911

Про партнёрские роды

Всем привет.

У нас с женой совсем недавно родилась дочь, наш первый ребёнок, чему мы дико рады. Однако, процесс появления ребёнка показал мне, что все мои представления о нем по факту оказались как минимум забавны. Поэтому и хочу поделиться с теми, кому впервые предстоит это пройти, чтобы они представляли, что может ждать, и могли заранее продумать, как они будут поступать.

Подойду шаг за шагом по хронологии процесса с описанием того, что я об этом представлял,и что было на самом деле.

Ноль. Я не собирался на партнёрские роды. Я считал так - я у родовой палаты посижу на скамеечке, жена там все шустренько сделает, и я радостно зайду поддержать дочь и поцеловать жену, после чего поеду домой немножко отметить. О подробностях дальше.

Раз. Момент, когда надо ехать в роддом, не похож на то, что показывают в фильмах. Я искренне полагал, что ночью меня разбудит паникующая жена и я сам в ужасе буду метаться под ее стоны, скользя на отошедших на пол водах... Я проснулся от того, что жены рядом нет, в соседних комнатах включен свет и по дому происходит какое-то топтание. На вопрос "чего делаем?" мне сказали: "Ты поспи еще, я сумку дособираю, через час поедем, видимо, пора". Поспать, конечно, не получилось, но мне стало ясно, что толку от меня не будет, только суету создам, поэтому я пошел погулять наших мопсов и сел завтракать. Поехали в роддом...

Два. Мы на месте, часов 7 утра. Жену куда-то увели, я сижу с пакетами. "Ой, куда же вы столько набрали, молодой человек..." Кудахтает у меня над ухом пожилая санитарка. "Дык я ж, это, не я, на сайте у вас написано, все по списку, жена же собирала,  мне что дали, я привез..." Поохала и ушла. Ну да и хер с вами. Подходит акушерка и спрашивает, не на партнерские ли я роды. Я ей кратко озвучиваю свой план, она как-то криво улыбается и говорит что-то вроде "ну как знаете". И уже как бы совсем невзначай говорит: "У вашей жены роды будут длительными, 6-9 часов, возможно окончание в операционной". И уходить такая собралась. У меня за секунду в голове проносится мысль: "Пжди пжди пжди, какие 6-9 часов, какая операционная? Как же постонали, поорали ВЖУХ! и плач ребенка?!?". Внутрь сознания начинает проникать паника.

Любезная, - говорю, - а я то где все это время буду? Мне предложили сидеть в приемной (первый этаж, родильное на третьем), или домой поехать спать. Я начинаю представлять, что мой родной человек в окружении этих безусловно профессиональных, но все же куриц, будет пытаться явить миру нашего ребенка 9 часов, я а буду просто сидеть и нервно поглядывать на часы, подумывая "Ну сколько можно, давайте быстрее". В итоге на месте я и решил, что пройду на партнерские роды.

Три. Забегу одновременно и назад, и вперед. Если у вас есть возможность - заключайте договор на роды с врачом. Это не дешево, но отношение сразу другое. Договор ( по крайней мере в том центре, где были мы) оказывал волшебное влияние на персонал. И второе - мы в приемное приехали с большим количеством пакетов. Наибольшее количество вещей было предназначено для послеродового отделения - подгузники, салфетки, прокладки, пеленки и прочее прочее. Меня убедили, что все это не надо/нельзя и привозите потом. Если вас убеждают в таком же - лучше связаться со своим врачом и рассказать, что вы привезли. Мне потом наша врач сказала, что все вещи были нужны и их можно было сразу поднять в палату. Я же эти вещи привез спустя сутки. Неудобство не огромное, но его можно избежать. Да и вообще, меньше слушайте обслуживающий персонал, лучше уточнять у врача.

И вот я съездил домой, закинул в себя пару печенек, собрал одежду, добрал кой чего из вещей нужного, и помчался обратно. Для партнерских родов мужчине нужно:

1. Чистая флюорография не старше года.

2. Комплект чистой одежды: штаны из мягкой ткани (треники пойдут) и чистая футболка светлых тонов.

3. Сланцы/моющиеся тапочки, носки.

В родовое обязательно возьмите:

Воду в мелких бутылках. Самые удобные со "спортивными" крышками-сосками, ибо с обычного горлышка женщине во время постоянных схваток лежа на боку будет пить неудобно.

Пачку влажных салфеток. Протирать лицо и шею от пота. Мне жена потом сказала, что это сильно помогало.

Не знаю как в других мед. учреждениях, мне доктор сказала взять в родовое немножко перекуса - бананы, яблоки зеленые (счистить шкуру), печеньки. В принципе были к месту, до начала серьезных схваток жене немного хотелось есть. А начались они только ближе к вечеру...

Четыре. Мы на месте - я на кресле, жена на койке. Родовая палата отдельная, только мы вдвоем. И время начало медленно течь. Моя задача была отвлекать жену и записывать время и продолжительность схваток. Лучше для этого взять блокнот и ручку. У меня не было, писал на телефоне в заметках - неудобно. Час, два, три четыре... схватки есть, но периодичность плавает, длительность тоже разная. Но вроде все не так плохо. Жена просто охает и морщится. У меня еще полно надежд, что роды эти - не такое уж и суровое дело, я вот пару дней назад мизинчиком ударился об кровать деревянную - вот там больно было. Жене вводили всякие там спазмолитики и прочее, короче помогали природе сделать дело естественно.

Пять. И настал пиздец... Жена начала орать, вцепляться в кровать так, что надежный пластик начинал хрустеть и стонать. В меня тоже вцеплялась. Это пиздец, товарищи. У меня жена не из плаксивых, никогда не жалуется. Но тут это было сильнее ее. Ей было больно. Даже так - Больно. А ты сидишь, двухметровый блин стокилограммовый олень, и нихера сделать не можешь. Схватка за схваткой, она отдышаться не успевает, сильнее, и сильнее, и сильнее, и сильнее... а уже к этому моменту прошло 12 часов... Себя не чувствуешь совсем, все мысли только о том, как сделать легче ей. Массаж поясницы, поглаживания, попытки обнять (не очень полезно), дать водички, обтереть лицо, просто помочь выстроить глубокое ритмичное дыхание - все, что я могу сделать, чтобы хоть на какую-то тысячную сделать ей легче.

Мужики, еще раз, это пиздец. Я так думал для себя, что если б мне такую хрень пережить надо было, я бы часу на пятом бы сказал: "Ребята, вы все идете на хуй, а я иду домой. Не моя проблема вообще". Бабы сильные.

Шесть. 15, ПЯТНАДЦАТЬ ебаных часов мы провели в палате до того, как начались потуги. Это когда уже не просто схватки, а ребенок уже готов вылазить. Когда надо тужиться. И тут блять схватки прекратились. Эти ебаные сучары, которые мучали мою жену пятнадцать сука часов, вдруг прекратились. И начались упражнения... Встаньте постойте, присядьте на корточки... Человека пятнадцать часов корежило, она лежать с трудом может, а надо вот эту всю эквилибристику выполнять... Пиздец, граждане, пииииздееееееец.

Семь. Пошло! Шестнадцать с половиной часов и врачи наконец-то сказали что вот-вот. Уже полчаса как я стою в изголовье кровати, чтобы не увидеть ничего лишнего там, откуда пойдет ребенок, ибо блин не уверен я в своих был силах. Я не смогу уйти из палаты на потуги и момент рождения. Хотя предлагали. Ей было очень тяжело, и я чувствовал, что я обязан с ней быть до конца. Крики, боль, слезы, истерика, команды врачей... Я сам чуть блять рыдать не начал. Доктора говорят, что ребенок был в тазовой полости (или как там это называется, когда уже не в матке, но еще не у нас тут снаружи), может потребоваться реанимация. Я у изголовья кровати строю сначала кирпичную колыбельку, а потом и кирпичную детскую, сарай на очереди. Они там блять рядом готовят реанимационные наборы. Моя дочь, которая еще и на свет то не явилась, а уже может нуждаться в реанимации. А вдруг не поможет, а вдруг... Гонишь от себя все эти черные жуткие мысли. Задача у тебя, мужик, одна - оставаться мужиком и помогать жене чем можешь, что бы не случилось.

Восемь. Ребенок в руках у врача. Время замедлилось до состояния холодного, почти замороженного геля. Звуков нет, только пульс в ушах и какой-то свист или пищание, как будто по ушам дало выстрелом пару секунд назад. И крик. Плач. Не мой, не жены - а дочери. Разом все вернулось. Она плачет, моя дочка кричит и плачет - она живая. Сильнее в своей жизни я ничего не испытывал. Я готов был просто упасть на пол и рыдать от счастья. У меня сил не было, как моя жена вообще выжила? Спасибо природе, жену накрыло литрами эндорфинов, она уже не чувствовала боли. она лежала и улыбалась. Дочь положили ей на грудь. Мы первый раз с ней встретились. Ффух...

Девять. Последнее. 2 часа ночи. Я дома. В руке бокал пива. В голове вата, на лице улыбка полудурка. Я - папа.

P.S. Мужики, это все индивидуально, конечно, но после того, что я видел... Я бы чувствовал себя последним мудаком, если бы позволил жене весь этот пиздец проходить одной. Она бы справилась, но, блять, врагу такого не пожелаешь. Решает каждый сам, это ваша решение, ваша семья. Цель поста - попробовать дать вам немножко больше информации для решения. У меня ее не было, мне повезло принять верное решение.

Всем здоровья и счастья.

Дубликаты не найдены

351 комментарий

по актуальности
+123
А я всё время не успевал. С первым отвёз, уехал домой за какой-то мелочью, позвонили "у Вас сын". Лечу, цветы, супруга из окна кричит" Надо второго" Через пять лет доктор направил в роддом, мол, у вас сроки прошли. Живу в 100 метрах от роддома. Женщину свою отвёл, говорит, я забыла полотенчики, принеси. Пошёл, хлопнул 150, обратно в приёмное захожу " У Вас сын, 4500 гр" Говорю" не может быть" бля, оказалось может. Через 10 лет,жена беременная дома пошёл на работу. Иду на совещание, MMS приходит " Это дочь твоя," и фото. Люблю их всех, гавнюков противных)))
раскрыть ветку 2
+67
Опоздун вы, батенька))
+21
Бро) я тоже опоздал, два раза. Первый раз летел из другого города на перекладных, опоздал на 10 минут. А второго -пока старшего отвозил к знакомым, чтобы потом вернуться.
+97
Ну нахер рожать. Так почитаешь и пиздец страшно
раскрыть ветку 11
+39
Это еще все хорошо прошло, слава Богу в случае автора. Я как почитала, что с относительно здоровым организмом может теоретически случиться при беременности/родах, окончательно желание рожать пропало
раскрыть ветку 2
+5
Моя мачеха когда рожала сына повредила нерв какой-то. Отказали почка и ноги. 2 недели училась ходить заново,ну и зубы выпали все. Сейчас с протезами.
раскрыть ветку 1
+25

Эпидуральная анастезия. Нет ничего круче. Из трех раз, два рожала с ней. Ничего из того что описано тут не происходит. А вот естественным путем - да. 10 лет прошло. До сих пор вспоминаю с ужасом, и не понимаю как я выжила вобще!

раскрыть ветку 4
+5
Дада, кстати:-)эпидуралка очень помогла мне в родах, хоть поспать получилось немного. А потом, как автор написал ВЖУХ! и ребенок:-)
+3
с эпидуралкой тоже может не сложиться( подруге во время родов ее трижды кололи, попасть не могли, да и не помогло в итоге. сейчас мелкому два с лишним года уже, а у нее пиздецкие проблемы со спиной, боли постоянные в позвоночнике и прочее веселье.
раскрыть ветку 2
-1
Вы суть написанного не уловили - там правда пиздец-пиздец-пиздееееец, а потом такой момент СЧАСТЬЯ, который за всю жизнь не удастся пережить.
раскрыть ветку 2
+13
Как сделать человека счастливым? Сделать ему плохо, а потом вернуть как было.
+3
Счастья скорее от того, что все кончилось и уже не больно. Так себе повод для радости на самом деле.
+67

В поддержку товарища и его супруги хочу сказать по собственному опыту - мужики, идите на совместные роды.

Ничего психологически травмоопасного вам там все равно не удастся увидеть, но акушерок наличие мужа рядом очень сильно дисциплинирует - по крайней мере мне так показалось. Отношение к жене было как в "лучших домах филадельфии", хотя рожали мы в госучреждении в Калининграде.

ЗЫ. Моя рожала 2 часа, схватки считали еще дома. Потом рассказывала, что боли вообще не чувствовала. И да, самое полезное - не моральная поддержка, а мокрое полотенце на лбу.

ЗЗЫ. самое странное ощущуение в жизни - когда тебе дают в руки твоего только что родившегося ребенка. Мне было оч. страшно. Не смог взять. Зато есть фотографии 3-х минутного сына)

раскрыть ветку 2
+4
Ну не знаю, на счёт психологически травмоопасного... Моя жена рожала 12 часов, в итоге нас завернули на кесарево, меня в палату пустили. Даже с учётом того, что я сидел за перегородкой возле головы жены, я достаточно успел увидеть её "внутренний мир" через разрез в животе. Я даже не хочу знать, что там было красное, пульсируещее и скользкое, бррр. Но зато дочку я первый на руки взял, пока жену зашивали :)
+1
Я тоже не решился взять в руки, тоже боялся. Но тоже есть фотография когда сыну было сутки, снято на старую сотку
+17
Блин, я аж всё это заново пережила бррр. Классно описали, прям правдиво. Если вдруг захочу второго, то перечитаю это и резко расхочу)
+32
Тоже от ситуации зависит. С первым я бы, честно, не хотела, чтобы муж был в родзале - 14 часов схваток, вроде не орала, не рыдала. В душевую ходила, опять же, на мячике прыгала, а вот было бы, кому меня жалеть, наверняка устроила бы истерику.
Но! Учитывая, что младшую я родила на кушетке, а врач с акушеркой подбежали на последних потугах (до этого просили "ну ты не тужься, мы там в соседнем зале рожаем"), таки да, вежливые просьбы "а подойдите пожалуйста, я рожаю" лучше подкреплять присутствием кого-то большого и сильного.
+63
Я когда читаю истории о чужих родах всегда задаюсь вопросом, чем же я так насолила нашей медицине, что меня кинули одну в палате с другой роженицей, предварительно обхамив, словно на рынке. Потом ещё и обосрали, когда ребёнок вывалился без чьей-либо (даже моей) помощи. Уроды.
раскрыть ветку 8
+2

ну вот большая часть историй - ну ведь полусопливые же, я извиняюсь. это не вы так насолили медицине. это просто такое отношение к роженицам - крыша же подтекает. потом гормональный бум после родов - и все не важно

раскрыть ветку 2
+11
Про гормональный сбой в моём случае мимо. Я разговаривала, отвечала на вопросы корректно, по делу, лишний раз не обращалась к ним, не орала при болях. Просто люди обычно судят, что если тебе врач нахамил, то это твоя вина. Ничего подобного. Такого говняного отношения я никогда прежде и после не встречала. Они деньги от рожениц ждут, а не получив их, взрываются как мегеры.
раскрыть ветку 1
-8

Это наша Раша. Держава наша.

раскрыть ветку 4
+15
Да, это правда. За бабки те же самые 'врачи' добрые и обходительные. И это не мои слова, достаточно прочесть отзывы в сети про тот роддом.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+83
Договор - не договор, но когда рядом стоит мужик явно готовый перейти к физическим мерам воспитания, отношение меняется...
раскрыть ветку 4
+27
Подтверждаю. Рожали без договора и в момент родов женщине так херово, что она мало сооброжает на тему контроля врачей и.т.п.
+2
Вот поэтому я с детьми в поликлинику с мужем хожу.
+1
Это так.
0
Факт
+10
Мой муж приехал на роды с работы часов в 7 вечера. Сунул голову в дверь, увидел спокойно лежащую меня и повращав глазами заявил "Ты еще не родила? До "глухарева" успеешь?"
Получил отрицательный ответ и прошел в палату, где на телевизоре через час ему включили любимый сериал.
Вообще мне тогда показалось, что Максима Аверина я возненавижу на всю жизнь. Он будто ухмылялся с телевизора, глядя на мои мучения.

Много было смешных моментов.
Именно благодаря присутствию мужа я смогла родить терпеливо, спокойно и максимально адекватно. Мне стыдно было при нем кричать или сходить с ума иным образом. Я улыбалась ему, хотя он говорит, это было больше похоже на зловещий оскал.
Именно муж разбудил меня после наркоза (зашивали под общим) и у него на руках был сын в первые минуты жизни и у него на руках он впервые уснул по эту сторону живота.

Хочу сказать СПАСИБО моему и другим мужьям, которые решаются и идут с нами на это испытание. Мне ничего не нужно было. Только присутствие рядом моего мужчины, сильного, доброго, родного. И только поэтому рождение сына не вспоминается у меня болью адом а вспоминается как чудесная и местами веселая ночь, которая закончилась большим счастьем.

П.с. для тех, кто скажет мне, что я видимо легко рожала. 13 часов. Разрывы внутренние и внешние. Осложнения в виде уставшей матки и последующие чистки. И все равно оно того стоило. Было круто!
+76
Я аж прослезилась, насколько эмоционально Вы описали все! Вы замечательный муж, чувствуется большая любовь. Счастья Вам и Вашей семье!
+51
Молодец. Уважаю. Сам "рожал" вместе с женой обоих детей. Полностью согласен, что ей легче от присутствия (ну если в обморок не валится папаша, конечно), и у врачей и персонала другое уже отношение к роженице, более внимательное, когда рядом с ней муж. Она беззащитна в это время пипец как.
Как опытный, говорю - со вторым намного проще и как бы привычнее, что ли)
ещё комментарии
+29
Спасибо за рассказ! Полностью с вами согласен. Если смог зачать ребенка, так будь уж добр поддержать жену в самый важный и трудный момент ее жизни. Моя все пытается отговорить меня, мол чем ты там поможешь, но я ни за что одну ее там не оставлю.
раскрыть ветку 4
+8
Ты ей скажи, что уйти сможешь в любой момент. Ты также можешь быть просто за стеной рядом. Люди разные, она может стесняться, это нормально, тут в комментариях высказали эту точку зрения. Суть не в том, чтобы прям рядом всегда и везде, а в том, что ты рядом, на расстоянии 5 метров, и чуть что ты включишься. Не понадобишься - здорово. Но если вдруг что-то пойдет не так - у тебя может получиться помочь. Смысл только в этом. Ты, мужчина, - это только страховка, не более.
раскрыть ветку 1
+2
Согласен
-15

тот случай, когда жена умнее мужа.

-15
...Если смог зачать ребенка...
Подвиг совершил, ага 😁
ещё комментарии
+47
Мужик молодец! Мне очень хотелось, чтобы кто-то был рядом, а я 13 часов промучалась в полном одиночестве и врачи пришли только под самый конец, когда от моего крика уже стекла в окнах трескаться начали. Каждой роженице по такому смелому Мужчине!!!(хотя бы на время родов))))
+7

Согласен с 90% написанного! Сам дважды был с женой, ни разу не пожалели, ни она, ни я. Зря этого люди боятся.

+7

А у нас на партнерские роды без спец. подготовки не пускают. Курсы нужно специальные пройти, где собственно и рассказывают весь процесс, длительность, что делать, как дышать..

Как это вас так пустили неподготовленного?

раскрыть ветку 8
+22
Хз, врач спросила, был ли на курсах. Сказал, что нет. "Ну погуглите тогда" ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку 5
+4
Меня тоже спрашивали, я не был, сказали стоять у изголовья, хз что было бы, если бы посещал курсы.
раскрыть ветку 1
0
Автор, скажи пожалуйста, какой город и роддом?
Да, мне надо :D
раскрыть ветку 2
+4

И правильно. Неподготовленный мужик ещё хуже роженицы может быть. Мы с мужем тоже ходили на курсы, акушеры рассказывали, всякое бывает. После курсов многие вопросы типа "почему пакеты надо привозить постепенно, а не все сразу", или "а чё так долго" - отпадают сами.

+2
У нас можно купить билет в первый ряд прям на месте, пока супругу оформляют, сопровозжать может не супруг, а подружка, бабушка будущая. Курсы всякие по желанию и в основном для женщин.
+21
Пока читал, пережил ещё раз этот тяжёлый, но очень важный день в моей жизни. Вспоминаю, что жена до родов была против партнерских, зато теперь говорит: слава богу, что согласилась.
+11
В Израиле все мужья на родах присутствуют. Два раза уже рожали вместе
ещё комментарии
+10
Вы молодец, так приятно читать! И жена ваша, разумеется. Не представляю, как женщины отваживаются рожать вообще. Добра всяческого вашей семье)))))
+5
Бля, мужик, я тебя уважаю!
Ты принял в критический момент единственное правильное решение.
Молодец то что был рядом и помогал как мог!
Я тоже участвовал, тут даже пост писал об этом, но слава богу у нас все быстро и легко прошло. Сыну уже пятый год пошёл.
Очень верно подмечено - себя в тот момент не чувствуешь, всё внимание на жене и ребёнке
+5
Блин..С одной стороны хотелось бы, чтобы муж был рядом при родах, но понимаю, что с его взрывоопасным характером это нежелательно. Поэтому решила, что лучше будет, если мама рядом. Она более спокойный человек, тем более сама прошедшая через роды дважды, и с врачами умеет разговаривать спокойно и убедительно.
раскрыть ветку 2
+5
Не столько нужен именно муж, сколько просто надёжный и правильный для этого момента человек.
раскрыть ветку 1
0
Как с языка сорвали. Тоже именно так и думаю))
+17
Я тоже присутствовал, полностью соглашусь со всем написанным. Всем советую, ибо все таки вместе все равно легче,да и жене спокойней. Все эмоции словами не передать,но не забываемо. Я в шоке был все время и до сих пор не понимаю как женщины это переносят.
раскрыть ветку 5
+10
Вы же не жалеете? И с ума не сошли и половое влечение к жене не потеряли? Вы сами решили или вас уговорили?

И вами можно гордиться. Вы как и тс будете лучшими отцами.
ещё комментарии
+24
Автору браво и медаль за отвагу) Да, совместные роды это та еще жесть. Я очень рада что мой муж был со мной и как мог заговаривал, отвлекал, помогал, терпел хватку моих ручонок, молча потом лечил офигенные гематомы на своих запястьях. В то время как я рычала и моталась по палате в частичном неадеквате ему удалось сохранить трезвость ума.
ещё комментарии
+11
Ты большой молодец! Уверена, жена тебе за такую поддержку очень благодарна!
+4
Прослезилась! Классно описАли! Хочу в третий раз с мужем рожать!
Иллюстрация к комментарию
+4
Моя мама рассказывала, что в своё время, когда не было интернета и все узнавали по книгам, она, начитавшись Толстого, очень боялась рожать. А все оказалось гораздо легче, чем она думала.

А отцам, наверное, полезно присутствовать на родах. Так они чувствуют большую причастность к процессу и до них быстрее доходит, что ребёнок, появившийся на свет, их собственный)
ещё комментарии
+4

Реально не страшно , принимать не заставляют, поддержка любимой ,увидеть ребёнка на первых минутах ... Нам понравилось .

+18

Ты супер!!! а это "В голове вата, на лице улыбка полудурка. Я - папа." и смеялась и прослезилась. Счастья вашей семье!

+3

Пиздец, читаю я всё это и всё больше укрепляюсь в мнении, что не хочу детей.

раскрыть ветку 2
+1
Хотите подкину текстовых описаний той жести, что может случиться от беременности и родов? Меня вот они убедили окончательно, что рожать - ну совсем не мое
раскрыть ветку 1
+1
Нет, спасибо)
+3
Последние строки за душу взяли.
Автор я тебя поздравляю с твоим первенцем.здоровья и растите большими)
+3
Это где 6-9 часов долгие роды?? Они в соеднем 12-15 длятся. Эпидуралка мне не помогла))) я расчитывала поспать в итоге после эпидуралки в родовое повезли. Все "мучения"длились 5 часов и кого-то родного рядом очень не хватало. На вторые роды возьму кого-нить !
раскрыть ветку 1
+1
Ну так и пишу же, что я совсем иначе все представлял)
+3
Чувак, спасибо за текст. Я рыдаю. Прям как снова родила только что.
+3

Спасибо за пост! Расплакалась. Видать опять эти ниндзя со своим луком)

+3
Вы большой молодец!
По себе могу сказать, что реально все абсолютно индивидуально и зависит от мужа)
Муж у меня отличный, отец образцовый
Но когда рожала я (не 16 часов, правда, а 5), я была рада что его рядом не было. Я бы нервничала еще больше, глядя на него
+3

"А ты сидишь, двухметровый блин стокилограммовый олень"(с) - хорошо хоть не "двухметровый блин стокилограммовый веган"))
Поздравляю с отцовством!)

+3

совместные роды - это круто. хоты не для всех. Но абсолютно точно для них нужна подготовка. При больницах обычно проводят, если роды совместные, то пара занятий есть и для отцов. Они как раз и нужны, чтоб знать что делать и как жене помочь (и чем можешь помочь,а чем нет). И у нас в городе, в роддомах в родзал можно только воду и телефон. Еду рекомендуют брать с собой для мужа, обычно роженице во время родов есть не разрешают, только пить. И разрешение на партнерские должно быть подписано главврачем (это законодательная какая-то штука). Могу много про это говорить со всех сторон и со стороны медиков и со стороны мам)

+3
Какой же вы молодец! И так здорово всё описали, просто и понятно! Счастья и здоровья вам, жене и дочке!
+3
Поздравляю с рождением дочери!!! Скорейшего восстановления вашей жене! Вы оба молодцы, берегите друг друга! Впереди у вас много всего интересного))))
+9
Блин,как будто снова родила...
+5
Блин, реально все поделу. Сам рожал с женой, причем не из-за идейных соображений, а чтобы ограждать от наших врачей. как оказалось, это было не лишне. Так же с утра жена начала собираться, мол ты еще поспи часок) Ага, уснешь тут. Собрали вещи, спокойно дошли, до такси, доехали до роддома. Пару часов сидели в приемном, какой то мудак занял сортир, а жене надо было в туалет. Роды длились 8 часов. Был запрет на пронос еды, но благо были конфетки с собой. Я нереально хотел жрать, картошки о котлет)

При нас был какой то пик рожениц, успели хоть в одноместном родблоке место занять, после нас уже размещали в коридоре. Персонал бегает, на всех не хватает, кароче пиздец, господа. Кароче к ночи как выжатый лимон, нихера не соображаю, поехал домой. Благо все прошло успешно, хоть и геморно. И это еще при том, что роддом у нас какой то лояльный был, с мужем бесплатно рожать можно, ребенкане забирают, и. т. д. А то в других, говорили мобильным нельзя пользоваться даже). И автор прав, в такой ситуации одну жену оставить и бухать с друзьями, это чето с вами не так явно, тогда)
+10

Молодец, парень! Выдержал. Таких как ты мало.

Хотя тема спорная, своего мужа  бы я не хотела рядом со мной в такой ситуации. Когда стала понятно, что будет кесарево, был разговор на тему того, что было бы здорово, если бы он после операции взял ребёнка (об этом можно было договориться), чтобы доча была не с медиками, а с папой. На что он сказал, что я выношу ему мозг. Как-то так.

раскрыть ветку 11
0

В смысле взял? А случись с ребенком чего, что ему делать надо было?

раскрыть ветку 9
+2

В смысле ребёнок не остался бы один. А был бы на руках у родителя,тут же в род доме, пока  не отойду от наркоза. Не домой же, ясно дело.

раскрыть ветку 8
-12
А муж адекватный у вас, в отличие от вас. Ну да, ребенку на первых часах жизни ни пиииисееец как важно быть не с врачами, а с родителями. Бред? Бред! И что бы он делал с ребенком часов 10, +- еще 10, пока вы от наркоза отходите? Перед мужем снимаю шляпу, а вам желаю научиться пользоваться головой не только как местом нанесения макияжа.
ещё комментарий
+4

Вы замечательно всё изложили! Так эмоционально и с такой любовью, аж прослезилась. Дай Бог всем таких понимающих и чутких спутников жизни. Здоровья Вам и дочурке!

+4
Все правдиво написал. Тоже сфотографировал минутную дочь, но фотка потерялась вместе со сгоревшим винчестером.

Я еще и пуповину перерезал)
раскрыть ветку 26
+1
Тоже резал, до сих пор не понимаю зачем меня заставили это делать.
-18

зачем вам это было нужно?

раскрыть ветку 24
+5
Что бы можно было гордиться там, что не оставил свою жену одну.
ещё комментарии
+4
Зачем мне было нужно поддержать любимого человека, который выносил и рожает мне ребенка? Интересный вопрос
ещё комментарии
ещё комментарии
+2
У меня в 4 утра началось, а родила почти в 12 ночи. Спасибо мужу, что был рядом. Ему притаранили раскладывающееся кресло. Мы травили анекдоты, он был мозгом за нас двоих - у меня мозг нахер вытек весь. Ну и массаж и все такое.
+2
Эх, тоже с женой в начале мая предстоит
+4
Блин, да если б было можно, я бы и сама не присутствовала на родах. А уж мужа с собой тащить... Нафиг нафиг! Я рожала без договоров в простом роддоме подмосковном. Ни хамства, ни грязи, не каких-либо махинаций.
(У меня очень четверо детей)
+3
Я думаю партнерские роды должны быть взвешенным взаимным решением.не понимаю женщин,требующих от мужа присутствия на родах. Автор молодец,он почувствовал,что нужен жене,смог поддержать,помочь,сохранить самообладание. Удачи Вам в воспитании ребенка. Продолжайте быть опорой для жены.
+3
МужЫк! :)))
+1
Прочитала до "длительным и 6-9 часов" и дальше читать не стала. Первого рожала 19 часов, второго 17 и это нормальные по длительности роды. Длительные это двое суток.
раскрыть ветку 1
+2
Я в 7 утра проснулась от схваток. В 12 родила... в заключении потом написали что длительность родов 7 часов
+1
Мужик!
+1
ТС спасибо за вашу историю, я как будто 3 родила, аж прослезилась.И я очень жалею,что в те моменты мужа не было рядом,очень не хватало поддержки близкого человека
+1

С эпидуралкой надо рожать.

21 век на дворе граждане.

раскрыть ветку 8
+4
1) Много мракобесия в головах у народа, считают злом, чуть ли не отбивающим все материнские чувства

2) сами медики порой отказывают по лишь им ведомым причинам

Тьфу-тьфу, не рожала, но темой интересуюсь, читала много

раскрыть ветку 1
+1
Согласен от и до: с обезболиванием у нас вообще проблемы, как по части врачей (наркоистерия) так и пациентов (откровенная глупость и необразованность).
+1

эпиуралку не ставят просто так, по требованию. тысячу причин обнаружат, что бы не ставить.

мы находимся не в той стране, что бы выбирать как рожать.

21 век не на этом дворе. тут средневековье.

рожать скоро - интересуюсь вопросом, ибо приперло

раскрыть ветку 4
0
В нормальных местах ставят если роженица согласна. В не нормальных за деньги (что потом жалобой нивелируется), в совсем ебанутых - ну там и костёр за освещенение.

То, о чем вы говорите, это или вымогательство взятки или дремучие предрассудки насчет анестезиии.

К сожалению многие врачи все еще думают, что два укола морфирна это сразу готовый нарик.

Что от трамала при мед применении развивается жесткая зависимость.

Наркоистерия ведет к тому, что уже апендицит под местным удаляют.

раскрыть ветку 3
0
От нее потом побочки могут вылезти в виде больной спины... Но с другой стороны, если роды долгие - пофиг на все побочки) мне самой просто повезло родила быстро - не потребовалось
0
Правда, да, это должно быть взвешенным решением. Акушерка рассказывала, что рожал муж с женой, муж весом 120 кило упал в обморок, голову об плитку раскроил, а жена рожает) Не понятно было, кого первого спасать.

Я даже навсякий случай перед родами в инете процесс родов посмотрел, мол вдруг чето о себе не знаю, но вроде норм было, жрать тока весь день на родах хотел)
0

живодерня какая-то. а почему не сделать обезболивание?! еще какие-то пакеты, вещи везти. я рожала в Майами, специально попросила кесарево (естественно, никакого мужа и близко не было), никаких пакетов не приносила (только автокресло заранее поставила в машину), все дали в госпитале, еще и с собой надавали и подгузников, и питания. все удовольствие 10000. не такие большие деньги, но все чисто, без мук и оров.

раскрыть ветку 2
+1
В России кесарево хрен допросишься даже с показаниями. Тут и обезболивание не все охотно делают, а на естественных родах так вообще у многих медиков помешательство. Не говоря уж о разном психологическом бреде в умах простого населения типа: не родила - не женщина, не смогла, плохая, ах, ребеночек если не прошел родовые пути - слабый по характеру будет и т.д.
+1
Делали. Не работало. Не знаю почему, три разных, не одно толком не сработало. А по вашему опыту - это разная культура, сами же видите, какие баталии в комментариях. Люди от сочетания "оказывать услуги" в адрес врачей на говно исходят...
0

меня санитарка из душа вытаскивала после 16 часов схваток. 2 часа после того как воды отошли... эти 15 мин в душе были кайфом. 15 минут без боли. Как вспомню - вздрогну. При этом роды так не вспоминаются как схватки на сухую. Рожать легче было. Да и не сама тогда наконец то была.

0

Я с женой к 12 ночи приехал в роддом, сказали не время. Когда начнутся, нормально, схватки, тогда приезжайте. Поехали домой, поспали до 9 и поехали в роддом. Повезло, что утром воскресенье в Москве нет пробок, спокойно доехали. Жену оставил, поехал домой. В 18 вечера родилась дочь.

-5

Феминистки бомбят

-9
Мерзость
раскрыть ветку 1
+2

ага. живодерня.

-9
Ну вот теперь представь, что ты Всю жизнь будешь помнить, как твоя жена мучалась. Она то забудет обо всех муках через пол года, останутся лишь ключевые воспоминания. А ты будешь помнить Все.
Я уже не помню сам процесс родов. Помню как дочку ко мне положили. И искрене рада, что муж не присутствовал на родах, не видеть жалость и растерянность в глазах любимого человека - это настоящее счастье)
-20

лень читать.
скажите кто-нить, для чего мужчине присутствовать при родах?

раскрыть ветку 60
+11

помочь жене вестимо. или пусть одна мучается в окружении незнакомых людей?

ещё комментарии
+6

Незабываемый опыт

ещё комментарии