Про риелтеров в Одессе

Будет много буков, предупреждаю.


В подавляющем большинстве риелторы - реально ненужные прокладки между продавцом и покупателем. Буквально за месяц до НГ созрел на покупку квартиры чисто для круглогодичной  аренды, и просто как вложение свободных денег. Начал искать... ну это пиз..ц! - один вариант запомнился больших количеством ох..ения за ОДИН день. Внимайте:


нашлась приятная квартирка возле моря на 16й ст Фонтана (Одесса) на украинском аналоге российского сайта АВ..ТО, звоню - тётка сразу говорит: я риелтор, подъехать не смогу, точный адрес такой то - приезжайте, собственник вам все покажет/расскажет, но номера его я вам не дам и и вам не советую его просить дать номер и вообще хоть как то договариваться за моей спиной. Слегка удивился от прих..евшего голоса барышни, но приехал, благо на машине от моего дома ехать 5 минут с перекуром. Паркуюсь, долго созваниваюсь с риелтером, она - с владельцем... Встретились!, смотрю квартиру, копии документов - все в норме. За час, что я находился в этой квартире, собственник созвонился с риелтером несколько раз, типа - а это можно показывать?, а об этом можно рассказывать и пр. Говорю, уважаемый - мне все подходит, предлагаю в начале следующей недели (дело в пятницу было) к нотариусу ехать и оформлять сделку. Он - да, конечно, но надо посоветоваться с риелтером ) Я ему - давайте обменяемся телефонами? - он: нет!!! ну что вы!, никогда и ни в коем разе! мне риелтор ЗАПРЕТИЛА! Я прих..ел еще больше, но ладно - мало ли какие тараканы в головах отдельных граждан бродят?.. Ок!, грю - жду звонка. Вернулся домой, нахожу нотариуса, который проводил сделку купли-продажи этому челу по этой квартире, созвонился, пообщался, начерно договорились о проведении сделки и дате подачи доков. Уже через пару часов мне звонит помощник нотариуса и просит копии доков для проверки и копии паспортов для подготовки сделки - ок!, звоню риелтеру, объясняю ситуацию, а мне ультимативно объясняют: (Р: риелтор Я: я, в скобках мои комментарии)


Р: без оплаты услуг агентства (с какого бока здесь вообще агентство?? -  но ладно, послушаю) сделки НЕ БУДЕТ. Аванс вы передаете тоже АГЕНТСТВУ, а не собственнику, договор аванса  подписываем только у нас, у нотариуса мы таких договоров не подписываем. Кроме того, агентство будет готовить сделку у нотариуса. Встретиться можем ТОЛЬКО через неделю, т.к. у меня ребенок болеет (или кошка рожает - не суть)


Я: сху..ли? Какое вы имеете отношение к этой квартире? У вас подписан договор на эксклюзивное право продажи? Я не против оплаты ваших услуг, но ПОСЛЕ сделки, прямо у нотариуса. К тому же, с чего бы это именно вам готовить сделку? - ее готовит нотариус, все проверяет по реестрам, регистрирует право собственности и т.п. (к стати, почему то им захотелось 8% от цены, а не 5% как у нас по городу принято - но х..й с ним, мне не принципиально было. Однако взбесило именно ультимативное требование передать аванс+оплату ИХ, типа, услуг именно агентству, а не собственнику, причем, без нотариуса). Кроме того, мой юрист проверит все доки по квартире, подготовит договор.


Р: а вот так, у нас такие правила. Нет, это не "эксклюзив", но если надо - подпишем с ним договор. И вообще - мы вам оказываем информационную услугу, за это надо платить


Я: мадам, без проблем - ваши услуги вам оплачу, но! я никому, кроме собственника, никаких авансов давать не собираюсь, т.к. даже оригиналов всех документов не видел, а если там какая то проблема? Кроме того, любая передача денег свыше 500 долл у нас происходит только через нотариуса, а там сумму ощутимо больше. Опять же - зачем этот аванс, если я уже готов купить эту квартиру? - едем к нотариусу уже в понедельник, сдаем с собственником документы и через пару дней проводим сделку и все - все довольны.


Р: там проблем не будет, мы серьезная контора, но будет только так как у НАС принято. А ваш юрист для нас, образно говоря, хер с горы


Я: а если будут? - я за что вам вообще плачу? Давайте тогда мне на ознакомление ваш стандартный договор и (если вы такие хитроделанные) прейскурант с перечнем оказанных услуг


Далее начался словесный поток сознания риелтора, в итоге она просто бросила трубку. В этот день я ох..ел в третий раз ) Но это еще не конец )) Чуточку терпения...


Поскольку Одесса город весьма большой, но ОЧЕНЬ тесный, через пару часов я таки нашел  прямой номер телефона владельца. Звоню, он меня узнает по голосу, и я прямым текстом ему заявляю: мол, уважаемый, квартирка ваша мне по душе, готов поменять ее на деньги, без полагающегося торга и уже в понедельник предлагаю встретиться у нотариуса, который вам эту сделку и регистрировал - есть уже такая договоренность, а во вторник-среду, ежели нотариус не найдет изъянов в документах вы получаете деньги. Но вот незадача: риелтор ваш в этой приятной для нас обоих цепочке - лишнее звено, поскольку ведет себя в высшей степени нагло и попросту ох..ел в край!, поясняю также, что если нужен аванс - без проблем, хоть сейчас, только у НОТАРИУСА и ему ЛИЧНО В РУКИ, но никак не в агентство. Кроме того, я готов выкупить у него всю мебель и технику что есть в квартире по сходной цене (для будущих квартирантов), с этих денег он может порадовать упыря-риелтора. Он мне - нет, что вы!, я не могу человека без куска хлеба оставить!, кроме того, все сделки только через риелтора! - типа, мне так сказали. Ну и все в таком духе. Я: так я не против!, но остается момент с авансом, я его в агентство не передам и точка. Он: я уточню, мне в принципе аванс не нужен если вы готовы купить сразу, но! риелтор ему сказала, что покупка-продажа недвижимости ТОЛЬКО через аванс и никак иначе. Ну полный бред... Ок!, говорю я, ежели что то в вашем мировоззрении поменяется - звоните, мой номер у вас уже есть ) Звонка я дождался, но не от владельца, а от риелтера, буквально через полчаса гневный голос в трубке вещал какая я сволочь, что она его долго "обрабатывала", а я все рушу. И вообще - как я посмел звонить напрямую владельцу?? Я ей резонно заметил, что как то не догадался спросить разрешения столь сиятельной особы и не пошла бы она нахер )


Через неделю попался отличный вариант в том же районе, его и купил ) Без "пап, мам, кредитов"  и конечно - без риелторов ) Но это уже другая история. А еще через неделю-другу вдруг, копаясь  на том же сайте, нахожу объявление о продаже этой же квартиры уже от собственника! Звоню - мол, как же так?, а он: все, никаких риелторов!, готов к сделке хоть сейчас! Эта баба всех отбила, со всеми меня поссорила... а мне, говорит, срочно продать надо! Но поезд уже ушел. Квартира, на момент написания этого очерка до сих пор висит в продаже. Мораль сей басни: уж не знаю как в РФ, на в Украине, тем более, в Одессе, продавать и покупать лучше самостоятельно, желательно наняв хорошего юриста. Риелтор ни за что не отвечает в принципе, все усилия риелтора направлены лишь на то, чтобы вклиниться в сделку, снять процент и свалить в закат - надо оно вам?..  мне - уж точно нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду никому, но теперь, когда в очередной раз будут ругать риэлторов, предлагаю кричать "Вы что, хотите как у хохлов?!" и давать ссылку на этот пост ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я только ЗА буду ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку