Про разводы

У меня в кругу общения за последние годы у знакомых случается херня по одному и тому же сценарию. Женаты, дети, ипотеки. С женой прошли через всё, и в горе и радости, как говорится. Вот живут и всё у них хорошо. Тут случайно на работе/на улице/где угодно встречается девушка. Возможно, моложе/красивее или ещё что-то. И всё, чувства, отели, квартиры на ночь. В сексе бесподобна. В общем, любовь. Та самая. Жену бросаем, на детей пофиг. Снимаем квартиру и живём с любовью. Домой бежим вприпрыжку. Вот оно, чего не хватало. Проходит месяц. Чёт не то. Не гладит одежду, не стирает, готовит или плохо или никак. На замечания истерики. Да и секс уже редко и не очень. И домой уже не хочется особо. И стыд перед той, которая была с тобой всегда. И ты у разбитого корыта. И что делать не знаешь. Идёшь домой, как побитая собака, с надеждой, что пустят. Пускают. Но всё, что будет дальше, совсем не то. Морали нет. Просто, если кто-то прочитает, и в данный момент думает о похожем - не делайте так. Бывает кризис отношений, можно потерпеть, можно к психологу, в отпуск. Но только не первую попавшуюся писечку.

Истории об отношениях

3.5K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий
Разные бывают случаи. Вот вам ещё пример, как оно бывает.

Жили в браке 14 лет, двое детей. У меня всегда было ценностное убеждение, что детей бросать нельзя, изменять нельзя, нужно вместе стойко терпеть все тяготы.

Последние пару лет что-то стало неуловимо ломаться. Мне было трудно, потому что я был основным добытчиком, но и по дому всегда старался не отставать, хотя она, конечно, делала больше. Она искала себя - реализовывала разные проекты (доход нормальный, но нестабильный) , ездила за границу учиться новой профессии (на деньги, вырученные с этих проектов). По несколько раз в год я на две недели оставался один с детьми на одну-две недели. Психологически чувствовал несимметричность разделения обязанностей, но решил, что так тому и быть. Пусть ищет себя, я поддержу. Но было какое-то напряжение, ощущение что живу уже не для себя, а только для семьи.

Но с её стороны началось охлаждение. Перестала испытывать былые чувства, тяготилась моим присутствием, практически не хотела секса, стала пить антидепрессанты. Возможно, чувствовала моё напряжение, не знаю.

Поскольку привыкли к доверительным отношениям, много раз это обсуждали, перебрали несколько семейных психологов, но все без толку, так и не разобрались в причинах.

А потом к нам на работу устроилась новая коллега,в которую я очень сильно влюбился. С её стороны тоже были чувства. Но ни я не хотел изменять, ни она не хотела отношений с женатым мужчиной, и тем более с коллегой. Поэтому ни секса, ни поцелуев. Ограничились совместным хождением на обед и общением.

Я мучился так примерно год, потом пришёл к жене и сказал, что хотел бы какое-то время прожить отдельно (очень уж меня колбасило). Тем более, что до этого наши друзья пожили год раздельно, осознали что не могут друг без друга и в итоге только укрепили семью. Про коллегу говорить ей не стал, чтоб не травмировать, тем более что ничего у нас с ней и не было. Жена обрадовалась моему предложению и поблагодарила. Сама она не считала себя вправе выселять меня из совместно нажитой квартиры, но и со мной ей было уже не в кайф.

Поговорили с детьми, объяснили им что оба их любим и всегда останемся для них мамой и папой. Они поняли и вроде не очень переживали (хотя кто знает, конечно, что они чувствовали). Детям на тот момент было 8 и 14 лет.

Я снял квартиру неподалёку и стал налаживать собственный быт.

И мне, и ей стало психологически легче. Какое-то время пожили в таком режиме, ещё не зная, вернёмся ли к прежней жизни.

С коллегой отношений заводить не стали все равно, чисто по темпераментам сразу было понятно, что что влюбленность это одно, а нормального совместного быта не получится. Она через некоторое время уволилась, стало ещё полегче.

Бывшая жена через некоторое время сошлась с чуваком из другой страны, я с ним познакомился, нормальный мужик. Переехала к нему, вместе с детьми. Я не возражал, мне так даже проще, с детьми общаюсь по вацапу, регулярно плачу алименты, а им полезно приобщиться к другой культуре да мир посмотреть.

Я стал встречаться с хорошей женщиной, с которой есть и взаимопонимание, и бытовая совместимость, и психологический комфорт, и хорошая, спокойная любовь (не африканская страсть, но и слава богу) . Съехались, живём вместе уже пару лет, планируем пожениться.

С бывшей женой поддерживаем спокойные дружеские отношения. Бывшей коллеге благодарен, что послужила катализатором. С новой девушкой счастлив.

Хэппи энд
раскрыть ветку (38)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с такой историей вы в Горячее не выйдете.
40
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае спокойное и взвешенное решение, я больше про резкую игру гормонов.

16
Автор поста оценил этот комментарий

примерно похожая ситуация у меня. Жена по работе познакомилась с одним, влюбилась. Узнал случайно, поговорили. Выяснилось что я для нее хороший и родной, но там чувства. Секса там не было, может потому что я узнал раньше пока не закрутилось. узнал случайно. В итоге за месяц началась сантабарбара - они и по работе общаются и я тут со своей стороны прилагаю все что бы не рушить семью. Короче на днях она с ним порвала, домой в слезах пришла, а самый прикол, в том что на следующий день ей позвонила жена того чудика  с угрозами, мол узнаю что у вас было - мало не покажется. Короче выяснилось что это чудо рассказал своей жене и дал ее номер "любовницы. Ну вот как то так.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, после этого как ты себя чувствуешь? Фактически простил измену, если уж она прямым текстом сказала, что чувства у неё там, а не тут. Немногие после этого могут сохранить отношения как раньше.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чувствую хреново. да чувства там, но близости не было у нее там. что делать не знаю. она с ним поговорила, вроде как все кончено, но чувства у ней остались. пытаюсь со своей стороны все наладить, помочь ей. но пока непонятно что получается. для себя понял что доверие к ней стало не 100%, появляется ревность

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я была на вашем месте ,даже похлеще ситуация,я очень понимаю Вас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное это пережить. а это трудно дается, осознание измены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как спустя месяц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда отвлечен чем либо (прогулки, работа) то ничего, а вот как только что то напомнит об этом, сразу боль тоска накатывает, ничего не хочется, тревога, обида, ненависть. конечно со временем становится легче.

Автор поста оценил этот комментарий
А как вы узнали об этом?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

пришел домой, открываю дверь и слышу разговор. послушал, закрыл и ушел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой ( сочувствую((
Автор поста оценил этот комментарий

случайно. пришел домой приоткрываю дверь, и слышу разговор с признаниями в любви и прочих ньюансах.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мне тоже говорила, что до измены не дошло.... А оказалось, что пару раз на хер все таки упала

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Развелись?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет. я пытаюсь семью сохранить (хотя кому это надо??) стали общаться больше. но вижу что и ее там тянут, не общаются вроде норм, а как только пообщается(по работе), видно что разрывается. короче будь что будет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей появилась любовь 4 года назад при нашем разводе, но развод не состоялся а любовь осталась к тому. Этим февралём должны были развестись, она уехала к маме в другой город где этот тип живет. Кое как вопрос о разводе решили и все пошло норм, но я случайно увидел переписку и начал дальше копать. А тааамм.... все эти года она перерисовал с ним, встречалась пару раз в год без секса только, а потом этим февралем была та самая близость. Занавес. Все признала, но говорить об этом очень не хочет. Я решил сохранить брак этот, но что-то есть сомнения в этом.  У меня к ней и после этого есть чувства, у неё тоже вроде как. Доверия только нету больше и не будет уже. Олень ли я?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг трахает соседку замужнюю. И он женат. При встрече просто привет пока, дети там дружат и тд. И мне кажется, что и ее муж и его жена всё знают, но просто не хотят семьи разрушать. Где правда и логика - мне не понять. Муж этот с ним общался, мол, хватит. Жена друга общалась, мол, хватит. Но всё продолжается уже буднично так. Я ему миллион раз говорил, чтобы так не поступал , но... А в жизни прекрасный человек, очень верный и надёжный друг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Мой друг гулял пару лет с одной, жена явно догадывалась. Какое б.....во вокруг! Пора снимать розовые очки мне

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Резануло "живу не для себя а для семьи". Так не стоило может семью заводить?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 лет трудно предсказать, что будет с тобой в 35) это же не сразу так стало
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Етить, семью заводить в 20 очень недальновидно))) конечно ещё жизни не видел. Я вообще не понимаю на что салаги рассчитывают когда женятся в 20 и тут же детей делают, видимо на то что после 35 можно будет попробовать пожить ещё раз 🤷
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свой путь) лично я ни о чем не жалею. Я в 20 был достаточно эмоционально зрелый, чтобы принять такое решение. Но на 10-15 лет вперёд никто не может загадывать, у сорокалетних будут те же проблемы.

И в целом, терпели бы до 30, может вообще в итоге не захотели бы детей.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что в этом плохого?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего ни в каком варианте нет плохого, говорю же, у каждого свой путь) это у вас то "резануло", то "недальновидно"))

Мне лично больше нравится, как сейчас сложилось, чем если бы я жил до 30 без детей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детей спросите как им больше нравится, с папой жить или без. Они могут делать вид что все понимают но ужасно страдать. Когда мои родители чуть не развелись я чётко поняла, что своим детям хотя бы до 20 лет дам жить с двумя родителями, с мужем обсуждали миллиард раз это. Не зарекаюсь конечно, но и не отношусь легкомысленно. Рада что вы всем довольны, надеюсь вашим детям тоже пофиг на такой поворот судьбы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детям норм, у нас с ними доверительное общение, они легко отнеслись, в другой стране им тоже нравится
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу играть в Вангу, но тут все как по методичке:

1) Уезжает в другую страну

2) Охладевает

3) Ты чувствуешь себя виноватым (по своей ли вине?)

4) Предлагаешь разойтись с миром

5) У нее как раз поблизости оказывается человек из другой страны, с которым можно строить отношения


Уже на втором шаге запахло жареным, но ты держался до последнего. Дон Кукольдино получил пенальти

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, первый и второй пункт перепутаны) охлаждение было постепенным, его можно было в принципе наблюдать от рождения второго ребёнка, после которого выросла бытовая нагрузка и снизилось либидо. Но все равно сохранялась эмоциональная связь.

Во-вторых, когда она стала встречаться с ним, это стало заметно по её поведению, и это было в то время, как мы уже разъехались. Была одна поездка, до неё ещё у нас ещё случались периодические интимные моменты, и была вероятность, что мы съедемся. После этой поездки в переписке исчезли смайлики с сердечками и тон общения в целом слегка изменился. Когда я её в лоб спросил, появился ли у нее кто-то, она удивилась и спросила, откуда я это понял.

В-третьих, даже если бы это было и так, меня это не особо задевает. Таким раскладом я был бы тоже доволен. Мне важнее, что я сохранил свои моральные принципы, и в результате все равно все сложилось хорошо.

Если вдруг я сейчас узнал бы, что отношения начались задолго до, я бы только поблагодарил, что она все равно старалась сохранить брак и не задела моих чувств в тот момент, когда мне это было небезразлично.

Ну и в целом, пофиг на то, как смотрится эта история для незнакомцев в Интернете, в одном посте всех деталей не напишешь. Ваш вариант едва ли вероятен, но спорить с этим особого смысла нет, в конце концов, теперь это уже не так важно.

А, ну и по третьему пункту, не понимаю, где я написал про чувство вины? Я не чувствовал себя виноватым ни в какой момент времени, потому что следовал собственным моральным убеждениям.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, звучит конечно очень адекватно и все в таком духе, но:


1) Она тебе изменила, охладела, а у тебя рисуются вероятности с ней снова съехаться

2) «если бы я узнал, что она мне изменяла - я бы её поблагодарил, что она пыталась сохранить брак и не задеть твои чувства»


Чувак, она по твоим чувствам натурально катком каталась и завиноватила тебя настолько, что ты спрашивал её, что же между вами происходит, кто её новый Дон Педрильо и сам предложил разойтись. Она мускулом не пошевелила, чтобы сделать с отношениями что-то кроме того, чтобы их разрушить


3) Моральные ориентиры = буквально не уважать себя и докуривать бычки с земли. Звучит грубо, но я прям читаю и так и сквозит не мужской уверенностью, а уверенностью, что не повёлся ни на одну женскую манипуляцию в процессе разрыва


Там в комплекте мужчины еще жилье свое оставляют бывшим, и чувствую себя настоящим мущинами. Дай бог, чтоб у тебя такого не было и следующая ценила тебя. Удачи, мужик

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то свои проекции мне приписываешь. Обычно между строк люди читают собственную историю.

Видимо, у тебя был какой-то связанный с сабжем болезненный опыт, тогда сочувствую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже немного завидую Вашей адекватности))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю))
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь на вас, вдруг вы посты соберётесь писать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за доверие, но это маловероятно)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего жена наездила того заграничного чувака ещё в браке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вполне вероятно, что они познакомились давно, это особо ничего не меняет.

Может быть даже, она испытывала к нему некоторую симпатию и прикидывала варианты на случай развода.

Я и сам давно был знаком с девушкой, с которой мы хотим пожениться, испытывал к ней определённую симпатию, но не думал в ключе отношений.

То, что встречаться они начали уже когда я съехал, в этом я практически уверен. В общем-то не было бы особого смысла от меня такое скрывать, в любом случае бы мирно договорились и разошлись
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку