Про риелтеров в Одессе

Будет много буков, предупреждаю.


В подавляющем большинстве риелторы - реально ненужные прокладки между продавцом и покупателем. Буквально за месяц до НГ созрел на покупку квартиры чисто для круглогодичной  аренды, и просто как вложение свободных денег. Начал искать... ну это пиз..ц! - один вариант запомнился больших количеством ох..ения за ОДИН день. Внимайте:


нашлась приятная квартирка возле моря на 16й ст Фонтана (Одесса) на украинском аналоге российского сайта АВ..ТО, звоню - тётка сразу говорит: я риелтор, подъехать не смогу, точный адрес такой то - приезжайте, собственник вам все покажет/расскажет, но номера его я вам не дам и и вам не советую его просить дать номер и вообще хоть как то договариваться за моей спиной. Слегка удивился от прих..евшего голоса барышни, но приехал, благо на машине от моего дома ехать 5 минут с перекуром. Паркуюсь, долго созваниваюсь с риелтером, она - с владельцем... Встретились!, смотрю квартиру, копии документов - все в норме. За час, что я находился в этой квартире, собственник созвонился с риелтером несколько раз, типа - а это можно показывать?, а об этом можно рассказывать и пр. Говорю, уважаемый - мне все подходит, предлагаю в начале следующей недели (дело в пятницу было) к нотариусу ехать и оформлять сделку. Он - да, конечно, но надо посоветоваться с риелтером ) Я ему - давайте обменяемся телефонами? - он: нет!!! ну что вы!, никогда и ни в коем разе! мне риелтор ЗАПРЕТИЛА! Я прих..ел еще больше, но ладно - мало ли какие тараканы в головах отдельных граждан бродят?.. Ок!, грю - жду звонка. Вернулся домой, нахожу нотариуса, который проводил сделку купли-продажи этому челу по этой квартире, созвонился, пообщался, начерно договорились о проведении сделки и дате подачи доков. Уже через пару часов мне звонит помощник нотариуса и просит копии доков для проверки и копии паспортов для подготовки сделки - ок!, звоню риелтеру, объясняю ситуацию, а мне ультимативно объясняют: (Р: риелтор Я: я, в скобках мои комментарии)


Р: без оплаты услуг агентства (с какого бока здесь вообще агентство?? -  но ладно, послушаю) сделки НЕ БУДЕТ. Аванс вы передаете тоже АГЕНТСТВУ, а не собственнику, договор аванса  подписываем только у нас, у нотариуса мы таких договоров не подписываем. Кроме того, агентство будет готовить сделку у нотариуса. Встретиться можем ТОЛЬКО через неделю, т.к. у меня ребенок болеет (или кошка рожает - не суть)


Я: сху..ли? Какое вы имеете отношение к этой квартире? У вас подписан договор на эксклюзивное право продажи? Я не против оплаты ваших услуг, но ПОСЛЕ сделки, прямо у нотариуса. К тому же, с чего бы это именно вам готовить сделку? - ее готовит нотариус, все проверяет по реестрам, регистрирует право собственности и т.п. (к стати, почему то им захотелось 8% от цены, а не 5% как у нас по городу принято - но х..й с ним, мне не принципиально было. Однако взбесило именно ультимативное требование передать аванс+оплату ИХ, типа, услуг именно агентству, а не собственнику, причем, без нотариуса). Кроме того, мой юрист проверит все доки по квартире, подготовит договор.


Р: а вот так, у нас такие правила. Нет, это не "эксклюзив", но если надо - подпишем с ним договор. И вообще - мы вам оказываем информационную услугу, за это надо платить


Я: мадам, без проблем - ваши услуги вам оплачу, но! я никому, кроме собственника, никаких авансов давать не собираюсь, т.к. даже оригиналов всех документов не видел, а если там какая то проблема? Кроме того, любая передача денег свыше 500 долл у нас происходит только через нотариуса, а там сумму ощутимо больше. Опять же - зачем этот аванс, если я уже готов купить эту квартиру? - едем к нотариусу уже в понедельник, сдаем с собственником документы и через пару дней проводим сделку и все - все довольны.


Р: там проблем не будет, мы серьезная контора, но будет только так как у НАС принято. А ваш юрист для нас, образно говоря, хер с горы


Я: а если будут? - я за что вам вообще плачу? Давайте тогда мне на ознакомление ваш стандартный договор и (если вы такие хитроделанные) прейскурант с перечнем оказанных услуг


Далее начался словесный поток сознания риелтора, в итоге она просто бросила трубку. В этот день я ох..ел в третий раз ) Но это еще не конец )) Чуточку терпения...


Поскольку Одесса город весьма большой, но ОЧЕНЬ тесный, через пару часов я таки нашел  прямой номер телефона владельца. Звоню, он меня узнает по голосу, и я прямым текстом ему заявляю: мол, уважаемый, квартирка ваша мне по душе, готов поменять ее на деньги, без полагающегося торга и уже в понедельник предлагаю встретиться у нотариуса, который вам эту сделку и регистрировал - есть уже такая договоренность, а во вторник-среду, ежели нотариус не найдет изъянов в документах вы получаете деньги. Но вот незадача: риелтор ваш в этой приятной для нас обоих цепочке - лишнее звено, поскольку ведет себя в высшей степени нагло и попросту ох..ел в край!, поясняю также, что если нужен аванс - без проблем, хоть сейчас, только у НОТАРИУСА и ему ЛИЧНО В РУКИ, но никак не в агентство. Кроме того, я готов выкупить у него всю мебель и технику что есть в квартире по сходной цене (для будущих квартирантов), с этих денег он может порадовать упыря-риелтора. Он мне - нет, что вы!, я не могу человека без куска хлеба оставить!, кроме того, все сделки только через риелтора! - типа, мне так сказали. Ну и все в таком духе. Я: так я не против!, но остается момент с авансом, я его в агентство не передам и точка. Он: я уточню, мне в принципе аванс не нужен если вы готовы купить сразу, но! риелтор ему сказала, что покупка-продажа недвижимости ТОЛЬКО через аванс и никак иначе. Ну полный бред... Ок!, говорю я, ежели что то в вашем мировоззрении поменяется - звоните, мой номер у вас уже есть ) Звонка я дождался, но не от владельца, а от риелтера, буквально через полчаса гневный голос в трубке вещал какая я сволочь, что она его долго "обрабатывала", а я все рушу. И вообще - как я посмел звонить напрямую владельцу?? Я ей резонно заметил, что как то не догадался спросить разрешения столь сиятельной особы и не пошла бы она нахер )


Через неделю попался отличный вариант в том же районе, его и купил ) Без "пап, мам, кредитов"  и конечно - без риелторов ) Но это уже другая история. А еще через неделю-другу вдруг, копаясь  на том же сайте, нахожу объявление о продаже этой же квартиры уже от собственника! Звоню - мол, как же так?, а он: все, никаких риелторов!, готов к сделке хоть сейчас! Эта баба всех отбила, со всеми меня поссорила... а мне, говорит, срочно продать надо! Но поезд уже ушел. Квартира, на момент написания этого очерка до сих пор висит в продаже. Мораль сей басни: уж не знаю как в РФ, на в Украине, тем более, в Одессе, продавать и покупать лучше самостоятельно, желательно наняв хорошего юриста. Риелтор ни за что не отвечает в принципе, все усилия риелтора направлены лишь на то, чтобы вклиниться в сделку, снять процент и свалить в закат - надо оно вам?..  мне - уж точно нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю продавца квартиры. Он, что, специальный документ подписывает с риелтором, что не может сам продавать? Схуяли

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный случай из жизни: была найдена квартира, неплохая, 50к$+ с хвостиком. Риэлтор ни на секунду не оставляла собственника, благо не наглела и пальцы веером не гнула.

В один прекрасный момент собственнику звонят на моб-й, тот берёт трубку и уходит в другую комнату, а я краем уха слышу: " ..вы с форума..?".

В голове складывается пазл и спустя час после просмотра и буквально 15-20 минут поисков на местячковом форуме, в разделе недвижимости, был найден телефон владельца.

В конечном итоге сделка по купле-продаже квартиры была заключена напрямую с собственником, минуя нахлёбников-кровопийц, что сэкономило 5%, ушедших на ремонт.

Вот так просто был прокинут через йух ненужный элемент и самое слабое звено в этой цепочке!

Всё, я теперь - асоциальный элемент, насмехайтесь надо мной, тыкайте пальцами и кидайтесь тапками!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

зачем кидаться? все правильно сделал!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Риелтор ссыт им в уши, что без них не продаст, наебут и т.д. Подписывают договор, что в случае продажи квартиры без риелтора собственник платит какую-то сумму штрафа этому агентству.
Снимала квартиру в продаже, они шастали и слышала все их разговоры.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

именно на этом многолетнем "сцанье" в уши простым людям и держится весь этот современный лохотрон под гордым названием "Агентство Недвижимости". Типа, у них там работают супер-профи - ага!, тот случай! Причем, например, нотариус берет за свою работу (проверка, проведение сделки, регистрация в реестре) и несет за это ответственность, отвечая попутно ВСЕМ своим имуществом и свободой за титаническую сумму в 200 долл, а риелтор, который не отвечает реально НИ ЗА ЧТО хочет получить - в десять, не так - в ДЕСЯТЬ, мать его, раз больше!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕМ, ага я прямо поверил что у нотариуса вообще что-то есть.

Автор поста оценил этот комментарий
договор, что в случае продажи квартиры без риелтора собственник платит какую-то сумму штрафа этому агентству.

Насколько я знаю, ты вправе распоряжаться своей недвижимостью, как тебе хочется, и никакой риэлтор не вправе указывать, кому продавать квартиру, а кому нет. Поэтому с этими штрафами такой риэлтор пойдёт на йух.

Автор поста оценил этот комментарий

А что вы скажете вашим друзьям когда их и правда кто нибудь на...т без риелтора? Вы им деньги вернете после своих советов?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Продавай видимо считает , что через риелтора безопаснее, а все покупаны типа кидалы)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дык!, все же официально, через нотариуса ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Продаван подписывает договор с риелтером, что тот поможет продать за %% от сделки. Если напрямую свяжутся, то это нарушение договора со стороны продавана - за это штраф. Вот и всё.

Что тут не понятного?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть свой штраф с в суде стребуют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с т.н. "эксклюзивными договорами" очень любопытная практика: основным условием заключения такого договора является УСЛОВИЕ АН, согласно которому владелец объекта ОСТАВЛЯЕТ в агентстве ОРИГИНАЛЫ правоустанавливающих документов на свой объект недвижимости. Второе условие: человек ПОДПИСЫВАЕТСЯ под право АН получить свою долю от продажи в размере определенного процента. На этом все! Даже если человек захочет продать свою квартиру, например, другу или соседу - никак иначе, чем через АН это сделать нельзя, т.о. АН ВСЕГДА получает этот оговоренный процент, т.к. оригиналы доков находятся в агентстве. Как можно пойти на эту авантюру и своими руками отдать ОРИГИНАЛЫ доков какому то агентству - не представляю...

5
Автор поста оценил этот комментарий

договора как раз не было - и вот это как раз и непонятно )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете? Только "со слов". Я не хочу никого защищать, но мне кажется очевидно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сама же риэлтор  и говорила

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это фигня. Никакой риэлтор, подписывая какой угодно договор, не может лишить собственника права свободно распоряжаться своим имуществом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь, я не пытался донести эту простую мысль до мозга собственника? )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут тяжелый случай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Эксклюзивный договор и называется. Более того, даже существует практика судебная в пользу риэлтеров в случае обхода договора. Уточню, в России.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А они гарантируют продажу в течение месяца, трех? Если нет, они штраф заплатят за невыполнение договора.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не гарантируют совершенно - в этом и соль )

Автор поста оценил этот комментарий

Если цену дадут устанавливать самим, то легко!)))) Но вы же сами на это не пойдете!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

бро, я сам впервые с таким столкнулся, это выше моего понимания

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто попался тупой забитый владелец, элементарно юридически неграмотный даже на бытовом уровне. Хорошо, что не связались с этой недвижимостью, потом ещё какой геморрой вылез бы, даже через нотариуса. Как говорится, спасибо, что г-но само отвалилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, в итоге все получилось лучше и намного проще

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку