1041
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Про наркоз2

П: «Дмитрий Сергеевич, а вдруг я проснусь прямо на столе, когда меня будут резать, но не смогу пошевелиться и закричать? Или еще хуже, засну, и мой мозг забудет, как дышать?»


Многие думают, что наркоз = просто очень крепкий сон. На самом деле это искусственная, полностью управляемая кома. Не пугайтесь, сейчас все расскажу.

Мы буквально взламываем вашу центральную нервную систему и ставим ее на паузу.

Чтобы хирургическое вмешательство прошло идеально, анестезиологу нужно собрать пазл из трех элементов

1. Амнезия (выключение сознания). Мозг погружается в глубочайшую фазу. Там нет снов, нет времени, нет памяти. Для вас между уколом в вену и пробуждением в палате проходит одна секунда, даже если операция длилась шесть часов.

2. Анальгезия (выключение боли). Даже если вы без сознания, тело реагирует на манипуляции, пульс и давление взлетели бы до небес от болевого шока. Мощные анальгетики «перерезают» провода, по которым сигналы боли летят в ваш мозг.

3. Миорелаксация (выключение движения). Мышцы полностью расслабляются. Это критически важно, хирург должен спокойно работать, а тело не должно дернуться от рефлекса.

А вдруг я всё-таки проснусь?

В фильмах обожают показывать, как пациент открывает глаза на столе, всё чувствует, но парализован.

В реальности, шанс такого сценария стремится к нулю. Главное заблуждение пациентов в том, что наркоз = разовая акция. «Вкололи дозу и оставили спать на час».

Ничего подобного.

Наркоз = непрерывный полет.

Вы лежите на столе, а врач следит за панелью мониторов. Он считывает каждый удар вашего сердца, уровень кислорода, концентрацию газа, который вы выдыхаете, и даже глубину торможения коры головного мозга (BIS-мониторинг).

Снотворное поступает в вашу кровь каждую секунду микродозами через умные инфузоматы (насосы) или дыхательную трубку. Если ваш мозг хоть на долю миллиметра попытается «всплыть» из сна, чувствительная аппаратура и врач увидят это мгновенно и чуть прибавят «глубины». Проснуться посреди операции физически невозможно, врач крепко держит штурвал.

Почему врачи такие зануды перед операцией?

Пациенты часто возмущаются: «Зачем мне сдавать столько анализов ради пустяковой операции на полчаса? Зачем вы запрещаете пить воду с самого утра, я же умру от жажды!»

Потому что, выключая ваше сознание и мышцы, мы выключаем и вашу способность дышать самостоятельно. За вас начинает дышать аппарат. Ваш тонус сосудов падает, артериальное давление снижается. Ваш организм откатывается к базовым заводским настройкам, и врач переводит ваше жизнеобеспечение на «ручное управление».

А запрет на еду и воду = железное правило выживания. Если в желудке будет хоть глоток воды, при полном расслаблении мышц он может заброситься обратно в пищевод и попасть в легкие. Это смертельно опасно. Так что анестезиолог занудствует не из вредности, а потому что он отвечает за вашу жизнь.

Каким бывает «отключение»?

Местная анестезия. Вы в сознании. Мы просто «замораживаем» маленький участок (как у стоматолога).

Регионарная (спинальная или эпидуральная). «Выключатель» щелкают на уровне поясницы. Нижняя половина тела отключается, хирург оперирует колено или принимает роды.

Общая анестезия (тот самый наркоз). Тотальное отключение с интубацией (трубкой) или маской. Вы спите, аппарат дышит, хирург работает.

Страх перед неизвестностью, абсолютно нормально. Но помните, что пока вы летите в этом глубоком и спокойном сне, за вашей спиной стоит человек, чьи глаза ни на секунду не отрываются от светящегося монитора с вашим пульсом.

Кто в своей жизни уже летал рейсом «Анестезия-Эйрлайнс»? Помните классическое «посчитайте до десяти»? На какой цифре отрубились? Расскажите.

Про наркоз

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Операция на ноге, две пластины, общий наркоз. И всё бы хорошо, но хз как так получилось, очнулся в почти полном сознании, пытаюсь сделать вдох, а не могу... трубка еще в горле. И по ощущениям секунд 15-20 прошло прежде чем вынули, но я почти успел словить паничку. Очень неприятное ощущение. Вспоминаю - каждый раз вздрагиваю.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже один раз очнулась, когда трубку вынимали. Очень страшно. Врачи орут, чтобы дышала, а я как будто не умею.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым везёт и момент извлечения трубы забывается полностью.

7
купил бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Меня предупредили, что трубка будет когда очнусь. Сказали, что убирают только когда убедятся, что сам дышать могу. Правда трубок и проводов из меня торчало как из ежика и конкретно та, что из горла, не так уж меня и беспокоила.

Ну и плюсом мне эпидуралку перед наркозом делали и потом фентанил капали. Так что не страшно, в общем и целом.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже предупредили :) Только когда в себя приходишь, делаешь вдох, а не можешь, и начинаешь задыхатся... в тот момент как то вылетело из головы предупреждение 😅
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня предупреждали. Сказали, как очнёшься, будет трубка, не паникуй, позови, вытащим. Когда очнулся, помнил об этом, но сознание уже вернулось, а вот возможность управлять телом чтобы хоть как-то кого-то позвать, ещё нет и было некоторое очень неприятное время, пока они сами не заметили.
Впрочем, дальше отошёл быстро уже через полчаса даже поесть смог, правда, из-за вставленной в грудную клетку дренажной трубки, первое время боль была дикая, даже с кровати встать проблематично было, только на третий день смог до курилки сходить.
раскрыть ветку (1)
6
купил бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

даже поесть смог

Эх, как же я вам всем завидовал, кто мог поесть! Меня 5 дней не кормили не поили. Самое страшное испытание. Запомнил на всю жизнь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я боялся этого момента.. Начальник рассказывал, ему вытащили, а он не понимает как первый вздох сделать. Панику словил..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже пытался передышать аппарат. Минут 5. Потом вырубился обратно и проснулся уже без трубки.
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот было. Перед операцией. Мышцы уже вырубили, а мозг ещё не отключился. И я вдохнуть пытаюсь, а не могу. Благо это было по ощущениям не больше 5 секунд, а потом отключился.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, такая же фигня была после аппендицита. И руками хочу трубку вытащить, а руки привязаны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества