82

Про национализм в Казахстане

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/smert_v_vyitrezvitele_astanyi_542550....

Тут много раз затронута тема про национализм. Я тоже хочу высказаться на этот счет, так как я живу в ЮКО и что то тоже вижу так сказать изнутри. Мнение сугубо личное.

национализм я бы разделил на бытовой и государственный. Вот бытового можно сказать и нету.

Сам я часто езжу во всякие ебеня и не только. Можно попасть в отдаленный аул и быть уверенным, что помогут-накормят совершенно незнакомые люди. Можно с любым ментом/служащим/акиматским/прокурорским/КНБшным спорить, ругаться, общаться-но только дома, вне работы. Казахи любят говорить, вот лучше я позову русского, чтоб русский сделал, казаха не хочу, будет как попало. И вообще, я с русскими всегда дружил, как плохо что они уехали. Опять же, русские нужны только как хорошие работники. На производстве, например, директор-казах, его замы, которые непосредственно работают-русские. Или генеральный-казах, главный энергетик, главный механик, главный электрик, главный бухгалтер, на которых все и держится-русские, у них замы-казахи, которые нифига не делают, но которые братишки, сыновья чьи нибудь и прочая. Так же национализма, можно сказать, нет в нормальных ВУЗах. Когда я учился, к нам на 3 курсе, когда начались спец предметы, перевелись с казахсвой группы все отличники, но у нас знания их были на уровне наших троечников. Сказали, что на каз язе литератыры нету, преподаватели плохие, денги за отценки вымогают, нормально не преподают, хотим знания получить. Так же дружат часто все нации друг с другом. Но это все в быту.

Ситуация кардинально меняется в гос учереждениях. Там махровый национализм так и прет. Тот, с кем вчера дома говорил на русском, может на работе делать вид, что по русски не понимает, вывески все на казахском, справки часто выдают на казахских бланках на казахском русскоязычным людям. И мент чаще конечно над русским будет измываться, потому как у казаха может оказаться родственник высокопоставленный через трипизды. Вообще главная проблема русских-разобщенность. Русский язык активно вытесняется на гос уровне, латинизация опять же. Ну как можно получить больше знаний, если писать не кириллицей, а латиницей, вообще никому не понятно. Так что враньё это, что русские будут казахский учить, он не нужен никому кроме как в быту казахам, да и образованные казахи дома очень часто говорят с детьми на русском. Любой мало мальски сложный вопрос решается на минимум шалаказахском, а в среднем на русском. Но государство делает вид, что это не так. и от этого масса проблем у всех. В МВД, акиматах-русские, за очень редким исключением, могут работать только в технической сфере, где казаха не нашли на такую должность, ну или дворники-технички.

Так что казахи замечательные люди, но в быту, так сказать. Когда у власти-получается то, что на видео

Дубликаты не найдены

+7
В ЮКО ДА И других областях в советское время много промышленных городов было, где преимущественно жили русские, приезжие из России по распределению и обосновавшиеся тут, молодые специалисты, которые завели семьи, после распада советского союза вся промышленность пошла по пизде, заводы простаивали, зарплаты не платились, рост криминала и люди не от национализма казахов начали уезжать, а в первую очередь из-за того, что тупо жить тяжело стало, многие русские живущие в России уехавшие из Казахстана отмечают национализм, нам казахам это может было незаметно, просто не вижу смысла отрицать и доказывать, что мол такого не было, уехали и не скучаете значит им и там нормально, пожелаем удачи им на новом месте
По поводу отсутствия русских в гос. службах это в первую очередь не знание казахского языка, поэтому их там мало, этот вопрос часто поднимался, у нас из ряда вон выходящее когда русский свободно говорит на казахском, и уважение вызывает от самих казахов, независимость мы недавно получили, проблемы языка решаться будут постепенно в течении лет 20-30 если не больше, молодые понимают важность языка, больше казахских детских садов и школ, р со временем это количество перерастет в качество
раскрыть ветку 11
+5

Так уже 25 лет прошло, как Казахстан стал сам себе независимым. А русские как не учили казахский, так и не учат. И не будут учить. Потому что бесполезно. Казахский язык нужен только для госслужбы. А русские (а также корейцы, немцы, украинцы и прочие дунгане) прекрасно понимают, что карьерного роста на госслужбе у них не будет из-за сильно развитого кумовства. А в бизнесе и на производстве казахский язык не нужен. Нужен русский, английский, немецкий. Потому как техническую литературу переводить на казахский - какой смысл? Смысл будет примерно такой: "Мынау не? - Трактор (комбайн, тепловоз, машина - нужное подчеркнуть)"

раскрыть ветку 9
0
В каком регионе живете?
раскрыть ветку 8
-2
Наш народ сам говно! Что позволяет чужакам продвигать свою культуру. И я вынужден на чужом языке писать это! Ведь в самой россии активно занимаются ассимиляцией нацменов. И при этом лицемерно по совковому говорят о дружбе народов. Казахи исчезнут в россии и в китае если они не развалятся. Всех надо репатриировать, либо вернуть земли при их распаде
+10

Я вот чего не понимаю. Вырос в Казахстане и мне с детства объясняли, что "калбит" - нехорошее слово и его не надо использовать в отношении казахов. ОК. Не хорошее, значит не буду. Какое же было моё удивление когда я услышал, что казахи сами называют друг друга "калбитами", в основном это происходит, когда городской житель называет так аульского жителя. У казахов похоже есть ещё какое-то внутреннее разделение. С жузами опять же какая-то фигня. Тоже самые настоящие касты внутри одной культуры, типа девушке из южного жуза нельзя выходить замуж за парня из северного, какая-то такая фигня.

раскрыть ветку 32
+11
Да деление на жузы есть. Роды. Северным и южным жениться можно. Нужно 7 предков знать. Т.е. дедешка прадедушка прапрадедешка и так 7 раз. Вот если есть общий какой нибудь дедушка то жениться нельзя. Если есть то значит родня. На родне жениться нельзя. Это для чистоты крови. Если смогла объяснить. Хотя не уверена)
раскрыть ветку 8
+5
Да можно всем жениться, только чтоб 7 последних поколений не были родственниками. Даже можно в своем роду брать, при том же условии. Да и вообще, тема с жузами слишком раздута, никто не обращает внимания на жузы уже.
раскрыть ветку 3
+2

всё верно, но не Северные и Южные а Старший, Средний и Младший жузы.

0

7 предков или предков до седьмого колена?

раскрыть ветку 2
+8

Это наверное как слово "нигер", его можно употреблять только неграм.

+4

Хм, никогда не слышал такого ругательства. "Мамбеты", "мырки" - вот это часто слышал и употреблял.

раскрыть ветку 2
+6

Калбит - это старое название.

0

Мырк - это ж вроде у киргизов.

0

За такое слово могут и убить и казахи друг друга так не называют. Все равно что ты обзовешь ТСа русской свиньей. =)

0
Деление на рода есть так как казахи это объединенные в один народ множество родов. И это не фигня. Это история каждого, и для чистоты крови чтоб не жениться на родственнике.
раскрыть ветку 8
-1

Как определяется человек, на котором нельзя жениться?

раскрыть ветку 6
-5
Когда девушку воруют тоже предварительно интересуются прежде чем насильничать типа замуж или как
ещё комментарий
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 5
+1

Здравствуйте.
Пожалуйста не оскорбляйте других пользователей, это может привести к временной блокировке аккаунта.
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами:
https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...
https://pikabu.ru/html.php?id=rules

+1

@moderator, объясните молодому аргыну какие русские слова нельзя писать на Пикабу.

раскрыть ветку 3
-2
Вы вообще не знаете о чем пишете. Спрашивается, зачем тогда пишете?
Нет абсолютно НИКАКОЙ разницы для 99% казахов, с каким жузом родниться. Вообще
раскрыть ветку 2
-1

и этот 1% процент мы встречаем в комментах. Почитайте, вы увидите людей, которые объясняют, кто и с кем может родниться.

раскрыть ветку 1
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

скоро писать перестанут, латиницу вводят

раскрыть ветку 4
-1
Да в пизду эту латиницу
раскрыть ветку 3
+6
Очень скользкая тема. Сам служил в Экибастузе (83-85). Очень тесно общались с казахами. Все было вроде бы здорово, НО, за два года службы были убиты ТРИ(!!!!) наших солдата, которые были в увольнении. ТРИ, Карл! Это, когда о разрушении Союза никто даже и подумать не мог. И могу сказать с полной уверенностью,что ребята не были "быками". (двоих знал лично). В общем, везде своего говна хватает.
раскрыть ветку 8
+6

Так при совке там в основном русские жили. Город криминальный всегда был.

раскрыть ветку 1
0
Казахов в Экибастузе при союзе было от силы 5-10%
+1
Ну в РФ скинхеды были, или есть ещё?
+1
Экибастуз сам по себе город не очень, зон много, да и казахов не сказать что и сейчас их там много, когда был в прошлом году показалось, что побывал в городе из 90х, не хватало братков в плащах черных
раскрыть ветку 3
0
А где именно в Экибастузе зоны? Я вот лично кроме СИЗО ничего не знаю больше.
0
Говорят сейчас там казахов больше стало. Из ближайших деревень приехали.
раскрыть ветку 1
0
Экибастуз мой родной город. Родилась и выросла там. Сейчас живу в другом городе. Экибас действительно был очень криминальным. Сейчас не знаю как там.
+14

Печально, но это факт... Единичные казахи умеют что-то делать руками и то это те кто вырос в русскоязычной среде или из семей сильно обрусевших казахов (типа меня).

раскрыть ветку 11
+5

Асфальтовый казах? ;)

раскрыть ветку 3
0
Меня шалаказак(ненастоящий казах как то так) называли
раскрыть ветку 2
+9
В Казахстане 70% казахи и вы думаете, что остальные 30% делают 100% работы? 27 лет?

Вы были в забоях, шахтах, на месторождениях, на строительстве дорог и небоскребов? Там 90% трудяги казахи. На полях фермах и пастбищах тоже тоже они. В банках и разнорабочие на дорогах.

Убогий стереотип о бездельниках казахах идёт со времен совка. Коренится он на как раз тот предвзятом и высокомерном отношении старшего брата к нацменам.

Мягко говоря, кем бы ты не был в какой бы не был среде и как сильно не был обернут кем-то не говори за всех. Если ты не видел то не значит что такого нет.
раскрыть ветку 6
-2
Ну и чего настроили за 25 лет?
раскрыть ветку 5
+11
Если на бытовом уровне нет национализма, то почему пришлось продавать квартиры за копейки и уезжать из Казахстана русским которые там всю жизнь прожили? У меня таких знакомых очень много. Моя семья по отцу так свалила из Гурьева, города который сейчас называется Атырау. Причем Гурьев это историческое название, его русский купец основал. А Атырау это просто слово которое значит остров. Так вот о чем я, а уехали они потому что им как раз простые казахи угрожали.
раскрыть ветку 13
+10
Потому что в Атырау и сейчас делать нехуй. Нет ни работы, ни природы, нихуя. Там и сейчас можно относительно не дорого купить квартиру потому как половина новостроек куплена в ипотеку иногородними, а квартиры просто сдаются на час, день и т.д.
Я родился и вырос в Казахстане. Сейчас работаю здесь(недалеко от Атырау) и помню тот период когда союз развалился и народ начал бежать кто куда. Все бежали, русские, немцы, греки... Казахи не бежали только потому что некуда было. Знаю тех кто вернулся из России, Германии. Там они оказались нахуй никому не нужны.
И еще, Казахстан очень большая страна и люди здесь разные. Бывает что казахи друг друга не понимают говоря на одном языке.
Так что не надо пиздеть за то чего не знаете.
-17

А потому как русские странные, и это очень мягко говоря. Построить все в стране с нуля своими руками, работать, жить, быть числом больше всех-и зассать непонятно чего, все бросить и уехать, вместо того, чтоб все взять в свои руки по праву. Хоть убейте, не могу понять этого

раскрыть ветку 11
+7
Количество не всегда решает. И Чечня вам в пример.

Суть ответа на ваш вопрос именно в строчке - "вместо того, чтоб все взять в свои руки по праву..." с какого пня решили что по праву?

С чего это решили всё всё построили только русские, строил советский народ и например только нас немцев было 700000.
С чего это с нуля? Казахи выкормили в годы войны столько эвакуированого и ссыльного народу и вдруг по вашему лишились права на собственную землю?

Даже Верный был построен на землях казахского селения Алматинское. Это пишет сам русский офицер- основатель Верного. Толтко потом при СССР начали писать, что типа с нуля город.

С числом тоже не факт, всего-то 57% и то вместе с другими национальностями
за счет геноцида местных, за счет того что каждый второй мужик казах погиб на фронте, с этого?

Не все так примитивно и тема сложная,
Вот когда изучите хотя бы чуть из множества факторов, тогда и поймете, наверное.
+12
Непонятно чего это когда к тебе в квартиру казахи ломятся и говорят что резать тебя сейчас будут и им за это ничего не бывает. Ну ты то наверное герой, просто взял бы всех и как Джеки чан раскидал. Поверь очень много людей уехали и не только из Казахстана но и практически со всех республик пост совка, потому что их убивали, им угрожали и атмосфера была очень не здоровая
раскрыть ветку 6
0

Центральная власть пошла по пизде, Россия закрыла глаза. Это сильно дезорганизует и удручает.

-2
Что можно взять в свои руки??? Моя знакомая была начальником земельного кадастра в Алма-Ате, её просто выдавили оттуда сверху, а на её место пришёл казах!
ещё комментарии
ещё комментарии
+15

Казахи - хорошие люди. Но пока они по одному. А если их много - это стадо наглых баранов. Хотя это правило применимо практически ко всем "чурконародностям".

Когда родители уезжали из Казахстана и продавали квартиру, то соседи-казахи говорили им:-"Вы только казахам не продавайте!" Заедут аульские - засрут весь подъезд. А ещё есть китайские казахи, которые по-русски вааще не говорят, а по-казахски через пень-колоду. И есть городские казахи, их ещё называют асфальтовыми. Это говорят по-русски и по-английски, но почти не знают казахского.

раскрыть ветку 3
+11
Почему ты называешь казахов чурками? Если с кем-то обошлись не по людски, считаю что надо разбираться,так в чем же все-таки дело, а не развешивать ярлыки на целые нации. Тем более не приведя достоверных источников, фактов и т.д. https://youtu.be/z6AZ4LvNzfU
-12

Пока они по одному? что за бред ты несешь. В ваших словах национализма больше чем про то что в посте

раскрыть ветку 1
+10
В ваших словах национализма больше чем про то что в посте

А в национализме есть что-то плохое? Да и то, что тут человек в комментарии написал и то, что автор поста написал национализмом НЕ является, в посте идет речь про ШОВИНИЗМ, а в комменте вообще ничего такого нету.

ещё комментарии
+2

Ну потому русские и валят из Казахстана. В 2016 году из Казахстана в Россию приехало 69 тысяч человек, в обратном направлении - 32 тысячи.

раскрыть ветку 3
-1
Учитывая, что всего русских в КЗ 4,5 миллиона, и что это их историческая родина, и только по этой причине поток этот всегда будет, и что у нас самая протяженная сухопутных граница между государствами, это - мизер.
раскрыть ветку 2
-1

Если начнется национализм как в среднеазиатских республиках после распада СССР, то все 4,5 миллиона уедут быстро. А пока по 30-40 тысяч в год уезжают. И это, обращаю внимание, только в Россию.

раскрыть ветку 1
+3
Полностью согласен с автором!
+3

Абсолютно согласен с автором, сам живу на севере КЗ. тут все общаются нормально, нац.разделений нет в учебе, в быту. но все руководящие должности, особенно гос.аппарата, только казахи. русских не пускают, принципиально. так что все,кто имеет амбиции - уезжают или если взрослые, то отправляют детей учиться в ближайшие РФ города, что б там работу искали и оставались. да и сам думаю уезжать скоро, нет тут возможностей у русских. хотя люблю Казахстан

раскрыть ветку 7
+3
Переезжай на юг КЗ или в Астану, если мозги есть, то пригодишься. На севере не берут русских во структуры власти из-за высоких рисков связанных с настроениями местных славян перейти под юрисдикцию РФ, это моя мысля, коротко.
Это также одна из причин переноса столицы и переселения казахов с юга на север и восток.
раскрыть ветку 6
+1
Я хз насколько надо быть упоротым чтобы хотеть быть под рф
раскрыть ветку 5
+1
У нас у есть ещё одна дебильная черта. Я русский, но паспорт у меня укр, в нём написано так же, национальность русский, но в России меня за Хохла считают.
+1
Очень жаль, что сейчас такая картина. В те времена когда только начался перевод гос структур на гос.язык мы покинули Казахстан. Все стало понятно, хоть и жаль было. Перспектив получить образование не было, да и с работой там бы вряд ли что выгорело интересное. А люди там в разы лучше и переехавшие из КЗ туда, где я живу очень выделяются
раскрыть ветку 2
0

В Липецкой губернии целые посёлки из казахстанских русских.

раскрыть ветку 1
0
В Саратовской области тоже. Здесь до Уральска рукой подать
-1

Автор чтобы быть объективным мог бы и упомянуть, что русские ненавидят казахов и все связанное с казахами, начиная от языка, заканчивая внешностью. Может быть за исключением вот этого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Тоже самое про борщ, кукси, хачапури, шашлыки, шаверму и многое другое связанное
-2

Ненависть - это слишком сильно. Скорее - раздражение, как у старшего брата от действий бестолкового младшего.

раскрыть ветку 1
-1
При СССР может и раздражение, а сейчас именно ненависть. Причем намного сильнее, чем по отношению к тем же хохлам или хачам.
-2
Я Казах, что за хуйню я только что прочитал?
Казахи и русские это как кофе с молоком, понимаешь?
раскрыть ветку 1
-2
Врозь тоже заебись, смекаешь?
-7

Автор ты бредишь. К русским прекрасное отношения. Возможно присутствует локальный национализм в аулах. И то не во всех. В основном казахам все равно в деловых отношениях какой ты национальности. В России нас называют чурками и избивают толпой и там мы не говорим почему на должностях одни русские. Автор либо ты обижен на нескольких личностей каз национальности но это не значит что вся страна такая.

раскрыть ветку 25
+2

Не не не. Почему нет русских ментов и гаишников, например. на бытовом уровне-да, прекрасное, особенно когда надо что то. и нифига я не обижен

раскрыть ветку 12
+2

и ето, если что, в Маськва Чечены ездиют , пиздят кого понравиться, право налево, автомат стреляют, Алмата такое нельзя, выселят , всей диаспорой разом, памяти Буданова

раскрыть ветку 3
0
Да ты ебнулся, нет русских? Не неси хуйни. Хорошун, Кравченко, Храпунов, Божко, Марченко и еще дохуищща других) Возможно и не русские, но точно не казахи)
раскрыть ветку 5
0

почему это нет русских ментов гаишников? частенько тормозят и начинают докапываться именно русские.

0

не не, они есть в спец батальонах в Алматы но опять же по озвученным причина. но вот автор загнул по поводу оформления протокола по нац. принадлежность, 100% решает лояльность , а не национальность, то что на согнутых ногах к менту двигает больше казахов так это только по тому что их большинство, а так повадки пролетариата везде одинаковы, что в Моськва что Алмата 

+1

Олени есть везде!

-4

Между казахами на управленческих должностях и русскими на них же есть одна небольшая разница: русские построили страну на одну шестую часть планеты, а казахи кочевали в юртах с овцами. Поэтому, будучи допущенными к управлению, они начинают строить то, к чему привыкли их предки.

раскрыть ветку 10
+3
Построили и хуй с ним, на восток пошли по тундре и тайге. Там же нихуя не было, ебени да ебени. Дошли до моря и решили что вот до сюда теперь Русь) Ситуацию настоящую посмотрите лучше, РФ как живёт и как в КЗ, экономические показатели, уровень жизни, доступность соцблаг и т.д.

А трайбализма и непотизма с коррупцией и долбоебизмом везде хватает.
+1
По экономический географии у вас 2ка?
Территория РФ не 1.6я, а 1.9 часть планеты.
И потом 3/4 тут это тундра, тайга, крайний север и прочие ебеня, где не то что, как вы говорите, построили страну, сапог 100 лет не топтал. Мангазею и ту просрали.
Европейская часть, приуралье и узкая полоса вдоль трансиба, где есть цивилизация составят менее трети территории.
раскрыть ветку 8
-8
Разжигание национальной вражды. Ребята. Нахуй поднимать такую тему живем дружно. Когда все уезжали всем было трудно все хотели выжить .так что не надо такой пизды гнать. Сам казах.
-15

вывод ...казахи пидоры

раскрыть ветку 6
+1

Нет. вывод-русские сами позволяют к себе так относиться

раскрыть ветку 5
+4
Да, я не буду ставить своего, если он не может работать, да, у меня со своего спрос не меньше чем с чужого, да, я не пойду писать угрожающие надписи по подъездам, не буду никому угрожать на национальной почве, да, я не захочу жить с агрессивными людьми вокруг и лучше уеду в такой ситуации, если есть возможность...
И я точно не хочу меняться.
-1

А вы чьих будете?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: