы праздновать НГ. А я очень люблю шпроты, поэтому настоял в компании, чтобы была куплена пара банок. Итак, новый год. Бухаем на хате одного товарища. Выпили-закусили, я сделал себе бутерброд. Надкусил его и чет все быстренько засобирались на улицу продолжать банкет. Мой надкусанный бутер с надкусанной же шпротой остался лежать на столе. После непродолжительной прогулки на свежем воздухе я предвкушал как доем свой любимый бутерброд. И вот возвращаемся мы в квартиру и что же я вижу?! Надкусанный хлеб лежит, а шпрота пропала! Блять я просто охуел! Рядом стоит открытая банка, а какой-то негодяй спиздил мою, блять, надкусанную шпроту! Это было примерно 10 лет назад. Я заебал всех, кто праздновал тогда НГ, но так и не узнал кто был тем пидором, что спиздил МОЮ ШПРОТУ.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может там в доме был кот? Они такое запросто проворачивают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домашних животных не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, животное было гостем.

28
Автор поста оценил этот комментарий
это пиздец какойто. Я вот люблю жену, да я ей почку отдам если понадобится. А тут какието нахуй деньги. Гнать этого полупокера в шею, какая с ним радость если он еше и шпроты за женой считать будет. Может за интим тогда с него вычитать и за еду уборку.
С мужем должно хорошо быть, а плохо и одной пожить можно
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто написать " с партнером". Женщин это тоже касается

17
Автор поста оценил этот комментарий
нехер чужие вкусняшки жрать
Я вот абсолютно согласен!

С детства жутко это бесит.

и дело не в том, что жалко денег или еще чего-то, совсем нет.
Но просто есть некоторые вещи, которые ХОЧЕТСЯ.

Вот я знаю, что у меня дома есть, допустим, леденечки. Я на работе сижу и просто наслаждаюсь мыслью как приду домой, сниму ботинки, возьму этот леденечек, и буду лежать кушать его кайфовать.
Прихожу домой... И ЕГО НЕТ.

Подобный облом как удар по яйцам. Как будто тебя девушка привязала к кровати, станцевала, возбудила по самое не хочу, оделась и ушла.
ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Мне не жалко деньги на этот леденечек, но я хочу, чтобы этот леденечек был на своем месте когда мне его захочется!

Хочешь тоже? не вопрос, попроси купить и на тебя тоже!
А вот так подло воровать вкусняшки... Это... Это... Это просто предательство и измена!

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое леденечек?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А это так важно в контексте? подставь сюда все, что хочешь)

Автор поста оценил этот комментарий

леденец??

10
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что такое отношение к вкусняшкам оттого, что их не доставало в детстве. Да еще отбиралось другими особями. Здесь важен, мне кажется, даже не сам факт поедания и удовольствие от этого, а факт осознания, что МОЯ вкусняшка лежит у всех навиду, ждет МЕНЯ(завидуйте суки, но брать не могите, это МОЕ), и взять ее , когда ЗАХОЧУ, могу ТОЛЬКО Я. Да, для вида можно купить много, и сказать "еште тоже". Но так или иначе, в итоге, в конце , кто то ненароком согрешит, сьест последнюю. И все. Давняя обида всплывет из подсознания. "Опять еду отобрали." И видимо этот инстинкт"борьбы за еду" настолько силен, что никакая привязанность, любовь и пр. чувства не могут побороть эту проблему.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь важен, мне кажется, даже не сам факт поедания и удовольствие от этого, а факт осознания, что МОЯ вкусняшка лежит у всех навиду, ждет МЕНЯ(завидуйте суки, но брать не могите, это МОЕ), и взять ее , когда ЗАХОЧУ, могу ТОЛЬКО Я.

Чушь какая-то. У тебя бурная и больная фантазия)
Если у кого-то и есть описанные тобой проблемы, это прямой путь к психотерапевту)


А я писал конкретно про вкусняшки. И когда ты хочешь какую-то конкретную вкусняшку, а тебя ее лишают.

Автор поста оценил этот комментарий

а тебе в ответ , тебе жалко что ле , новый купишь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же. Это норма?))))
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютная норма. а те, кто тут пишут всякую ересь - вот у них не все нормально.

Это простое маленькое человеческое желание - сделать себе приятное.
Когда у тебя отбирают эту возможность, считая себе вправе это делать - вот, что не нормально.

отношения это не рабство, и не превосходство одного над другим.
Общие вещи - это не право отнимать у партнера все до последней крошки.

Но просто слишком много людей в крайней степени эгоцентричности, которые не понимают того, что не все вращается вокруг их желаний и их мнений.


причем отдельные индивидуумы почему-то противопоставляют покупку для всех и покупку себе.
как будто нельзя купить кило конфет, поставить на общий стол, взять оттуда 100 грамм и отложить лично для себя, чтоб съесть когда хочется лично тебе.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подписывайте свои леденцы. Можно очертить границы и дома тоже, раз они так важны для вас. На работе же никто не жрет чужое, подписанное, ну так и тут и проблемы не будет. Вы поймите для тех людей, которые съели чужое, расположенное на общем для вас пространстве, эта еда чужой не является. у них вот такое понятие дома может быть,  свободы какой-то, дома делаю всё, что хочу, ем что захочу и тд. Это не специально происходит. Люди могут быть просто рассеянны и не задуматься о том, что вот эту конкретную конфету нельзя трогать. У них своя норма и безапелляционно заявлять , что только ваши личные границы являются нормой.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это без сарказма я про подписывание. Вопрос реально решается просто, либо вы даёте понять другим сразу про ваши границы и бережете сразу свои нервы и  их . Либо смиряетесь /или скандалите/ сердитесь, что вас опять не услышали/не побыли Вангами.

Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтобы я спрашивал разрешения или совета... но, спасибо за разрешение!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешения ? Я так же делюсь своим мнением как и вы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение про что? как и что лично мне делать в моей жизни?
Простите, но и ваше мнение по поводу моей жизни я не спрашивал)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще-то интернет , вашего мнения здесь тоже особо не спрашивали, если что. )) Все делятся своим опытом и отвечают друг другу в комментах. Нашли, блин , в чем упрекнуть на Пикабу .

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неадекватно агрессивный, видимо предположения предыдущего комментатора о проблемах с головой были верными.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Ваш бывший вчера выкладывал пост, про то как он заплатил за девушку в ресторане, а она посмела ему не дать))

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб я денег зажал,даже когда студентом был,я б не женился б никогда,всегда ,на "все деньги" на очередную пассию,по другому нельзя никак
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ибанизм шпроты считать. Он вообще чтоле тыщу рублей в день зарабатывал?
ещё комментарии
103
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что там дело было в какой-то примечательности человека.
Многие от заниженной самооценки или ещё каких комплексов считают такое нормой. Или не считают нормой, но полагают что можно терпеть.
Или ничего другого хорошего не видели и не в состоянии оценить насколько ущербны подобные отношения.
ещё комментарии
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Могу со своей колокольни рассказать - это всё от низкой самооценки. У нас с бывшим мужем был "общаг" - с зарплаты скидывали деньги на все обязательные расходы. Остальная часть зарплаты оставалась каждому своя. При том, что я после работы каждый день еду какую-нибудь приносила. А ещё его зарплата была выше моей в три раза. Получалось, что скидывались одинаково, зарабатывали по-разному, я тратила деньги на продукты (он только раз в месяц закупался мясом), он тратил на своё хобби. И я ещё подрабатывала на второй работе и зарабатывала рукоделием. Мне почему-то казалось, что если я попрошу у него денег, то я буду выглядеть меркантильно, а я ведь "нитакая". Просто себя не любила. Вот такая вам история для дополнения картины мира ))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Мой муж от моей зарплаты смеётся и просит,чтоб " на трусы" её тратила,а остальное сам)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку