Про самолечение

Начнём с того, что с самого детства наша семья лечилась самостоятельно, как ,думаю, и многие. В нос сок алоэ, для горла чай с мёдом малиной, в уши борная кислота, ну и звёздочка, если сумеешь открыть, тоже куда нибудь сгодится. Всё было нормально до одного случая.

С детства периодически настегают меня отиты, весна 18 года не была исключением, я по старинке или по привычке почувствовав ушную боль прибегла к борной кислоте. Закапала и просто упала на пол от острой боли, ощущение, что вонзили что то острое. Чуть погодя, когда боль стихла, пошла записываться на прием к врачу, в ожидании читала гугл и пришла к выводу, что перепонке хана. Доктор подтвердила.

То есть инфекция разъела перепонку, но что самое интересное, слух не падал до момента, пока не залила борной кислоты. Поэтому сначала было стойкое ощущение, что именно лекарство навредило, но нет, в действительности я просто сама себе назначила неправильное лечение. Обычно, даже если при отите образовалась перфорация, то после правильного лечения перепонка восстанавливается, у меня же там и восстанавливаться было нечему.

Естественно отправили готовится к операции (тимпанопластика), к тому времени я заработала вдобавок к снижению слуха и головокружение, было ужасное состояние, когда на улице ходишь с ваткой в ухе, голову моешь тоже с ваткой в ухе, только промоченной в вазелине, если повернулась во сне на здоровое ухе, то уже никакой шум не разбудит.

Операция проходила под местной анестезией, перед операцией нашпиговали гормонами и антибиотиками, но в первом случае лоскут не прирос, во второй раз получилось всё замечательно, слух восстановился более менее, но не полностью, так же нужно контролировать ухо на образование холестеатомы (это хрень, которая жрет ухо внутри, все костные структуры). Когда заболеваю, то уже начинается паническая атака, боишься высмаркиваться, поэтому первое время сидела на препаратах (таблетки и спреи), которые снимают отёк носа.

После этого случая ничего сама себе уже не назначаю, если легкая простуда, то обхожусь конечно стандартным набором, промывка носа, драже для горла, но всё остальное только через врача и вам советую!

Ещё рекомендуют сделать операцию по искривлению перегородки, якобы возможно из за нее проблемное течение простуды и отиты, хотя искривление небольшое, но начитавшись про тампоны в носу и стекающую кровь в горле, чет как то пока откладываю эту затею, надеюсь что не до следующего экстренного случая. (В комментах кто делал, как всё прошло, делитесь, интересно почитать, может моё первое мнение ошибочное)

В общем не болейте, всем здоровья, а если и разболелись, то не пренебрегайте врачами и больницей!