Про Мию 11

11

Входя в кафе, Мия поймала себя на мысли: «Хожу сюда уже, как на работу…» Ее никто не встречал в основном зале, девушка прошествовала известным уже путем в кабинет.

Дэйчи и Мастер ждали ее. На этот раз оба сидели за столом. Мия кивнула, приветствуя, и села напротив.

-Мия, расскажи мне, как все произошло вчера, - Мастер был, как обычно немногословен и сразу перешел к делу.

Мия было открыла рот, чтобы сказать, что Дэйчи, наверное, все пересказал. Однако, старик не дал ей это произнести:

-Да, девочка, Дэйчи мне все рассказал, но я хочу услышать твою версию. Это очень важно.

«Он, что еще, и мысли мои читает? Ну, ок, расскажу»,- вслух же Мия пересказала события вчерашнего дня. Когда она перешла к тому моменту, когда Дэйчи передал ей свою энергию, на лице Мастера вспыхнула улыбка. Он даже вскочил со своего стула:

-Это - фантастика! Дэйчи, это просто чудо!

Дедушка просто сиял от счастья, кажется он даже помолодел лет на десять. «Вот-вот начнет пританцовывать…», - подумала Мия.

-Девочка, тут и потанцевать не грех, да ты даже не представляешь, какое чудо случилось, - Мастер улыбался во все свои 32 зуба. «Кстати», -отметила про себя Мия,-«…зубы у старика отменные. И он, все-таки,  читаем мысли…»

- Поясните, пожалуйста, чему вы так бурно радуетесь? – Мия все же не улавливала, что же такого необыкновенного случилось. Она только за один вчерашний вечер увидела столько возможностей райто. То, что Дэйчи лучом, как автогеном прорезал дверь – норм, а вот то, что он передал ей энергию какое-то чудо чудесное, - Так в чем же чудо произошедшего?

-Девочка, ах, ты же не знаешь… - Мастер сел обратно на стул. – Ты ей ничего не сказал? – обратился он к Дэйчи.

Парень помотал головой. Мия начала подозревать неладное: они что-то знают, причем Дэйчи давно это знает, но ей не сказал. Мастер заметил тревогу в глазах Мии и тут же отреагировал.

-Не бойся, милая. Это отличная новость. Такой отличной новости не было лет двести, да, парень, - он подмигнул Дэйчи, - со времен великой пары Ай Андо и Мана Кидо. Мия – ты наш туз в рукаве, подарок судьбы. Ты и Дэйчи – вечная пара.

Недоумение на лице Мия говорило лишь о том, что все эти слова ничего ей не объясняли, скорее даже запутывали.

- Кто такие эти Ай и Мана? Что такое вечная пара? И почему вы этому так радуетесь?- вопросы Мии не иссякали.

-Да, девочка, понимаю, ты совсем не знакома с нашим прошлым и с нашей культурой. Я дам тебе книги, тогда ты все поймешь сама. Если кратко, то вечная пара райто появляется раз в несколько веков. Мужчина и женщина райто, обладающие возможностью объединять свою энергию, обмениваться ею. Понимаешь, они как уникальные доноры друг для друга. Их энергия совершенно идентична, она как бы одна на двоих. Последний раз в истории райто такой парой были великие победители темных Ай Андо и Мана Кидо. Тебе нужно о них почитать. Они величайшие герои истории. В их времена райто процветали, темный мир не смел сунуться на землю. Нам повезло, что спустя всего двести лет, у нас снова появилась вечная пара. Ваши души жили бок о бок тысячи воплощений, всегда находя друг друга, вы настолько слились, что изначальная ваша суть – едина. И вот вы одновременно появились в телах райто – это просто чудо.

-Ты это сразу понял, да? – Мия обратилась к Дэйчи. Теперь до нее начало доходить. Та вспышка энергии в их первую встречу в библиотеке была не спроста. Теперь все ясно… Парень только подтвердил ее мысль:

-Как только прикоснулся к тебе, - Дэйчи опустил глаза, румянец выступил на щеках.

«Ого», - такого Мия не ожидала, -«он смутился, бывает же такое».

Мастер прервал их:

- Смотри, Мия.

Он протянул эй руку:

-Дай «пять».

Мия без задней мысли хлопнула его по ладони.

-Дэйчи, теперь ты, - он протянул руку к парню. Тот  проделал то же самое.

-А теперь, девочка, попробуй дать «пять» Дэйчи.

Мия протянула руку парню, уже догадываясь, что было целью этого странного опыта. Дэйчи протянул руку, медленно накрывая ладонь Мии своей.

-Чувствуешь? – улыбаясь, спросил старик. Хотя, что спрашивать, он и так знал ответ.

Свет внутри Мии проснулся, привычные ощущения внутри руки говорили о том, что луч что-то чувствует.

-Да, - лишь произнесла Мия.

-Так может быть только у вечной пары. Ваша энергия едина, она сразу отзывается в тебе, когда чувствует приближение своей пары.

-Действительно, фантастика, -выдала Мия. Хотя, в голове у нее было совершенно другое: «Вот угораздило-то. И что, нам теперь нужно будет работать в паре с этим заносчивым? «Вечная пара» - вот угораздило… И он знал, знал  с самого начала и молчал. Вот гад! И вот мы теперь – надежда столетия. Обалдеть!»

Мастер прервал череду возмущенных мыслей девушки:

-Думаю, на сегодня хватит. Тебе нужно все это переварить, девочка. Поразмышляй в одиночестве. Я дам тебе пару книг, они помогут тебе во всем разобраться. Ты должна понять, что вы с Дэйчи – наша надежда, мощнейшее оружие в руках райто. Даже больше, вы – надежда этого мира на жизнь. Вчера ты сама видела на что способны всего лишь два объединившихся демона. А если их будет десяток? Подумай, девочка… Ты не зря нашлась именно сейчас, когда темные что-то замышляют. Райто не помнят такой активности уже 150 лет. Возможно, вы с Дэйчи станете нашим единственным спасением, а может и спасением всего нашего мира.

Старик подошел к одному из книжных шкафов, взял пару книг и протянул Мие. Девушка взяла их, поблагодарив. Слова Мастера поразили ее, ей, действительно, нужно было все обдумать. Мия только свыклась с тем что она райто, а тут все еще интереснее, оказывается, она супер особенная райто, надежда мира. Обалдеть, просто. Слишком много событий для одной недели…

Дэйчи тоже встал, явно намереваясь идти вмести с Мией. Мия попрощалась с Мастером и направилась к выходу. Она не сомневалась Дэйчи идет следом. Парень нагнал ее в дверях кафе.

- Я пройдусь с тобой…

Мия пожала плечами. Она еще не понимала, злиться ли она на него или благодарна, что он сразу не вывалил на нее всю эту информацию.

-Я не хотел тебя пугать сразу, - начал Дэйчи, - Представь, если б я тебе все это выдал, ты бы меня приняла за маньяка какого-нибудь.

-Ты прав, - Мия улыбнулась.

Парень явно не ожидал такой реакции, скорее рассчитывал, что она накинется на него с криками, что он ее во все это втянул. Все же, она не так проста…

-Значит, ты не злишься на меня?

-Злюсь, конечно. Но ты прав, если бы выдал мне всю эту историю сразу, то я бы тебя шарахнула чем-нибудь тяжел по голове и сбежала, - Мия уже откровенно хохотала, - А что, если мы вечная пара, ты теперь обязан на мне жениться?

-Дуреха, вечная пара  - это нечто большее, мы сильный союз. Мы партнеры в битве с темными, понимаешь? И нам необязательно жениться и все такое…

-А чего покраснел? Рассказывай, я же все равно узнаю. Мне вон Мастер книжек дал, я все прочитаю. Эти ваши, кстати, Ай и Мана, тоже были просто партнерами?

Парень покраснел еще сильнее:

-Они были влюблены друг в друга и поженились. Но это необязательно… Может, мы будем просто боевыми товарищами?

-Боевыми товарищами, говоришь? Значит, я тебе совсем не понравилась? Знаешь, такие слова очень обижают девушек? – Мия вспыхнула, сама не понимая, что ее так взбесило, - Значит, я не достаточно хороша для господина Светлого? Вот же не повезло тебе стать парой такой замухрышке, да?

-Мия, перестань, я не то имел в виду.

Но ее уже было не остановить:

-Вот же угораздило стать вечной парой напыщенного индюка. Боевые товарищи? Значит, я недостаточно хороша для тебя, что ты сразу открещиваешься? Страшила, по-твоему? Спасибо, что глаза открыл!

Мия резко рванула вперед:

-Не смей идти за мной!

Гордо задрав подбородок и ускорив шаг, девушка направилась к дому. Дэйчи только остановился и руками развел: «Какая муха ее укусила?»

Мия и сама не понимала, что ее так выбесило. «Нет, ну почему он сразу отмел то, что они могут быть вместе. Нет-нет, мне это тоже не нужно. Но он сразу речь завел про товарищество, это может значить только: Мия, ты не в мое вкусе, я тебя даже не рассматриваю, как девушку. Вот гад! Но почему меня это так злит? Я же не пряник, чтоб всем нравится? Ну, гад! Вообще, беспардонный, мог бы и промолчать, как будто я ему в жены напрашивалась? Я же просто пошутила. Мог бы тоже отшутиться. Но нет, вот тебе правду-матку в глаза: Мия – ты меня не интересуешь как девушка, ты мой боевой товарищ. Товарищ, значит, ну я ему покажу»…

Все еще вне себя от ярости, Мия вернулась домой. Кадзуми был еще в школе. Девушка сделала себе чай и взялась за изучение книг, выданных мастером. Одна из них – описание райто, их возможностей, краткая история общества. Вторая – легенда о Ай  Андо и Мана Кидо. Именно с нее Мия и решила начать.

Через десяток страниц поняла, что зря – это была самая сопливая история любви из тех, что она читала. Ай Андо и Мана Кидо, как и положено нормальным светлым, в пятилетнем возрасте поступили в монастырь для обучения. Там они и встретились. Наставники довольно рано обнаружили, что они вечная пара. Их начали сразу тренировать вместе. Со временем сила их единого луча стала такой мощной, что ни один темный не мог ей сопротивляться. Они полюбили друг друга, поженились и всю жизнь прожили вместе, борясь со злом до самой старости. Вечная пара объединила вокруг себя могущественную школу райто. Светлые в эти годы были сильны, как никогда. Именно в это время райто начали взаимодействовать и обмениваться опытом со светлыми из других стран. Вечная пара подарила их земле многие десятилетия благоденствия. Дарки боялись высунуться, не затевали войны, не будили болезни и смуту. Люди жили в мире, процветая. Ай и Мана делились своей гармонией со всеми вокруг. Они прожили вместе довольно долгую жизнь и покинули этот мир почти одновременно. Мана пережил Ай всего на один день, беспрестанно сокрушаясь, что любимая ушла раньше него.

Мия, поймала себя на мысли, что они с Дэйчи мало похожи на этих героев. Она – неумеха, недорайто-самоучка. И он – заносчивый выпендрежник. Да уж, в лучшем случая из них выйдут боевые товарищи…