371

Про транквилизаторы (подробно и научно)

Навеяно постом Про транквилизаторы. Увидел, что тема интересна людям и решил дополнить список, так как по сути д-р описал лишь 3 препарата из одной фармакологической группы. А ведь на самом деле транквилизаторов намного больше, и их применение заслуживает полноценной статьи. Которую я и предлагаю вам.

Про транквилизаторы (подробно и научно) Медицина, Транквилизаторы, Антидепрессант, Доказательная медицина, Длиннопост

Сразу скажу, что мне не очень хочется говорить на максимально простом уровне «для домохозяек». Таких статей - десятки. Вместо этого я постараюсь описать не только препараты, но и особенности их применения, а также кратко расскажу про механизмы действия.

Итак, д-р Чемордаков описал препараты группы бензодиазепинов плюс несколько слабеньких, но безопасных препаратов. На сегодняшний день это наиболее распространенные в России транквилизаторы. Ну не считая алкоголя :)

Однако с ними есть две проблемы. Первая – привыкание. То есть, со временем эффект от препарата будет снижаться, что заставит повышать дозу еще и еще. Из-за этого бензодиазепины не рекомендуют назначать для лечения хронических тревожных расстройств. Зато они отлично подходят для снятия острых тревожных состояний. Вторая – седативный (снотворный) эффект. Это здорово, если у нас бессонница. А если нужно быть активным в течение дня? Если у нас к тому же упадок сил, усталость и все то, что называется «астения»?

В этом случае лучше взять что-то из «дневных» транквилизаторов. Из современных это что-то простенькое – афобазол, буспирон. Эффективность слабенькая (если вообще есть), зато безопасны и безвредны. У буспирона, кстати, есть интересная особенность - он заметно ускоряет наступление эффекта современных антидепрессантов. Но это так, к слову. Как транки оба этих препарата в лучшем случае чуть лучше плацебо.

Но сначала – немного нейрофизиологии. Тревога, страх, беспокойство – это все физиологические процессы, которые происходят через возбуждение определенных групп нейронов. Самый простой способ убрать тревогу – «погасить» (затормозить) эти нейроны.

Основной тормозящий нейромедиатор в нашем мозге – ГАМК. И большинство транквилизаторов воздействуют на какой-либо из его рецепторов. Основных два – ГАМК-А и ГАМК-Б. Так вот, алкоголь, бензодиазепины и барбитураты так или иначе активируют ГАМК-А рецепторы.

Получается некоторый парадокс: «выключая» препаратами или бокалом коктейля страх, тревогу, скованность, комплекс неполноценности мы получаем растормаживающий эффект. Человек чувствует себя раскованно, общительнее и т.д. Но все это – при умеренных дозах.

Действуют все эти препараты не одинаково. У каждого – свой «привкус». Про алкоголь вы и сами все знаете, а вот что касается бензодиазепинов, то в основном сейчас используются четыре вида:

1. Гидазепам – простенько и со вкусом. Чтоб любимая бабушка не нервничала и хорошо спала.

2. Диазепам (сибазон, реланиум) – все гораздо серьезнее, просто так не назначат. Кстати, именно сибазон использовали для усыпления врача герои сериала «Интерны».

3. Феназепам – мощный, эффективный препарат. По «красным» рецептам. Очень полезен для нариков, у которых “отходняки”. По этой же причине его можно использовать тем, кто слезает с антидепрессантов (тамошнюю зависимость называют политкорректным термином «синдром отмены»).

4. Алпрозолам (Ксанакс) – еще более сильный препарат, но действует гораздо короче. Поэтому его предпочитают назначать для коротких стрессовых ситуаций (агорафобия, социофобия и т.д.)

ГАМК-Б агонисты: фенибут, баклофен, прегабалин

Другое дело – фенибут. По всему Рунету можно прочитать про этот уникальный препарат, который был разработан для советских космонавтов и прочая, и прочая. И в том же Рунете гневные отзывы – «фигня, я пил-пил, ничего не почувствовал, только деньги выкинул».

А все дело в том, что если бензодиазепины начинают действовать с малых доз и далее по нарастающей, то фенибут в малых дозах не проявляет себя вообще никак. А увеличивать дозу врачи боятся – и правильно делают.

Потому что в БОЛЬШИХ дозировках (3-6 капсул по 250 мг за 1 прием) он действует почти на всех. И действует ну просто замечательно: выраженное эйфористическое опьянение + противотревожный эффект + заметная психостимуляция. А все потому, что те же ГАМК-Б рецепторы, которые отвечают за противотревожный эффект, заодно вызывают мощный выброс дофамина в тех зонах мозга, которые отвечают за наслаждение и умственную деятельность. И чуточку - серотонина. Чтобы было ну совсем хорошо :)

И в итоге от фенибута мы получаем два противоположных эффекта: снотворный-противотревожный и заметную эйфорию/психостимуляцию. Это не ровная, мощная «тяга» как от амфетаминов, а то, что наркоманы называют словом «мажет». Особо любознательные могут погуглить «фенибут трип».

Близким аналогом фенибута является баклофен (баклосан). Он работает почти так же, но действует не так долго и поэтому на Западе считается более безопасным. У нас же гораздо больше историй про “страшный” баклофен. И он действительно страшный. В Рунете описаны случаи, когда эпизодическое употребление в дозе 50-500 мг вызывало серьезные и непроходящие проблемы с психикой.

Судя по замечательной для своего времени советской книжке «Механизм действия и клиника производных гамма-аминомасляной кислоты» ученые уже в 80-х знали, что фенибут связывается с ГАМК-Б рецепторами, но не знали какой это дает эффект.

Цитата:

Есть данные Л.К.Ряго, что фенибут связывается с ГАМКБ рецепторами, но мы не знаем какой в этом функциональный смысл.

Профессора может и не знали, а вот нарколыги просекли быстро - одна из тем на нарко-форуме  :))

Обязательно посмотрите 7 страницу книги, там где консилиум.

Короче говоря, ученые все же заметили, что фенибут обладает «психоэнергезирующим» действием и эффективен при тревожно-астенических состояниях, а вот при меланхолических – нет. То есть, тот самый эффект от выброса дофамина.

Очень близким к ним препаратом является Лирика (прегабалин). Долгое время считалось, что Лирика никак не воздействует на ГАМК. И еще свежая статейка 2015 года:

pregabalin and gabapentin are antiepileptic medications that bare structural resemblance to gamma-aminobutyric acid (GABA), though neither agent has activity in GABA’s neuronal systems.

Никакого эффекта на ГАМК, посоны! Хотя любой может загуглить “лирика трип” и увидеть очень похожий эффект как от фенибута/баклофена.

На самом же деле, прегабалин и его папаша - габапентин - в больших дозах заметно увеличивают уровень ГАМК. Таким образом стал понятен механизм действия препарата против тревоги и эйфористическое опьянение и т.д.

Узнаете сходство с фенибутом? Эффект есть, и заметный, а объяснить его медицина не может. А эффект есть. И лишь через сколько-то лет выясняется, что активация ГАМК-Б рецепторов фенибутом вызывает выброс дофамина в зонах, отвечающих за удовольствие и мышление, а габапентин и прегабалин - активирует glutamate decarboxylase, в итоге повышая уровень ГАМК (2, 3). Glutamate Decarboxylase - это энзим, регулирующий превращение глутамата в ГАМК. Есть также данные, что Лирика повышает плотность ГАМК-рецепторов, но пока это не 100% достоверно. Хотя такой эффект был бы просто замечательным. Для особо любознательных - отдельный пост на Реддите.

И хотя формально фенибут/баклофен/прегабалин принадлежат к трем различным фармакологическим группам, их эффект почти одинаков. Кто хоть раз чувствовал это специфическое расслабляющее опьянение, тот не спутает его ни с чем.

Зависимость от фенибута/баклофена/прегабалина

Про транквилизаторы (подробно и научно) Медицина, Транквилизаторы, Антидепрессант, Доказательная медицина, Длиннопост

Слезать с фенибута/баклофена/Лирики – занятие не из приятных. Историями, успешными и не очень, заполнены тематические форумы. Гуглим «лирика зависимость», «баклофен зависимость» и т.д.

К сожалению, часто пациенты и даже врачи не знают, как это делать и в итоге месяцами страдают от зависимости. Как то в ВК читал пост бедняги-наркомана, уже полгода не принимавшего баклофен и страдающего от зависимости, он пришел к врачу и нарколог поставил ему капельницу с...хлоридом натрия (это простой физраствор) и детоксом. За 2500 рублей.

Другие транквилизаторы

Селанк

Говоря о советских и российских транквилизаторах нельзя обойти вниманием уникальный препарат под названием Селанк. Это нейропептид - редкая штука среди лекарств. В желудке он разрушается до бесполезного состояния, поэтому приходится его капать в нос. Эффективность - так себе, в лучшем случае капельку выше, чем у плацебо.

Антидепрессанты

“Наше все” при лечении затяжных хронических тревожных расстройств. В первую очередь речь идет о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина, но с успехом используются препараты и других типов.

Все остальное

Экстракты растений, жутко популярные сейчас на Западе под общим названием “nootropics”. Ноотропиками называют даже амфетамины и рыбий жир - лишь бы покупали. Наиболее интересные - экстракт ашваганды и кава-кава.

Под влиянием известного в узких кругах Канфара эта мода начала проникать и в Рунет. Например, уже давно работает вот такой вот магазин - https://pepzakaz.ru. Если верить тамошним описаниям (а этого делать не стоит), ноотропы лечат все и вся.

Я хотел бы написать еще о многих атипичных средствах против тревоги - психостимуляторы (включая кофеин и амфетамин), мемантин (очень интересный препарат), фасорацетам и прамирацетам (не путать с пирацетамом), ашваганда и кава-кава, но статья и так получилась огромной. Думаю, хватит.

Итоги и выводы:

1. Для стремных пациентов используем Стрезам (неплох, слабоват, но безопасен) и плацебоподобные афобазол, буспирон, селанк и прочий хлам. При этом поддерживаем российскую фармацевтическую промышленность, что патриотично.

2. Для краткосрочного лечения используем бензодиазепины вплоть до алпразолама (если найдете в продаже, хе-хе).

3. Для долгосрочного - антидепрессанты, возможно - прегабалин (Лирика) в небольших дозах, но эффект будет небольшой. Если врач точно знает, что он делает - атипичные нейролептики, трициклические антидепрессанты.

4. Есть куча транквилизаторов, известных на Западе, про которые наши врачи не знают. Но и необходимости в этом нет, так уж устроена российская медицина.

5. Чтобы знать современную психофармакологию, необходим хороший английский и читать, читать, читать. Пабмед, научные журналы, книги. Многие ли российские врачи это делают? Да и зачем им это. При текущей системе мотивации для врача повышать свой уровень просто нет.

Даже тем, кто ведет “научную” работу в российских учреждениях (это отдельная больная тема, обратите внимание на кавычки).

6. Доказательная медицина - не панацея, и часто ошибается (я в этой статье - тоже). В том числе в статьях на Пабмеде и даже в Nature. Это нормально. Наши методы и оборудование для исследования мозга далеко не совершенны, поэтому мы продвигаемся вперед очень медленно, делая ошибки.

7. Чтобы разобраться в психофармакологии даже одного препарата недостаточно прочитать “расстрельный список”, Википедию или 1-2 статьи в Пабмеде.

8. Фенибут - мощный и опасный транквилизатор, который однако работает хитро - в малых дозах (в каких его часто и назначают врачи) эффект не оказывает, поэтому многие жалуются на его бесполезность. Эдакий "волк в овечьей шкуре".

При злоупотреблении вся эта троица фенибут/баклофен/лирика вызывает зависимость похуже алкогольной.

Если вам понравилось, то я могу написать про:

1. Мифы об антидепрессантах (“нормализуют уровень серотонина”, “не вызывают зависимости”, “эффект наступает через 2 недели” и прочие байки, которыми нас кормят российские психиатры). Подробный список мифов вы найдете здесь - Про антидепрессанты.

2. Доказательная медицина и расстрельный список препаратов (навеяно Стыдливое мракобесие). Почему все не так просто и почему российские препараты якобы не имеют доказанной эффективности. Почему не стоит безоговорочно верить подобным безапелляционным и “разоблачающим” статьям. Как работает финансовая модель доказательной медицины.

3. Будущее “малой” психиатрии. Круг длиной 50 лет: почему мы пришли туда, откуда начинали? Как развивалась психофармакология для лечения депрессий: от 50-х годов до сегодня. Какие ведутся перспективные исследования.

Но не гарантирую. Я не писатель и не блогер.

Не знаю, насколько много я должен выкладывать пруфов. С одной стороны, не хочется быть голословным, все же статья имеет научный оттенок. С другой стороны, их подбор замедляет написание статьи, а сами источники никто не читает кроме таких же упоротых, как я )))

Спасибо за внимание, и простите, если статья была скучной.

И напоследок, мой лучший транквилизатор и антидепрессант (картинка стырена)

Найдены дубликаты

+14
Очень познавательный пост. Хотелось бы в вашем исполнении побольше почитать про антидепрессанты и мифы о них. Подписался, буду ждать новых постов! :3
+6
Феназепам выписывают не на красном бланке, а на рецептурном бланке формы 107у.
раскрыть ветку 37
0
Да, нужно было отметить, что я из Украины :) У нас - розовые бланки, их все так и называют.
раскрыть ветку 36
+1
В России он по обычным рецептам, и есть волшебные аптеки, где их вообще не спрашивают. Зато релаха, блять, только по красным. Нет больше релахи в России.
0

Раз вы разбираетесь фармакологии, интересно было бы узнать про легальные препараты для увеличения выносливости ЦНС, а именно увеличения выносливости мотонейронов.

раскрыть ветку 34
+6
Какой содержательный, исчерпывающий по познавательности пост! А у вас рецептика не будет?

И да, совсем забыл.... Я требую продолжения банкета!

раскрыть ветку 10
0
Рецептик можно поискать. А на что?
раскрыть ветку 9
+2
Напишите, пожалуйста, про ноотропы.
+1

На Лирику, будьте добры)

0
Вот даже не знаю... Вообще не употребляю никакие препараты (второй день пошел, как сопли по колено, даже капли не приемлю)...... наверное что-бы размазало))) Вы бы что порекомендовали?
раскрыть ветку 4
-4
не надо ничего искать. есть желание присесть за распространение сильнодействующих рецептурных препаратов?
раскрыть ветку 1
+5

Ох ребята, не пейте баклосан(баклофен) я их пол года пропил. Сначала пил только когда где то с алкоголем переборщу. Потом начал и без этого попивать, ну а что? Стоит 270 рублей, чувствуешь себя отлично, спишь хорошо, на позитиве, на работе дела разгребать и т.д Потом начались проблемы со сном, просыпаюсь среди ночи, тревожное состояние, три месяца я их постоянно, потом решил бросить, а не тут то было, сильное чувство тревоги, бессонница 2 дня не спал, на третий день не выдержал выпил бутылку водки, уснул, проснулся трясло всего, побежал купил снова баклосан, выпил успокоился. Благо моя девушка медик, где то достала ампулу реланиума и ластик фенобарбитала. Ходил я ещё долго с депрессией от этого говна, пошел снова купил баклосана, ибо продают на каждом углу и стоит 300 рублей на 3 дня. Ел ещё их 3 месяца, но уже более осторожно, меньшими дозоровками, просто что бы быть нормальным, а не депрессивной тряпкой, всё что раньше у меня вызывало живой интерес, машина, мотоцикл и т.д. мне стало нахуй не нужно. Постепенно уменьшал дозировку, ходил весь опечаленный и хмурый,например куплю упаковку, три дня попью, потом несколько дней корвалол пью, потом перестал пить вовсе, помогал мне от тревоги корвалол(там фенобарбитал). Кололо в левом боку, писк в ушах и депресняк, вот что вас ждёт!

Короче дерьмо это ещё то! Не вздумайте эту хуету даже пробовать. Почитайте форумы. Реально можно от него в дурку уехать и потерять все, карьеру, здоровье и все остальное.

раскрыть ветку 12
+1
Вы молодец, что сообразили постепенно понижать дозу. Ангедония - стандартная проблема, будет проходить долго. Антидепрессанты пробовали?
раскрыть ветку 9
+1

Я вычитал это на форумах, понижал помаленьку + два дня принимаю, два дня мучаюсь хожу и т.д. и принимал такими дозами, что б не было эйфории, что б просто была работоспособность.

Ни когда в жизни не мог себе представить что буду зависим от таблеток)))

Представляю какого людям которые не знают как снять этот абстинентный синдром. Я какие только успокоительные и снатворные не пил. Новопасситы,афобазолы,мелаксены, донормил и т.д. думал всё, наркологичка по мне плачет.

Пытался алкоголем сбить, ещё хуже потом становилось.

Помог только корвалол(фенобарбитал) и терпение.

раскрыть ветку 6
+1

Нет не пробовал. Последний раз доел лежавшие 60мг на работе дней 8 назад, и до этого не ел их.

Чувствую уже себя более менее нормально, депрессия отступает день за днём. Так что обойдусь без антидепрессантов. Пил афобазол, ни какого абсолютно эффект а не почувствовал вообще. Да какой там афобазол если пол года пропил баклофен. Это как подорожник к оторванной руке приложить.

Но то что происходило со мной после первых трёх месяцев приема, когда я решил бросить их пить, это не передать словами! На всю жизнь запомню. К ним ещё толерантность развивается довольно быстро.

У меня от алкаголя то подавленное состояние пару дней, в то время как все с кем я выпивал ни чего и не ощущают(из за чего я и попробовал его, похмелье убирает он конечно хорошо).

Коварная штука этот баклофен, стоит неделю стабильно попить дозировками выше чем в инструкции и все апатия тебе обеспечена.

И тяжело его бросить из за доступности, ты идешь третий день плохо спишь, депресняк, ни чего не охото, и вот он, зелёненький крестик горит с твоим лекарством от этого серого мира.

раскрыть ветку 1
0

Друг, у тебя писк в ушах пропал? У меня такая же хрень уже год... Но я ничего не принимал и тревожность постоянно в душе...

раскрыть ветку 1
0

Да, пропал.

Эт чё то у тебя с психосоматикой, не ссы, сходи к психиатру, поможет тебе

+4

Фенибут действует очень хорошо мягонько и стабильно, если курсить и принимать повышая дозировку 250-750

+8

Автор, ставить транки и антидепрессанты в один ряд - очень непрофессионально.

Селанк - фуфломицил, его разве только бросающим курить можно посоветовать.

Феназепам - дурной препарат с кучей побочек, выписываете вы его всем подряд, даже кому он нахуй не нужен, все бабки на нем плотно сидят и через пару лет, особенно на отказе, зарабатывают деменцию.

Алпразолам (Ксанакс) - подходит всем, кроме алкашей. Но вы назначаете его когда в пору уже галоперидол, который антипсихотик вообще то, надо колоть два раза в день, а до этого только пустышки.

Лирика на долгое лечение?

Вас чему учат бля!?

А с Лирики потом метадоном сниматься что ли? После длительного лечения то? Или сразу на морфин прыгать?

Фенибут вообще ноотроп скорее.

Ну нахуй у вас лечиться...

раскрыть ветку 42
+3
Насчет непрофессиональности - пишите FDA, британскому NICE и прочим ведущим ведомствам, которые предлагают использовать антидепрессанты для лечения тревожных расстройств. Насчет Лирики - туда же.

Про Фенибут - читайте книгу, старая, но хорошая.

И я ничего не назначаю, ни галоперидол, ни феназепам. Я написал статью с максимально объективной, на мой взгляд, и научной информацией.

раскрыть ветку 2
+5

Большая беда в том, что статьи пишут субъективно, тем самым вводя людей в заблуждение.

От Лирики пострадало намного больше людей, чем от опиатов, но считается что фарма много лучше наркотика в классическом виде, потому люди уверенно упарывают Лирику, думая, что все сойдет, но ведь это обман, она может оказаться гораздо опаснее.

Объективная информация - те, кто может себе позволить, получают чистое вещество, будь то эйфоретики, опиаты или стимуляторы, которые при грамотном использовании намного эффективнее, нежели медицинские ПАВ.

Такие статьи, на мой взгляд, вреднее пропаганды наркотиков, ибо тут "умные" люди объясняют преимущества веществ, которые на себе никогда не попробуют.       

раскрыть ветку 1
+1

А не подскажете, чем лучше всего убирать сильные, но непродолжительные тревожные состояния? А то изредка такая тревога и внутренняя боль накатывают, что хоть на стенку лезь.

раскрыть ветку 30
+1

Не подскажу =)

Если это случается регулярно и приступы сильные, то тут можно помочь только комплексной терапией, и я буду последним мудаком дав рекомендации без минимального анамнеза.

Скорее это просто городской ритм жизни дает о себе знать, так бывает у многих и особо страшного в этом ничего нет.

Советы будут банальны.

Зарядка по утрам, хоть 10 минут, хорошее и регулярное питание, витаминные комплексы в межсезонье, ну и разные травки, тот же Гинго можно попробовать, только не ждите от них чудес, они имеют накопительный эффект. Ну и можно периодически Пикамилон курсами.

А вообще рецепт то простой настолько, что звучит глупо - не делай того, что не по душе, не переедай, не злоупотребляй ПАВ, меньше нервничай, в этой жизни нет нихуя ничего такого, что стоит твоих нервов, и пытайся находить положительные моменты каждый день. Если куришь сигареты, тол бросай немедленно, если не можешь, то кури реже, но круче, трубки например, или самокрутки с хорошим табаком.

раскрыть ветку 26
0
Визитом к хорошему психиатру. Везде и всегда пишу - не идите к участковому в ПНД. Ищите хорошего специалиста, хоть в своем городе, хоть в Интернете.

Но в принципе по описанию должен справиться алпразолам (золомакс, ксанакс).
раскрыть ветку 2
+1

А вообще, для повышения грамотности рекомендую ознакомиться с экспериментом Розенхана.

Здоровых нет =)

раскрыть ветку 7
+1
Да, эксперимент неплохой. Но в настоящее время госпитализация в основном добровольная, и лечение - тоже. То есть, если ты нормальный более-менее человек, а не бомж-шизик, то ты можешь спокойно обсудить с врачом свое назначение. Попросить его заменить какой-то препарат на другой и т.д.
раскрыть ветку 6
+3

Афтар, информация и подача веселые, но потенциально опасные. Не жалко хомячков, узнавших из данной статьи про гамки? Для них упомянутый тобой "синдром отмены" - мертвые пиксели на экране, набьют за месяц суточные 150 мг баклы/трешку фенибута, и охуеют потом. И баклу им продадут даже рецепта не спросив, особенно в тех сетях где лицензионные проверки уже прошли в этом году.

А руцкп не нарковский ресурс, окстись :)

раскрыть ветку 2
+2

Очень я бы сказал опасные! Я сам не успел опомнится как на баклосан подсел, пол года минимум его пропил. А синдром отмены у него дичайший! Из 3-4х аптек продадут его без рецепта

-1
Честно говоря, не думал, что кто-то после этой статьи решит подсесть. Вроде бы наоборот, я предостерегаю и говорю, что будет очень плохо. Зависимость там хуже амфетаминовой и может быть даже хуже алкогольной!
+3
Наконец-то мне открылось, что за надписи "слёзы лирика" с ссылкой на телегу, я видела в городе.
+3

огромная статья - это 20-30 минут чтения. Если речь не о специализированных ресурсах.

а это называется: "ну, я сколько за одну кружку кофе написал, а потом в лом что-то, посмотрим, как почитают". Будем честны.

раскрыть ветку 9
+1
Я мог бы написать гораздо больше. По психостимуляторам у меня страниц на 30 в Ворде. Это одна статья, и та незаконченная. Но все же люди предпочитают короткие посты.

И нет, написание заняло гораздо больше времени, чем кружка кофе. Как минимум, подбор источников.

раскрыть ветку 8
+1

есть вон тут де-то посты про пунические войны - как сами пунические войны. Люди читают.

раскрыть ветку 7
+2

А можно ссылку на метаисследование фенибута?

раскрыть ветку 5
0

Нельзя. Для того, чтобы мог быть проведен мета-анализ препарата необходимо сначала провести несколько, хотя бы 2-3, нормальных РКИ. Которые будут стоить кучу денег. Кто и зачем этим будет заниматься? На Западе этот препарат производителям и врачам малоинтересен.

Вот, в совсем свежей статье 2016 год (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26693960) фенибут называют "новым психоактивным веществом", о котором в Европе узнали в 2011 году. Эта статья - наверное самый близкий ответ на ваш вопрос. Эффекты:

The two most commonly reported desired effects were disappearance of social anxiety (36/105) and a sense of euphoria (34/105). Users reported the former as making them more talkative and socially confident (24). Indeed self-medication for social anxiety, distinct from recreational use, was commonly reported as a reason for using phenibut.

раскрыть ветку 4
0

То есть, эффективность никак не доказана, но при этом ты его считаешь мощным средством с эффектом привыкания и т. п. Никак не могу уловить логику...

раскрыть ветку 3
+2
Прописали фенибут после жалоб на нарушения сна, скачки настроения и упадок сил. Со сном помог - через час-полтора после приема начинает вырубать. Сплю как сурок, а утром просыпаюсь бодрой. На остальное пока влияния не заметила
раскрыть ветку 10
+1

Если все  проблемы вытекали из-за нарушения сна, то проще принимать снотворное, а не закидываться транквилами с побочкой. Я с такой проблемой сталкиваюсь постоянно (работа график сна рвет), когда нервы гореть начинают, то засыпаю со снотворных  (я донормил использую). И засыпаешь хорошо, и на следующий день не горишь по поводу проблем - какой-то нормальный похуизм открывается. За день такого состояния успеваю восстановиться.

раскрыть ветку 6
0

В моем случае затянувшаяся стрессовая ситуация, периодически нервы не выдерживают, впадаю в уныние и начинаю циклиться на проблеме (сейчас стараюсь за себя браться на этом моменте), через несколько дней начинаются проблемы со сном, а еще через недельку приходит песец нервной системе. Своих сил адекватно реагировать на стрессы уже нет, поэтому пошла к неврологу.

раскрыть ветку 5
0

Тоже самое. Спал по два - три часа в сутки, ходил как зомби: в обед не помнил что я делал утром. Пошел к врачу, врач прописал Фенибут, только по началу он вообще никак на меня не действовал. Лишь в конце курса я заметил, что я начал засыпать (о чудо!) раньше двух часов ночи.

Спустя полтора месяца, опять началась проблема со сном. Вот сейчас уже скоро на работу, а я не хочу спать. А надо.

Иллюстрация к комментарию
-2
А на остальное влияния быть и не должно. Фенибут - бодрящий транквилизатор, это в лучшем случае. Но никак не антидепрессант.
раскрыть ветку 1
0
Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность.
Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие.
+1

Пост старый, но попробую спросить ради интереса :)

Пару лет назад, абсолютно внезапно началась такая фигня: высокочастотные звуки (звон монет, посуды, скрежет, скрип), но еще и иногда буквы «ц», «т», «с», произнесенные с таким прицокиванием стали неприятными. Представьте, что вам орут в ухо очень громко, вот у меня подобное чувство при этих звуках, только громкость обычная. Иногда эффект усиливается, иногда ослабляется. Это в принципе жить не мешает прям уж сильно, но иногда побешивает. Все остальные естественные звуки никаких проблем не вызывают.

Был у лора - уши в идеальном состоянии. МРТ мозга - тоже все отлично. Пошел к Неврологу, он попросил ЭЭГ сделать, там было что-то не в норме, но доктор сказал, что это просто какая-то небольшая тревожность может вызвать. И в общем рн сказал, что это я просто мозг износил и он устал :) Предложил от компьютера и учебы отдыхать больше, и выписал фенибут и мексидол (2 и 3 в день соответственно) пить 2 месяца. Больше невролог проблем не увидел.

Звучит ли адекватно такой диагноз? Пью уже почти месяц, не могу сказать, что чувствую что-либо. Может, что-то другое, более полезное можно в моем случае без рецепта пить? Или найти определенного невролога, который в какой-то области лучше разбирается? Может, можно как-то понижать чувствительность? :)

Про себя лишь могу сказать, что я правда парюсь по пустякам гораздо больше, чем нужно. И это включает в себя отсутствие аппетита и сна в дни перед экзаменом и прочее. Но это редко происходит, и, думаю, у многих студентов подобная ситуация. Ну и последнее время не особо много гуляю, но и не сижу 24 часа перед экраном тоже.

Спасибо заранее, если кто увидит и ответит!

раскрыть ветку 6
0

Друг у тебя что там с шумами в ушах, пропали?

0

Звучит ли адекватно такой диагноз?

Не вижу здесь никакого диагноза. "Небольшая тревожность" - это не диагноз. На ваши вопросы определенно ответить не могу. Проще говоря, у вас очередная непонятная херня :)

Такое часто встречается. На мой взгляд, тут нужен не невролог, а психотерапевт/психиатр/психолог.

Я бы начал с поиска ситуации, из-за которой началась вот эта хрень. Судя по всему, сознательно вы ее не помните. Значит нужен психоанализ, классический или эриксоновский гипноз или сталкинг.

Если говорить о препаратах, то это скорее антидепрессанты. При хронической тревожности это препараты первой линии. Возможно, лирика (прегабалин). Но нужно ли их пить при такой не очень серьезной проблеме? Тут решать вам.

Мексидол и фенибут в указанных дозировках - это препараты из разряда "лишь бы отделаться от пациента". Имхо.

раскрыть ветку 4
0

Ясно, я так и предполагал в принципе.

Я помню прекрасно то время и что я делал, когда это появилось. Это было как щелчком, я просто бежал в наушниках осенью и в один момент понял, что мне неприятны стали определенные звуки в песне. Ну и все, собственно. У меня не было каких-то серьезных событий, которые могли бы травмировать психику, учился хорошо всегда, друзья все хорошие,  никогда серьезно ни с кем не ругался, никто из близких не умирал, никогда к доктору не нужно было ходить по поводу здоровья, не пью вообще, фобий нет. И особенно в то время я вообще не помню, чтобы о чем-то волновался. Поэтому я даже не знаю, что психологу рассказывать, но я попробую, хуже не будет :) Они, наверное, знают, что спрашивать.

У меня нет постоянной тревоги, как  таковой, только за день до экзамена, например, или просто перед важным событием.

Невролог мне еще написала какой-то нормальный диагноз, я как доберусь до дома, прочитаю. Но она его даже вслух не упомянула, поэтому я посчитал, что не сильно важно. В общем, как я и говорил, ее вердикт - перенапряжение от работы, учебы и прочего. У кого-то мозг более устойчив, у кого-то менее, и вот я ко вторым отношусь. Про «небольшую тревожность по ЭЭГ», может, я и сам переврал ее слова просто. Но она точно не увидела чего-то опасного на результатах.

раскрыть ветку 3
+1
Сижу на адаптоле+фенибут, впервые в жизни начал выспаться, проблем
а с постоянным гулом в голове. Выписали на 2 месяца курс, чувствую слазить будет тяжело
раскрыть ветку 4
0
Мне тоже назначали фенибут, магний перерыв кучу форумов такая инфа нашлась: чтобы не было синдрома отмены и провала в депрессию где-то за 2-4 недели до конца курса советуют снижать дозировку.
раскрыть ветку 2
-1
Господи, да это первейшее дело для всех психотропных препаратов. Конечно. Другое дело, что при серьезной зависимости, когда человек съедает по 40 капсул фенибута в день, одного только снижения дозировки недостаточно.
раскрыть ветку 1
0
Если не превышали дозировку, синдрома отмены быть не должно.
+1
Напишите про блокаторы сератонина
+1

Спасибо за статью. Будем ждать продолжения) а вот скажите: можно ли лечить транквилизаторами/успокоительными истерику и истерические приступы? В случае, если у человека очень подвижная психика, и его иногда просто срывает к катушек, что в итоге доставляет проблемы и ему, и окружающим.

раскрыть ветку 1
-1
Да, можно. Но тут все решать врачу. Наверное, лучше подойдут нормотимики и антидепрессанты, чтобы настроение было ровным.
+1
Отличная статья, продолжайте.
Про отсылки к энциклопатии отдельное спасибо!
0

Как же меня бесит эта фраза, которую у нас обожают повторять "действует слабо, зато безопасен". Я не понимаю, вы чего жители бывшего СССР хотите, абсолютно безопасной жизни? Так не бывает! Если человек слегка стрессанул, ему нужно самостоятельно провести какой-нибудь психотерапевтический прием (типа аутротренинга или попроще, по ситуации), А НЕ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ ИЛИ КАПАТЬ КОРВАЛОЛ. Но если у человека реально наметился невроз, а людей с неврозом по факту у нас в десятки тысяч раз больше, чем людей с таким диагнозом (в силу сильной антипсихиатрии), то такому человеку это ваше слабо не поможет нифига. Ему нужны таблетки и как правило с внятным достаточно сильным действием.

======================================================

Дальше цитаты взяты в скобки:

"1. Гидазепам – простенько и со вкусом. Чтоб любимая бабушка не нервничала и хорошо спала." — нифига не просто, у этого препарата есть свои нюансы, как и у всех. По силе это практически феназепам, но с отключенным снотворным действием, поэтому он даже бодрит. Чтобы хорошо спать нафиг не годится. И потом, препарат ныне практически не встречающийся в СНГ

"3. Феназепам – мощный, эффективный препарат. По «красным» рецептам. Очень полезен для нариков, у которых “отходняки”. По этой же причине его можно использовать тем, кто слезает с антидепрессантов (тамошнюю зависимость называют политкорректным термином «синдром отмены»)." — батя, откуда содрали статейку-то? Феназепам как-раз таки единственный бензодизепин, который неучетный (идет по обычным рецептам). Нифига он не сильный, слабее его только диазепам, который зато долго действует. До осени 2017 года на поддерживающей терапии невроза при тревожных обострениях гасил им (обычный 107 рецепт), потом ввели идиотское правило отбирать рецепт после покупки, да еще и как назло Валента подгадала и вместо феназепама 130руб 50табл в упаковке все аптеки заполнились якобы особо быстродействующими таблетками по 200руб 10 табл в упаковке, которые надо рассасывать. При том что любой фармахимик вам скажет, что бензодиазепины это вам не нитроглицерин, они через слизистые не всасываются. Изрядно перебздев и перематюкавшись на этих двух дружных уродов (минздрав и валенту), освоил закупку бензодиазепинов схожей силы за рубежом.

======================================

"К сожалению, часто пациенты и даже врачи не знают, как это делать и в итоге месяцами страдают от зависимости. Как то в ВК читал пост бедняги-наркомана, уже полгода не принимавшего баклофен и страдающего от зависимости, он пришел к врачу и нарколог поставил ему капельницу с...хлоридом натрия (это простой физраствор) и детоксом. За 2500 рублей." — у нас вообще наркология находится в том же состоянии, в каком в Европе в начале 20 века находилась психиатрия. Залить пустышку, сделать детокс и привязать вязками к кровати, а потом гнобить, у нас основное средство. Других методов неа, не знаем, заместительная терапия героинщиков вообще под запретом.

===============================

"2. Для краткосрочного лечения используем бензодиазепины вплоть до алпразолама (если найдете в продаже, хе-хе)." — да запросто, только не в ЭТОЙ стране! А в этой вы и единственный неучетный до недавнего времени феназепам не найдете теперь, хехе

=====================================

"3. Для долгосрочного - антидепрессанты, возможно - прегабалин (Лирика) в небольших дозах, но эффект будет небольшой. Если врач точно знает, что он делает - атипичные нейролептики, трициклические антидепрессанты." — Лирику никто назначать не будет, боятся, да и она одобрена только как противосудорожное. И вообще, зачем вы тогда тут распинаетесь, если ВРАЧ ЗНАЕТ? В России с медициной всегда было очень туго, а в 2018-2019 годах вообще весело она под откос поехала. А психиатрия так вообще всегда была окутана зловещим ореолом, любой посетитель ПНД скорее всего столкнется с отношением как к прокаженному (у нас вообще полная дремучесть на эту тему, люди с психическими заболеваниями, больные ВИЧ и наркоманы у нас воспринимаются как обычные больные, ну как бабушка с гипертонией или девушка с раком груди, а как какие-то маргиналы, отбросы общества). И как бы мне не было неприятно популярное у нас самолечение (из-за неграмотного подхода к нему), НИЧЕГО ПРОТИВ НЕГО Я НЕ СКАЖУ, при таком уровне медицинской помощи у людей просто нет другого варианта!!!!!!!!!!

===================================

Короче мне не понравилось, да и в конце ваши предложения, пункт первый, то что вы там привели мне очень-очень не понравилось.

==================================

Я бы с радостью написал бы своё беспрестрастное расследование на тему психофармы, но у меня нету времени делать это, коль скоро нету желающих (а их нету)

0

Спасибо за статью! Очень полезно и интересно. Хотелось бы от Вас почитать об антидепрессантах доступным языком.

0

Здравствуйте. Про афобазол - правда что это пустышка? Пью уже дней 5 и как-то не чуствуется эффекта. До этого пил новопассит в виде раствора, на ночь, 10мл.

Проблема со сном, просыпаюсь с чувством будто проспал, иногда просто плохо сплю ночью. В последнее время участились странные эмоциональные приступы.

Афобазол посоветовал невролог на медицинском осмотре, либо атаркс, но там нужен рецепт.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. Насчет пустышки - не знаю, но его эффективность в плацебо-контролируемых испытаниях не доказана. На моей памяти афобазол имеет в основном такие же отзывы, как у вас - пью, пью, а эффекта нет.

А вообще это область психиатра, а не невролога.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Надо сходить.

0

Такой запоздалый вопрос. При приеме Фенибута в стандартной дозировке 250x3 возможны проявления панических атак во время стрессов? А то прописали его от пошатывание, лёгкая эйфория была, но в один прекрасный момент выстрелило 2, как говорят врачи, панические атаки. Ни раз такого раньше не было.

раскрыть ветку 2
0

Наоборот, Фенибут должен помогать при ПА. Но возможно у вас такая индивидуальная реакция. Лучше сказать врачу, а также попытаться проанализировать, что могло стать причиной ПА.

раскрыть ветку 1
0

Да, уже сказал. Он удивился. Мне только не до удивления :)

Но если анализировать, то время, когда произошли ПА, было оооочень нервной неделькой. Правда, небольшие приступы, стали проявляться через несколько дней после приема, но я не знал что это и во что выльется )

0

Здравствуйте. А с Вами можно как-нибудь в ЛС связаться, чтобы здесь не засорять ветку? У меня к вам вопрос частично по теме статьи, но случай сложный и, возможно, Вы бы помогли сдвинуться с мертвой точки. Спасибо.

раскрыть ветку 7
0

Добрый вечер. Здесь нет ЛС. Если речь о том, как слезть, то обычно это делают постепенно уменьшая дозу + прикрываясь антидепрессантом или транквилизатором с принципиально иным механизмом действия.

раскрыть ветку 6
0

Нет, вопрос совершенно в другом. Ситуация следующая. Во время тренировок в тренажерном зале (любительский уровень) на человека иногда секунд на 10 накатывало состояние, которое можно сравнить с тем, что чувствуешь, когда несколько суток проведешь без сна. Иногда это происходило после тренировки, но на короткое время. После ещё месяца занятий это состояние стало постоянным. Состояние хронической усталости, пресловутого "тумана в голове", невозможности концентрироваться, ухудшения памяти и т.д. Словно произошел некий метаболический сдвиг и организм переключился в другой режим работы. Версий и способов лечения было множество, в том числе и от депрессии (опробовали больше 5 разных препаратов), но это только ухудшало состояние. И ещё вызывало сомнения то, что "депрессия" наступала на 10 секунд во время тренировки и потом проходила. Не хочу отнимать у Вас много времени, но просто приходиться хоть как-то подвести Вас к своему вопросу. Помогал Гидазепам. Процентов на 60% убирал состояние. При отмене всё возвращалось. На основании этой информации, врач из института В.М.Бехтерева в Питере поставил диагноз ГТР и назначил Прегабалин, но он, опять же, только ухудшил симптомы. Гидазепам это вообще единственный инструмент (за 7(!) лет), который хоть как-то работал. Меня интересует диагностическая ценность этой информации. Насколько я понимаю, Гидазепам активирует рецепторы ГАМК, а Прегабалин увеличивает синтез самой ГАМК (простите если будут неточности, я из семьи врачей и не совсем далек от темы, но образования медицинского у меня нет). Что это может говорить о ситуации? Просто выход пока найти не удается и понять механизм произошедшего тоже, хотя информации изучено много. Врачи часто вообще игнорируют механизм развития этой проблемы, даже не спрашивают как началось, хотя связь очевидная и в данной ситуации всегда была связана именно с тяжелым спортом (2 попытки тренироваться и два похожих исхода, разница только в мере наступившей проблемы). Я не знаю, может из-за нагрузки случились какие-то сбои в цикле глютамин-глютамат/ГАМК? В общем, что можно извлечь из информации о Гидазепаме и какую информацию Вы бы могли посоветовать изучить? Спасибо за ответ и приношу свои извинения, что Вам приходится так много читать от незнакомого человека.

раскрыть ветку 5
0

Фенибут и ноофен это одно и то же? Что безопасней (не подсядешь)?

раскрыть ветку 1
0

Это одно и то же. Что впрочем не означает, что у них одинаковое качество. Я бы брал Ноофен если есть возможность.

Фенибут имеет некоторую доказательную эффективность, и при соблюдении дозировок относительно безопасен. Но мне сложно вспомнить хотя бы 2-3 человек, которым он бы помог при стандартных дозировках. Но тут возможно что назначали при неверных диагнозах. Не при всех видах тревоги фенибут эффективен.

А вот при злоупотреблении (превышении доз) ты 95% почувствуешь мягкую эйфорию и есть риск, что всего спустишь свою жизнь в унитаз.

Я употреблял в основном по второму варианту. Но крайне аккуратно (один раз затем перерыв минимум недели две), не подсаживаяь, характер такой.

0
Пишите про все!
Оч иинтересно, отличный слог
0

Искренне жду продолжения Вашей статьи, безумно интересно!

0

YWhite расскажите пожалуйста в двух словах тревожно-меланхолический и тревожно-астенических состояниях их отличиях и особенностях.
Подписался, когда примерно будет следующий пост?? очень интересно вас читать.

0

Спасибо за ответ. Я просто планирую беременность, и пароксетин назначили так как была депрессия изза того что та самая беременость не наступает уже 3 й год и лечение не помогало. Но я нагуглила что пароксетин опасен тем кто поанирует беременость, и дети рождаются с пороками сердца даже если женщина принимала его за пол года до наступления беремености. Это правда? Мне пароксетин помогает просто волшебным образом, я худею, спокойна, отлично спою,радуюсь жизни, не жизнь а сказка. Не хочу отменять так как наконец то я расслабилась и наслаждаюсь за эти года лечения от бесплодия. Но больных детей не хочу. Так как гинекологи дают надежду на скорое достижение цели

раскрыть ветку 1
0
Это правда. Пароксетин печально известен кучей судебных исков к нему, точнее к его производителю. Одна из главных причин - рождение детей-инвалидов из-за приема препарата.

Только вы должны были это не нагуглить, вам должны были это сказать врачи - психиатр и гинеколог.
0
Хочу узнать как действуют следующие препараты или хотя бы их правильное название: метролептин, амеротрестин, аморотрекселин, амилитрин.
0

сразу видно депутат растет

0
А как относишься к Мексидолу?
От фенибута странный эффект -как будто ты спокойный робот с высокой работоспособностью.
раскрыть ветку 3
-1
Мексидол - не имеет доказанной эффективности, как и почти все другие российские новые препараты. И точно так же, судя по рекламной инструкции, лечит всех и от всего.
раскрыть ветку 2
0
От ВСД тоже😂
0
От ВСД тоже😂
0

@YWhite, я с похмелья, после 2-3х дней пьянки, как правило, гидазепам принимаю пару дней, конечно с углем/медихроналом. Вроде помогает, отходишь значительно быстрее и чувства тревожности практически нет.

0

Мне месяц назад выписали фенибут, пропил 3 дня, голова начала кружиться сильно, сказали не пить. Странный препарат.

0

не уверен что подробную информацию по препаратам стоит нести в массы без должного образования и опыта. Люди воспринимают подобные краткие отчеты по препаратам как каталог по выбору "чего бы взять чтоб жить стало легче и веселее", не понимая серьезности вопроса. Что кстати подтверждается комментариями.

0

Пара вопросов к автору.

1) Если принимать таблетки, скажем, улучшающие память, нарушается ли естественная выработка данных веществ (дофамин, серотонин итд)?  Знаю что с гормонами всё именно так и обстоит, вплоть до того что организм сам вообще перестает вырабатывать принимаемые в таблетках гормоны.

2) Я так понял что одни и те же таблетки действуют на разных людей по разному? Я как то принимал ноофен, так я не заметил абсолютно никакого воздействия. Правда пару раз прям кайф словил тупо от того что покушал (обычный приём пищи) -_-

3) Посоветуйте литературу/статьи/лекции на тему использования системы поощрения (дофамин и его друзья) для достижения поставленных мной целей, то есть карьера, саморазвитие мотивация и прочая высокая лабудень. Желательно на русском но можно и на английском, мой уровень - upper-intermediate. И лучше с научным уклоном, а не книжку какого нибудь супер тренера личностного роста со стажем 50 лет, где из 100 страниц 95 - сравнения и вода.

Просто у меня большие проблемы с прокрастинацией, она реально мешает мне жить. Немного изучив сей вопрос в инете и посмотрев пару видосиков я понял что это нечто на стыке психологии и нейрофизиологии, могу ошибаться в терминах.

Заранее благодарю.

раскрыть ветку 1
0
1) Естественная выработка - редко. Привыкание обычно имеет другие механизмы. Все эти вещества в данном контексте не гормоны, а нейромедиаторы, протеины и ферменты. То есть, функции у них другие.

Так или иначе, почти все психотропные препараты вызывают привыкание. Но есть определенные комбинации препарат в определенной дозировке/группа пациентов/тип заболевания при которых привыкание возникает не всегда или возникает, но слабое. Самый известный пример - современные антидепрессанты. В этих случаях лечение может быть длительным.

Там где привыкание возникает быстро - лечение краткосрочное или по хитровыебанной схеме.

2) Да, по-разному. У разных людей разная нейрофизиология, различаются по форме даже отдельные молекулы в рецепторах.

3) Психологическую и мотивирующую литературу не читаю от слова совсем. Мне для себя хватило курса НЛП-Практик и несколько семинаров по телесно-ориентированной психотерапии. Попробуйте сходить к хорошему психотерапевту.

0

Очень интересно было почитать. Я как раз мессяц как принимаю пароксетин, изза тревоги и депресии. Долго решалась на посещение психиатра, до тех пор конда уже совсем не могла спать по ночам. Пила седативные, и думала сама себе купить фенибут, погуглила что безопасен и даже детям назначают, но так и не купила, решила что лучше к врачу пойду. А тут оказывается что фенибут опасный препарат. Очень интересно прочитать про антидепресанты.

раскрыть ветку 3
-1
Фенибут опасный, если злоупотреблять.

Пароксетин - переоцененный препарат с проблемным синдромом отмены (сложно слезть). Переоцененный потому, что производитель начал проводить агрессивную маркетинговую политику, указывая, что пароксетин волшебно помогает при тревожных расстройствах. И это же начали рассказывать фармпредставители и врачам, рекламируя этот препарат.

Но любой антидепрессант этого класса помогает при тревожных расстройствах, и производитель Пароксетина так и не смог предоставить доказательств, что его препарат эффективнее или безопаснее. 

Пароксетин также известен своим жестким синдромом отмены (это политкорректный синоним слова "зависимость") и кучей судебных исков за необоснованную рекламу, сговор с врачами, чтобы те назначали пациентам именно пароксетин, случаи суицидов у подростков, принимавших препарат. Общая сумма штрафов превысила по моему 5 миллиардов баксов. Это к вопросу о "всемогущем фармацевтическом лобби в США".

В целом, по эффективности его ставят обычно в середину группы современных антидепрессантов. Но разница между ними небольшая. Так что если помогает, то пейте спокойно.

P.S. CR версия лучше и безопаснее обычной.

P.P.S. При проблемах с синдромом отмены можно попробовать ход конем - пересесть на флуоксетин. У него выше время полувыведения и слезть с него будет легче.

раскрыть ветку 2
0

Слезала с Пароксетина дважды,месяц плющит,сложно разговаривать даже с близкими людьми,вроде как даже стесняешься их.А потом нормально,для меня бросить курить обычные сигареты оказалось сложнее.Пароксетин действительно оказался для меня чём-то спасительным.Я стала выходить на улицу,устроилась на работу,мотивации к общению с людьми было хоть отбавляй+уверенность в себе.После отмены СРАЗУ все вернулось:( Ещё вылезла одна очень неприятная побочка,из-за которой прекратила приём.Что-то может помягче можете посоветовать?

раскрыть ветку 1
0

Ну пиздёж же про Фенибут, чистой воды. Какая эйфория? Автор, закупи фенибут и попробуй в указанных тобой дозировках.

Да и про Феназепам... Что в нем хорошего? Худший препарат для наркоманов.

раскрыть ветку 6
0
Закинь шесть таблов фенибута (2 утром - 2 обед - 2 вечер) и запей корвалолом. Поймешь, какая эйфория.
раскрыть ветку 5
0

Корвалолом? Лол, так в корвалоле фенобарбитал. Может, ещё герыча вкинуть?

раскрыть ветку 2
-1
Нет, так не получится скорее всего. Нужно 6 сразу. Ну вообще это индивидуально, кому то и 4 хватает, а кому-то надо 10. Но работает почти для всех, ибо механизм действия прост как полено и от индивидуальных особенностей мало зависит.

Корвалол не нужен, мы ведь хотим, чтоб нас "тащило" или легонько "мазало", а не тупо вырубиться :)

Но я повторюсь, желающих попробовать ждет очень жесткая зависимость, без помощи квалифицированного психиатра будете завидовать алкоголикам и амфетаминщикам, что им терпеть легче. Вон выше уже есть история, но там автор быстро соскочил.

Поэтому для удовлетворения любопытства лучше воспользуйтесь Гуглом, историй полным-полно.

раскрыть ветку 1
0

Статья очень интересная. Не первый раз читаю, что Афобазол  - препарат очень слабый и близкий к плацебо. Меня же он спасает от плаксивости, ощущения безнадежности и тревоги, а как следствие  - от экземы на руках, возникающей на нервной почве. И да, спится с него ну очень хорошо)

0
Вплоть класса до 8 мать в начале учебного года всегда давала мне фенибут + глицин, совсем недавно узнала, что сейчас фенибут продают по рецепту))
В фармакологии вообще не разбираюсь никак, сейчас принимаю сонапакс и атаракс, который прописали в областной психиатрической.
Почему врачи не говорят подозрения на диагноз/диагноз мне, а просто при мне же сидят и "да, да, я думаю у неё это" - "да, я тоже думаю это"
Им не разрешается называть пациенту диагноз или это просто такие врачи?
раскрыть ветку 7
0
Они обязаны назвать диагноз пациенту или его родственникам. Более того, растолковать его, рассказать что да как и т.д. В общем, "такие врачи".

Атаракс - еще один атипичный транк с интересным механизмом действия. Он по-своему неплох. Но я бы не стал использовать его как препарат первой линии и к подобному назначению отнесся бы с подозрением.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0
А что в нем такого, можете пояснить?
Я просто не очень люблю говорить о своих проблемах со взрослыми (мне 17), так что что врачи назначили - то и купила, даже не посоветовавшись ни с кем.
Кстати врачи, мягко говоря, такие себе.
0

И в правду что там с Атараксом такого?Мне назначили,но я с него как в тумане,утром не возможно проснуться даже после того как походишь по квартире,соображать нереально

раскрыть ветку 1
0
А что с Атараксом не так? И кстати пару слов об Ашваганде. Мне всучили бутылек с таблетками, типа Аюрведа, травки. Принимай, вреда не будет, только польза. Что это вобще?
раскрыть ветку 2
0
Автор, а можете рассказать что-то об "обратных" препаратах - психостимуляторах?
По работе периодически возникают моменты, когда просто необходимо "стоять на ногах" с минимальным количеством сна и, желательно, без большой потери в производительности
Что скажете насчёт комбо из 50 мг диметиламиламина + 200 мг кофеина?
раскрыть ветку 15
0

С такой работы надо бежать.

Полтора года терпел. Сначала девушку нахуй послал, потом кукушка поехала крепко по совокупности всего этого.

Прописали всякие тералиджены, азафены, золофты и карбамазепины в разных комбинациях.

Стал неадекватным, злым, сон потерял, машину разбил, в ментовку попал, в семье тоже все весело стало.

Ну нахуй. Год назад следовало уволиться. А пойду только сегодня.

Лучше смерть чем бессилие имхо.

раскрыть ветку 3
0
К счастью, я, пока ещё, молодой и меня всё устраивает в плане оплаты таких переработок :)
раскрыть ветку 2
-1

Могу, но это зависит от того, в какой стране вы живете :)

ДМАА - это не психостимулятор от слова "совсем", но может удлинять действие кофеина ибо сужает сосуды. А еще дает фальшивый позитивный ответ на тесты на амфетамины.

Так что комбо не очень :)

раскрыть ветку 10
0

Живу в России

Про ДМАА информацию "впитал", благодарю

Если не трудно - опишите, пожалуйста, доступные варианты

Цена вопроса не принципиальна, но, как и всегда - лучше дешевле и эффективнее

раскрыть ветку 5
0

А правда, что Ибупрофен может дать положительный тест на каннабиноиды?

0
Фальшивый ответ дают только старые тесты
0
Он про дмаэ написал
раскрыть ветку 1
0

Расскажите про тофизопам, пожалста. Прописали на 4 недели.

раскрыть ветку 1
0
Про него предыдущий автор рассказал. Неплохой транк. Слабоватая эффективность, но все же выше, чем у плацебо. Плюс безопасен, не дает зависимости и сонливости. Более того, на загнивающем Западе считают, что он еще бодрит и оказывает слабенькое антидепрессивное действие. Черт его знает, почему.
0

А почему вы ничего не написали о Клоназепаме? Он тоже из бензодиазепинов)

раскрыть ветку 14
-1
Не сталкивался с ним. А препарат действительно интересный, и стоило бы упомянуть про него.
раскрыть ветку 13
0

интересно послушать про клоназепам было бы)

раскрыть ветку 12
0

Какая жесть.

Как вообще врачи ориентируются, кому чего и сколько выписать

раскрыть ветку 1
-1
Есть методички (guidelines) от вышестоящих ведомств, есть инструкции по применению, есть в конце концов практический опыт.
0

Автор, статью забрала себе. По мере необходимости буду вчитываться. Запрос на разъяснение ситуации примете? Ситуация: с коллегами - любителями разговорного жанра (психотерапевтами) обсуждали, есть ли нынче диагноз психопат/социопат или это образ жизни? и что с ними делать, чем помогать? опять - разговорами за жизнь? С психопатами что делать, не с психотерапевтами.

раскрыть ветку 2
-1
Конечно, есть. Я, например, психопат. Диагноз подтвержден двумя консилиумами. Но этот диагноз встречается крайне редко. Во-первых, его очень сложно ставить (обычно ставят депрессию/невроз/шизу/ВСД/что угодно). Во-вторых, он действильно редкий.

Тут на Пикабу было как минимум 2 девочки психопатки, писали о себе. Что с ними делать...не знаю, угостите печеньем? Тут надо уточнить, что психопат - это старый термин, который сейчас считается неполиткорректным. Вместо него теперь "расстройство личности". Чаще всего встречается "пограничное расстройство личности". Ну там ничего сложного.

Социопат - совершенно другое.

раскрыть ветку 1
0

В любом другом случае я бы не рискнула спросить, но вдруг вы скажете. Уникальные особенности Поведения психопата, после которых очевидно, что есть именно это расстройство? И что это не временное "плохое настроение"

0